Моя низколетящая ласточка - my swallow

KOT
Posts: 291
Joined: Sun Nov 17, 2013 8:15 am
Location: Ukraine, Zaporizhia

Re: Моя низколетящая ласточка - my swallow

Post by KOT »

для бензинофорсунки наверно рабочий, для газофорсунки однозначно нет.
Потому что газофорсунка у меня перестала открыватся при 1,4 мс, а количество вытеснненой воды что при 10 что при 4 что при 2,6 мс - одинаково.
alex2103
Posts: 24
Joined: Thu Sep 11, 2014 11:21 am
Location: Ukraine, Zaporizhia

Re: Моя низколетящая ласточка - my swallow

Post by alex2103 »

KOT wrote: alex2103 - приезжай в гости, покажу этот чудо стенд)). (написал в ЛС)
Спасибо за приглашение! Обязательно приеду когда эти праздники переживу :D
Я своим газом тоже немного занялся: наконец-то сделал тройник и внедрил датчик давления газа. Узнал много нового :evil:
Оказалось мой редуктор при настроенном давлении 120кпа при интенсивном разгоне просаживает давление до 90. А при резком сбросе газа на оборотах выше 3000 закидывает давление до 200-220 :shock: Теперь ожидаю снижение расхода по городу.
KOT
Posts: 291
Joined: Sun Nov 17, 2013 8:15 am
Location: Ukraine, Zaporizhia

Re: Моя низколетящая ласточка - my swallow

Post by KOT »

alex2103 wrote: Я своим газом тоже немного занялся: наконец-то сделал тройник и внедрил датчик давления газа. Узнал много нового :evil:
Оказалось мой редуктор при настроенном давлении 120кпа при интенсивном разгоне просаживает давление до 90. А при резком сбросе газа на оборотах выше 3000 закидывает давление до 200-220 :shock: Теперь ожидаю снижение расхода по городу.
Ага есть такое, в принципи на всех редукторах. Зависание давления конечно высоковато. Еще посмотри как прыгает давление от температуры редуктора.


А я добавил регулировку по ДК, запустил автонастройку Avtotune - на холостых VE отлично выстраивает, а вот в движении по городу как-то не очень.
alex2103
Posts: 24
Joined: Thu Sep 11, 2014 11:21 am
Location: Ukraine, Zaporizhia

Re: Моя низколетящая ласточка - my swallow

Post by alex2103 »

Если имеешь ввиду мегатюновский автотюн, то он у меня плохие впечатления оставил. Сейчас пользуюсь VE Analyze Megalogviewer.
У меня есть зарегистрированная версия (могу поделится), которая позволяет анализировать большие логи. Выстраивает очень недурно!
KOT
Posts: 291
Joined: Sun Nov 17, 2013 8:15 am
Location: Ukraine, Zaporizhia

Re: Моя низколетящая ласточка - my swallow

Post by KOT »

У тебя ж ШДК?
Еще говорят Тюнер студия выстраивает неплохо, наверно создам конфиг файл на MS-1 - там она адекватно работает, а вот MS-II для 2-х таблиц VE уже свои тараканы в тюнер студии, нельзя особо поменять протокол передачи, она расчитана на определнные регистры и все. Есть версия тюнер студии с автоноастройкой 2,05, могу поделится, правда такая и винтренете есть.
meXanicus
contributor
contributor
Posts: 314
Joined: Sat Dec 21, 2013 2:42 pm
Location: Russia, Rostov-na-Donu

Re: Моя низколетящая ласточка - my swallow

Post by meXanicus »

Можно со мной поделиться? К этой Тюнер Студии можно шдк innovate подключить через usb порт? Моя почта meXanicus@mail.ru
Я на Drive2 Alfa Romeo 156 SW
KOT
Posts: 291
Joined: Sun Nov 17, 2013 8:15 am
Location: Ukraine, Zaporizhia

Re: Моя низколетящая ласточка - my swallow

Post by KOT »

судию отправил, что она умеет я не в курсе.
alex2103
Posts: 24
Joined: Thu Sep 11, 2014 11:21 am
Location: Ukraine, Zaporizhia

Re: Моя низколетящая ласточка - my swallow

Post by alex2103 »

KOT wrote:У тебя ж ШДК?
Еще говорят Тюнер студия выстраивает неплохо, наверно создам конфиг файл на MS-1 - там она адекватно работает, а вот MS-II для 2-х таблиц VE уже свои тараканы в тюнер студии, нельзя особо поменять протокол передачи, она расчитана на определнные регистры и все. Есть версия тюнер студии с автоноастройкой 2,05, могу поделится, правда такая и винтренете есть.
ШДК сейчас нет - умер датчик. Новый пока что стоит не подъемно дорого :cry:
По узкополосной тоже вполне адекватно откатывается. Тюнер студией не пробовал настраивать...да и ноута нормального нет.
Я логи пишу телефоном и потом их анализирую мегалогвьювером.
KOT
Posts: 291
Joined: Sun Nov 17, 2013 8:15 am
Location: Ukraine, Zaporizhia

Re: Моя низколетящая ласточка - my swallow

Post by KOT »

А что за программа для телефона для писания логов?
И можешь скинуть картинку VE таблицы газа сюда? у меня что-то по сравнению с бензином она почти идеальна. Я еще конечно в процессе откатки но такое впречатление что там разница между ячейками процентов 5% не более.
alex2103
Posts: 24
Joined: Thu Sep 11, 2014 11:21 am
Location: Ukraine, Zaporizhia

Re: Моя низколетящая ласточка - my swallow

Post by alex2103 »

KOT wrote:А что за программа для телефона для писания логов?
И можешь скинуть картинку VE таблицы газа сюда? у меня что-то по сравнению с бензином она почти идеальна. Я еще конечно в процессе откатки но такое впречатление что там разница между ячейками процентов 5% не более.
Лиги пишу MSDroid через Bluetooth.
Сейчас таблица такая. Построилась пробегом 200км по трассе. Горб посередине должен быть чуть меньше. С ХХ все никак не могу разобраться. Форсунки видимо слишком медлительные.
ve.gif
ve.gif (106.96 KiB) Viewed 22624 times
alex2103
Posts: 24
Joined: Thu Sep 11, 2014 11:21 am
Location: Ukraine, Zaporizhia

Re: Моя низколетящая ласточка - my swallow

Post by alex2103 »

KOT wrote: Еще говорят Тюнер студия выстраивает неплохо, наверно создам конфиг файл на MS-1 - там она адекватно работает, а вот MS-II для 2-х таблиц VE уже свои тараканы в тюнер студии, нельзя особо поменять протокол передачи, она расчитана на определнные регистры и все. Есть версия тюнер студии с автоноастройкой 2,05, могу поделится, правда такая и винтренете есть.
Вот я тоже захотел тюнерстудией воспользоваться. Есть в распоряжении последняя версия 2.6.19. Создаю там свой проект. Все работает кроме автотюна. Там что для автотюна нужна определенная сигнатура блока? С Сигнатурой 0x20 работает, а с моей сигнатурой "LPG15x16" автотюн неактивный.
Кто-нибудь знает где это настраивается?
KOT
Posts: 291
Joined: Sun Nov 17, 2013 8:15 am
Location: Ukraine, Zaporizhia

Re: Моя низколетящая ласточка - my swallow

Post by KOT »

Да, ему нужна только стандартная сигнатура, еще там стандартные переменные afr, egoCorrection
alex2103
Posts: 24
Joined: Thu Sep 11, 2014 11:21 am
Location: Ukraine, Zaporizhia

Re: Моя низколетящая ласточка - my swallow

Post by alex2103 »

Да, уже разобрался. Со стандартной сигнатурой все вроде бы работает. Только вот теперь MSDroid не работает. Он не понимает сигнатуру 0x14. Ему видимо или строка нужна или символ ASCII.
Написал автору... Если исправит, то будет все: и запись логов на андроиде и онлайн калибровка тюнерстудией и оффлайн калибровка мегалогвьювером :)
KOT
Posts: 291
Joined: Sun Nov 17, 2013 8:15 am
Location: Ukraine, Zaporizhia

Re: Моя низколетящая ласточка - my swallow

Post by KOT »

Покатался с автонастройкой от тюнер студии, кажется работает адекватно.
Забавное различие между таблицой VE газа и бензина
Attachments
VE пропана
VE пропана
gas0713.PNG (112.99 KiB) Viewed 22618 times
VE бензина а95
VE бензина а95
petrol.PNG (116.25 KiB) Viewed 22618 times
alex2103
Posts: 24
Joined: Thu Sep 11, 2014 11:21 am
Location: Ukraine, Zaporizhia

Re: Моя низколетящая ласточка - my swallow

Post by alex2103 »

Таблица VE на газу какая-то странная... У меня она больше похожа на твою бензиновую.
KOT
Posts: 291
Joined: Sun Nov 17, 2013 8:15 am
Location: Ukraine, Zaporizhia

Re: Моя низколетящая ласточка - my swallow

Post by KOT »

alex2103 wrote:Таблица VE на газу какая-то странная... У меня она больше похожа на твою бензиновую.
вот и я о том же, но я смотрю онлайн на ДК и он меняет свои показания, от бедного на богатую, с богатого на бедную. Может быть давление газа виновато, но я сомневаюсь.
KOT
Posts: 291
Joined: Sun Nov 17, 2013 8:15 am
Location: Ukraine, Zaporizhia

Re: Моя низколетящая ласточка - my swallow

Post by KOT »

Посмотрел давление редутор держит стабильно + автокорректировка, но линейная. в пределах +/- 20%
Еще у меня другие таблицы зажигания для газа, как раз на низких оборотах угол задран - как правильно настроить все вместе и зажигание и длительность впрыска я увы не сильно знаю.
alex2103 а какое время лага у тебя установлено?
alex2103
Posts: 24
Joined: Thu Sep 11, 2014 11:21 am
Location: Ukraine, Zaporizhia

Re: Моя низколетящая ласточка - my swallow

Post by alex2103 »

KOT wrote:Посмотрел давление редутор держит стабильно + автокорректировка, но линейная. в пределах +/- 20%
Еще у меня другие таблицы зажигания для газа, как раз на низких оборотах угол задран - как правильно настроить все вместе и зажигание и длительность впрыска я увы не сильно знаю.
alex2103 а какое время лага у тебя установлено?
Injector Opening Time = 3.8мс
PWM Curent Limit = 40%
PWM Time = 4.0мс
VE сейчас вот такая получилась:
VE LPG OMVL
VE LPG OMVL
ve.jpg (116.39 KiB) Viewed 22586 times
ve1.jpg
ve1.jpg (243.49 KiB) Viewed 22586 times
KOT
Posts: 291
Joined: Sun Nov 17, 2013 8:15 am
Location: Ukraine, Zaporizhia

Re: Моя низколетящая ласточка - my swallow

Post by KOT »

alex2103 wrote:
KOT wrote:Посмотрел давление редутор держит стабильно + автокорректировка, но линейная. в пределах +/- 20%
Еще у меня другие таблицы зажигания для газа, как раз на низких оборотах угол задран - как правильно настроить все вместе и зажигание и длительность впрыска я увы не сильно знаю.
alex2103 а какое время лага у тебя установлено?
Injector Opening Time = 3.8мс
PWM Curent Limit = 40%
PWM Time = 4.0мс
На сколько я понял исходники сквирта то Injector Opening Time = 3.8мс - это грубо говоря лаг при каком-то напряжении, на него сверху накладывается линейная корректировка по няпряжению

PWM Time = 4.0мс - это наверно threshold т.е время импульса без ШИМ и оно грубо говоря влияет на правильность открытия форсунки.

Так вот мне тогда было лень мерять форсунки омвл вместе со своими (тошнило от переливаний воды) А вот сейчас появилось желание. Думаю что
Opening Time должен быть в пределах 1 мс. Ведь еще есть время закрытия, а оно тоже не малекнькое для этих форсунок - может выйти как у мня что время открытия = времени закрытия и форсунка при 15 вольтах имеет нулевой лаг.

И вот что выходит, что форсунки не завсимо от давления, температуры, оборотов и прочего постоянно дают какю-то порцию газа, причем которой почти хватает на холостой ход, а вот с увеличением времени открытия Opening Time начинает оказывать меньшее влияние на форсунку и в формирование длительности впрыска уже большую часть начиает оказывать расчтет по мапу и прочему и из за этого имеем другой наклон VE. Хотя может я и не прав.
alex2103
Posts: 24
Joined: Thu Sep 11, 2014 11:21 am
Location: Ukraine, Zaporizhia

Re: Моя низколетящая ласточка - my swallow

Post by alex2103 »

Мне кажется 1мс - это мало
Вот еще нарыл интересный девайс
Обсуждение http://injectorservice.com.ua/forum/viewtopic.php?t=2508&start=15
Уже хочу повторить конструкцию)
KOT
Posts: 291
Joined: Sun Nov 17, 2013 8:15 am
Location: Ukraine, Zaporizhia

Re: Моя низколетящая ласточка - my swallow

Post by KOT »

Главное что 1мс много не было, такой стенд если руки дойдут то сделаю, уже грубо говоря все материалы для него есть, год назад затеял сделать, все руки не доходят.
К стати по датчику давления узнаешь много интересного, время задержки от начала импульса до того через сколько начинает выходить воздух из форсунки, чрез сколько заканчивает. Форму колебаний давления на выходе. Но зависимость дифф давления на сужающем устройтве и производительность будут увы не линейны, и лаг измерить на таком стенде будет сложновато.
Может есть специ и подскажут как измерить расход воздуха с газовой форсунки?

Еще к стати можно давать несколько импульсов и смотреть сколько форсунка накачает давление в резервуар, можно конечно использовать резервуар как глушитель в машине и на выходе ставить какой нибудт такой расходомер воздухаImage

Но очень интересно было попробовать такой :D
Image
Post Reply