Подгорела плата STM32

Железо внутри ЭБу и железо снаружи ЭБУ
Post Reply
ItaloManyak
Posts: 69
Joined: Sun Sep 08, 2013 2:33 pm

Подгорела плата STM32

Post by ItaloManyak »

Пытался по работать с CAN шиной. Подключил всё и получил мертвый STM32.
Сейчас не горят свтодиоды и нет связи с платой. При подключении по USB выяснил что стабилизатор на 3.3 вольта отбросил копыта ибо греет так что кухонная плита позавидует. Сам чип STM32 немного нагревается. Есть ли вероятность того что всё обойдётся заменой стабилизатора или же вероятнее всего что то на чипе сказало уже привет ?
puff
contributor
contributor
Posts: 2961
Joined: Mon Nov 11, 2013 11:28 am
Location: Moskau

Re: Подгорела плата STM32

Post by puff »

если и чип греется - имхо хорошего мало. по усб к компу - комп при этом не орёт на перегруз по питанию разве?
а идеи есть, чего так произошло? овервольтидж по кану? кан чип пробит тоже?
ItaloManyak
Posts: 69
Joined: Sun Sep 08, 2013 2:33 pm

Re: Подгорела плата STM32

Post by ItaloManyak »

CAN чип на плате франкензо жив. Было много пыли на обратной стороне платы, возможно пробило или статика.
Сначало оборвало связь потом светодиоды моргнули и потихоньку затухать начали. Отключил плату с STM от франкензо и подкинул по USB к компу.
После чего выяснил что кипит стаб на 3 вольта и чип STM32 нагреваться начинает.
Стабилизатор за пару баксов уже заказал, попробую обойтись малой кровью.
denisvak
Posts: 403
Joined: Thu Oct 03, 2013 8:00 pm

Re: Подгорела плата STM32

Post by denisvak »

так бывает когда накормят его 12в :) стаб греется от того что его жрет STM, скорее всего он даже жив, чего не сказать про проц... перебить дорожку от стаба или приподнять ногу 3,3в аккуратно и все будет понятно же.
puff
contributor
contributor
Posts: 2961
Joined: Mon Nov 11, 2013 11:28 am
Location: Moskau

Re: Подгорела плата STM32

Post by puff »

я бы выпаял стаб и с лабораторника с ограничением по току попробовал бы подать эти 3,3В. но чото сдается мне, что вряд ли это поможет. может стаб и игреется от большого потребления?
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Подгорела плата STM32

Post by AndreyB »

Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
ItaloManyak
Posts: 69
Joined: Sun Sep 08, 2013 2:33 pm

Re: Подгорела плата STM32

Post by ItaloManyak »

Спасибо парни, попробую выпаять стаб и лабораторником подам питание. Жаль я думаю Денис прав чип мог хапнуть больше 5 вольт.
А подойдёт ли такой вариант для проверки чипа если я с лабораторника запитаю чип поставлю 100 или 200 мА максимального тока ?
Как лучше убедится что жив ли чип или всё слёзно?
puff
contributor
contributor
Posts: 2961
Joined: Mon Nov 11, 2013 11:28 am
Location: Moskau

Re: Подгорела плата STM32

Post by puff »

имхо самый простой вариант уже озвучен: перезать дорожку с 3.3 и посмотреть, есть ли на нём что-то в холостом режиме (хотя говорят существуют микры питания, которые без нагрузки фигово работают)
там ведь на плате больше нечему замыкать? под лупой посмотреть между ножками дискавери - может, крошка/стружка какая попала...
ItaloManyak
Posts: 69
Joined: Sun Sep 08, 2013 2:33 pm

Re: Подгорела плата STM32

Post by ItaloManyak »

Привет всем. Заменил контроллер на стм вроде ожила. ST Link цепляется по SWD. Прошился через RusEfi_Console. Будем тестить
Post Reply