давай FPGA впиндюрим ! и обьеденим проекты ?

Железо внутри ЭБу и железо снаружи ЭБУ
User avatar
Maxi
Sr Consultant
Sr Consultant
Posts: 786
Joined: Wed Oct 23, 2013 4:25 pm

Re: давай FPGA впиндюрим ! и обьеденим проекты ?

Post by Maxi »

В GDI контроллере микросхема которая этими форсунками управляет по SPI c восьмибитника образца конца 80х программируется. Так что все есть - и не ной. там много ума не надо.
User avatar
XDA
Posts: 441
Joined: Wed Oct 23, 2013 7:28 pm

Re: давай FPGA впиндюрим ! и обьеденим проекты ?

Post by XDA »

Наконец-то.
Слив засчитан.
Теория хороша в том и только том случае, если она может достоверно предсказать результаты каждого нового опыта
User avatar
Maxi
Sr Consultant
Sr Consultant
Posts: 786
Joined: Wed Oct 23, 2013 4:25 pm

Re: давай FPGA впиндюрим ! и обьеденим проекты ?

Post by Maxi »

Ой. сейчас зарыдаю.. да ты до 4-х считать не умеешь - куда уж тебе сливы засчитывать...
mpro
contributor
contributor
Posts: 64
Joined: Sun Nov 10, 2013 8:31 pm
Location: Moscow

Re: давай FPGA впиндюрим ! и обьеденим проекты ?

Post by mpro »

Maxi wrote:В GDI контроллере микросхема которая этими форсунками управляет по SPI c восьмибитника образца конца 80х программируется. Так что все есть - и не ной. там много ума не надо.
И так, необходимость наличия ASIC (или его замены) признана.
Признание болезни - первый шаг к исцелению!

Кроме того, де-факто признана невозможность решения задачи БЕЗ ASIC/FPGA/CPLD (очень бы хотелось написать "конкретным разработчиком").
User avatar
Maxi
Sr Consultant
Sr Consultant
Posts: 786
Joined: Wed Oct 23, 2013 4:25 pm

Re: давай FPGA впиндюрим ! и обьеденим проекты ?

Post by Maxi »

mpro wrote:И так, необходимость наличия ASIC (или его замены) признана.
Признание болезни - первый шаг к исцелению!
Так для очередного признавателя фактов и срывателя покровов:
Потрудись для начала поискать, где мной постулируется факт, возможности управления форсунками прямого впрыска без ASIC?
(да и ВООБЩЕ где МНОЙ постулируется хоть ЧЕГО ТО, связанное с прямым впрыском - кроме разоблачений детей фантазеров черпающих инфо из рекламных буклетов)...
User avatar
XDA
Posts: 441
Joined: Wed Oct 23, 2013 7:28 pm

Re: давай FPGA впиндюрим ! и обьеденим проекты ?

Post by XDA »

О, гура теперь оправдывается, что он оказывается не это имел в виду :lol: :lol:
Теория хороша в том и только том случае, если она может достоверно предсказать результаты каждого нового опыта
User avatar
XDA
Posts: 441
Joined: Wed Oct 23, 2013 7:28 pm

Re: давай FPGA впиндюрим ! и обьеденим проекты ?

Post by XDA »

Макси, ты постулировал, что нахер плисина, когда со всем справится баксовый МК
и тут же сел в лужу, когда я ткнул тебя носом в задачу, с которой он не справится :D
Теория хороша в том и только том случае, если она может достоверно предсказать результаты каждого нового опыта
mpro
contributor
contributor
Posts: 64
Joined: Sun Nov 10, 2013 8:31 pm
Location: Moscow

Re: давай FPGA впиндюрим ! и обьеденим проекты ?

Post by mpro »

Maxi wrote:
mpro wrote:И так, необходимость наличия ASIC (или его замены) признана.
Признание болезни - первый шаг к исцелению!
Так для очередного признавателя фактов и срывателя покровов:
Потрудись для начала поискать, где мной постулируется факт, возможности управления форсунками прямого впрыска без ASIC?
(да и ВООБЩЕ где МНОЙ постулируется хоть ЧЕГО ТО, связанное с прямым впрыском - кроме разоблачений детей фантазеров черпающих инфо из рекламных буклетов)...
В таком случае не стоило ли СРАЗУ написать что-то типа "простите был не прав, непосредственный впрыск требует подобных решений", а не распускать перья про 2.5Gb сырцов. Кстати, почтенная публика их ожидает.

Maxi wrote:
russian wrote:@, ну тебе самому не смешно так сильно упрощать? "бу бу бу, молодёж пошла не та"?
Да наплевать - пусть ставит 20долларовую плис там где 1долларовый процессор общего назначения катит..
Это норма - поколение такое. Их ничему не учили. Естественно они ничего не могут кроме того как выдать решение в лоб "взять и поделить" прям по Булгакову и плакать что оно жрет ресурс.
Maxi wrote:
XDA wrote: А расскажи плиз, как на [твой любимый микроконтроллер за 1 доллар] сделать непосредственный впрыск, чтобы 6 независимых фаз впрыска за 1 рабочий такт, с формированием пик-холд с точностью до мкс,
при этом вести оцифровку ионного тока в окне, управлять зарядом катушек и зажиганием с точностью до десятой градуса и так далее. для 8 цилиндрового двигателя. с коррекцией на ускорение КВ при каждом сгорании.

с примером кода пожалуйста. а то мы дураки и нихрена не умеем. Покажи класс, о гуру!
Тебе 2.5 гига кода mevd17 как на куски порезать или прям plaintext-ом сюда вывалить?
User avatar
Maxi
Sr Consultant
Sr Consultant
Posts: 786
Joined: Wed Oct 23, 2013 4:25 pm

Re: давай FPGA впиндюрим ! и обьеденим проекты ?

Post by Maxi »

Гуру имеет ввиду только то - что он имеет виду! И да я не понимаю как генерация 204 меандров которая не возможна лишь по факту того, что у доллорового проца 204 ноги не будет на вывод - а реально легко число меандров по числу ног на вывод генериться на раз два, cвязана с твоими влажными фантазиями на тему технических заданий того, как ты там в больной голове видишь систему управления прямым впрыском, на основе чтения сайтов написанных журналистом в диком экстазе совокупляющимся с манагером...
User avatar
Maxi
Sr Consultant
Sr Consultant
Posts: 786
Joined: Wed Oct 23, 2013 4:25 pm

Re: давай FPGA впиндюрим ! и обьеденим проекты ?

Post by Maxi »

mpro wrote:В таком случае не стоило ли СРАЗУ написать что-то типа "простите был не прав, непосредственный впрыск требует подобных решений",
кому написать? передергивателю темы на болезни внутри своей головы? Я что должен угадать чем там он болеет и каким образом он с боку притянул GDI?
опять же мы на каждую ASIC из взрослого мозга будем сопли по форуму размазывать или только на быстродействующие? Детон тоже без asic нельзя или как?
а не распускать перья про 2.5Gb сырцов. Кстати, почтенная публика их ожидает.
в гугле забанили что ли..
mpro
contributor
contributor
Posts: 64
Joined: Sun Nov 10, 2013 8:31 pm
Location: Moscow

Re: давай FPGA впиндюрим ! и обьеденим проекты ?

Post by mpro »

Maxi wrote:Гуру имеет ввиду только то - что он имеет виду! И да я не понимаю как генерация 204 меандров которая не возможна лишь по факту того, что у доллорового проца 204 ноги не будет на вывод - а реально легко число меандров по числу ног на вывод генериться на раз два, cвязана с твоими влажными фантазиями на тему технических заданий того, как ты там в больной голове видишь систему управления прямым впрыском, на основе чтения сайтов написанных журналистом в диком экстазе совокупляющимся с манагером...
Ну давай про меандры. Правда сможешь? 204 при наличии 204 ног (GPIO, а не выходов таймеров, это так, на всякий случай)? С любыми частотами?
User avatar
Maxi
Sr Consultant
Sr Consultant
Posts: 786
Joined: Wed Oct 23, 2013 4:25 pm

Re: давай FPGA впиндюрим ! и обьеденим проекты ?

Post by Maxi »

mpro wrote:Ну давай про меандры. Правда сможешь? 204 при наличии 204 ног (GPIO, а не выходов таймеров, это так, на всякий случай)? С любыми частотами?
А ты нет? плохо. Знаешь очень обидно когда читаешь и видишь эту шариковщину.
Деление не выгодная операция - это наверно даже ребенок знает.
Поэтому мы заменим ее умножением.
Умножение это тоже очень плохая операция - она мне не нравится, потому, что я не помню таблицу умножения.
Поэтому заменим ее сложением и реализуем в рекуррентной форме.

вот так простыми математическими принципами прирастает производительность на порядок.
т.е. на том проце где он выведет 1 меандр - я выведу 10!
10 - 100
20 - 208
итп...
User avatar
XDA
Posts: 441
Joined: Wed Oct 23, 2013 7:28 pm

Re: давай FPGA впиндюрим ! и обьеденим проекты ?

Post by XDA »

гы, ну-ка, с какой максимальной частотой ты сможешь извлечь меандры на всех ногах на своём однобаксовом мелкопроцессоре? Точную цифру в студию.
А то ты слишком абстрактно - "в десять раз больше, чем тот парень", ответ недостоен гуры ;)
Теория хороша в том и только том случае, если она может достоверно предсказать результаты каждого нового опыта
mpro
contributor
contributor
Posts: 64
Joined: Sun Nov 10, 2013 8:31 pm
Location: Moscow

Re: давай FPGA впиндюрим ! и обьеденим проекты ?

Post by mpro »

Maxi wrote:
mpro wrote:Ну давай про меандры. Правда сможешь? 204 при наличии 204 ног (GPIO, а не выходов таймеров, это так, на всякий случай)? С любыми частотами?
А ты нет? плохо. Знаешь очень обидно когда читаешь и видишь эту шариковщину.
Деление не выгодная операция - это наверно даже ребенок знает.
Поэтому мы заменим ее умножением.
Умножение это тоже очень плохая операция - она мне не нравится, потому, что я не помню таблицу умножения.
Поэтому заменим ее сложением и реализуем в рекуррентной форме.

вот так простыми математическими принципами прирастает производительность на порядок.
т.е. на том проце где он выведет 1 меандр - я выведу 10!
10 - 100
20 - 208
итп...
А я нет. Потому что я реалист. И не пытаюсь писать рекламные буклеты, о том, сколько я могу запихнуть меандров в процессор в тепличных условиях.
Когда сложения закончатся, что делать будем?

Выведи хотя бы:
100 000 Гц
50 001 Гц
30 001.1 Гц
40 001.11 Гц

(для случая с 204 я могу и более приятные частоты подобрать, но мне откровенно лень).

А хвастаться кто код больше оптимизирует - ну это прости бокс по переписке. Если исходники не показывать. :D
User avatar
Maxi
Sr Consultant
Sr Consultant
Posts: 786
Joined: Wed Oct 23, 2013 4:25 pm

Re: давай FPGA впиндюрим ! и обьеденим проекты ?

Post by Maxi »

mpro wrote:
А я нет. Потому что я реалист. И не пытаюсь писать рекламные буклеты, о том, сколько я могу запихнуть меандров в процессор в тепличных условиях.
Когда сложения закончатся, что делать будем?

Выведи хотя бы:
100 000 Гц
50 001 Гц
30 001.1 Гц
40 001.11 Гц

(для случая с 204 я могу и более приятные частоты подобрать, но мне откровенно лень).

А хвастаться кто код больше оптимизирует - ну это прости бокс по переписке. Если исходники не показывать. :D
Вот проблема теоретиков в том что они мыслят слишком абстрактно.
как черт возьми твои частоты относятся к частотному диапазону ЭЛЕКТРООРГАНА?!
почему они заданны с точностью невозможной для восприятия людей с абсолютным слухом?! (никаким слухом - они за пределами слышимого диапазона)
User avatar
XDA
Posts: 441
Joined: Wed Oct 23, 2013 7:28 pm

Re: давай FPGA впиндюрим ! и обьеденим проекты ?

Post by XDA »

Maxi wrote:
mpro wrote:
А я нет. Потому что я реалист. И не пытаюсь писать рекламные буклеты, о том, сколько я могу запихнуть меандров в процессор в тепличных условиях.
Когда сложения закончатся, что делать будем?

Выведи хотя бы:
100 000 Гц
50 001 Гц
30 001.1 Гц
40 001.11 Гц

(для случая с 204 я могу и более приятные частоты подобрать, но мне откровенно лень).

А хвастаться кто код больше оптимизирует - ну это прости бокс по переписке. Если исходники не показывать. :D
Вот проблема теоретиков в том что они мыслят слишком абстрактно.
как черт возьми твои частоты относятся к частотному диапазону ЭЛЕКТРООРГАНА?!
почему они заданны с точностью невозможной для восприятия людей с абсолютным слухом?!
снова начал требовать принести унитаз и показать жопу?
Нету у тебя бумаги.. Нихера ты не можешь.......
Теория хороша в том и только том случае, если она может достоверно предсказать результаты каждого нового опыта
User avatar
XDA
Posts: 441
Joined: Wed Oct 23, 2013 7:28 pm

Re: давай FPGA впиндюрим ! и обьеденим проекты ?

Post by XDA »

И снова гура сел в лужу.... уже второй раз за один день....
Теория хороша в том и только том случае, если она может достоверно предсказать результаты каждого нового опыта
User avatar
Maxi
Sr Consultant
Sr Consultant
Posts: 786
Joined: Wed Oct 23, 2013 4:25 pm

Re: давай FPGA впиндюрим ! и обьеденим проекты ?

Post by Maxi »

XDA - ты вообще обтекай. 8 впрысков. У тебя понятно что орган для летучих мышей на ультразвуке...
User avatar
XDA
Posts: 441
Joined: Wed Oct 23, 2013 7:28 pm

Re: давай FPGA впиндюрим ! и обьеденим проекты ?

Post by XDA »

mpro wrote: Выведи хотя бы:
100 000 Гц
50 001 Гц
30 001.1 Гц
40 001.11 Гц
Шикарный пример :))))
Жаль гуре не дано оценить всю красоту этой подколки :D :D :D
Теория хороша в том и только том случае, если она может достоверно предсказать результаты каждого нового опыта
mpro
contributor
contributor
Posts: 64
Joined: Sun Nov 10, 2013 8:31 pm
Location: Moscow

Re: давай FPGA впиндюрим ! и обьеденим проекты ?

Post by mpro »

Maxi wrote:
mpro wrote:
А я нет. Потому что я реалист. И не пытаюсь писать рекламные буклеты, о том, сколько я могу запихнуть меандров в процессор в тепличных условиях.
Когда сложения закончатся, что делать будем?

Выведи хотя бы:
100 000 Гц
50 001 Гц
30 001.1 Гц
40 001.11 Гц

(для случая с 204 я могу и более приятные частоты подобрать, но мне откровенно лень).

А хвастаться кто код больше оптимизирует - ну это прости бокс по переписке. Если исходники не показывать. :D
Вот проблема теоретиков в том что они мыслят слишком абстрактно.
как черт возьми твои частоты относятся к частотному диапазону ЭЛЕКТРООРГАНА?!
почему они заданны с точностью невозможной для восприятия людей с абсолютным слухом?!
Не-не-не! Мы же ведём абстрактную беседу.
Не имеющую отношение к той статье, в которой новичкам рассказывали про то как работать с FPGA.
Иначе мы бы тут таки постили исходники, и параметры каменей.

Давай тогда такие частоты
50363
49843
51461
49019
43853
44017

Только не надо передёргивать что там можно добавить пару герцев а там убрать, хорошо?
User avatar
Maxi
Sr Consultant
Sr Consultant
Posts: 786
Joined: Wed Oct 23, 2013 4:25 pm

Re: давай FPGA впиндюрим ! и обьеденим проекты ?

Post by Maxi »

я проверил 2 числа на простоту - они простые.
все числа простые?
детишки пытаются издеваться и опять переводят реальную проблему в мир розовых пони.
User avatar
XDA
Posts: 441
Joined: Wed Oct 23, 2013 7:28 pm

Re: давай FPGA впиндюрим ! и обьеденим проекты ?

Post by XDA »

Вау! неужели оказывается, что универсальный проц не справится с какими-то жалкими 6ю меандрами?
[video][/video]
Теория хороша в том и только том случае, если она может достоверно предсказать результаты каждого нового опыта
mpro
contributor
contributor
Posts: 64
Joined: Sun Nov 10, 2013 8:31 pm
Location: Moscow

Re: давай FPGA впиндюрим ! и обьеденим проекты ?

Post by mpro »

Maxi wrote:я проверил 2 числа на простоту - они простые.
все числа простые?
детишки пытаются издеваться и опять переводят реальную проблему в мир розовых пони.
Бинго! Естественно все. И естественно ты понимаешь к чему это приведёт. То же самое можно сделать и на меньших частотах, просто увеличив их количество, как ты прекрасно понимаешь.
3, 5, 7, 11, 13, 15, 17, 19, 23 Гц дадут тебе ровно то же самое. Синтезировать их с хорошей точностью, и стабильной частотой на одном таймере не выйдет.

В мире розовых пони синтезаторы и электроорганы решают дифуры в режиме реального времени. Хотя в прочем, некоторые из них, делают то же самое в реальном мире.

Меньше агрессии и к тебе потянутся люди. Можно было написать просто что код можно оптимизировать, и не выглядеть... ну так как ты выглядишь теперь.
mpro
contributor
contributor
Posts: 64
Joined: Sun Nov 10, 2013 8:31 pm
Location: Moscow

Re: давай FPGA впиндюрим ! и обьеденим проекты ?

Post by mpro »

Maxi wrote:
mpro wrote:В таком случае не стоило ли СРАЗУ написать что-то типа "простите был не прав, непосредственный впрыск требует подобных решений",
кому написать? передергивателю темы на болезни внутри своей головы? Я что должен угадать чем там он болеет и каким образом он с боку притянул GDI?
опять же мы на каждую ASIC из взрослого мозга будем сопли по форуму размазывать или только на быстродействующие? Детон тоже без asic нельзя или как?
а не распускать перья про 2.5Gb сырцов. Кстати, почтенная публика их ожидает.
в гугле забанили что ли..
Так значит их нет? Очень жаль.
User avatar
Maxi
Sr Consultant
Sr Consultant
Posts: 786
Joined: Wed Oct 23, 2013 4:25 pm

Re: давай FPGA впиндюрим ! и обьеденим проекты ?

Post by Maxi »

mpro wrote: Бинго! Естественно все. И естественно ты понимаешь к чему это приведёт. То же самое можно сделать и на меньших частотах, просто увеличив их количество, как ты прекрасно понимаешь.
3, 5, 7, 11, 13, 15, 17, 19, 23 Гц дадут тебе ровно то же самое. Синтезировать их с хорошей точностью, и стабильной частотой на одном таймере не выйдет.

В мире розовых пони синтезаторы и электроорганы решают дифуры в режиме реального времени. Хотя в прочем, некоторые из них, делают то же самое в реальном мире.
не ну я сейчас заплачу - ой оказывается так сложно сделать клон электрооргана юность который деды делали.. там хоть микросхемы то есть или он только на транзисторах умудряется 208 меандров выдать? а дифуры реального времени он решает с запоминанием промежуточных результатов в аналоговой форме в бумажном конденсаторе (че то БЗМ не к месту вспомнилась)?....
Так значит их нет? Очень жаль.
есть они или нет - там точно нет вывода 208 меандров. следовательно - это абсолютно не важно!
User avatar
XDA
Posts: 441
Joined: Wed Oct 23, 2013 7:28 pm

Re: давай FPGA впиндюрим ! и обьеденим проекты ?

Post by XDA »

А ты жадный :lol: :lol:
Теория хороша в том и только том случае, если она может достоверно предсказать результаты каждого нового опыта
denisvak
Posts: 403
Joined: Thu Oct 03, 2013 8:00 pm

Re: давай FPGA впиндюрим ! и обьеденим проекты ?

Post by denisvak »

А будет вторая серия на Д2 про ардуинщиков? :D

Совет в дальнейшем не поддерживать подобные вбросы говна на вентилятор, вам же потом в нем копаться в поисках полезной информации. Полезного в этих вбросах почти ничего нет...

Человек явно обижен на весь мир, какая детская травма может(били ребенка по рукам...когда тот процессор доставал с серванта поиграться), я хз даже.
User avatar
Maxi
Sr Consultant
Sr Consultant
Posts: 786
Joined: Wed Oct 23, 2013 4:25 pm

Re: давай FPGA впиндюрим ! и обьеденим проекты ?

Post by Maxi »

denisvak wrote:А будет вторая серия на Д2 про ардуинщиков? :D
Нет если они чего нибудь не исполнят столь же вдохновляющего...
User avatar
Maxi
Sr Consultant
Sr Consultant
Posts: 786
Joined: Wed Oct 23, 2013 4:25 pm

Re: давай FPGA впиндюрим ! и обьеденим проекты ?

Post by Maxi »

mpro wrote:Так значит их нет? Очень жаль.
Знаешь - я никогда не вру.
Если я говорю есть в гугле - значит они реально есть в гугле!
И волшебная строка из кучки английских слов приведет к ним за 1 секунду...

Но какой смысл разговаривать о высших материях, если тупо нет понимания как эффективно воспроизвести N меандров в звуковом диапазоне?
Это не жадность - тем более что мне их жалеть, они не мои. Это что то на уровне Айн Рэнд...
Просто не надо вам это - вы еще не готовы!
Я не хочу видеть цирк из очередных победителей ветряных мельниц носящихся с голой жопой по интернету и размахивающих лозунгами о том как их калькулятор из соплей и палок непосредственным впрыском управляет..
Atomic-dm
contributor
contributor
Posts: 80
Joined: Thu Nov 21, 2013 2:43 pm
Location: Saint-Petersburg, Russia

Re: давай FPGA впиндюрим ! и обьеденим проекты ?

Post by Atomic-dm »

Maxi wrote:...cвязана с твоими влажными фантазиями на тему технических заданий того, как ты там в больной голове видишь систему управления прямым впрыском, на основе чтения сайтов написанных журналистом в диком экстазе совокупляющимся с манагером...
Maxi wrote:Я не хочу видеть цирк из очередных победителей ветряных мельниц носящихся с голой жопой по интернету и размахивающих лозунгами о том как их калькулятор из соплей и палок непосредственным впрыском управляет..
:)))
Я помню в 2006-2007г. собирал подобные фразы Макси в отдельный файлик и потом перечитывал для поднятия настроения. (был кстати и второй фаилик, туда я собирал полезную инфу и тоже перечитывал, но уже для осмысления)
Post Reply