Базовая плата

Железо внутри ЭБу и железо снаружи ЭБУ
Post Reply
Slip
contributor
contributor
Posts: 145
Joined: Thu Nov 14, 2013 9:44 am

Re: Базовая плата

Post by Slip »

шаговиком нужно управлять через драйвер ШД, коих три ведра, как управлять - нужно смотреть даташиты.
Mad Max
Posts: 187
Joined: Wed Nov 13, 2013 12:34 pm
Location: Ukraine, Kharkov

Re: Базовая плата

Post by Mad Max »

Итак, не вижу смысла выпендриваться с блоком питания.
1. На плате проца есть свой надежный стабилизатор 3 В.
2. Окончательная схемотехника не решена.

Поэтому просто ставим 2 обычных стаба на 7805 (желательно те, что 2А 40 В,но это не принципиально). Один для питания платы проца,второй на переферию. Можно по входу защитный диод кинуть. Всеравно это времянка для отладки.
С питанием пока все.
Power.JPG
Power.JPG (25.8 KiB) Viewed 18865 times
Дальше. 3 в выходы согласовываем с драйверами через оптопары. И дальше пофиг,12 В там будет на клапанах-форсунках или 5.

Все входные датчики я бы оставил на 5В. Не проблема кинуть 2 резика делитель. Всеравно нужна подтяжка на входе.
А помехозащита будет лучше.
Все массы должны идти своим проводом- минус питания на мозг один провод, масса питания силовых драйверов свой провод, массы катушек свой провод, массы форсунок свой, минусы датчиков свой.
При этом все массы нужно прикрутить на 1 болт, можно даже на мотор. У Субар так и сделано.
Не обязательно лезть к аккумулятору. там кислота и постоянные окислы.На Форде меня это запарило.
Экраны должны быть соединены между собой одним концом в одном месте. Потом из этой скрутки или разъема идет 1 провод на мозги, к минусу питания проца.
Skype- max.mad486
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата

Post by zavdimka »

Насчет питания, надо прикинуть ток потребления. Если меньше вата будет рассеиваться на 12-5 то окей. Про 5-3.3. разговора про импульсник не было
Про наводки - тут не соглашусь, разници не много, помехи носят импульсный характер, а поставить простую математику за ацп(благо проц позволяет) в виде математических фильтров никто не мешает.

Про шаговик, интересует конкретная микруха( схему в щите посмотрю). В том то и проблема когда всего дофига выбрать из этого хоть что то..
Так ослик и помер между двух стогов сена...
skype: dime_zav
Slip
contributor
contributor
Posts: 145
Joined: Thu Nov 14, 2013 9:44 am

Re: Базовая плата

Post by Slip »

TCA3727 например, но он древний и дорогой. Можно подобрать что-то из более дешевого. Там токи то не нужны особо.
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата

Post by zavdimka »

Хорошо, дело пошло.
Насчет ведра вариантов, выберете мне что нибудь от сюда. Вроде фильтр правильно задал поиска
http://www.digikey.com/product-search/en?FV=fff40027%2Cfff802d2%2C3fc0064&mnonly=0&newproducts=0&ColumnSort=1000011&page=1&stock=1&pbfree=0&rohs=0&quantity=1&ptm=0&fid=0&pageSize=25

Как и обещал 2 схемы. Нарисовал в своем сапре. С футпринтами все.
Остался вопрос, на который я не получил ответа, если в системе управления полевиками будут стоять инвертора, а не повторители, это критично?
Attachments
hip.png
hip.png (27.03 KiB) Viewed 18839 times
VR.PNG
VR.PNG (53.7 KiB) Viewed 18845 times
skype: dime_zav
Slip
contributor
contributor
Posts: 145
Joined: Thu Nov 14, 2013 9:44 am

Re: Базовая плата

Post by Slip »

zavdimka wrote:Хорошо, дело пошло.
Насчет ведра вариантов, выберете мне что нибудь от сюда. Вроде фильтр правильно задал поиска
http://www.digikey.com/product-search/en?FV=fff40027%2Cfff802d2%2C3fc0064&mnonly=0&newproducts=0&ColumnSort=1000011&page=1&stock=1&pbfree=0&rohs=0&quantity=1&ptm=0&fid=0&pageSize=25
Да возьми хотя бы DRV8835DSSR
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата

Post by Sergey89 »

zavdimka wrote:Остался вопрос, на который я не получил ответа, если в системе управления полевиками будут стоять инвертора, а не повторители, это критично?
Если сделаете подтяжки на входах на VCC, то не критично.
Mad Max
Posts: 187
Joined: Wed Nov 13, 2013 12:34 pm
Location: Ukraine, Kharkov

Re: Базовая плата

Post by Mad Max »

Итак, вечер провел раскошно. Определил для себя схемотехнику и список компонентов.
По выходу проца это:
1. ADUM1200BRZ - цифровой изолятор с развязкой по питанию-уровням (питаем3,3 вход , выход 5 получаем на выходе 5В)- фактически цифровая оптопара. Время задержки чтото около 10 нС, мин. длит. импульса 60 нС.
2. IR4426 драйвер Мосфита/ Игбт. Вход логического уровня, выход на транзюк катушек зажигания/ форсунок.
3. BU941- ИГБТ для катушек зажигания.
4. IRL3103- транзюк для форс и др. соленоидов

Вход:
1. МАХ4252- сдвоеный прецизионный малошумящий однополярного питания малопотребляющий опер "Rail-to-Rail" для аналоговых сигналов
2. ADUM1200BRZ для цифровых.

Все это есть в наличи по смешным ценам (0,5-4 $)
Завтра поход на радиорынок.
Skype- max.mad486
BOOST
Posts: 148
Joined: Sat Oct 26, 2013 3:19 pm

Re: Базовая плата

Post by BOOST »

Mad Max wrote:Итак, вечер провел раскошно. Определил для себя схемотехнику и список компонентов.
По выходу проца это:
1. ADUM1200BRZ - цифровой изолятор с развязкой по питанию-уровням (питаем3,3 вход , выход 5 получаем на выходе 5В)- фактически цифровая оптопара. Время задержки чтото около 10 нС, мин. длит. импульса 60 нС.
2. IR4426 драйвер Мосфита/ Игбт. Вход логического уровня, выход на транзюк катушек зажигания/ форсунок.
3. BU941- ИГБТ для катушек зажигания.
4. IRL3103- транзюк для форс и др. соленоидов

Вход:
1. МАХ4252- сдвоеный прецизионный малошумящий однополярного питания малопотребляющий опер "Rail-to-Rail" для аналоговых сигналов
2. ADUM1200BRZ для цифровых.

Все это есть в наличи по смешным ценам (0,5-4 $)
Завтра поход на радиорынок.
BU941 с каких ето пор дарлингтоны стали игебитами? :lol: вы знаете какая его функция в вазовских комутаторах? возможно и не только в вазовских, сам лично не уточнял :roll:
Вам сюда надо http://rusefi.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=238&start=50
Мой скайп vasyakotik
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

Мне кажется эту тему надо закрывать и открывать профильные.
skype: frig_frig
Mad Max
Posts: 187
Joined: Wed Nov 13, 2013 12:34 pm
Location: Ukraine, Kharkov

Re: Базовая плата

Post by Mad Max »

Ну да, дарлингтон... ночь на дворе, голова уже тугая.
Какая нафиг разница. У меня в Форде они с 90г. работают на катушку. Еще не сгорели и искра в землю не ушла.
Skype- max.mad486
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата

Post by zavdimka »

Зачем нам IR4426 ? Он же драйвит обычно полумост, которых у нас не будет.
Достаточно найти логику, которая будет 50 ма в затвор закачивать, этого достаточно для поливиков с емкостью затвора до 1nF.
А зачем землю так серьезно развязывать? Сейчас же все работает без развязки это раз, два есть куча мозгов без развязки.
Разумным вижу использования для ДД такого варианта как MAX9939.
skype: dime_zav
Mad Max
Posts: 187
Joined: Wed Nov 13, 2013 12:34 pm
Location: Ukraine, Kharkov

Re: Базовая плата

Post by Mad Max »

Потому что я для себя так решил.
Силовому Мосфиту нужен специальнообученный драйвер.
Можно применить другой, но напрямую шарашить в затвор не совсем правильно.
Вариантов схем может быть тысяча.И все будут одинаково работать.
То, что я выбрал стоит копейки и есть у нас в мазагинах.

Кстати вся буржуйская электроника максимально развязана с процессором.
Везде стоят оптопары, драйверы,операционники и пр.
Немцы на эксимерном лазере (что лазерную коррекцию делает) RS232 на саму лазерную голову вообще оптоволокном пустили. "чтоб забыть про возможные наводки вообще"

Можем поступить так же.И будет нормально работать :D

ДД меня пока не интерисует. Надо начать с простого. Тем более в моем тест-мобиле ДД нет вообще.
Skype- max.mad486
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата

Post by zavdimka »

Драйвер нужен когда у мосфета тяжелый затвор или он коммутирует большие напряжения. У нас везде 12 вольт, а затворы легче 1nF, тогда хватит обычной логики как драйвера. 60ма обеспечит достаточно резкие фронты. Потом, чем больше драйвер дает ток, тем больше это все греться будет.
Совершенству нет придела, надо достаточно просто и что бы работало. Будет сбоить - воткнем развязку. Почему то в январе все на одной земле, только на входе везде кондеры стоят и все отлично работает. Никто не жалуется.
Про VR, а что вы скажите о http://datasheets.maximintegrated.com/en/ds/MAX9924-MAX9927.pdf ???
Можно на операционниках собрать, можно на микрухе, по факту - один хрен. Деталей не сильно меньше будет.
skype: dime_zav
Mad Max
Posts: 187
Joined: Wed Nov 13, 2013 12:34 pm
Location: Ukraine, Kharkov

Re: Базовая плата

Post by Mad Max »

ir4426 у нас стоит аж 1,2$. Всеравно что-то между изолятором и Мосфитом нужно.
Так поставить уже правильную микруху.
Заводские мозги используют спец. процессоры и периферию. Там входы выходы сами по себе защищены.
У нас обычный жидкий проц. Его надо защитить.

По поводу МАХ 9924 - ничего не имею против, но у нас ее только под заказ 2 недели. И цена 5 баксов.
Я попробую сперва на МАХ4252 сделать.
В моем детстве таких микрух не было, делал комутатор на 157УД1...
Skype- max.mad486
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата

Post by zavdimka »

Развязка будет на обычной логике. Промежуточный буффер или инвертор. Ток там достаточный, для развязки хватит. А делать 2 земли смысла не вижу. Надо всего то грамотно плату развести.
p.s. если и драйвить поливики то чем нибудь вроде IXDN404

Просто крому как подбора обвеса для ОУ я проблем не вижу. Зато все гибко настраивается. Я просто не вижу явных плюсов использовать MAX. Операционники у всех под рукой есть, там их 100500 аналогов с такой распиновкой.

Про регулятор ХХ
DRV8835 -я использовал для одого проекта с радиоуправляемой машинкой. Обычный новичек его не запаяет.
Под эту микруху у меня уже есть опробованный футпринт, запаивается нормально. Только она мелкая. Но я ничего против не имею.
Маленькое "но" - она до 11 вольт, или там шаговик от 5? Надо что то другое тогда...
skype: dime_zav
BOOST
Posts: 148
Joined: Sat Oct 26, 2013 3:19 pm

Re: Базовая плата

Post by BOOST »

zavdimka wrote:Драйвер нужен когда у мосфета тяжелый затвор или он коммутирует большие напряжения. У нас везде 12 вольт, а затворы легче 1nF, тогда хватит обычной логики как драйвера. 60ма обеспечит достаточно резкие фронты. Потом, чем больше драйвер дает ток, тем больше это все греться будет.
Совершенству нет придела, надо достаточно просто и что бы работало. Будет сбоить - воткнем развязку. Почему то в январе все на одной земле, только на входе везде кондеры стоят и все отлично работает. Никто не жалуется.
Про VR, а что вы скажите о http://datasheets.maximintegrated.com/en/ds/MAX9924-MAX9927.pdf ???
Можно на операционниках собрать, можно на микрухе, по факту - один хрен. Деталей не сильно меньше будет.
А я смотрю вы нифига не знаете что такое форсунка и с чем ее едят, если у кого будут стоять низкоомные форсунки то как думаете, на каких частотах будет происходить "удержание"иглы?
Мой скайп vasyakotik
Mad Max
Posts: 187
Joined: Wed Nov 13, 2013 12:34 pm
Location: Ukraine, Kharkov

Re: Базовая плата

Post by Mad Max »

Это не задротство, не подъебка.
Скажите, что такое "низкоомная форсунка?"
Я это часто слышу, но непонимаю о чем речь...
Skype- max.mad486
User avatar
XDA
Posts: 441
Joined: Wed Oct 23, 2013 7:28 pm

Re: Базовая плата

Post by XDA »

низокомная форсунка требует два напряжения. одно - напряжение открытия и втрое - напряжение удержания.
напряжение удержания оно меньше, чем напряжение открытия и реализуется шимом.
Теория хороша в том и только том случае, если она может достоверно предсказать результаты каждого нового опыта
nikll
Posts: 186
Joined: Tue Oct 15, 2013 5:45 am

Re: Базовая плата

Post by nikll »

На заре электронного впрыска было два вида форсунок:
1. высокоомные около 16ом, управляются +12v
2. низкоомные, от 0,5 до 4ом в зависимости от производителя

По сути отличаются только количеством витков диаметром провода, низкоомные можно открывать и как обычные высокоомные если воткнуть доп-сопротивление, но в этом случае лаг будет большой. Поэтому придумали рулить ими через Peak-n-hold - Открытие-и-удержание. Напряжение удержания 12 вольт, а вот для открития от 40 до 80 вдувают кратковременно. Бывают системы где и для закрытия подают обратное напряжение.

В общем низкоомыне форсунки нахрен, кому сильно приспичит купит себе готовый драйвер либо спаяет его сам, для нас (особенно на данном этапе) это соовсем не актуально.
BOOST
Posts: 148
Joined: Sat Oct 26, 2013 3:19 pm

Re: Базовая плата

Post by BOOST »

А ище забыли написать что высокоомные такие же как и низкоомные не щитая времени реакции, разница в том что для придания нужного сопротивления обмотки делались не из меди а из латуни.

"5.1. Срабатывание.
Как мы видели, при подаче напряжения на клеммы катушки якорь первое время стоит на месте (клапан закрыт). Мало того, что ток не достиг нужной величины, так еще и якорь имеет массу, и пружина мешает, и топливо давит, и трение никто не отменял. Т.е. импульс мы давно подали, а топлива-то нет! А если мы в ближайшее время импульс снимем, то и не будет. Через энное количество микросекунд якорь таки стронется с места и, разгоняясь, полетит в сторону контрполюса. Попробуем снять импульс до того, как якорь долетит до верхнего упора. Удар об упор либо не состоится вовсе, либо время долёта (по инерции) сильно затянется. Т.е. полностью проходное сечение клапана в лучшем случае откроется достаточно поздно, а то и никогда. Итог: в начале своей работы форсунка топлива явно не додает. Вот вам и причина нелинейности на малых длительностях импульса.

А почему при бỏльших длительностях, когда якорь честно долетает до упора и там и остаётся, зависимость «импульс-расход» становится линейной? Ведь там тоже сечение клапана не мгновенно становится максимальным. Всё верно, там тоже топливо не додаётся, но не додаётся для всех длительностей одинаково.

Время от начала импульса до полного открытия ЭМФ называют временем срабатывания. Это ещё один важный параметр форсунки.

5.2. Отпускание.

Форсунку мы открыли, порцайку топлива получили, пора и закрывать. Здесь, однако, тоже не всё так просто. И ток после снятия импульса не мгновенно спадает, и инерция, всё то же самое, что и при открывании. Только пружина и поток топлива на этот раз не мешают, а помогают движению клапана. Время от конца импульса до полного закрытия ЭМФ называют временем отпускания. И если во время срабатывания форсунка топлива не додавала, то при отпускании даёт лишнее. Эту разницу между «недостачей» и «передачей» используют для настройки форсунки (см. ниже).

Для того чтобы понять причину второго участка нелинейности, вспомним термин «скважность». Скважность – это отношение длительности импульса (τ) к периоду следования импульсов (Т), выраженное в процентах. Т.е. при τ = 5 мс и Т = 10 мс скважность равна 50%. Так вот, нелинейный участок начинается не при больших длительностях импульса, а при больших скважностях, т.е. когда между окончанием предыдущего импульса и началом следующего остаётся слишком мало времени. Клапан просто не успевает нормально закрываться и происходит подача «лишнего» топлива. ЭМФ остаётся полностью открытой не только при скважностях, равных 100%, но и меньших, близких к ним, и изменение τ в этих пределах не приводит к изменению цикловой подачи. Т.е. форсунка становится неуправляемой"
Вырезка из статьи на чиптюнере, разницу между высокоомными и назкоомными прощупайте сами
Мой скайп vasyakotik
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата

Post by zavdimka »

1. Про низкоомные форсунки. Кому надо или меняем на высокоомные, или помогаем доделать плату для них.
http://team-rs.ru/technical/index.php?action=show&id_group_parent=3&id_article=92 идем сюда и подбираем себе высокоомные.
2. Что касается лагов с задержкой форсунки это проявляется на парном впрыске при холостых оборотах. Впринципе, можно учесть программно если форсунку не "подклинивает".
skype: dime_zav
Mad Max
Posts: 187
Joined: Wed Nov 13, 2013 12:34 pm
Location: Ukraine, Kharkov

Re: Базовая плата

Post by Mad Max »

просто я нигде не встречал низкоомных форс, кроме как на БМВ и Опелях 80-г.
Там они питались через резисторы. На моновпрысках частенько стоят- тоже через резистор питается.
Думал может это наоборот- новые веянья.
А так получается смысла голову ломать нет.
Skype- max.mad486
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата

Post by zavdimka »

Сначала делаем поддержку высокоомных, потом, при надобности, низкоомные.
У кого-нибудь есть схема лямбды, и вообще, нужна ли она? Может ДАД хватит?
В каком корпусе и сколькиногий stm323 берем?
p.s. тема мх шаговика еще открыта.
Last edited by zavdimka on Mon Nov 18, 2013 2:03 pm, edited 1 time in total.
skype: dime_zav
User avatar
XDA
Posts: 441
Joined: Wed Oct 23, 2013 7:28 pm

Re: Базовая плата

Post by XDA »

zavdimka wrote:Сначала делаем поддержку высокоомных, потом, при надобности, низкоомные.
У кого-нибудь есть схема лямбды, и вообще, нужна ли она? Может ДАД хватит?
p.s. тема мх шаговика еще открыта.
лямбда нужна для обратной связи.
узкополосная лямбда - там вообще всё просто - тупо сигнал оцифровать.
Теория хороша в том и только том случае, если она может достоверно предсказать результаты каждого нового опыта
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата

Post by zavdimka »

Хорошо, а схема ДМРВ?
skype: dime_zav
User avatar
XDA
Posts: 441
Joined: Wed Oct 23, 2013 7:28 pm

Re: Базовая плата

Post by XDA »

zavdimka wrote:Хорошо, а схема ДМРВ?
если ДМРВ 5вольтовый аналоговый - то тупо АЦП. каждое значение напряжения соответствует своему значению массы воздуха в секунду
если частотный (хотя правильнее - импульсный) то мерять время между импульсами. каждое время соответствует своему значению воздуха.
типичная частота следования импульсов от 300 раз в секунду для 0 до 12 000 на максимальном потоке
Теория хороша в том и только том случае, если она может достоверно предсказать результаты каждого нового опыта
BOOST
Posts: 148
Joined: Sat Oct 26, 2013 3:19 pm

Re: Базовая плата

Post by BOOST »

Mad Max wrote:просто я нигде не встречал низкоомных форс, кроме как на БМВ и Опелях 80-г.
Там они питались через резисторы. На моновпрысках частенько стоят- тоже через резистор питается.
Думал может это наоборот- новые веянья.
А так получается смысла голову ломать нет.
Поймай любого более-менее нового ВАЗа и посмотри на ето чудо инженерной мысли :D я к примеру ище не видел на новых ато высокоомных форсунок, под эвро 3 вроде уже не проходят высокоомные, но на старых тазиках они почти повсюду
Мой скайп vasyakotik
Mad Max
Posts: 187
Joined: Wed Nov 13, 2013 12:34 pm
Location: Ukraine, Kharkov

Re: Базовая плата

Post by Mad Max »

По поводу шаговика-
Вот есть например вообще примитивная схема. Но работа программерам. (им и всеравно писать надо)
И универсальна (любое напряжение шаговика- хочешь 5 в, хочеш 12.

http://stepmotor.ru/controllersam/

Image
Skype- max.mad486
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата

Post by zavdimka »

Тазики для занижения и тонирования. Так что не рассматриваем ))))))))
Насчет схемы для шаговика - она будет работать только с шаговиком, у которого есть средняя точка у каждой обмотки т.е. 6 выводов - не катит.
Нужна схема их 4х полумостов, или 2 H моста.

Что с корпусом главного процессора? Сколько ног? Я за всех решать должен?
Last edited by zavdimka on Mon Nov 18, 2013 5:52 pm, edited 1 time in total.
skype: dime_zav
Post Reply