Всякие глупые вопросы, терзающие меня

Это оффтопик или флудилка или курилка
sadgin
contributor
contributor
Posts: 493
Joined: Mon Mar 23, 2015 9:27 am
Location: Novosibirsk

Re: Всякие глупые вопросы, терзающие меня

Post by sadgin »

C зажиганием что-то не очень понятно...Я так понимаю за зажигание отвечает hi-lo модуль. Ставлю в настройках wasted, а настройках pin 1 PC7, а pin 2 PE14. Иду в тест, жму Spark 1, а срабатывает HL2, нажимаю Spark 3, а срабатывает HL1, pin 3 я не ставил и он задизаблен ибо всего 4 цилиндра,что я делаю не так?
у меня в родной мозг приходит два контакта для двух каналов зажигания - для 1 и 2го цилиндра и для 3 и 4. правильно же я выбрал wasted?

Еще вопрос по клапану холостого хода. В родной мозг приходит 4 контакта: ISCV A+, ISCV A-,ISCV B+, ISCVB-. Можно им управлять или нет?
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14332
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Всякие глупые вопросы, терзающие меня

Post by AndreyB »

Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14332
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Всякие глупые вопросы, терзающие меня

Post by AndreyB »

sadgin wrote:у меня в родной мозг приходит два контакта для двух каналов зажигания - для 1 и 2го цилиндра и для 3 и 4.
очень подозрительно, кажется обычно попарное зажигание в парах те цилиндры, которые двигаются вместе - в случае 4-х цилиндров это обычно 1 и 4 и 2 и 3? именно по этим парам у тебя и получается две катушки и два пина.
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
sadgin
contributor
contributor
Posts: 493
Joined: Mon Mar 23, 2015 9:27 am
Location: Novosibirsk

Re: Всякие глупые вопросы, терзающие меня

Post by sadgin »

russian wrote:
sadgin wrote:у меня в родной мозг приходит два контакта для двух каналов зажигания - для 1 и 2го цилиндра и для 3 и 4.
очень подозрительно, кажется обычно попарное зажигание в парах те цилиндры, которые двигаются вместе - в случае 4-х цилиндров это обычно 1 и 4 и 2 и 3? именно по этим парам у тебя и получается две катушки и два пина.
Ну в мануале написано именно так :) это Субару :) хотя уточнить стоит.

Отправлено с моего MI 4W через Tapatalk
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14332
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Всякие глупые вопросы, терзающие меня

Post by AndreyB »

А тогда я подозреваю ты не настроил firing order, который у твоего оппозитника вероятно 1_3_2_4 вместо значение по-умолчанию 1_3_4_2?
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
sadgin
contributor
contributor
Posts: 493
Joined: Mon Mar 23, 2015 9:27 am
Location: Novosibirsk

Re: Всякие глупые вопросы, терзающие меня

Post by sadgin »

russian wrote:А тогда я подозреваю ты не настроил firing order, который у твоего оппозитника вероятно 1_3_2_4 вместо значение по-умолчанию 1_3_4_2?
А как порядок поджига делает из 1й свечи вторую?

Отправлено с моего MI 4W через Tapatalk
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14332
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Всякие глупые вопросы, терзающие меня

Post by AndreyB »

Я подозреваю путаница в терминологии, номера катушек свчей цилиндров и каналов платы? при чём тут hl1?
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
sadgin
contributor
contributor
Posts: 493
Joined: Mon Mar 23, 2015 9:27 am
Location: Novosibirsk

Re: Всякие глупые вопросы, терзающие меня

Post by sadgin »

russian wrote:А тогда я подозреваю ты не настроил firing order, который у твоего оппозитника вероятно 1_3_2_4 вместо значение по-умолчанию 1_3_4_2?
Кстати, вроде 1_4_3_2
sadgin
contributor
contributor
Posts: 493
Joined: Mon Mar 23, 2015 9:27 am
Location: Novosibirsk

Re: Всякие глупые вопросы, терзающие меня

Post by sadgin »

sadgin wrote:
russian wrote:А тогда я подозреваю ты не настроил firing order, который у твоего оппозитника вероятно 1_3_2_4 вместо значение по-умолчанию 1_3_4_2?
Кстати, вроде 1_4_3_2
А нет, не прав, 1_3_2_4 похоже.
sadgin
contributor
contributor
Posts: 493
Joined: Mon Mar 23, 2015 9:27 am
Location: Novosibirsk

Re: Всякие глупые вопросы, терзающие меня

Post by sadgin »

russian wrote:Я подозреваю путаница в терминологии, номера катушек свчей цилиндров и каналов платы? при чём тут hl1?
Вот есть у меня всего два канала(на 1и 2й цилиндры и на 3 и 4й), но rusefi, почему-то даже если ставлю wasted, выдает сигнал на 4 канала. Как мне это подключать? Или я неправильно понял что такое wasted?
sadgin
contributor
contributor
Posts: 493
Joined: Mon Mar 23, 2015 9:27 am
Location: Novosibirsk

Re: Всякие глупые вопросы, терзающие меня

Post by sadgin »

Спасибо.
Тоесть нужно еще купить вот этот драйвер шагового мотора? Блин, в нашей деревне нифига нету такого :((
тоесть A+,A-,B+,B- идут в этот драйвер, а из драйвера 3 провода уже в stm, правильно?
puff
contributor
contributor
Posts: 2961
Joined: Mon Nov 11, 2013 11:28 am
Location: Moskau

Re: Всякие глупые вопросы, терзающие меня

Post by puff »

про драйвер шагоого - вроде как да. почта россии работает везде
либо китайский с ибея/али за сотню, либо полуолу с терраэлектроники за четыреста. если верить джареду, полуолу сделан лучше.

про каналы зажигания нифига не понял - о каких каналах речь?
sadgin
contributor
contributor
Posts: 493
Joined: Mon Mar 23, 2015 9:27 am
Location: Novosibirsk

Re: Всякие глупые вопросы, терзающие меня

Post by sadgin »

puff wrote:про драйвер шагоого - вроде как да. почта россии работает везде
либо китайский с ибея/али за сотню, либо полуолу с терраэлектроники за четыреста. если верить джареду, полуолу сделан лучше.
Уже взял на время пока будет идти с али :) Вечером буду пробовать
puff wrote: про каналы зажигания нифига не понял - о каких каналах речь?
Ну вот смотри, есть 4 свечи и в нормальных машинах на каждый цилиндр отдельная катушка зажигания, а у меня одна катушка и в неё приходит два управляющих провода помимо питания. Один зажигает свечи в двух передних цилиндра, и второй в двух задних. Как мне имея всего два управляющих провода настроить это в rusefi? Я попробовал поставить wasted и студия в таком случае не дает мне выбрать пины для более чем двух каналов, что правильно, но оно всё-равно работает какбудто канала 4.
puff
contributor
contributor
Posts: 2961
Joined: Mon Nov 11, 2013 11:28 am
Location: Moskau

Re: Всякие глупые вопросы, терзающие меня

Post by puff »

так в чём проблема-то? на то она и wasted - искра сразу в два цилиндра, попеременно первая пара и вторая пара - то есть всё и работает как задумано.
только у тебя, скорее всего, две катушки. первая зажигает 1 и 2, вторая - 3 и 4 цилиндры.
у русефи два выхода - для управления первой и второй катушками. или ты хочешь сказать, что от одного управляющего импульса сразу все четыре искры срабатывают?
sadgin
contributor
contributor
Posts: 493
Joined: Mon Mar 23, 2015 9:27 am
Location: Novosibirsk

Re: Всякие глупые вопросы, терзающие меня

Post by sadgin »

puff wrote:так в чём проблема-то? на то она и wasted - искра сразу в два цилиндра, попеременно первая пара и вторая пара - то есть всё и работает как задумано.
в какие два-то?? Если в настройках зада ВСЕГО два, на первую пару и на вторую!
puff wrote: только у тебя, скорее всего, две катушки. первая зажигает 1 и 2, вторая - 3 и 4 цилиндры.
У меня одна катушка и из неё 4 высоковольтных провода.
puff wrote: у русефи два выхода - для управления первой и второй катушками. или ты хочешь сказать, что от одного управляющего импульса сразу все четыре искры срабатывают?
Так... похоже меня совсем не понимают....

Еще раз. Мотор в настройках стоит 4 цилиндра, ставим зажигание wasted. В настройках зажигание могу выбрать только два пина. Сколько в таком случае будет задействовано выходов?
puff
contributor
contributor
Posts: 2961
Joined: Mon Nov 11, 2013 11:28 am
Location: Moskau

Re: Всякие глупые вопросы, терзающие меня

Post by puff »

ну если ты посмотришь схему соей катушки (распилишь её пополам), то с вероятностью 95% увидишь там на самом деле две катушки.
на одной - два высоковольтных провода и на второй два высоковольтных провода

на твоём месте я бы задался вопросом, там управление идёт логическим сигналом, или нужны драйвера.

wasted означает что искрит сразу две свечи. одновременно. только одна, к примеру, в первом цилиндре, попадает в момент перед рабочим ходом, а в это же время вторая, во втором цилиндре - холостая - перед тактом впуска.
sadgin
contributor
contributor
Posts: 493
Joined: Mon Mar 23, 2015 9:27 am
Location: Novosibirsk

Re: Всякие глупые вопросы, терзающие меня

Post by sadgin »

puff wrote:ну если ты посмотришь схему соей катушки (распилишь её пополам), то с вероятностью 95% увидишь там на самом деле две катушки.
на одной - два высоковольтных провода и на второй два высоковольтных провода
В данном случае это не важно, уверен что да, там внутри на самом деле две катушки. К проблеме это отношения не имеет.
puff wrote: на твоём месте я бы задался вопросом, там управление идёт логическим сигналом, или нужны драйвера.
Логическим.
puff wrote: wasted означает что искрит сразу две свечи. одновременно. только одна, к примеру, в первом цилиндре, попадает в момент перед рабочим ходом, а в это же время вторая, во втором цилиндре - холостая - перед тактом впуска.
Так это-то я знаю. Вопрос в том ЗАЧЕМ задействовано 4 выхода в такой конфигурации и как мне в таком случае подключать, если "катушка" имеет всего два входа, а не 4.
puff
contributor
contributor
Posts: 2961
Joined: Mon Nov 11, 2013 11:28 am
Location: Moskau

Re: Всякие глупые вопросы, терзающие меня

Post by puff »

ничо не понял
В настройках зажигание могу выбрать только два пина. Сколько в таком случае будет задействовано выходов?
и
Вопрос в том ЗАЧЕМ задействовано 4 выхода в такой конфигурации и как мне в таком случае подключать, если "катушка" имеет всего два входа, а не 4.
как-то противоречат что ли друг другу.

физически подключаешь модуль зажигания к этим двум выходам и в настройках указываешь те два выхода, что подключил физически. вроде всё.

у меня, кстати, на столе с этим был затык - дискавери вешалась и сбрасывалась почему-то буквально на первой же секунде. ардуиной повторил такой же сигнал, подключил - всё работало окей. у тебя, случаем, не вазовский модуль? было бы любопытно увидеть, как будет работать..
sadgin
contributor
contributor
Posts: 493
Joined: Mon Mar 23, 2015 9:27 am
Location: Novosibirsk

Re: Всякие глупые вопросы, терзающие меня

Post by sadgin »

puff wrote:ничо не понял
В настройках зажигание могу выбрать только два пина. Сколько в таком случае будет задействовано выходов?
и
Вопрос в том ЗАЧЕМ задействовано 4 выхода в такой конфигурации и как мне в таком случае подключать, если "катушка" имеет всего два входа, а не 4.
как-то противоречат что ли друг другу.
Так о том и речь!! Те выводы, что там прописаны(3 и 4), но задизаблены, на них и идёт сигнал, хотя не должен!
puff wrote: физически подключаешь модуль зажигания к этим двум выходам и в настройках указываешь те два выхода, что подключил физически. вроде всё.

у меня, кстати, на столе с этим был затык - дискавери вешалась и сбрасывалась почему-то буквально на первой же секунде. ардуиной повторил такой же сигнал, подключил - всё работало окей. у тебя, случаем, не вазовский модуль? было бы любопытно увидеть, как будет работать..
Что бы физически подключить нужно сначала понять как его подключить.
Нет, у меня родной субаровский модуль :) Ну и ничего не вешается пока. Просто в тестах зажигаю поочереди 4 "свечи" и поидее должно поочереди зажигаться два канала, а зажигается 4.
puff
contributor
contributor
Posts: 2961
Joined: Mon Nov 11, 2013 11:28 am
Location: Moskau

Re: Всякие глупые вопросы, терзающие меня

Post by puff »

мне кажется, ты фигнёй страдаешь. имхо те тесты в девконсоли - они для проверки работоспособности ключей и коммутации, и к логике вряд ли какое-то отношение имеют.
если модуль и свечи на столе - скоммутируй всё да подай сигнал с эмулятора датчика - будут щелкать только первые два канала.
sadgin
contributor
contributor
Posts: 493
Joined: Mon Mar 23, 2015 9:27 am
Location: Novosibirsk

Re: Всякие глупые вопросы, терзающие меня

Post by sadgin »

Нету модуля под рукой, там где машина - там холодно :(
И я хочу сначала заставить это на столе работать и оно ДОЛЖНО работать на столе иначе нафиг всё это?.
Пойдем с другой стороны. Сколько светодиодиков должно загораться на плате в такой конфигурации? Два около U601?
puff
contributor
contributor
Posts: 2961
Joined: Mon Nov 11, 2013 11:28 am
Location: Moskau

Re: Всякие глупые вопросы, терзающие меня

Post by puff »

а я не знаю, плату не видел, в руках не держал. там светодиоды на каждый канал что ли? имхо удобнее всего смотреть логическим анализатором или в той же девконсоли есть цифровой сниффер (или как он там называется). на каком-то пине есть эмулятор сигнала датчиков коленвала или распредвала. если его подоткнуть на вход, на зажигании появятся нужные импульсы.

по своему опыту скажу, на столе - это только чтобы освоиться, где-что есть и как быстро настраивать. остальное - имхо лучше по месту.
ну или с зажиганием - конкретно домой притаранить аккумулятор, модуль зажиания, провода-свечи и попробовать поискрить. у тебя там драйвера запаяны, или напрямую с дискавери идёт управление модулем зажигания? уровня в 3.3В достаточно?
sadgin
contributor
contributor
Posts: 493
Joined: Mon Mar 23, 2015 9:27 am
Location: Novosibirsk

Re: Всякие глупые вопросы, терзающие меня

Post by sadgin »

Ну я и осваиваюсь :))
А притаранить домой аккумулятор свечи и коммутатор - это сильно :)
Драйверы распаяны, рядом с каждым по два светодиода. Меня еще запутало то, что в настройках указываю первый пин тот, что по схеме отвечает за HL1, а второй тот, что по схеме отвечает за HL2, а когда в тестах нажимаю на Spark 1, то зажигается и импульс идёт на выход HL2, нажимаю на Spark 2, импульс идёт на HL3 про который в настройках вообще ни слова, он задизаблен.
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14332
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Всякие глупые вопросы, терзающие меня

Post by AndreyB »

Spark 2, импульс идёт на HL3
Spark 2 - логический номер катушки в прошивке
HL3 - физический номер канала, в зависимости от выбора пина. если хочешь, можно Spark 2 настроить в LOW11 - тебя же не будет смущать, что 11 свечей? Просто номер 11?

Мне кажется, мы какую-то мелочь чуть-чуть по разному называем и путаемся из-за этого. Или видео в студию? или файл настроек?

wasted зажигание протестировано-перетестированно, я бы меньше всего тут переживал бы
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
sadgin
contributor
contributor
Posts: 493
Joined: Mon Mar 23, 2015 9:27 am
Location: Novosibirsk

Re: Всякие глупые вопросы, терзающие меня

Post by sadgin »

Таак... кажется начинает проясняться... Я-то ожидал, что Spark - это отдельная свеча зажигания, а оно вон как... Тоесть поидее при 1_3_2_4 Spark 1 - это 1 и 2, а Spark 2 - это 3 и 4?
puff
contributor
contributor
Posts: 2961
Joined: Mon Nov 11, 2013 11:28 am
Location: Moskau

Re: Всякие глупые вопросы, терзающие меня

Post by puff »

ну наконец-то...
sadgin
contributor
contributor
Posts: 493
Joined: Mon Mar 23, 2015 9:27 am
Location: Novosibirsk

Re: Всякие глупые вопросы, терзающие меня

Post by sadgin »

С шаговым мотором вроде разобрался, подключил Nema23 от станка, при старте крутится туда-обратно, при сохранении настроек тоже вращается в обе стороны, но вот тест не работает :( Должен работать?

А есть какое-нибудь описание какие пины/выходы подо что обычно используется используется?
puff
contributor
contributor
Posts: 2961
Joined: Mon Nov 11, 2013 11:28 am
Location: Moskau

Re: Всякие глупые вопросы, терзающие меня

Post by puff »

по-моему щас там как хочешь - так и крути. единственное - аналоговые входы, can-bus и всякие serial port привязаны.
а что за станок?
sadgin
contributor
contributor
Posts: 493
Joined: Mon Mar 23, 2015 9:27 am
Location: Novosibirsk

Re: Всякие глупые вопросы, терзающие меня

Post by sadgin »

puff wrote:по-моему щас там как хочешь - так и крути. единственное - аналоговые входы, can-bus и всякие serial port привязаны.
Ну вот то, что привязано было бы неплохо исключить из выбора, что бы избежать пересечения...
Ну и например, насколько я понимаю для форсунок обычно lowвыводы, для зажигания, hi-lo, crank-cam вроде тоже привязаны, нет?
SD/USB тоже вроде используют строго определенные выходы контроллера и их можно исключить из выбора.ДД тоже
Для чего обычно используются ADC входы? Для MAP, TPS, что еще? Датчики температуры охлаждайки тоже через ADC?

Что такое 12V-Switch и чем отличается от того, что рядом просто 12V?

вот тут
http://rusefi.com/wiki/index.php?title=Manual:Software:User/en#Configuration_reset
вижу "Grounding PD6 resets saved configuration to default state"
А на схеме вижу PB1 reset defaults.
Они делают что-то разное или просто по ссылке информация устарела?
puff wrote: а что за станок?
Да обычный с ЧПУ, благо сейчас разобран и удалось вытащить мотор :)
puff
contributor
contributor
Posts: 2961
Joined: Mon Nov 11, 2013 11:28 am
Location: Moskau

Re: Всякие глупые вопросы, терзающие меня

Post by puff »

ну вот, сам всё знаешь ,а флудишь.
про сброс - да, устарело, есть такая проблема. по-моему pb1 обнуляет, но могу ошибиться. к тому же отсутствует четкое описание - достаточно просто на долю секунды замкнуть, или нужно прошивать в замкнутом состоянии.

про плату мало чего знаю, поэтому промолчу.

обычный- бывают и на две тонны, тоже вроде как обычные. или речь о китайце на алюпрофиле? покаж фотку, и зачем покупал и почему разобран? много успел напилить?
Post Reply