Новый взгляд на цикл Карно

Это оффтопик или флудилка или курилка
Post Reply
elprog
Posts: 2
Joined: Mon Nov 11, 2013 9:08 am

Новый взгляд на цикл Карно

Post by elprog »

Добрый день всем.
У вас замечательная тема и здорово, что хватает сил всем этим заниматься.
У меня есть пара статей о немножко другом (отличном от стандартного) взгляде на работу ДВС.
Думаю многим будет интересно...
Не сочтите за спам...
Attachments
Двигатель Ибадуллаева2.doc
(1.4 MiB) Downloaded 1110 times
Двигатель Ибадуллаева.doc
(368 KiB) Downloaded 710 times
User avatar
XDA
Posts: 441
Joined: Wed Oct 23, 2013 7:28 pm

Re: Новый взгляд на цикл Карно

Post by XDA »

вот только здесь этой мути не надо! пожалуйста!
там всё не так. начиная с того, что в ДВС цикл не карно...
Теория хороша в том и только том случае, если она может достоверно предсказать результаты каждого нового опыта
BOOST
Posts: 148
Joined: Sat Oct 26, 2013 3:19 pm

Re: Новый взгляд на цикл Карно

Post by BOOST »

XDA wrote:вот только здесь этой мути не надо! пожалуйста!
там всё не так. начиная с того, что в ДВС цикл не карно...
XDA чего вы так кидаетесь на него? человек из добрых побуждений решил поделиться идеей а вы его в хвост и в гриву! Вы сами столько флуда здесь развели?
elprog лично я знаю что такое есть и видел в работе, Эвгений Травников зделал такой себе только сейчас он в ремонте, и не из за того что прогорел поршень или еще чтото а банально загнутый клапан все испортил, цыковки зделал слишком маленькие
Мой скайп vasyakotik
User avatar
Maxi
Sr Consultant
Sr Consultant
Posts: 786
Joined: Wed Oct 23, 2013 4:25 pm

Re: Новый взгляд на цикл Карно

Post by Maxi »

Травников полгода ремонтирует мотор классики? пожалуй вычеркну из списка своих кумиров ;)
BOOST
Posts: 148
Joined: Sat Oct 26, 2013 3:19 pm

Re: Новый взгляд на цикл Карно

Post by BOOST »

Слышали поговорку: сапожник босяком ходит
Мой скайп vasyakotik
User avatar
Maxi
Sr Consultant
Sr Consultant
Posts: 786
Joined: Wed Oct 23, 2013 4:25 pm

Re: Новый взгляд на цикл Карно

Post by Maxi »

так чего - когда у нас будут положительные испытания хоть одной ибадулаевщины? уж лет 10 этому разводу - а воз и ныне там.
живой мотор то построить - это вам не квадратную индикаторную диаграмму нарисовать.
elprog
Posts: 2
Joined: Mon Nov 11, 2013 9:08 am

Re: Новый взгляд на цикл Карно

Post by elprog »

Если у кого будет желание "поиграть в эту игру", я готов отдать фиатовский движок(примерно 1,5 литра), правда почти без навесного оборудования.
В гараже уже много лет лежит...
А по поводу "ибадулаевщины"... надо полагать у кого-то есть основания сомневаться в реальности переделки движка 2108 о которой упомянуто в статье?
или "интуиция" подсказывает? :lol:
User avatar
Maxi
Sr Consultant
Sr Consultant
Posts: 786
Joined: Wed Oct 23, 2013 4:25 pm

Re: Новый взгляд на цикл Карно

Post by Maxi »

elprog wrote:Если у кого будет желание "поиграть в эту игру", я готов отдать фиатовский движок(примерно 1,5 литра), правда почти без навесного оборудования.
В гараже уже много лет лежит...
А по поводу "ибадулаевщины"... надо полагать у кого-то есть основания сомневаться в реальности переделки движка 2108 о которой упомянуто в статье?
или "интуиция" подсказывает? :lol:
изучайте http://allent.ru/forum/showthread.php?t=3147
mivaol
Posts: 260
Joined: Thu Jan 30, 2014 6:00 pm

Re: Новый взгляд на цикл Карно

Post by mivaol »

Циклов много, и в реале всё в мелочах, но всё должно быть до мелочей правильно, тогда можно сказать цикл Миллера или Аткинсона.
Повысить степень сжатия для надутого мотора для лучшей отдачи можно, но всё это надо делать умеючи. А потом говорить что это проверенный цикл Миллера.
Но зачем делать ненадежные моторы для всех, это не гут.
Потому двигатель ибадулаева в топку либо с определенными переделками в автобусный парк ;)
User avatar
rus084
contributor
contributor
Posts: 678
Joined: Sun Dec 01, 2013 1:40 pm
Location: Russia , Stavropol

Re: Новый взгляд на цикл Карно

Post by rus084 »

я много времени думал про распредвал .
если такт впуска заканчивать немного позднее вмт , улучшится наполняемость и мощность на высоких оборотах , особенно если расчитать объем впускного коллектора для резонанса .
можно переместить распредвал на 1-2 зуба позже , но тут образуется проблема с выпуском , он будет начинаться после нмт и газы будут противодействовать поршню , будут нагреваться и часть мощности уйдет на выхлоп , но и закрываться клапан будет после вмт и выпуск будет лучше , особенно если сделать резонансный глушитель .
вот мне ненравится это запоздание открытия выпускного клапана , которое будет отбирать часть мощности в нагрев выхлопных газов .

эта проблема решима?
User avatar
rus084
contributor
contributor
Posts: 678
Joined: Sun Dec 01, 2013 1:40 pm
Location: Russia , Stavropol

Re: Новый взгляд на цикл Карно

Post by rus084 »

нашел мощностные графики разных распредвалов к 150сс двигателю :
Image
у меня двигатель поменьше , но распредвалы у них одинаковые .

получается что у разных распредвалов разное газораспределение , но эти измерения проводились со стандартной впускной и выпускной системой .
mivaol
Posts: 260
Joined: Thu Jan 30, 2014 6:00 pm

Re: Новый взгляд на цикл Карно

Post by mivaol »

rus084 wrote:я много времени думал про распредвал .
если такт впуска заканчивать немного позднее вмт , улучшится наполняемость и мощность на высоких оборотах , особенно если расчитать объем впускного коллектора для резонанса .
можно переместить распредвал на 1-2 зуба позже , но тут образуется проблема с выпуском , он будет начинаться после нмт и газы будут противодействовать поршню , будут нагреваться и часть мощности уйдет на выхлоп , но и закрываться клапан будет после вмт и выпуск будет лучше , особенно если сделать резонансный глушитель .
вот мне ненравится это запоздание открытия выпускного клапана , которое будет отбирать часть мощности в нагрев выхлопных газов .

эта проблема решима?
впускные распредвалы с завода и так закрываются после вмт а выпускной до вмт открывается и это соотношение подобрано оптимальное.
Ставя тюненые распредвалы надо знать некоторые моменты для долгой и правильной работы грм и мотора в целом.
User avatar
rus084
contributor
contributor
Posts: 678
Joined: Sun Dec 01, 2013 1:40 pm
Location: Russia , Stavropol

Re: Новый взгляд на цикл Карно

Post by rus084 »

на моем распредвалу написано А8 , тогда я не знал что это значит .
если распредвал с измененными фазами , можно попробывать поставить резонаторы .
Post Reply