ECU for TDG-Racing Team

Это оффтопик или флудилка или курилка
denisvak
Posts: 403
Joined: Thu Oct 03, 2013 8:00 pm

Re: ECU for TDG-Racing Team

Post by denisvak »

Добрались наконец-то до корпуса дашборда, давно хотел его переделать, а то был как кирпичик, ну и с весом нужно было что-то делать, слишком много лишнего мяса в нем было. Сделали немного специальной оснастки чтобы без проблем пилить тонкий корпус, т.к. его не реально зажать в тиски :).
Image
Image
Image
Так же решили штамповать заднею крышку, это позволило сделать основной корпус тоньше.
Image
Image
Image
Так же засадили светодиоды глубоко в колодцы, сильно улучшилось восприятие индикации
След. стадия чутка обновить железо...в основном для упрощения процесса сборки+это должно позволить сделать корпус еще тоньше.
Abricos
contributor
contributor
Posts: 849
Joined: Mon Aug 18, 2014 12:32 am
Location: Carteret, NJ 07008

Re: ECU for TDG-Racing Team

Post by Abricos »

Видел в ВК фотки ... корпус огонь ... Как ова стоимость корпуса ??? Особенно штамповки ???
puff
contributor
contributor
Posts: 2961
Joined: Mon Nov 11, 2013 11:28 am
Location: Moskau

Re: ECU for TDG-Racing Team

Post by puff »

больше технических подробностей! про приспособы для фрезеровки, про штампы, пресс, толщину и материал, как рассчитывали усилия для пресса...
Abricos
contributor
contributor
Posts: 849
Joined: Mon Aug 18, 2014 12:32 am
Location: Carteret, NJ 07008

Re: ECU for TDG-Racing Team

Post by Abricos »

puff wrote:
Wed Feb 27, 2019 9:09 pm
больше технических подробностей! про приспособы для фрезеровки, про штампы, пресс, толщину и материал, как рассчитывали усилия для пресса...
CnC станок ... и прес ...
puff
contributor
contributor
Posts: 2961
Joined: Mon Nov 11, 2013 11:28 am
Location: Moskau

Re: ECU for TDG-Racing Team

Post by puff »

на подробности не тянет))
Abricos
contributor
contributor
Posts: 849
Joined: Mon Aug 18, 2014 12:32 am
Location: Carteret, NJ 07008

Re: ECU for TDG-Racing Team

Post by Abricos »

puff wrote:
Thu Feb 28, 2019 6:54 am
на подробности не тянет))
А какие могут быть подробности ??? И зачем их расписывать ??? Ты вить не будеш повторять !!!
puff
contributor
contributor
Posts: 2961
Joined: Mon Nov 11, 2013 11:28 am
Location: Moskau

Re: ECU for TDG-Racing Team

Post by puff »

вот тебе какое дело? а вдруг буду? :D

мне всегда было любопытно, как фрезеруются подобные штуки, и я подозревал, что с крепежкой там не все гладко.

мне всегда было любопытно, как штампуются подобные штуки (правда, размером побольше). но одно дело на производстве, а другое - как я понял - если не на коленке, то почти что.

просто людей, кто делает подобные штуки в разовых количествах, да еще и светит результаты в интернете - очень и очень мало, и как правило на подробности они очень скупы.
Abricos
contributor
contributor
Posts: 849
Joined: Mon Aug 18, 2014 12:32 am
Location: Carteret, NJ 07008

Re: ECU for TDG-Racing Team

Post by Abricos »

puff wrote:
Thu Feb 28, 2019 1:22 pm
вот тебе какое дело? а вдруг буду? :D

мне всегда было любопытно, как фрезеруются подобные штуки, и я подозревал, что с крепежкой там не все гладко.

мне всегда было любопытно, как штампуются подобные штуки (правда, размером побольше). но одно дело на производстве, а другое - как я понял - если не на коленке, то почти что.

просто людей, кто делает подобные штуки в разовых количествах, да еще и светит результаты в интернете - очень и очень мало, и как правило на подробности они очень скупы.
Это не наколенках зделано ... а на промышленных мошностях ...
denisvak
Posts: 403
Joined: Thu Oct 03, 2013 8:00 pm

Re: ECU for TDG-Racing Team

Post by denisvak »

Abricos wrote:
Thu Feb 28, 2019 1:30 pm
Это не наколенках зделано ... а на промышленных мошностях ...
Ну за промышленные мощности конечно сильно льстите :) у нас даже пресса нет никакого :) Из станков только вот ЧПУ появился да есть старенький маленький токарный...года эдак 60го, а ну торцовочная пила...точно не тянет на промышленную, но тем не менее.
Если подробно то пилятся заготовочки кирпичные только люминиевые :) весом по 2кг где-то, зажимаются в тиски, давится кнопка и дальше одни брызги :!: по окончанию которых появляется это
Image
Image
потом пилим немного оснастки с отверстием по середине для отбивки центра и пеньков калиброванных...что бы вот заготовки ровненько вставали 1 к 1.
Image
Прикручиваем то что ранее напилили уже каком к верху :)
Image
и опять брызги, много брызг и много стружки :), и уже нужно теперь сам корпусок притянуть по наружке, ибо еще 1-2мм и он отлетит и дел натворит на дорого очень :cry: в общем прикручиваем
Image
Image
дальше опять брызги, стружка и вот достаем....116грамм счастья :D , да да помните про 2кг изначальных?
Image
А куда серединку девать? Не выбрасывать же, а их куча целая...и эта кучка с радостью пойдет на заготовки для корпусов под ПДМ :)
А про штамповку позже :) там все банально просто, но без ЧПУ тоже не обойтись....
puff
contributor
contributor
Posts: 2961
Joined: Mon Nov 11, 2013 11:28 am
Location: Moskau

Re: ECU for TDG-Racing Team

Post by puff »

круто! вот это я понимаю подробности! спасибо!
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: ECU for TDG-Racing Team

Post by AndreyB »

Обалденно! Очень красивый результат и спасибо за подробности.

Я тут некоторые фотографии сохраню, на всякий случай - а то нет веры внешним хостингам.
Attachments
BzI94tq6BFg.jpg
BzI94tq6BFg.jpg (311.73 KiB) Viewed 37242 times
bEqe2q2LmJY.jpg
bEqe2q2LmJY.jpg (241.08 KiB) Viewed 37242 times
BC0KBHKJMXY.jpg
BC0KBHKJMXY.jpg (334.39 KiB) Viewed 37242 times
asbRs3EBA0M.jpg
asbRs3EBA0M.jpg (285.34 KiB) Viewed 37242 times
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
denisvak
Posts: 403
Joined: Thu Oct 03, 2013 8:00 pm

Re: ECU for TDG-Racing Team

Post by denisvak »

Ну а теперь по задние крышки...делаем такие железячки
Image
Сверлим в заготовке отверстие под болт в центре выштамповки(там все равно отверстие под разъем потом выпиливается), выравниваем заготовку, зажимаем ее между двумя этими пластинами болтами. Садим квадрат на болт этот(от тазо ГБЦ он) и начинаем закручивать
Примерно так в сборе это все выглядит:
Image
Image
Закрутили этот могучи болт и все, заготовка готова, Керним нужные отверстия для сверления(видно на оснастке отверстия), через них потом прикручиваем заготовку в станочег на плиту и обходим внешний контур + разъем и все...деталь готовая
Image
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: ECU for TDG-Racing Team

Post by AndreyB »

А это конструкция разборная? :)
Attachments
xgnyYgrYaWU.jpg
xgnyYgrYaWU.jpg (97.36 KiB) Viewed 37075 times
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
denisvak
Posts: 403
Joined: Thu Oct 03, 2013 8:00 pm

Re: ECU for TDG-Racing Team

Post by denisvak »

russian wrote:
Mon Mar 18, 2019 3:13 pm
А это конструкция разборная? :)
Естественно, разборная и адаптируемая под любой автомобиль, и высоту хранения :)
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: ECU for TDG-Racing Team

Post by AndreyB »

А где больше фоток и чертежей? :)
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
denisvak
Posts: 403
Joined: Thu Oct 03, 2013 8:00 pm

Re: ECU for TDG-Racing Team

Post by denisvak »

там чертежей то особо не нужно :) чтобы хорошо сфотать нужно окрасить :) а это летом :)
puff
contributor
contributor
Posts: 2961
Joined: Mon Nov 11, 2013 11:28 am
Location: Moskau

Re: ECU for TDG-Racing Team

Post by puff »

главное, правильно рассчитать толщину стали! ну и варить уметь :D
кстати, как такие колесики пол не продавливают? впрочем, тот жигуль наверное всего полтонны весит?

про штамповку оценил, классно! выглядит просто, но наверняка куча нюансов, например: железки оснастки - они из стали или алюминия? что за материал и толщина заготовки, и какой делается зазор в оснастке? опытным путем подбиралось? ведь сделать его чуть меньше - и будет уже вырубка :-)
вообще я сначала думал, тут прессом давили, а тут болтами!
denisvak
Posts: 403
Joined: Thu Oct 03, 2013 8:00 pm

Re: ECU for TDG-Racing Team

Post by denisvak »

puff wrote:
Tue Mar 19, 2019 9:51 pm
главное, правильно рассчитать толщину стали! ну и варить уметь :D
кстати, как такие колесики пол не продавливают? впрочем, тот жигуль наверное всего полтонны весит?

про штамповку оценил, классно! выглядит просто, но наверняка куча нюансов, например: железки оснастки - они из стали или алюминия? что за материал и толщина заготовки, и какой делается зазор в оснастке? опытным путем подбиралось? ведь сделать его чуть меньше - и будет уже вырубка :-)
вообще я сначала думал, тут прессом давили, а тут болтами!
Сложно представить что может продавить хорошо уложенный керамогранит в 12мм. :o
С весом проблем нет, проверяли на прочность машиной 1,5т весом. все Ок. Разве что катать становится тяжелее....

Оснастка из Д16 вроде. 16мм. Зазор ровно на толщину штампуемого материала сделали. сама выштамповка всего на 8мм.
Post Reply