Аналоговые входы на АЦП ADS1115

Железо внутри ЭБу и железо снаружи ЭБУ
Post Reply
meXanicus
contributor
contributor
Posts: 314
Joined: Sat Dec 21, 2013 2:42 pm
Location: Russia, Rostov-na-Donu

Аналоговые входы на АЦП ADS1115

Post by meXanicus »

Внешний АЦП чип, 4 канала, вход до +5V . Работает по I2C шине, так что требуется поддержка со стороны софта. Ожидаемая точность выше, нет погрешности вносимой делителем из 2-х резисторов. В месте с обвязкой занимает меньше места на плате.
sku_384030_2.jpg
sku_384030_2.jpg (78.55 KiB) Viewed 15553 times
Ali Модуль ADS1115
Ali Чип ADS1115 [5шт.]
Texas Instruments ADS1115 Datasheet

П.С. Андрей как тебе заказать эту платку на пробу?
Я на Drive2 Alfa Romeo 156 SW
puff
contributor
contributor
Posts: 2961
Joined: Mon Nov 11, 2013 11:28 am
Location: Moskau

Re: Аналоговые входы на АЦП ADS1115

Post by puff »

нынешняя схема ориентирована на "грязное" автомобильное окружение - там всякие фильтры и защиты, так и то какие-то флуктуации непонятные выявляются, судя по соседней теме. а вот как эта штука будет работать в таких условиях без доп. обвязки - надо проверять.
meXanicus
contributor
contributor
Posts: 314
Joined: Sat Dec 21, 2013 2:42 pm
Location: Russia, Rostov-na-Donu

Re: Аналоговые входы на АЦП ADS1115

Post by meXanicus »

Не попробуешь, не узнаешь.
У меня есть тарировки датчиков температуры и датчика давления. Датчики от Ситроена. Внес тарировки в ЭБУ Январь 7.2 и все Ок. Эти же тарировки в русЕФИ не попадают в реальные значения. Путем подбора с помощью мультиметра пар резисторов в делителе улучшили ситуацию. Но все равно мимо. Поэтому в русЭФИ приходится тарировать датчики "по месту". С помощью манометра и пирометра. Благо они есть.
Я на Drive2 Alfa Romeo 156 SW
User avatar
Maxi
Sr Consultant
Sr Consultant
Posts: 786
Joined: Wed Oct 23, 2013 4:25 pm

Re: Аналоговые входы на АЦП ADS1115

Post by Maxi »

Это еще что. Нагрузка на канал не постоянная и зависит от сигнала. Операционник с резисторами убивает линейность схемы и от этого никуда не деться.

с другой стороны i2c 5вольт - тоже ерунда не согласовать нормально и не опросить когда нужно..

Нужен просто нормальный пятивольтовый проц - а на поделке в любом случае выдет только поделие!
puff
contributor
contributor
Posts: 2961
Joined: Mon Nov 11, 2013 11:28 am
Location: Moskau

Re: Аналоговые входы на АЦП ADS1115

Post by puff »

meXanicus wrote:Эти же тарировки в русЕФИ не попадают в реальные значения.
это с которым операционником? там про исходный потом выяснили, что он не rail to rail...
puff
contributor
contributor
Posts: 2961
Joined: Mon Nov 11, 2013 11:28 am
Location: Moskau

Re: Аналоговые входы на АЦП ADS1115

Post by puff »

Maxi wrote:с другой стороны i2c 5вольт - тоже ерунда не согласовать нормально и не опросить когда нужно..
ну с согласовать-то какие проблемы? вроде у stm32 часть выводов 5v-tolerant? вот с опросить когда нужно - наверное сложнее..
meXanicus
contributor
contributor
Posts: 314
Joined: Sat Dec 21, 2013 2:42 pm
Location: Russia, Rostov-na-Donu

Re: Аналоговые входы на АЦП ADS1115

Post by meXanicus »

О том и речь. Что пятивольтовый ацп работающий по i2c шине не выход. Потому, что сложно получать данные в нужное время.
П.С. Я потом перешел, на операционники, которые рекомендованы. MPC как то там. Не помню.
Я на Drive2 Alfa Romeo 156 SW
denisvak
Posts: 403
Joined: Thu Oct 03, 2013 8:00 pm

Re: Аналоговые входы на АЦП ADS1115

Post by denisvak »

Как сложно жить когда сам себе придумываешь проблемы :) Даже если негде купить вам 1% резисторы все решается программно, калибровкой. Это было бы проблемой если бы вы собирали 10-20-100 блоков. А когда у вас одна единственная плата, которую вы уже мучаете год-два то это перфекционизм...сядьте тогда уже разберитесь более углубленно с АЦП и ОУ.
Image
User avatar
Maxi
Sr Consultant
Sr Consultant
Posts: 786
Joined: Wed Oct 23, 2013 4:25 pm

Re: Аналоговые входы на АЦП ADS1115

Post by Maxi »

Если вместо настройки машины заниматься программной калибровкой потому что кто то поставил компоненты из говна - то в конечно счете все выливается в время. и соответственно в деньги. И получается, что экономия на пятивольтовом процессоре потом многократно УМНОЖАЕТСЯ! (сначала на плотности монтажа - потом на говне которое вообще не надо было ставить - потом еще и на программную его калибровку которая при нормальном подходе не нужна - и еще на лабораторию с точными приборами без которых не возможна эта самая программная калибровка, и которые стоят как 5 настроечных профессиональных комплексов...)..
denisvak
Posts: 403
Joined: Thu Oct 03, 2013 8:00 pm

Re: Аналоговые входы на АЦП ADS1115

Post by denisvak »

Maxi wrote:Если вместо настройки машины заниматься программной калибровкой потому что кто то поставил компоненты из говна - то в конечно счете все выливается в время. и соответственно в деньги. И получается, что экономия на пятивольтовом процессоре потом многократно УМНОЖАЕТСЯ! (сначала на плотности монтажа - потом на говне которое вообще не надо было ставить - потом еще и на программную его калибровку которая при нормальном подходе не нужна - и еще на лабораторию с точными приборами без которых не возможна эта самая программная калибровка, и которые стоят как 5 настроечных профессиональных комплексов...)..
В этом беда всей России :lol: Берут слиток золота и точат на ЧПУ из него сраный болтик для крепления бачка к унитазу. Все что ты тут налил нужно при серийном производстве, а когда сам захотел собрать что-то...можно обойтись доступным контроллером, обычным мультиметром при наличии мозгов в голове...так то конечно когда в голове понимания нет, руки растут не от туда и т.д., то естественно схема кривая, компоненты не те и прочее....все ровно тоже самое будет и с процессором от Инфин. со средой разработки и отладчиков за кучу денег.
meXanicus
contributor
contributor
Posts: 314
Joined: Sat Dec 21, 2013 2:42 pm
Location: Russia, Rostov-na-Donu

Re: Аналоговые входы на АЦП ADS1115

Post by meXanicus »

1. Для меня это хобби. И Вы правы, я перфекционист. Я стремлюсь всегда сделать правильно и хорошо.
2. Я могу откалибровать на этой машине, эти датчики, с этой платой. У меня есть разнообразный измерительный инструмент и знания.
3. Да, я ковыряю эту плату два с половиной года с переменным успехом. Я заводил на ней машину. Я сжег три Дискавери. У меня было время, потом его не было и было снова. У меня были деньги и был я в полной жопе, потом опять с деньгами полегче. Это хобби. Я не куда не спешу.
4. Я неоднократно сталкивался с тем, что утверждали, что тачка огонь, все сделано по железу как надо и докопаться не до чего. Только электрик дебил и накрутил говна. Стоит сделать хорошо электрику с занудством к мелочам и невозможностью докопаться, как оказывается еще куча косяков по железу. Мораль: ВСЕГДА ДЕЛАЙ ВСЕ С МАКСИМАЛЬНЫМ ВНИМАНИЕМ К МЕЛОЧАМ И ЗАНУДСТВОМ! САМ.
5. Но Вы правы, этот проект хобби. С ним интересно играть, но нельзя использовать в серьезных целях, даже не коммерческих. И я не вправе требовать от него чего-то серьезного. И этот топик был всего лишь размышлением\пожеланием о том как сделать rusEFI еще немного лучше. Но я не программист и не электронщик. Я не могу взять и вот так улучшить код или добавить функционал. Не умею.

П.С. Прошу считать этот пост и этот топик оффтопом и удалить.
Я на Drive2 Alfa Romeo 156 SW
puff
contributor
contributor
Posts: 2961
Joined: Mon Nov 11, 2013 11:28 am
Location: Moskau

Re: Аналоговые входы на АЦП ADS1115

Post by puff »

отставить упаднические настроения. я тут подумал, теоретически его можно как минимум на медленных ацп использовать без проблем, если софт доделать - это позволит высвободить три ножки к тому же (вроде была проблема).
я одного не понял, с mcp чототам так и осталась проблема? или исчезла?
User avatar
Maxi
Sr Consultant
Sr Consultant
Posts: 786
Joined: Wed Oct 23, 2013 4:25 pm

Re: Аналоговые входы на АЦП ADS1115

Post by Maxi »

denisvak wrote:В этом беда всей России :lol: Берут слиток золота и точат на ЧПУ из него сраный болтик для крепления бачка к унитазу. Все что ты тут налил нужно при серийном производстве, а когда сам захотел собрать что-то...можно обойтись доступным контроллером, обычным мультиметром при наличии мозгов в голове...так то конечно когда в голове понимания нет, руки растут не от туда и т.д., то естественно схема кривая, компоненты не те и прочее....все ровно тоже самое будет и с процессором от Инфин. со средой разработки и отладчиков за кучу денег.
обычный мультиметр будет иметь минимальную погрешность в 5 дискрет твоего АЦП. Мультиметр которым можно будет, что то реально поверить в пределах одной дискреты начнется от 50000руб.
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Аналоговые входы на АЦП ADS1115

Post by AndreyB »

meXanicus wrote:ацп работающий по i2c шине
шина немного пугает, но с другой стороны у нас "быстрые" входы всего 10КГц, даже 80Кб траффика по шине передать проблем быть не должно и задержка есть шанс будет не страшная. Ой, 80Кб нужно умножить на 4 наверное канала - начинается уже 320Кб.

А еще есть медленные датчики - еще 8 каналов, значит нужно еще и второй i2c, медленный? Потому что 12 каналов умножить на 80Кб/c это уже много.

@ может попробовать привлечь? Я пока гайки кручу к гонке и баги пытаюсь починить.
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
denisvak
Posts: 403
Joined: Thu Oct 03, 2013 8:00 pm

Re: Аналоговые входы на АЦП ADS1115

Post by denisvak »

Maxi wrote: обычный мультиметр будет иметь минимальную погрешность в 5 дискрет твоего АЦП. Мультиметр которым можно будет, что то реально поверить в пределах одной дискреты начнется от 50000руб.
И вот расскажи для чего им такое может понадобится? Температуру мерить до десятых? Давление на впуске? Один чорт все по VE, и подгоняется под нужное, по расходомеру та же хрень. Или ты по привычке проецируешь на свои Январи? Где на инженерном откатал, потом сунул обычный и в путь добрый? Им не нужно перетыкать ничего, и то что подгонят там по твоему прибору за 50тыс. будет иметь околонулевой результат.
User avatar
Maxi
Sr Consultant
Sr Consultant
Posts: 786
Joined: Wed Oct 23, 2013 4:25 pm

Re: Аналоговые входы на АЦП ADS1115

Post by Maxi »

denisvak wrote:
Maxi wrote: обычный мультиметр будет иметь минимальную погрешность в 5 дискрет твоего АЦП. Мультиметр которым можно будет, что то реально поверить в пределах одной дискреты начнется от 50000руб.
И вот расскажи для чего им такое может понадобится? Температуру мерить до десятых? Давление на впуске? Один чорт все по VE, и подгоняется под нужное, по расходомеру та же хрень. Или ты по привычке проецируешь на свои Январи? Где на инженерном откатал, потом сунул обычный и в путь добрый? Им не нужно перетыкать ничего, и то что подгонят там по твоему прибору за 50тыс. будет иметь околонулевой результат.
Да хотя бы даже и давление. Это физический параметр. Если ты не можешь обеспечить линейность входного каскада - ты получишь не давление а собачью чушь! У нас в реальности часто приходится встречаться с проблемой, когда лохи берут ДАД с слаботочным выходом (а то еще и от дизеля) и грузят его недопустимой для него (по его же даташиту) нагрузкой цепляя на 7 пин, дополняя этот колхоз вводом кривых калибровок (без нужной точности) в софт с помойки - и в итоге имеют вместо давления погоду на луне, но почему то выраженную в цифрах давления, отдельно одаренные лохи еще и пытаются по вновь случившимся для них откровениям, новые законы физики (в частности в гидравлике) изобрести, делая из своих некорректных замеров далеко идущие выводы. Конечно когда в системе одна сраная таблица и три никчемных переменных - нет разницы как это измеряется. Но когда давление начинает фигурировать в формулах напрямую, без каких либо там таблиц и коррекций - эта разница вдруг одномоментно возникает. А в нормальной системе это происходит в сотнях ее функций...
denisvak
Posts: 403
Joined: Thu Oct 03, 2013 8:00 pm

Re: Аналоговые входы на АЦП ADS1115

Post by denisvak »

А кто сказал что проблема нелинейности присутствует? Сам себе придумал? Все достаточно линейно за исключением мертвых зон в районе минимума и максимум. это зависит от ОУ, но в тех районах уже нужно фиксировать неисправности датчика и замыкания и т.д. А вот желчь про слабоумных людей тут изливать не стоит, это твои личные проблемы как продавца продукта, ты получаешь за это деньги, так что терпи, тебя никто не заставляет этим заниматься...
User avatar
Maxi
Sr Consultant
Sr Consultant
Posts: 786
Joined: Wed Oct 23, 2013 4:25 pm

Re: Аналоговые входы на АЦП ADS1115

Post by Maxi »

Нелинейность вытекает из свойств ОУ при таком включении. т.е. даже имея абстрактный идеальный ОУ мы все равно будем иметь нелинейность. Ее можно компенсировать сильно усложнив схему включения или учитывать в софте.
denisvak
Posts: 403
Joined: Thu Oct 03, 2013 8:00 pm

Re: Аналоговые входы на АЦП ADS1115

Post by denisvak »

Maxi wrote:Нелинейность вытекает из свойств ОУ при таком включении. т.е. даже имея абстрактный идеальный ОУ мы все равно будем иметь нелинейность. Ее можно компенсировать сильно усложнив схему включения или учитывать в софте.
Ты опять пытаешься найти иголку в стоге сена... ;) возьми магнит, будет чутка полегче :) это больше похоже на паранойю
User avatar
Maxi
Sr Consultant
Sr Consultant
Posts: 786
Joined: Wed Oct 23, 2013 4:25 pm

Re: Аналоговые входы на АЦП ADS1115

Post by Maxi »

Поверь мне - даже когда ты все делаешь правильно, случается некоторое дерьмо.
Даже когда за тобой сотни человек самых лучших инженеров в мире, 3 производителя чипов, в компании с опытом 100 лет в авто компонентах - дерьмо все равно случается - причем с фатальными в отличие от наколенщиков финансовыми последствиями..

И чтоб это не видеть надо быть зашореным ардуинщиком - они сворачивают надувные горы в своем пафосе. Нормальные люди знают что идеальный усилитель на ОУ не будет линейным а реальный ОУ еще и далек от идеального.
Post Reply