[help needed] модуль электронного дросселя ETB

Железо внутри ЭБу и железо снаружи ЭБУ
User avatar
Maxi
Sr Consultant
Sr Consultant
Posts: 786
Joined: Wed Oct 23, 2013 4:25 pm

Re: модуль электронного дросселя ETB

Post by Maxi »

nikll wrote:
Thu Apr 05, 2018 2:46 pm
Maxi wrote:
Thu Apr 05, 2018 12:32 pm
а я десять работоспособных реализаций с численными значениями всех параметров в любой момент наблюдаю...
О гуру поделись мудростью. Алгоритмами и численными значениями всех параметров. Моя реализация несколько хромая, это скорее подгонка под результат, да оно работает, и даже самокалибруется, но я вижу и чувствую что алгоритм мой далек от идеала.
На бош-моторспорт например есть в софт с примерами и цифрами. Там все работает с тазовым дросселем от приоры (который и есть бош-моторспорт дроссель).
Abricos
contributor
contributor
Posts: 849
Joined: Mon Aug 18, 2014 12:32 am
Location: Carteret, NJ 07008

Re: модуль электронного дросселя ETB

Post by Abricos »

А как с универсалхностью быть ???
Железячьки то похожи но отличаются ???
User avatar
Maxi
Sr Consultant
Sr Consultant
Posts: 786
Joined: Wed Oct 23, 2013 4:25 pm

Re: модуль электронного дросселя ETB

Post by Maxi »

Abricos wrote:
Fri Apr 06, 2018 12:07 am
А как с универсалхностью быть ???
Железячьки то похожи но отличаются ???
По всем отличиям - все калибруется. Тазовый 8в запустился с штатными настройками ПИД идеально.
Abricos
contributor
contributor
Posts: 849
Joined: Mon Aug 18, 2014 12:32 am
Location: Carteret, NJ 07008

Re: модуль электронного дросселя ETB

Post by Abricos »

У меня как у любителя вопрос к професиоНалам ...
Вот последние несколько ораторов утверждают что уних всё работает ...
Не моглибы вы поделится показать схему или фото или в текстовом виде в роде чипов комплектующих компонентов на которых были собраны контролеры электронной дросельной заслонки ...
nikll
Posts: 186
Joined: Tue Oct 15, 2013 5:45 am

Re: модуль электронного дросселя ETB

Post by nikll »

Abricos wrote:
Fri Apr 06, 2018 11:22 am
Не моглибы вы поделится показать схему или фото или в текстовом виде в роде чипов комплектующих компонентов на которых были собраны контролеры электронной дросельной заслонки ...
Обычный драйвер от infineon, TLE какой то, H-bridge плюс диагностика по spi.
Там всей схемы то... к этому драйверу на два входы подать шим и направление, выходы повторяют входы но уже с нормальным током и напряжением.
Не конечно можно извратиться и собрать на рассыпухе забив болт на диагностику, но мне кажется что это будет не самым лучшим решением. Выбьет один из четырех полевиков и дроссель замрет в одном из крайних положений, и хорошо если это будет не 100% открытия.
puff
contributor
contributor
Posts: 2961
Joined: Mon Nov 11, 2013 11:28 am
Location: Moskau

Re: модуль электронного дросселя ETB

Post by puff »

на безрыбье можно на рассыпухе и диагностику наваять :-)
но все же там не уверен, что просто повторяют - читал про какие-то защиты и dead time периоды.
nikll
Posts: 186
Joined: Tue Oct 15, 2013 5:45 am

Re: модуль электронного дросселя ETB

Post by nikll »

puff wrote:
Fri Apr 06, 2018 6:22 pm
на безрыбье можно на рассыпухе и диагностику наваять :-)
но все же там не уверен, что просто повторяют - читал про какие-то защиты и dead time периоды.
Сделать и на рассыпухе можно, но вот стоит ли оно того? как минимум два шунта и четыре компаратора не считая кучи обвязки и подтяжек, четыре мосфета с драйверами к ним, dead time это время между выключением одного ключа и включением второго, да бы питание на землю не посадить во время переключения ибо может получится так что например верхний ключ будет выключатся дольше чем нижний включатся и привет короткому замыканию. В общем нахрен такие игры в таком ответственном месте, откроется дроссель неожиданно и сразу до 100% будет печально.
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: модуль электронного дросселя ETB

Post by AndreyB »

Maxi wrote:
Thu Apr 05, 2018 11:17 pm
На бош-моторспорт например есть в софт с примерами и цифрами. Там все работает с тазовым дросселем от приоры (который и есть бош-моторспорт дроссель).
а можно пожалуйста конкретнее ссылку?
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
Post Reply