Базовая плата: состав и требования

User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by Sergey89 »

Не нужен будет для низкоомных форсунок отдельный контроллер. Просто один ШИМ пойдёт на peak and hold. Как в VEMS сделано.
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by frig »

Текущие вопросы

Работа с пятивольтовыми датчиками
Граничные условия для сохранения работоспособности. Речь о замыкании выводов на землю и +12. Считаю, что выходы должны выдерживать подобное.
skype: frig_frig
KOT
Posts: 291
Joined: Sun Nov 17, 2013 8:15 am
Location: Ukraine, Zaporizhia

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by KOT »

Sergey89 wrote:Не нужен будет для низкоомных форсунок отдельный контроллер. Просто один ШИМ пойдёт на peak and hold. Как в VEMS сделано.
Ну позже тогда разберем, у меня 2 отдельных ШИМа на меге задействовано, и в megasquirtAVR также схему почти полность передрал с сайта megasquirt.
frig wrote:Текущие вопросы

Работа с пятивольтовыми датчиками
Граничные условия для сохранения работоспособности. Речь о замыкании выводов на землю и +12. Считаю, что выходы должны выдерживать подобное.
да, от замыкания и + 18 вольт защищаем по входу ОУ как у Sergey89
KOT
Posts: 291
Joined: Sun Nov 17, 2013 8:15 am
Location: Ukraine, Zaporizhia

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by KOT »

frig wrote:
Датчик кислорода ШДК или узкополосный?
И тот и другой.
Учимся управлять ШДК? где-то находил отдельный проект в котором мега8 управляет ШДК там идет ШИМ на обогрев. По каким критериям я невникал, из за этого может прийдется добавить аналоговый выход. Кто подскажет? И сколько там кушает обогрев лямбды, тогда под него и транзистор лепит на базовой плате чтоб ШИМ выдавал.
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by Sergey89 »

Пока что делаем просто вход для контроллера ШДК. Они выдают сигнал 0-5 В пропорционально составу смеси. Потом будем думать насчёт контроллера. Материал я выкладывал в теме про источники информации в форуме по прошивке.
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by frig »

Пока что делаем просто вход для контроллера ШДК. Они выдают сигнал 0-5 В пропорционально составу смеси.
Я именно это имел ввиду.
skype: frig_frig
dbrr
Posts: 5
Joined: Sat Nov 23, 2013 4:46 am

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by dbrr »

По поводу CAN. Собственно сам этот стандарт описывает только верхний уровень, в то время как на физическом уровне традиционно используется дифф. пара равно RS485, саму микросхему драйвер 485 можно выбрать любую, выбор велик, большинство из них pin-to-pin совместимы выпускаются в so8.
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by Sergey89 »

Я за то, чтобы CAN заложить.
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by frig »

Can же уже в списке :)
skype: frig_frig
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by frig »

Что нам еще нам надо закрепить, чтобы однозначно сформировать требования ?
skype: frig_frig
Mad Max
Posts: 187
Joined: Wed Nov 13, 2013 12:34 pm
Location: Ukraine, Kharkov

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by Mad Max »

Кстати, голосую за настройку и перепрошивку через USB!

Работа с 5В датчиками- не понял суть вопроса. Конечно же 5В, на плате адаптация под 3,3.
Замыкание выходов на + или массу= ничего не случилось. Это хорошо. Да и оно не требует отдельных решений- посадить сток на массу= ничего, посадить на +12- ну сгорит транзюк, если он в этот момент открыт и успеет перегреться.
Ставить истоковый датчик тока на каждый транзюк(низкоомный резистор + компаратор+ обратная связь в проц) думаю жирно будет. Разве если хочется сделать расширенную самодиагностику- проверка обрыва и кз каждой реле или соленоида тогда да.

От сюда новый вопрос- самодиагностика. Что будем отслеживать?

Входы- по возможности защитить. Но без маразма.
Например если замкнуть вход ТОЖ на массу или +12, то по определению ниче неслучится. Никакие доп меры ненужны.
Если коротнуть на +12 вход ДАД, то ниче не должно произойти. Но если кто подаст на +5 питания датчиков +12, то например супрессор посадит все на массу и стаб уйдет в защиту по перегрузу.
Городить страшные импульсники абсолютно не стоит.

При управлении подогревом лямбды, на сколько я знаю, контролируется ток подогрева. Как только ламбда прогрелась- сопротивление нагревателя возрастает, и ток подогрева снижается.
Кстати по сопротивлению нагревателя можно даже знать ЕГТ.
Skype- max.mad486
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by Sergey89 »

Если не рассматривать вопрос диагностики КЗ то защита от КЗ делается запайкой вместо мосфета интеллектуального ключа.
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by frig »

Мы сейчас не вырабатываем решения, а обсуждаем целесообразность их выработки.
Mad max, я считаю, что закорачивание выводов не должно приводить к фатальным последствиям, без привязки к способу реализации.
skype: frig_frig
KOT
Posts: 291
Joined: Sun Nov 17, 2013 8:15 am
Location: Ukraine, Zaporizhia

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by KOT »

Mad Max wrote: Ставить истоковый датчик тока на каждый транзюк(низкоомный резистор + компаратор+ обратная связь в проц) думаю жирно будет. Разве если хочется сделать расширенную самодиагностику- проверка обрыва и кз каждой реле или соленоида тогда да.
Даже в январе стоит интеллектуальный ключ с диагностикой, давайте хоть на какой-то минимум равняться.
Mad Max wrote: От сюда новый вопрос- самодиагностика. Что будем отслеживать?
Обрыв, замыкание по дискретному выходу. Па аналоговым выше/ниже диапазона
Mad Max wrote: то например супрессор посадит все на массу и стаб уйдет в защиту по перегрузу.
Городить страшные импульсники абсолютно не стоит.
Сопрессор не динистор он ничего на землю не садит это мощный стабилитрон , и если 5 вольтовый сопрессор посадить на 12 вольт тот он в лучшем случае станет закороткой и поплавит дорожки, если ограничить ток то на нем напряжение поднимется минимум до 8 вольт.
Извините что не по теме.
dbrr
Posts: 5
Joined: Sat Nov 23, 2013 4:46 am

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by dbrr »

Если питать датчики от 5в максимальная длина кабеля не должна превышать 3м в противном случае падение напряжения в проводнике может привести к нестабильной работе оных.
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by frig »

Давайте самодиагностику чуть позже обсудим?
skype: frig_frig
KOT
Posts: 291
Joined: Sun Nov 17, 2013 8:15 am
Location: Ukraine, Zaporizhia

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by KOT »

Ну если все согласны, давайте тогда сформировывать окончательный список входов /выходов и рисовать отдельные куски схемы, к примеру по частям, собрались электронщики обсудили, спроектировали , перешли к следующему куску?
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by frig »

Я обновил первый пост. Прошу перечитать и озвучить свое мнение на счет сформированных требований. Что надо добавить? Что важного в этом контексте еще не обсудили?
skype: frig_frig
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by Sergey89 »

По поводу RS232. Он вообще нужен? Одного USB не достаточно?
Mad Max
Posts: 187
Joined: Wed Nov 13, 2013 12:34 pm
Location: Ukraine, Kharkov

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by Mad Max »

Согласен со всем полностью.
НО! обязательна поддержка USB для перепрошивки и логирования.
Skype- max.mad486
KOT
Posts: 291
Joined: Sun Nov 17, 2013 8:15 am
Location: Ukraine, Zaporizhia

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by KOT »

Sergey89 wrote:По поводу RS232. Он вообще нужен? Одного USB не достаточно?
RS232 - лишнее я предлагаю UART как в ГБО вывести, если что любой желающие не разберая блок, перепаяв МК сможет прошить его через встроенный загрузчик. CAN и к стати это не 485, там другая физическая реализация, там как-то коллизию решили, наиболее оптимально подходящая шина для общения с расширительными блоками.
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by Sergey89 »

KOT wrote:4 Выхода на переключения типа форсунок - 300 ма кючи либо открытый коллектор либо верх/низ
Можно, вкратце, что из себя представляет? Почему нужно именно по числу форсунок?
KOT wrote:; может убавим темп про соленоиды фаз газораспределения и другие вкусности или у формчан есть такие машины?
У меня два соленоида, но я готов идти на жертвы.
RS232 - лишнее я предлагаю UART как в ГБО вывести, если что любой желающие не разберая блок, перепаяв МК сможет прошить его через встроенный загрузчик. CAN и к стати это не 485, там другая физическая реализация, там как-то коллизию решили, наиболее оптимально подходящая шина для общения с расширительными блоками.
Для stm32 есть usb бутлоадер.
The bootloader embedded in STM32F40xxx/41xxx devices support four serial peripherals: USART1, USART3, CAN2, and DFU (USB FS Device).
Last edited by Sergey89 on Sat Nov 23, 2013 8:32 pm, edited 1 time in total.
Mad Max
Posts: 187
Joined: Wed Nov 13, 2013 12:34 pm
Location: Ukraine, Kharkov

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by Mad Max »

1 соленоид предлагаю для VTEC. но там ШИМ ненужен.
А если говорить о VVTI/ AVCS/ MIVEC то там целое дело.
Это уже для версии 2 с электродросселем.
Skype- max.mad486
KOT
Posts: 291
Joined: Sun Nov 17, 2013 8:15 am
Location: Ukraine, Zaporizhia

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by KOT »

Sergey89 wrote: Можно, вкратце, что из себя представляет? Почему нужно именно по числу форсунок?
переключени с бензина на газ можно делать и впринципи делается постепенно, умные газомозги переключают 1,2, 4 потом 4 форсунки через нное количество тактов. И могут работать на 3-х газовых и 1 бензиновой форсунке. Поэтому тупо интелектуальные ключи по выходу, пусть будут универсальные, можно использовать под другие нужды.

Sergey89 wrote:У меня два соленоида, но я готов идти на жертвы.
ну так зачем? че за соленоид и с чем его едят какой под него ток нужен?
Sergey89 wrote:Для stm32 есть usb бутлоадер.
Ага но его сначала нужно зашить через свим или тот-же UART1
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by Sergey89 »

На хонде high side ключ нужен для управления VTEC. Это специфический случай, в принципе. Больше я не знаю, где используются high side ключи силовые. Нужно определить будем ли вообще делать high side ключи на базовой плате или только low side ключи.
KOT wrote:Ага но его сначала нужно зашить через свим или тот-же UART1
он уже там есть судя по аппноуту.
KOT wrote:ну так зачем? че за соленоид и с чем его едят какой под него ток нужен?
Сопротивление около 10 Ом. То есть силовой ключ нужен. Но можно и через реле, думаю.
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by frig »

Если для всяких разных фазовращателей и иже с ними используются просто наши силовые ключи - отлично.
переключени с бензина на газ можно делать и в принципе делается постепенно, умные газомозги переключают 1,2, 4 потом 4 форсунки через нное количество тактов.
Я думаю это уже стоит объединять с какими-то другими функциями. Слишком много наворотов получается. Надо ограничиться каким-то разумным набором, чтобы можно было один и тот же выход использовать для разных вещей. Это решается в прошивке (а значит не проблема). Дополнительные выводы конечно же будут на дополнительных платах, на базовой предлагаю выбрать некое количество, которое переключением можно будет использовать в 80% количестве сетапов. Это количество и закрепим, как наш оптимум, с ним и будем работать. Кто-то будет использовать для одних целей, кто-то для других, у кого все и сразу - доставит доп плату.

Давайте определимся с количеством этих самых силовых портов и датчиков.

По коммуникациям. UART нужен, через его настройка. Либо через преобразователь uart->usb, либо через bluetooth, добавлением готового модуля.
Ну и для прошивки порт.
skype: frig_frig
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by Sergey89 »

Тогда я за UART -> USB адаптер на борту. Через него и прошить можно получается.

Нужно вот ещё что понимать. Сейчас мы понапишем, что кому надо и в сумме получим много всего, но фактически у кого-то одного это всё вместе не будет использоваться. Скорее всего одна функция будет замещать другую. Поэтому рассчитывать на всё сразу, возможно и не стоит.
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by frig »

Именно об этом я и говорю. Не надо делать 17 силовых выходов.
skype: frig_frig
KOT
Posts: 291
Joined: Sun Nov 17, 2013 8:15 am
Location: Ukraine, Zaporizhia

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by KOT »

Sergey89 wrote:На хонде high side ключ нужен для управления VTEC. Это специфический случай, в принципе. Больше я не знаю, где используются high side ключи силовые. Нужно определить будем ли вообще делать high side ключи на базовой плате или только low side ключи.
с интеллектуальными ключами сильно незнаком, ну давайте делать только только low side ключи. Но как быть с модулями зажигания и единичными катушками, которым нужно +5 вольт?
Sergey89 wrote: он уже там есть судя по аппноуту.
В стм32в103 его нет. Да и для того чтоб прошить через юсб устройство должно распознатся, т.е у него должен быть ID, не думаю что СТМ был так любезен.
Sergey89 wrote: Сопротивление около 10 Ом. То есть силовой ключ нужен. Но можно и через реле, думаю.
Тогда тупо ключь low side? 500 ма?
KOT
Posts: 291
Joined: Sun Nov 17, 2013 8:15 am
Location: Ukraine, Zaporizhia

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by KOT »

Я против всяких FTDI на борту
С дискретными для газа давайте убирать, соленоиды мне ненужны, я оттуда возьму, как другим?
Post Reply