Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by Sergey89 »

А в чём именно проблема в ethernet? Сейчас многие ЭБУ используют его для связи с PC, т.к. у него есть ряд преимуществ: большая дальность передачи, высокая помехозащищённость, высокая скорость передачи, гальваническая развязка, разъём фиксируется физически с обеих сторон и он есть почти на всех ПК/ноутбуках/нетбуках.
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by frig »

Sergey89, если мы говорим про настоящий ethernet, то до какого уровня? MAC уровень должен быть?
Проблема с ethernet в том, что он очень очень избыточен для данных применений - это сетевая технология, предназначенная для связи на диких расстояниях по меркам автомобиля
Он сложен в реализации и не дает никаких преимуществ при этом, так как ни адресация ни детекция коллизий, ни все остальное тупо не нужны, не говоря уже о расстояниях, в общем то это из пушки микроскопами по воробьям.
Из него нельзя сделать BT или USB или RS232, а из UART - можно.

Сергей, почему просто не сделать UART, ты можешь объяснить? UART даже делать не надо. Он есть, надо просто вывести его и все.
skype: frig_frig
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by frig »

Даа, еще вот. Tuner Studio работает через COM порт. Или виртуальный COM порт.
skype: frig_frig
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by Sergey89 »

Sergey89, если мы говорим про настоящий ethernet, то до какого уровня? MAC уровень должен быть?
Видимо должен.
Из него нельзя сделать BT или USB или RS232, а из UART - можно.
из него не нужно делать rs232 и usb, т.к. он их заменяет.
Сергей, почему просто не сделать UART, ты можешь объяснить? UART даже делать не надо. Он есть, надо просто вывести его и все.
UART мы сделаем, но надо решить вопрос с гальванической изоляцией. Нужна она или нет и как её делать.
Даа, еще вот. Tuner Studio работает через COM порт. Или виртуальный COM порт.
Можно написать софтину, которая будет принимать данные из сокета и перекидывать их через com0com в студию. Но, разве я предлагал отказываться от других интерфейсов?
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by frig »

UART мы сделаем
Ну тогда я спокоен. Дальше хоть трава не расти, хоть голубиной почтой.
Можно написать софтину, которая будет принимать данные из сокета и перекидывать их через com0com в студию.
Это как бы даже не немного изврат, это СИЛЬНО изврат. Более того, чтобы у нас были сокеты, нам еще и IP стек надо будет поднимать, с tcp вкупе. В общем да, через интернет можно будет настраивать. Но зачем на этом блоке сетевой стек? Останется поднять веб сервер и через браузер настраивать, да.
Но, разве я предлагал отказываться от других интерфейсов?
Если TS будет на UART, то чем будет занят ethernet?

Пойми меня правильно, я всеми фибрами души люблю Ethernet, много времени уделил ему и я явно понимаю, что ему тут совсем не место.
skype: frig_frig
Mister Kotleta
Posts: 41
Joined: Tue Dec 10, 2013 5:51 pm

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by Mister Kotleta »

В STM32 только половина Эзернета. Часть требуемая для физической работы с шиной должна быть внешней. Это цена, место на плате, немалое лишнее потребление, немалые габариты. Зачем?
Все интерфейсы кроме CAN - точка-точка. Из них нельзя собрать сеть. В случае с Эзернетом тоже - кто то хочет ставить свитчи в авто? А для связи с ПК на время настройки эзернет это перебор.
Если есть избыток денег и места - развяжите UART гальванически. И подключайте туда ft232 во внешнем шнурке. Кому хочется блютузов запаяет перемычку вместо развязки и обретет счастье. Кстати на блютуз неплохо и питание рассчитывать. Модули эти прожорливые. Стабилизатор на 3,3В может не обрадоваться такой дополнительной нагрузке.
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by Sergey89 »

Эзернет, который в stm32 вообще не получится использовать, потому что он сидит на ножках ADC, которые нам нужны.

Хочется сделать один интерфейс, который можно использовать для связи с ПК не изобретая никакие кабели, а купив готовый в магазине. UART я бы рассматривал как дополнение, чтобы сделать передачу через bluetooth, usb или ещё что-то.
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by frig »

Хочется сделать один интерфейс, который можно использовать для связи с ПК не изобретая никакие кабели, а купив готовый в магазине
USB работает не изобретая кабели. Bluetooth работает без кабелей вообще, даже более того - если у нас ноутбук, то там, вероятнее всего, блютус уже будет. RS232 тоже не надо изобретать кабели, но надо поискать порт.
skype: frig_frig
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by AndreyB »

Автомобильный интерфейс инженерный называется CAN. ODB-II вроде есть реализация по CAN? И так далее. И это уже не совсем 'базовая плата' :)

Ethernet как-то не пришей собаке хвост тут в любом случае. Покажите мне планшетник с Ethernet? Я что-то такой не видел :(

В ChibiOS кажется есть что-то для поддержки Ethernet - какая-та часть протокола. НО ЗАЧЕМ???
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by Sergey89 »

Ты с планшетника будешь мотор настраивать? Я - нет :) Но лучше я ещё раз повторю, что я не предлагал заменить другие интерфейсы на ethernet. Я просто отметил общую тенденцию производителей ЭБУ переходить на ethernet для связи с пк и предложил рассмотреть возможность его реализации, но предложение было в штыки воспринято.
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by AndreyB »

Sergey89 wrote:
Даа, еще вот. Tuner Studio работает через COM порт. Или виртуальный COM порт.
Можно написать софтину, которая будет принимать данные из сокета и перекидывать их через com0com в студию. Но, разве я предлагал отказываться от других интерфейсов?
Ну такая софтина наверняка уже есть, но тут что-то не так. Как-то очень неправильно это всё звучит.

Предлагаю поставить на базовую плату http://www.iridium.com/ Через иридиум мы прокинем туннель, в нём будет шифрованное соединение. А уже внутри прокинем COM для TS.
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by Sergey89 »

User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by Sergey89 »

russian wrote:Ну такая софтина наверняка уже есть, но тут что-то не так. Как-то очень неправильно это всё звучит.

Предлагаю поставить на базовую плату http://www.iridium.com/ Через иридиум мы прокинем туннель, в нём будет шифрованное соединение. А уже внутри прокинем COM для TS.
STM32 Virtual COM Port Driver не из той же оперы? Вроде как и драйвер, но занимается примерно тем же.
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by frig »

Чип классный. Надеюсь он не будет на всех платах? Средство связи нужно одно и таскать за собой даже разводку всех возможных - излишество.
STM32 Virtual COM Port Driver не из той же оперы? Вроде как и драйвер, но занимается примерно тем же.
Примерно тем же, но этот виртуальный драйвер уже есть и работает, для реальной платы будет другой распространенный готовый драйвер, который тоже будет гарантировано работать, причем скорее всего на разных платформах. Самопальный тоже можно довести до идеала, но на это нужно время и хорошо бы однозначно понимать зачем вообще это делать?

То, что UART точно будет мы уже решили?
skype: frig_frig
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by Sergey89 »

Такой чип я закладывать точно не буду на базовую плату, только если на плату расширения.

UART и CAN делаем точно.
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by frig »

Сергей, спасибо, ты меня успокоил.
skype: frig_frig
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by Sergey89 »

Во многих блоках управления несколько отдельных CAN шин. Кто-нибудь знает с чем это связано?
User avatar
acab
provoker
provoker
Posts: 263
Joined: Wed Dec 18, 2013 7:27 pm
Location: Minsk, BY

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by acab »

Sergey89 wrote:Во многих блоках управления несколько отдельных CAN шин. Кто-нибудь знает с чем это связано?
Скажем так, вроде в Bosch мозгах есть 2 кан шины.
Одна идёт в бортовой компутер NBC, вторая идёт на важные системы, такие как VDC\ASR\ABS\Коробка автомат и прочие. Но по факту 1 будет достаточно. Она сделана для избыточности.

ЗЫ: был у меня блютус-ком переходник за 7 баксав с dx.com, работало тока до 2х метров при условии что из моторного щита вынести его :)
User avatar
acab
provoker
provoker
Posts: 263
Joined: Wed Dec 18, 2013 7:27 pm
Location: Minsk, BY

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by acab »

парни
есть один большой косяк. с которым можно столкнуться. а именно с косяком связи между блоком который будет установлен в авто и с ноутом к примеру, на мс и китайских шнурках ком-юсб такие вещи бывают)))

http://radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/34/
User avatar
Maxi
Sr Consultant
Sr Consultant
Posts: 786
Joined: Wed Oct 23, 2013 4:25 pm

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by Maxi »

Sergey89 wrote:Во многих блоках управления несколько отдельных CAN шин. Кто-нибудь знает с чем это связано?
Скорости на шине едины. скорости на устройствах - разные. делают стык в одном из блоков.
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by Sergey89 »

Нам ведь USB OTG не нужно?
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by AndreyB »

Sergey89 wrote:Нам ведь USB OTG не нужно?
Всё-таки serial-over-USB полезная штука, нет?
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by Sergey89 »

От USB я не отказываюсь.

http://ru.wikipedia.org/wiki/USB#USB_OTG
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by AndreyB »

@, ты же знаешь, что ты на форуме один из умных.

Но вот я часто не понимю тебя с первого раза. Вот и сейчас - я не понимаю вопроса, в чём именно вопрос OTG? Что от этого зависит с точки зрения платы? Лишний резистор? Что нам может дать OTG? Втыкание USB флешки для логгинга прямо в ECU?
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата: интерфейсы/коммуникация

Post by Sergey89 »

Вопрос в том, нужна его поддержка или нет. От этого зависит в том числе и схема и распиновка мк. Сейчас у меня пины, которые отвечают за OTG заняты вторым USART интерфейсом.
Post Reply