Корпуса коробки крышки для ECU ...

Железо внутри ЭБу и железо снаружи ЭБУ
Post Reply
Abricos
contributor
contributor
Posts: 849
Joined: Mon Aug 18, 2014 12:32 am
Location: Carteret, NJ 07008

Корпуса коробки крышки для ECU ...

Post by Abricos »

Давайте мы обсудим технологии оборудования навыки и стоимость изготовления в малом количестве в хорошем качестве продукцию из пластика металов стекла ...
К примеру ...
проиктеровка конструкции в 3D программах ...
Расчёт и выбор мотереалов при определении или даром или уневерсальных условиях ...
Оборудования покупать готовое или самим конструировать или заказывать продукцию на заводе ...

И.т.д ......

К примеру крышечку оранжевую её стоимость при самых низких подсчётов (себестоимость ) я расценивать в 15$ штука ...
Attachments
IMAG2728.jpg
IMAG2728.jpg (2.74 MiB) Viewed 14250 times
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Корпуса коробки крышки для ECU ...

Post by AndreyB »

Ой, как $15? можно поподробнее, из чего складывается цена? сколькостоит пластик, сколько электричество и сколько твой труд и аренда твоего принтера?
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
Abricos
contributor
contributor
Posts: 849
Joined: Mon Aug 18, 2014 12:32 am
Location: Carteret, NJ 07008

Re: Корпуса коробки крышки для ECU ...

Post by Abricos »

russian wrote:Ой, как $15? можно поподробнее, из чего складывается цена? сколькостоит пластик, сколько электричество и сколько твой труд и аренда твоего принтера?
А можно всё можно ...
Стоимость пластика за 1катушку 1кг 50$ ... эо 10 крышечку (в идеальном раскладе если процес не запорится) ... электро инергии потребляет не мало так как температуры плавления пластика 210 Цельсия и это непрерывно ... также комнатная температура должна быть отпределёной ( в моёи случае это подвал и я включаю обогреватель ) ...
Нужно обслуживания так как детали выходят из строя просто изнашываются иногда ломаются как часто пару раз в год но это тоже в районе 50-70$ ...
Специальный клей для того чтобы печать не отдавала от поверхности (стекла ) лопуется стекла на которых делается детальки ... к примеру в январе купил 3 штуки осталось одно ...

свой труд и стоимость принтера (ареду как выразился ) в рашёт не беру ... но к примеру похожий принтер обоидётся вам 2000$ и выше ... Или вы можите купить что-то похожее за 400-600$ вложить в него 300-500$ проклят тот день когда вы это всё зотеили ... Ну и бессонные ночи обучения CAD ...
puff
contributor
contributor
Posts: 2961
Joined: Mon Nov 11, 2013 11:28 am
Location: Moskau

Re: Корпуса коробки крышки для ECU ...

Post by puff »

Пластик бывает дорогой (но я вот использую - по-моему меньше 10$ за кг, российского производства, вроде неплохой). труд дорогой, электричества по минимуму (блок питания, не помню точно, может на полкиловатта). помещение - достаточно короб вокруг принтера соорудить, и будет там стабильная нормальная температура без особого внешнего подогрева (ну если не брать в расчет неотапливаемый гараж зимой и прочие экстремальные условия)

имхо в этих крупногабаритных штуках вылезают трудности: то пластик начинает трескаться при остывании, то настройки принтера (геометрию) нужно подправлять, то в слайсере настройки исправить, чтобы учесть габариты. Но самое главное, всё это требует каждый раз заново начинать печать - а там даже по времени немало. Плюс нужно контролировать процесс. Короче, печать больших штук - дело неблагодарное. я бы на своём что-то крупнее 120х120 мм, наверное, даже пробовать бы не стал.
Имхо, весь геморрой - в отстройке технологии. Но если есть навыки, наработки, если уже все камни обошли и есть удачная первая распечатка - имхо тиражировать это же изделие большого труда не составляет.
Ещё одно имхо: выпиливать ту же деталь из куска алюминия чпу-фрезером представляется куда более простой и понятной задачей. :-)

мой принтер стоил что-то около 200$ в разобранном виде. ничего особо не вкладывал - сам пластик да клей-карандаш. ещё даже до ацетона с баней руки не доходили.

простые геометрические фигуры получаются ок. точность дюймового кубика устраивает, но вот ловить десятые доли миллиметра во внутренних отверстиях - это надо приспособиться.
в целом предпочел бы отдавать модель на аутсорс, чтобы получать готовое изделие. благо, желающих много, взять на себя эти мучения - много)
puff
contributor
contributor
Posts: 2961
Joined: Mon Nov 11, 2013 11:28 am
Location: Moskau

Re: Корпуса коробки крышки для ECU ...

Post by puff »

изделие на фотке - можно габариты сторон и толщину?
оно печаталось единым изделием сразу? или склеивалось? и как выглядит снизу?
в принципе я бы сказал $15 - вполне себе fair price за саму печать. сколько там геморроя было с доводкой модели - хз.
Abricos
contributor
contributor
Posts: 849
Joined: Mon Aug 18, 2014 12:32 am
Location: Carteret, NJ 07008

Re: Корпуса коробки крышки для ECU ...

Post by Abricos »

puff wrote:изделие на фотке - можно габариты сторон и толщину?
оно печаталось единым изделием сразу? или склеивалось? и как выглядит снизу?
в принципе я бы сказал $15 - вполне себе fair price за саму печать. сколько там геморроя было с доводкой модели - хз.
Доводи гемора было очень много очень и очень и пластика много ушло и нервов ...
Я делаю всё за один раз ниче не склеиваю ... размеры не помню точно но уменя принтер 8х8х8 инчей ... наверно там 7х7 инчей ...
Abricos
contributor
contributor
Posts: 849
Joined: Mon Aug 18, 2014 12:32 am
Location: Carteret, NJ 07008

Re: Корпуса коробки крышки для ECU ...

Post by Abricos »

В данной теме хотелосьбы обсудить другие варианты менее зотратны финансовая и мене трудоёмкие ...
И Ктомуже термоустоичевые ... так как в 3Д печать боится температуры масла бензина и прочего что присутствует в авто ...
puff
contributor
contributor
Posts: 2961
Joined: Mon Nov 11, 2013 11:28 am
Location: Moskau

Re: Корпуса коробки крышки для ECU ...

Post by puff »

даже abs боится всего этого?
Ну вот моё имхо - разживаться нормальным фрезером и на нём пилить из куска алюминия. Затык, возможно, будет в закупке материалов нужной толщины. Оборудование, очевидно, дороже. Время изготовления сопоставимое. Из очевидных плюсов - стабильность при изготвлении и при эксплуатации готового изделия.
Правда, ценник пиленой из алюма крышки вряд ли будет дешевле этих же самых 15$

Ещё как вариант - кустарное литьё того же алюминия по этой пластиковой модели. Но там свои тонкости и сложности. Для мелкой серии ок. Литьё пластика – говорят намного дороже и окупится только при более-менее большом тираже.

Как вариант - эпоксидка и стекловолокно. Но ну его нафиг.
Abricos
contributor
contributor
Posts: 849
Joined: Mon Aug 18, 2014 12:32 am
Location: Carteret, NJ 07008

Re: Корпуса коробки крышки для ECU ...

Post by Abricos »

ABS тоже ...боится ...
Как-бы ABS понятие растяжимое ...
В машине весь пластик в салоне ABS НО он другой их там видов миллион ...
User avatar
Dron_Gus
contributor
contributor
Posts: 451
Joined: Wed Nov 13, 2013 1:11 pm
Location: S-Pb
Github Username: dron0gus

Re: Корпуса коробки крышки для ECU ...

Post by Dron_Gus »

Фрезеровка похожего по габаритам корпуса на станке - 25 т. руб за штуку. (цена конца 2016 года для Питера)
Изготовление формы для литья пластиковых корпусов (тоже фрезерование, но многих деталей и оснастки) - около 500 т. руб (цена 5-летней давности). Зато потом литье каждого корпуса что-то по 500 рэ что -ли.
puff
contributor
contributor
Posts: 2961
Joined: Mon Nov 11, 2013 11:28 am
Location: Moskau

Re: Корпуса коробки крышки для ECU ...

Post by puff »

ну такой рынок, что сказать.
пресс-формы - хз какое там ценообразование. говорят, нужна очень высокая точность, отсюда такой ценник.
и 25 тр - у кого нет выхода, тот изыскивает средства. вероятно, ценник указан с созданием модели, написанием программы? и с сырьём (кстати, сколько будет стоить кирпич этого алюминия для фрезеровки из него корпуса?)

вообще продавать свои услуги они могут долго, и не факт, что их купят. ну или покупают те, кто деньги не считает.

с другой стороны, нужно учитывать, что станки недешевые, плюс амортизация...
плюс, мне кажется, сам рынок как таковой очень маленький - ни спроса толком нету, ни предложения. кто сколько хочет, тот столько и просит...

можно ради интереса посчитать, сколько надо гонять станок, снимая 3мм фрезой по 1мм, чтобы получить корпус высотой 30 мм. а потом смена инструмента и доработка углов.

если у меня будет такой станок - буду готов выпиливать похожий по габаритам корпус за 5тр))
User avatar
Dron_Gus
contributor
contributor
Posts: 451
Joined: Wed Nov 13, 2013 1:11 pm
Location: S-Pb
Github Username: dron0gus

Re: Корпуса коробки крышки для ECU ...

Post by Dron_Gus »

puff wrote:ну такой рынок, что сказать.
пресс-формы - хз какое там ценообразование. говорят, нужна очень высокая точность, отсюда такой ценник.
и 25 тр - у кого нет выхода, тот изыскивает средства. вероятно, ценник указан с созданием модели, написанием программы? и с сырьём (кстати, сколько будет стоить кирпич этого алюминия для фрезеровки из него корпуса?)

вообще продавать свои услуги они могут долго, и не факт, что их купят. ну или покупают те, кто деньги не считает.

с другой стороны, нужно учитывать, что станки недешевые, плюс амортизация...
плюс, мне кажется, сам рынок как таковой очень маленький - ни спроса толком нету, ни предложения. кто сколько хочет, тот столько и просит...

можно ради интереса посчитать, сколько надо гонять станок, снимая 3мм фрезой по 1мм, чтобы получить корпус высотой 30 мм. а потом смена инструмента и доработка углов.

если у меня будет такой станок - буду готов выпиливать похожий по габаритам корпус за 5тр))
Модель создавал наш специалист. Подготовка к производству естественно их.
При небольших партиях большинство производителей вообще откажутся. Им неинтересно. Слишком много накладных расходов. Нам надо было 5 штук. Корпус + крышка. Достаточно сложные, с ребрами усиления, отверстиями на боковых стенках и т.д. Т.е. заготовка несколько раз переустанавливается.
Понятно, что за просто коробку будет дешевле. Еще дешевле взять готовый корпус и выфрезеровать только отверстия под разъемы.
Atomic-dm
contributor
contributor
Posts: 80
Joined: Thu Nov 21, 2013 2:43 pm
Location: Saint-Petersburg, Russia

Re: Корпуса коробки крышки для ECU ...

Post by Atomic-dm »

25 тыс это много , даже для Питера. меньше это стоит. но в любом случае фрезерование будет дорого для такой детали.

что касается пластиков - АБС за минуту ацетоном разъедается. PLA вообще ни о чем(развалиться через несколько лет).
Самый правильный вариант это печатать на 3D принтере нужную деталь(прототип), когда он устраивает, его дорабатывают всякими наждачками и шкурками. потом делается форма из силикона и в нее уже лить обычный пластик. даже без особых навыков можно добиться вполне не плохих результатов. по крайней мере для не промышленного изготовления вполне достойное качество.
Ну естественно форма не должна быть супер пупер сложная. Ну если брать ту что на фотке, то вообще вроде проблем быть не должно.
это самый простой вариант.
(для сложный деталей лить надо или под давлением или в вакууме. а это уже в домашних условиях мало реально, если вы конечно не фанат этого дела)

Как альтернатива - верхнюю часть можно сделать из стеклотектолита на простом домашнем фрезере из Китая.

я пластик тут покупал для "побаловаться"
http://alcorplast.com/
denisvak
Posts: 403
Joined: Thu Oct 03, 2013 8:00 pm

Re: Корпуса коробки крышки для ECU ...

Post by denisvak »

Где вы такие цены берете на фрезеровку? :) Я для приборок корпуса фрезеровал мне обходились по 4-5тыс/шт. Это с материалом(д16т) и его закупкой, в партии 10шт. Есть ещё АланияМоторспорт, вроде у них тоже все доступно было.
А вам обязательно именно такой формы корпус? Вам же не нужно там пыле/водонепроницаемое исполнение и т.д. Можно из листа с гибкой что-то замутить по простому, без сложных сильно форм.
Ну и вот подсказывают про литье в силиконовые формы...есть кучка контор всяких. Опять же на мои приборки...партия 20шт. Печать прототипа на каком-то хитром принтере 10тыс. (руками там почти не надо ничего допиливать) и дальше создание формы ещё 10тыс. и литье каждого изделия по 200-300руб.
User avatar
Dron_Gus
contributor
contributor
Posts: 451
Joined: Wed Nov 13, 2013 1:11 pm
Location: S-Pb
Github Username: dron0gus

Re: Корпуса коробки крышки для ECU ...

Post by Dron_Gus »

Нам надо было достаточно срочно, красиво и аккуратно (финальный проход мелкой фрезой). Поэтому такие цены.
Литье в силиконовую форму годится для несложных изделий. Коробки будет заворачивать внутрь, вести винтом и так далее. Плюс форма быстро изнашивается.
Atomic-dm
contributor
contributor
Posts: 80
Joined: Thu Nov 21, 2013 2:43 pm
Location: Saint-Petersburg, Russia

Re: Корпуса коробки крышки для ECU ...

Post by Atomic-dm »

ну если быстро то да. бывает такое.

на счет силикона.. ну отчасти согласен. сложные и толстые детали лучше делать из обычной формы. форму можно сконструировать в солиде и сделать разборную из того же алюминия. Только опять же - для себя лично это извращение.
Abricos
contributor
contributor
Posts: 849
Joined: Mon Aug 18, 2014 12:32 am
Location: Carteret, NJ 07008

Re: Корпуса коробки крышки для ECU ...

Post by Abricos »

Жути сколько а ценики вобше 500тышь это вить примерно 10.000$ ... думаю уже вид работы менять на более прибольный ...))))
Блин вроде просто корпус а дороже начинки ...

Ну а может есчё какие-нибудь идеи будут ... Как сами планируете выходить из положения вам вить тоже нужны коробочки ...
Чем красивее обвёртка конфетки .............
Post Reply