[rusEfi] Иж Ода 2126 (2007) МоноЗверь) PrometheusECU #40

puff
contributor
contributor
Posts: 2961
Joined: Mon Nov 11, 2013 11:28 am
Location: Moskau

Re: Иж Ода 2126 (2007) МоноЗверь) PrometheusECU #40

Post by puff »

тут лучше у russian уточнить, как в нынешней версии rusefi используются события триггера
артем предполагал, что проблемы могли возникнуть из-за того, что rusefi получал триггер ивент тогда, когда его не ожидал (из-за неправильно заданного угла offset angle)
используются ли в rusefi зубья между пропусками в шедулере? раньше скорость (и вроде бы шедулер) считались по пропущенным зубьям. то есть не факт, что эти отклонения в длине зубов вообще влияют на результат (то есть конкретно в этот момент, что изображен на картинке, не факт, что rusefi зафиксировал ошибку синхронизации - или как раз это тот самый случай?)

тут же имхо надо начинать с освоения осциллографа. для начала хотя бы оценить характер сигнала с ДПКВ. в идеале отлавливать моменты сбоя сразу по двум каналам, но как отлавливать эти доли секунды даже из пяти минут работы мотора - не представляю.
Abricos
contributor
contributor
Posts: 849
Joined: Mon Aug 18, 2014 12:32 am
Location: Carteret, NJ 07008

Re: Иж Ода 2126 (2007) МоноЗверь) PrometheusECU #40

Post by Abricos »

Я немогу проверить на 60-2 так как машинка разобрана (тварю чудеса с коробкой ) ... но у меня есть игрушка на которые стоит диск с 35 зубов (фото ниже ) ...
Могу раскрутить дрелью ...
Screenshot_20171212-081126.png
Screenshot_20171212-081126.png (740.13 KiB) Viewed 32344 times
User avatar
darxfame
contributor
contributor
Posts: 259
Joined: Mon Feb 13, 2017 10:06 pm
Location: Moscow

Re: Иж Ода 2126 (2007) МоноЗверь) PrometheusECU #40

Post by darxfame »

Abricos wrote:Я немогу проверить на 60-2 так как машинка разобрана (тварю чудеса с коробкой ) ... но у меня есть игрушка на которые стоит диск с 35 зубов (фото ниже ) ...
Могу раскрутить дрелью ...
Screenshot_20171212-081126.png
я попробую собрать на столе эмулятор с помощью репера от вазовского шкива
puff
contributor
contributor
Posts: 2961
Joined: Mon Nov 11, 2013 11:28 am
Location: Moskau

Re: Иж Ода 2126 (2007) МоноЗверь) PrometheusECU #40

Post by puff »

со всеми зазорами? там надо жестко фиксировать и шкив, и датчик (магнитится, зараза)
User avatar
darxfame
contributor
contributor
Posts: 259
Joined: Mon Feb 13, 2017 10:06 pm
Location: Moscow

Re: Иж Ода 2126 (2007) МоноЗверь) PrometheusECU #40

Post by darxfame »

puff wrote:со всеми зазорами? там надо жестко фиксировать и шкив, и датчик (магнитится, зараза)
Я знаю, попробуем что нибудь придумать
User avatar
darxfame
contributor
contributor
Posts: 259
Joined: Mon Feb 13, 2017 10:06 pm
Location: Moscow

Re: Иж Ода 2126 (2007) МоноЗверь) PrometheusECU #40

Post by darxfame »

Сегодня провели серию тестов направленных на выявление причин отваливания USB. Напомню, что USB отваливается наглухо когда машина заведена. Подключиться к блоку не получается.

Результаты тестов:
Три теста USB "накатом" (с отключенной форсункой) - двигатель крутится, но не работает:
- когда машина едет накатом и есть искра (по дпкв), то USB отваливается
- когда включён симулятор, и машина катится накатом с отключенным дпкв, то USB отваливается
- когда машина не едет, и есть искра (включён симулятор), то USB НЕ отваливается
- когда машина едет накатом и нет искры (отключен симулятор и дпкв), то USB НЕ отваливается
- когда машина едет накатом и нет искры (отключены катушки, но подключён дпкв), то USB НЕ отваливается

Ждёмс ваших версий) хочу немного пояснить, использую косу Январь 5.1, земля для BIP и грязная земля соединены в косе и идут одниим толстым проводом на кузов.
User avatar
darxfame
contributor
contributor
Posts: 259
Joined: Mon Feb 13, 2017 10:06 pm
Location: Moscow

Re: Иж Ода 2126 (2007) МоноЗверь) PrometheusECU #40

Post by darxfame »

Раз уш вы все молчите как партизаны... Был проведен еще один тест, на входе сигнала на катушки был подключен супрессор на массу, который сбрасывал высоковольтные помехи на землю, с супрессорами USB перестал отваливаться
В связи с этим будет проведён еще один тест, переподключена масса бипов на другую точку кузова, отдельно от общей грязной земли. Если этот тест не сработает и USB не перестанет отваливаться то будет проведена замена катушек на индивидуальные и ключами внутри. Будут использоваться VAG 06B 905 115 в режиме wasted spark.

Проблема в моей проводке в том, что в январе не были предусмотрены катушки или модуль зажигания без встроенных ключей, таким образом высоковольтные помехи не попадали в саму косу ЭБУ и не мешали его работе.
puff
contributor
contributor
Posts: 2961
Joined: Mon Nov 11, 2013 11:28 am
Location: Moskau

Re: Иж Ода 2126 (2007) МоноЗверь) PrometheusECU #40

Post by puff »

я правильно понял, помеха по высоковольтной линии от катушек пробивалась? и реально, зависела от того, есть нагрузка, или нет? (на холостых-то ок) - интересна физика. типа при работе там увеличивается давление. растет сопротивление? (которое при прохождении тока что-то там портило в цепи)? странно, что задет был только usb (или на эту же причину можно списать эти перемежающиеся ошибки синхронизации? и почему, раз с супрессором глюки ушли, не оставить именно такое решение?

а новые катушки с логическим управлением? накладненько, наверное? по этим циферкам, без первх трех букв - в изнексте нашлись бентли, ламборджини и порше))
User avatar
darxfame
contributor
contributor
Posts: 259
Joined: Mon Feb 13, 2017 10:06 pm
Location: Moscow

Re: Иж Ода 2126 (2007) МоноЗверь) PrometheusECU #40

Post by darxfame »

puff wrote:я правильно понял, помеха по высоковольтной линии от катушек пробивалась? и реально, зависела от того, есть нагрузка, или нет? (на холостых-то ок) - интересна физика. типа при работе там увеличивается давление. растет сопротивление? (которое при прохождении тока что-то там портило в цепи)? странно, что задет был только usb (или на эту же причину можно списать эти перемежающиеся ошибки синхронизации? и почему, раз с супрессором глюки ушли, не оставить именно такое решение?

а новые катушки с логическим управлением? накладненько, наверное? по этим циферкам, без первх трех букв - в изнексте нашлись бентли, ламборджини и порше))
Новые катушки с логическим управлением, да, достались бесплатно, правда работоспособность немного под вопросом. Да помехи только под нагрузкой проявлялись, ошибки ДПКВ возможно частично могли появляться из за помех...
Оставить такое решение невозможно по причине ухудшения искрового разряда в свечах и перебоях в зажигании.
Abricos
contributor
contributor
Posts: 849
Joined: Mon Aug 18, 2014 12:32 am
Location: Carteret, NJ 07008

Re: Иж Ода 2126 (2007) МоноЗверь) PrometheusECU #40

Post by Abricos »

ну кагбы любые высоковольтные разряды груботговаря от 20тышь вольт на небольшом растояние от какого либо устроиства не зошишёного будут наводить электро наводки (электро помохи) так как в этом случае любой провод будит служить приёмшиком (антеной) ... тагже может подключение к катушке (масленого типа которая исползуется на старых трамблёрных системах ) имеет подключение 2 провода плюс минус так вот с минуса из катушки можит пробивать ВВ и будут помехи ... поэтому в современых авто куча земли Мотор кузов Трансмисия кузов толстое сичение провода стартер кузов ... у мен 96 года имее с мотора и стартера землю (эта не минус а имено ЗЕМЛЯ ) так как в трамблёре ВВ разряд (искра) который осидает в провода и помехи ...


так называемый Масляный ТАК КАК внутри залито масло ...
93628.jpeg
93628.jpeg (14.65 KiB) Viewed 32281 times
User avatar
darxfame
contributor
contributor
Posts: 259
Joined: Mon Feb 13, 2017 10:06 pm
Location: Moscow

Re: Иж Ода 2126 (2007) МоноЗверь) PrometheusECU #40

Post by darxfame »

Сегодня залез в авто, выставил распредвал в перекрытие, отрегулировал клапана, натянул цепь и поставил новые не изношенные свечи(на старых зазор больше миллиметра) и я вам скажу что USB заработал...видимо свечки надо было уже менять... но мне их жаль, на них авто работало очень и очень хорошо, а новых за такую стоимость нет
puff
contributor
contributor
Posts: 2961
Joined: Mon Nov 11, 2013 11:28 am
Location: Moskau

Re: Иж Ода 2126 (2007) МоноЗверь) PrometheusECU #40

Post by puff »

по секрету расскажу, когда я был маленьким, а у отца была старая пятерка, в пятерке была черная пластиковая коробочка с инструментами для обслуживания свечей: пара трубных ключей, отвертка, набор шкурок и набор щупов.
предполагалось, что электроды можно почистить, а потом подогнуть, выставив нужный зазор.
более того, даже сейчас существуют сервисы, где рублей за 200-300 тебе все свечи выкручивают, очищают и проверяют под давлением в спецкамере.
другое дело, что я себе за весь комплект те же 300 рублей отдал)
User avatar
darxfame
contributor
contributor
Posts: 259
Joined: Mon Feb 13, 2017 10:06 pm
Location: Moscow

Re: Иж Ода 2126 (2007) МоноЗверь) PrometheusECU #40

Post by darxfame »

Итак, исправил косяк со стартером, теперь пока вопросов по проводке вроде нет. Хочу у вас узнать, у кого тут атмосферные двигатели, получали ли вы коэфициенты VE выше 100?
Потому что меня такие коэфициенты немного напрягают...
IMG_21122017_230134_0.png
IMG_21122017_230134_0.png (79.97 KiB) Viewed 32250 times
Напомню свой конфиг, Мотор УЗАМ 3317, 1,7 литра, атмосфера, 85 лошадей, моновпрыск, форсунка 460cc, Wasted Spark 2 wires
puff
contributor
contributor
Posts: 2961
Joined: Mon Nov 11, 2013 11:28 am
Location: Moskau

Re: Иж Ода 2126 (2007) МоноЗверь) PrometheusECU #40

Post by puff »

говорят такое бывает при открытом дросселе в диапазоне, где момент максимален
https://www.quora.com/How-can-volumetric-efficiency-of-a-naturally-aspirated-engine-exceed-100
а как ты эту табличку получил?
User avatar
darxfame
contributor
contributor
Posts: 259
Joined: Mon Feb 13, 2017 10:06 pm
Location: Moscow

Re: Иж Ода 2126 (2007) МоноЗверь) PrometheusECU #40

Post by darxfame »

puff wrote:говорят такое бывает при открытом дросселе в диапазоне, где момент максимален
https://www.quora.com/How-can-volumetric-efficiency-of-a-naturally-aspirated-engine-exceed-100
а как ты эту табличку получил?
Откатывал автотюном. Раньше таких значений не было... Всегда были меньше 100... Вот и смущает

Отправлено с моего PRO 6 через Tapatalk
User avatar
darxfame
contributor
contributor
Posts: 259
Joined: Mon Feb 13, 2017 10:06 pm
Location: Moscow

Re: Иж Ода 2126 (2007) МоноЗверь) PrometheusECU #40

Post by darxfame »

Пожалуй стоит написать маленький отчетец, пока что все идет хорошо, есть некоторые непонятки с запуском, но большую часть проблем мы исправили, теперь ошибок триггера лишних не вылетает, при пуске всего 1 или 2 ошибки, в зависимости от того как быстро запустился двигатель, нужно настраивать обогащение на запуске, чувствую сейчас сразу после пуска начинает переливать дико. Устранил подсос воздуха, не знаю на какой срок но устранил, теперь стабилизировалось поведение УДК и коэфициенты в табличке VE стали ниже 100, т.е все как и должно быть. Так же езжу на отдельной табличке УОЗ для ХХ, очень удобно, есть некоторые вопросы по ХХ в плане стабильности и иногда почему то бывают глюки, но пока связи не нашел. Возможно дело в прогреве жидкостей и при этом изменении каких то свойств ХХ. В целом все очень даже неплохо, расход чуть уменьшился с космических 30 литров на сотню до 13-15 литров, теперь нужно более точно настроить VE и УОЗ, так же нужно настроить всякие обогащения, кто в этом шарит напишите мне, потому как я не впер вообще как правильно настроить обогащения по ТПС и другие.
На этом пока все, машина ездит, правда бензин быстро кончается)))
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Иж Ода 2126 (2007) МоноЗверь) PrometheusECU #40

Post by AndreyB »

А можно текущий CurrentTune.msq твой увидеть? Я хочу свой холодный старт улучшить - например, какой у тебя afterCrankingIACtaperDuration? :)
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
User avatar
darxfame
contributor
contributor
Posts: 259
Joined: Mon Feb 13, 2017 10:06 pm
Location: Moscow

Re: Иж Ода 2126 (2007) МоноЗверь) PrometheusECU #40

Post by darxfame »

russian wrote:
Thu Jan 18, 2018 3:54 am
А можно текущий CurrentTune.msq твой увидеть? Я хочу свой холодный старт улучшить - например, какой у тебя afterCrankingIACtaperDuration? :)
параметры для запуска такие, 30мс предвпрыск до 70 градусов, 5 градусов УОЗ стартовый(меньше и больше результаты хуже) накопление 2,7мс, базовое топливо 3мс мультиплаер кранкинг топлива на -10 градусах цельсия 3,7 cranking duration на 1-м такте 1.0 к пятому такту падает до 0,9 а дальше линейно до 20-го такта падает до 0.2 ну и после этого последняя клетка 50-й такт там 0.0

Тюн скину попозже
User avatar
darxfame
contributor
contributor
Posts: 259
Joined: Mon Feb 13, 2017 10:06 pm
Location: Moscow

Re: Иж Ода 2126 (2007) МоноЗверь) PrometheusECU #40

Post by darxfame »

Друзья, подскажите как правильно настроить map, подозреваю у меня проблемы с окном замера давления, на предыдущем эбу на хх было давление 37кПа, а на RusEFI 50, где то что то врёт.

Итак: как настроить стартовый угол, какой уклон, какая стартовая точка, какой у кого график, прошу скриншотов.
Так же какая у кого ширина окна для ДАД

Отправлено с моего PRO 6 через Tapatalk

User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Иж Ода 2126 (2007) МоноЗверь) PrometheusECU #40

Post by AndreyB »

darxfame wrote:
Sun Jan 21, 2018 8:22 pm
какой у кого график
извиняюсь за задержку - вот мой график. А у тебя в консоли эта фича через USB работает кстати?


Image
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
User avatar
darxfame
contributor
contributor
Posts: 259
Joined: Mon Feb 13, 2017 10:06 pm
Location: Moscow

Re: Иж Ода 2126 (2007) МоноЗверь) PrometheusECU #40

Post by darxfame »

russian wrote:
Tue Jan 23, 2018 9:42 pm
darxfame wrote:
Sun Jan 21, 2018 8:22 pm
какой у кого график
извиняюсь за задержку - вот мой график. А у тебя в консоли эта фича через USB работает кстати?


Image
Если честно без понятия, у меня половина в консоли не работает, а еще и ошибка java extension вылетает
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Иж Ода 2126 (2007) МоноЗверь) PrometheusECU #40

Post by AndreyB »

Про java extentsions ничего не знаю, есть тикет?

Там.две фичи опираются на.большие пакеты даеных и мне интересно, работают ли они вообще.через настоящий ttl
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
puff
contributor
contributor
Posts: 2961
Joined: Mon Nov 11, 2013 11:28 am
Location: Moskau

Re: Иж Ода 2126 (2007) МоноЗверь) PrometheusECU #40

Post by puff »

хыхы. напоминаю, через эпловский усб не работают. кстати, отключить бы эти две фичи в кастомной сборке для меня - я б проверил на досуге.
User avatar
darxfame
contributor
contributor
Posts: 259
Joined: Mon Feb 13, 2017 10:06 pm
Location: Moscow

Re: Иж Ода 2126 (2007) МоноЗверь) PrometheusECU #40

Post by darxfame »

russian wrote:Про java extentsions ничего не знаю, есть тикет?

Там.две фичи опираются на.большие пакеты даеных и мне интересно, работают ли они вообще.через настоящий ttl
Extension в новой версии пропал, а вот мой график Map, что скажешь?
Image

Отправлено с моего PRO 6 через Tapatalk

User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Иж Ода 2126 (2007) МоноЗверь) PrometheusECU #40

Post by AndreyB »

Кнопку save image ты не увидел?

интересно, насколько твой график красивее моего! намного меньше шумов. У нас тут maxi понимает в машинах, но не уверен, что он эту тему читает
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
User avatar
darxfame
contributor
contributor
Posts: 259
Joined: Mon Feb 13, 2017 10:06 pm
Location: Moscow

Re: Иж Ода 2126 (2007) МоноЗверь) PrometheusECU #40

Post by darxfame »

russian wrote:Кнопку save image ты не увидел?

интересно, насколько твой график красивее моего! намного меньше шумов. У нас тут maxi понимает в машинах, но не уверен, что он эту тему читает
Save не прокатит, ноут без Интернета

Отправлено с моего PRO 6 через Tapatalk

User avatar
darxfame
contributor
contributor
Posts: 259
Joined: Mon Feb 13, 2017 10:06 pm
Location: Moscow

Re: Иж Ода 2126 (2007) МоноЗверь) PrometheusECU #40

Post by darxfame »

darxfame wrote:
russian wrote:Про java extentsions ничего не знаю, есть тикет?

Там.две фичи опираются на.большие пакеты даеных и мне интересно, работают ли они вообще.через настоящий ttl
Extension в новой версии пропал, а вот мой график Map, что скажешь?
Image

Отправлено с моего PRO 6 через Tapatalk
@maxi не посмотришь график? Может скажешь нормальный, нет

Отправлено с моего PRO 6 через Tapatalk

puff
contributor
contributor
Posts: 2961
Joined: Mon Nov 11, 2013 11:28 am
Location: Moskau

Re: Иж Ода 2126 (2007) МоноЗверь) PrometheusECU #40

Post by puff »

russian, а объясни, плз, про углы: вот у darxfame уоз - от 12 до 50 градусов в зависимости от оборотов. как я понял из описания в вики, эти градусы относительно триггера, но не относительно ВМТ. окна мапа - они же тоже относитльно того ж триггера?
а это, как я понял, осциллограмма с мапа за такт работы мотора?
пик впуска у нас в нижней части синусоиды? а примерно на макушку синусоиды приходится УОЗ, то есть искра.

то есть окно усреднения мапа надо включать где-то в районе 70-80 градусов и длительностью градусов 30 - тогда по Y будет менятьс не от 36 до 45, а от 36 до условных 38? или как?
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Иж Ода 2126 (2007) МоноЗверь) PrometheusECU #40

Post by AndreyB »

Триггер это не физическая величина, все углы относительно вмт должны быть.
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
puff
contributor
contributor
Posts: 2961
Joined: Mon Nov 11, 2013 11:28 am
Location: Moskau

Re: Иж Ода 2126 (2007) МоноЗверь) PrometheusECU #40

Post by puff »

To adjust running timing for your first run, use set_whole_timing_map XXX command, where XXX is timing advance angle in relation to your trigger synchronization point. Please note that trigger synchronization point often does not match TDC, so just try different values between 0 and 720.

https://rusefi.com/wiki/index.php?title=Manual:First_engine_start

в раделе running parameters
Post Reply