Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by Sergey89 »

В текущей прошивке ruseif два интерфейса для связи с ПК. USB и UART. Не знаю нужны ли будут 2 интерфейса потом, но пока видимо рассчитываем на оба. Так же решили добавить CAN.

Для UART будем ставить преобразователь USB или вообще RS-232?

Что насчёт SD карточки? Будем делать или нет onboard logging? У STM32 есть SDIO для работы с SD, но он занимает аппаратные таймеры. Поэтому нужно или лишаться аппаратных ножек таймеров или юзать SPI вместо SDIO.

Ещё речь зашла про EEPROM. По моему мнению, её ставить нужно обязательно. Объём думаю соизмеримый с RAM надо. Скажем 1 Mbit = 128 kb.
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by Sergey89 »

Набросок для EEPROM и CAN. Микросхема CAN практически любая в SO-8 должна подойти. Если у неё нет средней точки, то резистор R11 не запаивается. Дроссель тоже не обязателен и вместо него могут быть запаяны резисторы R14, R15. Защитная сборка D9, вроде бы, может не ставиться, если в микросхеме есть встроенная защита, но нужно уточнить ещё. Есть ли разница куда ставить резисторы R12 и R13, до или после катушки?
Attachments
can_eeprom.png
can_eeprom.png (15.59 KiB) Viewed 66412 times
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by frig »

Для UART будем ставить преобразователь USB или вообще RS-232?
Я думаю стоит сразу думать о bluetooth. Так что надо подумать чтобы можно было по желанию, либо UART->USB или bluetooth. BT конечно готовый модуль брать, вроде HC-05. Шнурок, честно говоря, не очень то и нужен, как по мне.
Что насчёт SD карточки? Будем делать или нет onboard logging?
ИМХО нет смысла. Логи запросто собираются смартфоном/планшетом. Нужно это только на время отладки, так что железных решений хотелось бы по минимуму.
skype: frig_frig
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by AndreyB »

frig wrote:BT конечно готовый модуль брать, вроде HC-05
Я так понял, нужно брать HC-06: HC-05 это универсальный клиент-сервер, но с увеличенным гемороем инициализации. А HC-06 - это чисто клиент, как раз для наший целей. Инициализация по BT с дефолтовым паролем.
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by frig »

А HC-06 - это чисто клиент, как раз для наший целей. Инициализация по BT с дефолтовым паролем.
Клиент это тот, который будет подключаться к нашему мастеру/телефону? Не наоборот должно быть, что модуль говорит в эфир, мол, вот он я, телефон его находит и дальше понеслась?
skype: frig_frig
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by AndreyB »

frig wrote:Не наоборот должно быть, что модуль говорит в эфир, мол, вот он я, телефон его находит и дальше понеслась?
Мы руками запускам Android Dash Board и ищем, к чему бы подключиться.
Чёрт его знает, кто из них и почему клиент кто сервер - но вроде нам надо -06 :)
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
KOT
Posts: 291
Joined: Sun Nov 17, 2013 8:15 am
Location: Ukraine, Zaporizhia

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by KOT »

Я за CAN и Защищенный UART или вобще тупо CAN хотя последний дороговат, если хоошая микросхема с защитами, USB, блютуз и проче - как помне для домохозяек и програмистов, которые пользуются техникой в домашних условиях, уж простите если кого обидел, USB оч люблю но не в авто-мото и промышленности.
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by frig »

KOT, а чем не угодил блютуз, который просто работает? Зачем усложнять? Блютуз в любом случае должен быть, без него половины плюшек нет. А проводной интерфейс в таких условиях я даже не знаю зачем может понадобиться. Без проводов же проще.
skype: frig_frig
KOT
Posts: 291
Joined: Sun Nov 17, 2013 8:15 am
Location: Ukraine, Zaporizhia

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by KOT »

Не знаю возможно у меня стереотип, я просто представляю какой-то интерфейс, в которому подключается адаптер, а адаптер уже может преобразовывать в USB, блютуз, против USB могу сказать только то что столкнулся с тем что оно боится помех, недавно эксперементировал катушкой зажигания, так у меня от комутера передически отвалилвался STM32 и мышь, в принципи и UART то не защищен на счет этого, просто скоростя ниже, поэтому и помех меньше.
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by frig »

KOT, с usb у меня тоже были проблемы, когда катушка была сильно низкоомная, а время накопления сильно дикое. Лупило искрой, конечно, на километр и отваливался USB. Потом проблем не было, ну кроме того, что шнурок это просто не удобно. Поставил bluetooth модуль, в ноутбуке bluetooth уже есть и все просто работает. Если встроенного нет, то usb свисток стоит в районе 12 грн. Я не путаюсь в проводах, даже не думаю о них. Просто беру ноутбук в сумку через плечо и собираю логи (на мотоцикле).
Также через этот самый bluetooth работают приложения на мобильных, там другого вообще просто нет. Отказываться от этих возможностей совсем не хочется - не всем удобно таскать с собой ноутбук на шнурке, да и монитор в виде планшета, который постоянно висит на приборной панели, а иногда и просто видео детворе показывает - это здорово.
Для меня это вопрос решенный - bluetooth так или иначе должен быть, а если будет беспроводной интерфейс, то какой смысл морочиться с проводами? Разве что что-то совсем высокоскоростное отладочное.
skype: frig_frig
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by Sergey89 »

А блютус будет нормально работать в моторном отсеке в экранированном корпусе? Не будет ли он служить источником помех?

Я ничего не могу сказать о качестве того или другого интерфейса, но например Bosch и McLaren используют CAN, Ethernet и RS232.
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by frig »

А блютус будет нормально работать в моторном отсеке в экранированном корпусе?
Не знаю. Для таких "сложных" случаев можно модуль выносить за пределы и блока и моторного отсека. У меня модуль на плате, но корпус стеклопластиковый. Работает метров с десяти примерно.
Не будет ли он служить источником помех?
Не будет. Народ ведь говорит по BT гарнитурам во время движения? ;)

Sergey89, для использования мобильных приложений подходит только bluetooth. Собирать логи таким образом удобно, контролировать процесс удобно, даже настраивать с планшета и то можно, чтобы не таскать с собой ноутбук.
skype: frig_frig
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by Sergey89 »

Bluetooth можно сделать из RS-232 через одну микросхему MAX3232 и модуль HC-05/06. USB тоже можно сделать через эту микросхему и модуль TTL/USB. Но тогда возникает вопрос, а нужен ли вообще RS-232, если его всё равно преобразуем к удобноваримому интерфейсу или лучше вывести UART через опторазвяку скажем?
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by frig »

а нужен ли вообще RS-232
А зачем? Кто-то будет в чистом виде это использовать?
или лучше вывести UART через опторазвяку скажем?
Я за UART. Из него получается все перечисленное, да и та же опторазвязка даже не всем будет нужна. Она должна быть, но для вывода наружу.
skype: frig_frig
KOT
Posts: 291
Joined: Sun Nov 17, 2013 8:15 am
Location: Ukraine, Zaporizhia

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by KOT »

RS232 как на меня морально устарел, хотя активно используется в промышленности, 422 мне тут кажется не совсем удобным, дешевле чем CAN но возможны коллизии, да и на на любом базаре не купил свисток на 422. Блютуз мне нравится как свисток, который воткнул в блок настроил и вытащил.
Я воспринимаю блютуз, USB UART только как настроечные интерфейсы, а занчить редкоиспользуемые, или Вы собираетесь на протяжении эксплуатации каждые день пистаь логи и отлажить)). CAN - возможность подключения доп устройств тот же иммобилайзер, автоматическая коробка итп.
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by frig »

или Вы собираетесь на протяжении эксплуатации каждые день пистаь логи и отлажить))
Есть и другие сценарии. Можно запросто на планшете выводить просто набор датчиков. Температура еще ладно, а вот давление наддува, afr, напряжение и некоторые другие можно вообще в постоянном режиме показывать и это будет не вредно. Народ дополнительные деньги платит за то, чтобы получить эту информацию, а тут она достается практически даром!
Или вообще приборную панель можно заменить планшетом :) Там и навигатор и скорость по gps и вся информация о работе мотора. Так что интерфейс этот вполне может использоваться в постоянном режиме.
CAN - возможность подключения доп устройств тот же иммобилайзер, автоматическая коробка итп.
Ну can вроде как и нужен, может быть... но сложно сказать когда он может стать нужен и насколько сильно. Разводить, конечно, на плате определенно стоит.
skype: frig_frig
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by Sergey89 »

Как выяснилось оба интерфейса rusefi работают через виртуальные COM порты. Один через UART и USB TTL адаптер, а второй через USB и STM32 Virtual COM Port Driver. Фактически можно использовать два UART. Есть ли смысл отказываться от USB?
Last edited by Sergey89 on Tue Dec 17, 2013 4:21 pm, edited 1 time in total.
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by AndreyB »

Sergey89 wrote:Как выяснилось оба интерфейса rusefi работаю через UART, но один через USB TTL адаптер, а второй через USB и STM32 Virtual COM Port Driver. Так что нужно два UART.
Ээээ, секундочку. Выяснилось немного другое. Один интерфейс работает через UART, а второй - через USB OTG.

Возможно, мы не верно друг друга поняли когда я говорил что оно МОЖЕТ работать через два UART, но зачем так? Вроде прикольнее поставить 1 разъём, чем ставить лишний чип И разъём?
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by Sergey89 »

На PC это всё COM порты. Сейчас мы и пытаемся решить какие физические интерфейсы нужно делать. Выводить ножки мк на USB разъём без буфера немного опасно, потому что порты мк не защищены никак и выведены наружу.
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by Sergey89 »

Можно сделать CAN, RS232, USB и UART.
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by frig »

Все сразу и одновременно? Зачем?
CAN понятно - отдельная песня.
skype: frig_frig
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by Sergey89 »

Пока не знаю нужны они все или нет, но физически их можно все предусмотреть.
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by frig »

Да можно, конечно, но смысл? Человек то все равно будет использовать один из этих интерфейсов, причем любой из них в итоге будет до контроллера доходить как UART.

Надо делать UART и CAN. UART потом хоть в rs232, хоть в usb хоть в BT преобразуется - это кому как надо. На плате предусматривать место под все, в условиях когда будет использоваться только что-то одно совсем не экономно, тем более, что эти самые преобразования из uart будут отдельными готовыми модулями доступны. Место для закрепления модулей могут быть, да. Но разрабатывать их схемы я смысла не вижу, надо брать готовое.
skype: frig_frig
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by Sergey89 »

Нужен какой-то интерфейс, чтобы соединять напрямую с ноутбуком или пк. RS232 мне нравится тем, что там разъём с фиксацией жёсткой со стороны ЭБУ. Для USB тоже существует фиксация, но такой не так просто достать. Я бы ещё в сторону ethernet посмотрел, но он занимает нужные ножки мк, так что если только через какой-то преобразователь интерфейса.
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by frig »

Сергей, мне кажется ты все сильно усложняешь. Bluetooth работает отлично. И разъем не выпадает. USB работает прекрасно. Ethernet в этом месте это просто какой-то феерический пипец. Давай там еще до tcp все поднимем, чтобы можно было через интернет и вообще будет прекрасно.

Я не понимаю в чем проблема вывести uart и использовать его как заблагорассудится? Хочешь секса с rs232 - без проблем. Поставь преобразователь и занимайся. Хочешь usb - без проблем. Хочешь BT - без проблем. Зачем еще хоть что-то изобретать?
skype: frig_frig
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by Sergey89 »

Почему bluetooth и usb не используют в нормальных блоках управления? Все почему-то используют CAN, RS232 и Ethernet.
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by frig »

Почему bluetooth и usb не используют в нормальных блоках управления? Все почему-то используют CAN, RS232 и Ethernet.
Потому, что can, rs232 и ethernet это круто, промышленно и ваще. Если поставить usb то пацаны же не поймут! И чем тогда козырять в рекламных проспектах? как же пальцЫ? Так же все очень промышленное и automotive, выдерживает удар молнии и кувалды одновременно.
Если нужны понты и это принципиальный вопрос для того, чтобы называться "нормальным блоком управления", то тогда да. Но понты, имхо, это не стоящее внимания дерьмо. CAN это очень automotive, но в нашей разработке можно обойтись и без понтов. Я надеюсь.
Опторазвязанный UART чем не устраивает? Он ведь тоже будет выдерживать одновременный удар молнии и кувалды. Гурманы будут использовать расово правильный RS232, а кто-то не пацанский usb или даже (о боже!) вражеский bluetooth.
Кстати, почему люди на OBD в итоге ставят преобразователи на bluetooth?
skype: frig_frig
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by Sergey89 »

Кстати, почему люди на OBD в итоге ставят преобразователи на bluetooth?
Потому что кроме bluetooth и usb у них на мобилке/ноутбуке ничего нет, а тянуть кабель это не удобно и не красиво. Но никто из них не думает о качестве соединения.
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by frig »

Но никто из них не думает о качестве соединения.
В дырочку. А о качестве соединения не думают ровно до тех пор, пока качество соединения не дает о себе знать. Или есть другие параметры?
Пока все работает - никого не парит как. Вот в этом случае как раз так и выходит - все работает. Что еще имеет значение?
skype: frig_frig
Mister Kotleta
Posts: 41
Joined: Tue Dec 10, 2013 5:51 pm

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by Mister Kotleta »

Выводите CAN и UART через буфер. CAN на разъем ЭБУ, UART просто на штырьки вместе с питанием. Для повседневной работы в авто ничего кроме CAN не подойдет. Ну а остальные предложенные так или иначе базируются на UART. Эзернет повеселил. Кто то хочет на плату добавить PHY с генератором и сокет с трансформатором?
Post Reply