Базовая плата: состав и требования

KOT
Posts: 291
Joined: Sun Nov 17, 2013 8:15 am
Location: Ukraine, Zaporizhia

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by KOT »

может стоит вместе быстро пробежатся по темам, чем сейчас каждый отдельно понакидивает схем, в которых впринципи важна каждая мелочь?
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by zavdimka »

Я спросил, просто компановку прикинуть.
Насчет схем - шаговик есть, VR, ДД есть. Н
Схема входа тоже есть, только один резистор дорисовать. Там без разници дискретный или аналоговый, защита его одинакова.
Вот я и спрашиваю сколько силовухи, что бы прикинуть сколько буферов ставить.
Процессор рисовать? Зачем, он уже нарисованный есть, библиотеку соответствующую скачать надо да и все.
Вот и остается там мелочевку вроде Can кинуть и разъем хотябы себе присмотреть. И все, первую версию буду делать. А потом работа над ошибками. Можно навесом доделать те 20% чего забыли.
skype: dime_zav
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by frig »

может стоит вместе быстро пробежатся по темам
Я вообще хочу завести по теме на каждый из озвученных кусков (ну может по паре объединить совсем мелкие), там дать ссылки или прямо скопировать схемы имеющиеся и их уже обсуждать. Но кто-то должен брать на себя кусок, чтобы отрисовать то чего недостает, или в соответствии с замечаниями переработать. Оформить в конце концов. Нормально так будет?
просто компановку прикинуть.
У нас схемы нет еще, пока нечего прикидывать.
Схема входа тоже есть, только один резистор дорисовать.
Все это надо опубликовать и оформить в пригодном для использования другими виде. Фактически документация должна получиться. Однозначный набор схем, на который потом можно будет опираться.
Зачем, он уже нарисованный есть
Все где-то нарисованное есть. Микроконтроллер тоже надо, нам потом на схеме надо будет подписать какие ноги к каким блокам подключены? Где форсунки, где аналоговые входы? Надо будет.
skype: frig_frig
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by zavdimka »

VR и ДД и шаговик изменяться не будут(у шаговика мб диоды добавлю защитные и то не факт).
Силовуха тоже нарисованная лежит. Ничего кроме как логика на 50ма и поливик я не придумал.
Обновления выложе не раньше вторника. По сути не нарисован только кусок схемы с процессором.
Last edited by zavdimka on Sun Nov 24, 2013 3:00 pm, edited 1 time in total.
skype: dime_zav
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by frig »

zavdimka, то есть нарисованное есть, но раньше вторника мы этого не увидим?
В кикаде?

Говорил я вам, что надо частями выкладывать!
skype: frig_frig
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by frig »

skype: frig_frig
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by zavdimka »

Я же выкладывал уже. К сожалению не в KiKad. Я не могу распыляться на несколько сапров.
Вот например http://rusefi.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=257&start=160#p1599
Last edited by zavdimka on Sun Nov 24, 2013 3:39 pm, edited 1 time in total.
skype: dime_zav
KOT
Posts: 291
Joined: Sun Nov 17, 2013 8:15 am
Location: Ukraine, Zaporizhia

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by KOT »

Ну вот возмем варианты аналоговых входов zavdimka и Sergey89 можно поставить на голосование, но для начала прорабоать требования к скорости оцифровеумых сигналов, я уже писал если хотим быстро то нужен операционник, итд по схемам.
С тем же дискретным входом как его защищать? делителем? Преобразователем, логикойЮ, транзистором. -вариантов море.
Единственное что вроде пока без особых оспорений чтоб сооствествоаать требования защиты ставить интелектуальный ключь по выходам, получим и диагностику и защиту, просто полевик тут не катит, слишком много обвязки. Но с ителектуальными тоже вопросы, какие ключи ставить, SPI много канальные одиночные, скорость.

Еще многи интелектуальные ключи по входу хотят 5 вольтовые уровни, с СТМ есть выводы толерантные 5 вольтам, будим ли их использовать либо ставить ключить с уровнями 3,3 либо преобразователи уровней
Last edited by KOT on Sun Nov 24, 2013 3:41 pm, edited 1 time in total.
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by frig »

Я же выкладывал уже.
Можно ссылки? Я тогда это повыделяю в отдельные темы.
К сожалению не в KiKad.
Значит придется перерисовывать. :( Но это лучше, чем ничего.

KOT, я думаю стоит все это делать в конкретных темах. По каждой схеме. Иначе погрязнем в шуме и беспорядке.
skype: frig_frig
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by zavdimka »

Зачем там операционник, у мк вход такого же сопротивления как и ОУ.
Ссылки добавил в предыдущие сообщение.
Не перерисовывать, а там экспорт есть в другие сапры. Сейчас это не так важно.
skype: dime_zav
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by frig »

Ссылки добавил в предыдущие сообщение.
Я одну вижу. Это все?
Не перерисовывать, а там экспорт есть в другие сапры. Сейчас это не так важно.
Это важно, так как нам в итоге надо совместно работать, а не каждый сам по себе.
skype: frig_frig
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by zavdimka »

Перерисовать схему - 5 минут. Плату дольше разводить.
Нужно к соглашению придти как какждый модуль делать. А уже по описанию рисовать быстро.
Я за день могу несколько плат сделать и заказать(включая схему), просто главное правильное ТЗ.
С шаговиком где то задирялась.
skype: dime_zav
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by frig »

Переезжаем в профильные темы
Драйвер форсунок http://rusefi.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=309
Аналоговые входы http://rusefi.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=308

Чуть позже добавлю еще тем. В этой теме больше писать нечего, общее - в "Базовая плата", профильное в профильные.
skype: frig_frig
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by frig »

http://rusefi.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=310 ДПКВ/ДПРВ сенсоры.
skype: frig_frig
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by AndreyB »

zavdimka wrote:Не перерисовывать, а там экспорт есть в другие сапры. Сейчас это не так важно.
Это очень важно. Хотелось бы увидеть пример любой схемы, успешно экспортированной в KiCad. И пример платы, аналогично экспортированной в KiCad. Подробне - в http://rusefi.com/forum/viewtopic.php?t=305

Я сейчас лицензию пишу и возможно в лицензии будет прямо упомянуто требования открытой схемы именно в KiCad.
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
nikll
Posts: 186
Joined: Tue Oct 15, 2013 5:45 am

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by nikll »

Хочу отписатся по теме.
Есть 1uz-fe с двумя VVTI в головах и электродросселем, такой движок есть не только у меня и другие владельцы с удовольствием бы себе поставили альтернативный вариант, VEMS устраивает не всех.
На юзет надо:
ДПКВ 60-2
ДПРВ
ДТВ
ДТОЖ
три или четыре канала ацп на дроссель (он там хитрожопый, типа как обычный с тросом, но трос не связан с заслонкой напрямую)
H-мост на дроссель
8 каналов на форсунки
8 каналов на катушки
два датчика VVTI
два соленоида VVTI
датчик скорости
2 EGT
переключатель карт (бензин газ или 92-95 бензин)

Еще у меня есть пара мотоциклов с 2ц оппозитами, там надо следующее:
ДПКВ 60-2
ДПДЗ
ДТВ
2 датчика темпиратуры голов
2 форсунки
один выход на катушку зажигания

Кроме того есть патриот с змз409, там та же проблема что и с юзетами, на него надо:
ДПКВ 60-2
ДПРВ
ДТВ
ДТОЖ
два канала ацп на дроссель
два канала ацп на педаль газа
H-мост на дроссель
4 каналов на форсунки
4 каналов на катушки
датчик скорости
EGT
переключатель карт (бензин газ)

ШДК нахрен не надо т.к. проще купить LC-1 или LC-2 и не парить себе мозг, повторить алгоритм контроллера ШДК конечно можно но геморойно долго и дорого

При всем многообразии двигателей изобретать базовую плату под 6ц движки с мех дросселем это бред. Либо сразу закладывать все по максимуму на одну плату либо отталкиватся от конфигурации из двух плат. Я склоняюсь ко второму варианту. На базовой плате кроме МК и его обвязки надо добавить только HIP9011 (т.к. нужен всем) и ОУ на АЦП на все типовые датчики включая электронный дроссель (кому не надо тот просто не станет паять лишние аналоговые каналы). Сверх этого пихать какие либо драйвера форсунок катушек РХХ и прочую обвязку - считаю излишним гемороем т.к. во первых это усложнит и продлит разработу базовой платы, во вторых сделает дороже и в третьих добавит зоопарка на движках с количеством цилиндров более 6. Ну нахрена мне ваши транзисторы на форсунки? У меня есть нормальные драйвера форсунок в нужном мне количестве. Нахрена мне РХХ если у меня ни на одном движке его нету! Нахрена мне силовые ключи на катушки зажигания если у меня на двух движках индивидуальные катушки с встроенными коммутаторами, а на мотоциклах по одной катушке на движок со своим коммутатором.

В общем предлагаю не трахать мозг с загономи о плохих контактах из за второй платы, кто вам мешает ее просто припаивать?

А как вы хотите обеспечить Plug-n-Play установку в разные машины если у вас на базовой плате все уже будет готово? делать переходники из своих разьемов в нужные? И да здравствует куча соплей. Гораздо разумней вынести все разьемы на дополнительную плату это позволит избежать лишнего геммороя.

Еще приемущество минимализма базовой платы в том что просто купив или собрав ее и навесив на соплях несколько полевиков можно будет завести двигатель ) Если продавать такие платы по себестоимости то буквально через несколько месяцев будет взрывной рост плат расширения т.к. сделать силовую часть под свой движок гораздо проще чем сделать и запрограммировать с нуля весь ЭБУ
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by frig »

nikll, итого вы предлагаете добавить/предлагаете установить каналов не менее... ?
skype: frig_frig
nikll
Posts: 186
Joined: Tue Oct 15, 2013 5:45 am

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by nikll »

На базовую плату только:
ДПКВ - индуктивный, сделать например через ОУ как триггер Шмидта
ДПРВ - холл
ДТВ, ДТОЖ, ДПДЗ, напряжение бортсети, итд итп они все однотипные в количестве 8 штук - ацп через ОУ, через подтяжки можно будет задать любой входной диапазон
2 канала ДД на базе HIP9011 - пригодится всем от 1ц до виэйтов

Все остальное на плату расширения через гребенку или шлейф
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by Sergey89 »

Откуда взяться взрывному росту плат расширения, если даже одну плату сделать не можем?
nikll
Posts: 186
Joined: Tue Oct 15, 2013 5:45 am

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by nikll »

Sergey89 wrote:Откуда взяться взрывному росту плат расширения, если даже одну плату сделать не можем?
Погляди на те же ардуины или рапсбери-пи.
Если универсальная базовая плата стоимостью 20-25$ будет легкодоступна и под нее будет минимально работоспособная прошивка с документацией то последователи не заставят себя ждать. Это на 144ногий мк с обвязкой сложно плату лутить, да и паять такое как оказалось не все могут, тогда как плату расширения на одностороннем текстолите под 4ц мотор сделает любой ламер при наличии принтера и утюга и кучки полевиков.
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by frig »

nikll, в твоем варианте плата расширения будет всегда. То есть мы возвращаемся к варианту discovery. Зачем городить плату расширения всегда, если известно, что большое количество случаев можно покрыть без платы расширения, в базе? Без разъемов, шлейфов и всего остального. Одной платой надо перекрыть наиболее оптимальный сектор. Это разумно.
Погляди на те же ардуины или рапсбери-пи.
У нас ведь блок управления двигателем, у нас ведь в любом случае хотя-бы один цилиндр, да будет. Мы это точно знаем. И сознательно обязательный компонент убираем с базовой платы?
skype: frig_frig
Mad Max
Posts: 187
Joined: Wed Nov 13, 2013 12:34 pm
Location: Ukraine, Kharkov

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by Mad Max »

Sergey89 wrote:Откуда взяться взрывному росту плат расширения, если даже одну плату сделать не можем?
кому надо- тот сделает сам.
Ты же сделал...

Мне кстати тоже нравится идея 2-х платного варианта.
На вторую плату все драйверы- кому сколько нужно цилиндров и каких, и шаговик Рхх.
Можно даже 3-ю плату заложить- переменные фазы грм и электродроссель.
Либо на вторую вывести больше портов, которые не будут использоыаться если это не нужно.
Плата впаивается в базовую. Намертво.

Позже, на основании пожеланий трудящихся, уже будет минимум 2 платы драйверов- моя простая на 4 цил и например Russian или кому там еще на 4 секвентальных с раздельными катушками и шаговик Рхх.
Skype- max.mad486
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by frig »

Mad Max, есть discovery, зачем изобретать велосипед?
В общем ощущаю я стремительно надвигающися пиздец.

Как только мы закрепили требования и обо всем договорились - начинается опять жесть с обсуждением всего и с самого начала.
Если так дальше пойдет - можно сворачивать лавочку. Флуд будет вечным.
skype: frig_frig
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by Sergey89 »

nikll wrote:Погляди на те же ардуины или рапсбери-пи.
Я думаю, что некорректно сравнивать ардуино и ЭБУ. Ардуино это массовый и доступный DIY. ЭБУ это более узкоспециализированная штука, интересующая гораздо меньшее кол-во людей.
Mad Max wrote:кому надо- тот сделает сам.
Ты же сделал...
Я сделал колхозный вариант только чтобы завести мотор. Теперь я хочу нормальную плату, чтобы тестировать в автомобиле. У меня не достаточно опыта в разработке печатных плат, иначе я бы давно себе сделал одну нормальную плату.

А с таким подходом получается 1 авто 1 плата, но кто их все делать то будет?
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by frig »

Сейчас придет russian и расскажет нам всем :D
skype: frig_frig
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by frig »

Господа, я предлагаю волевым решением закрепить уже принятые решения, закрыть нахер эту тему и продолжать движение вперед, а не топтаться на одном месте у каждого столба объясняя одно и то же.
skype: frig_frig
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by Sergey89 »

Решать то в итоге всё равно будет тот, кто делает плату, а остальным придётся просто согласиться или делать свой вариант.
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by frig »

Sergey89, вообще-то сейчас надо бы схему разработать, подобрать компоненты, а решать сейчас компоновочные вопросы смысла нет. Впереди паровоза, в который раз. Из пустого в порожнее, на любую тему, вокруг да около - вместо того, чтобы заниматься тем, что реально нужно.
skype: frig_frig
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by Sergey89 »

Не будет такого варианта, который устроит всех. В том числа и в плане схем и в плане компонентов. Не будет же никто заставлять разработчика делать плату, которая его не устраивает?
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by frig »

Не надо устраивать всех, надо устраивать большинство. А проблема в том, что никто здесь не думает о других. Кому-то надо V8 и он в лепешку расшибется, будет с пеной у рта доказывать, что именно это и надо.
Посмотрим, что дальше будет, но пока что у меня очень печальные ощущения на этот счет. :(
skype: frig_frig
Post Reply