поискрим свечой?

Железо внутри ЭБу и железо снаружи ЭБУ
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: поискрим свечой?

Post by frig »

Mad Max, нет с этим никаких проблем. Все отлично уживается и работает.
А то так можно начать всю силовую часть начать выносить. Получится забавно :D
skype: frig_frig
Mad Max
Posts: 187
Joined: Wed Nov 13, 2013 12:34 pm
Location: Ukraine, Kharkov

Re: поискрим свечой?

Post by Mad Max »

Ну вот я и проверю на себе.
Skype- max.mad486
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: поискрим свечой?

Post by frig »

Тогда, если есть возможность, было бы здорово установить граничные условия, в которых начинаются проблемы.
skype: frig_frig
BOOST
Posts: 148
Joined: Sat Oct 26, 2013 3:19 pm

Re: поискрим свечой?

Post by BOOST »

А откуда берутся 300 вольт если катушка запитана от 14?
Мой скайп vasyakotik
andrew_db
Posts: 14
Joined: Mon Nov 18, 2013 10:05 am

Re: поискрим свечой?

Post by andrew_db »

индуктивность работает, в момент отключения 14 вольтов от катушки - бросок на 250+ вольт во время которого и появляются киловольты во вторичке.
BOOST
Posts: 148
Joined: Sat Oct 26, 2013 3:19 pm

Re: поискрим свечой?

Post by BOOST »

Я ето понимаю, но ето когда мы ее зарядили и готовы дать бдышь, но я говорил именно о том когда она ище на зарядке.
Вот доказательство что игры с временем накопления грусно кончаются http://secu-3.org/forum/viewtopic.php?f=4&t=132&sid=fbfd2418d48616c40e66b99218eebf31&mobile=desktop
Мой скайп vasyakotik
andrew_db
Posts: 14
Joined: Mon Nov 18, 2013 10:05 am

Re: поискрим свечой?

Post by andrew_db »

это да, большое время заряда - бестолково абсолютно. все лишнее в нагрев уходит не добавляя энергии искре.

но вылетание катушек-ключей от разнобоя параметров катушек одной марки - мне что-то слабо верится. больше вероятен вариант что на вазе сочиняли прошивку под одни катушки, потом переиграли поставщика и получили другие)

UPD:недочитал. сорри. в настройках секу ошиблись.
KOT
Posts: 291
Joined: Sun Nov 17, 2013 8:15 am
Location: Ukraine, Zaporizhia

Re: поискрим свечой?

Post by KOT »

Mad Max wrote:В коммутаторах накопление энергии катушки контролируется не по току, а по напряжению первичной цепи катушки.
Лимит у всех по разному, но в общем случае 300-350В..
я незнаю про какие коммутаторы Вы говорите, но взять ВАЗы доинжекторного семества так там тупое ограниченое по току в 7 ампер, из за чего он и греется. Время накопления там ничем не учитывается, оно зависит от оборотов и размеров модулятора для датчика холла.
Mad Max wrote: В любом случае неправильно силовые транзюки зажигания пихать внутрь.
Только управление.
Где-то тут писал, в общем я за то чтоб ключи управления катушками внутрь блока не пхать, сейчас тенденция идет либо 1 катушка на 1 котел, либо коммутационный блок вместе с катушкой под капотом.
Напряжения на специализированных ключах около 400 вольт ограничивается.
В январях транзисторы могут гореть из за перегрева, т.к. большинство автолюбителей не следит за проводами, вот пошел обрыв, то есть искра то ее нет, и вместо того чтоб энергия шла в искрообразование она идет в транзистор...
BOOST
Posts: 148
Joined: Sat Oct 26, 2013 3:19 pm

Re: поискрим свечой?

Post by BOOST »

Если я правильно понимаю то при зарядке на выводах самой катушки можно замерять некое напряжение которое после зарядки упадет потому что после насыщения катушка станет простым резистором
Мой скайп vasyakotik
andrew_db
Posts: 14
Joined: Mon Nov 18, 2013 10:05 am

Re: поискрим свечой?

Post by andrew_db »

не, напряжение к концу заряда не меняется, меняется ток, достигая максимума.

про напряжние http://autodevice.ru/primary.htm

про ток и еще много всяческих осцилограм http://autodevice.ru/waveform_library.htm
BOOST
Posts: 148
Joined: Sat Oct 26, 2013 3:19 pm

Re: поискрим свечой?

Post by BOOST »

Так ето одно и тоже, когда реактивное сопротивление катушки стает равным 0 то остается активное которое в несколько раз меньше реактивного
Мой скайп vasyakotik
andrew_db
Posts: 14
Joined: Mon Nov 18, 2013 10:05 am

Re: поискрим свечой?

Post by andrew_db »

эммм...и да и нет) если мерять напряжение на 5 сантиметровом куске провода идущем до катушки(или на 0.5омном резисторе включеном последовательно с катушкой) - то напряжение да, поменяется, но по сути - это же будет замер тока в катушке. а именно напряжение подводимое к катушке будет неизменным, 14 вольт.
BOOST
Posts: 148
Joined: Sat Oct 26, 2013 3:19 pm

Re: поискрим свечой?

Post by BOOST »

Да и то правда, уже голова забитая к вечеру. Но я думаю что контроль за накопление в катушкой тоже бы не помешал, зделать типа как я предлагал с форсунками, сначала узнавать время накопления при разном напряжении и полученые даные заносить в таблицу, по которой потом разщитывать время накопления более плотно
Мой скайп vasyakotik
Mad Max
Posts: 187
Joined: Wed Nov 13, 2013 12:34 pm
Location: Ukraine, Kharkov

Re: поискрим свечой?

Post by Mad Max »

Ну да, я тоже запарился. Точно.ток заряда контролируется, а не напряжение.
Skype- max.mad486
nikll
Posts: 186
Joined: Tue Oct 15, 2013 5:45 am

Re: поискрим свечой?

Post by nikll »

Ну и зачем нам контроль тока катуши? Осцилографом один раз смотрится и забивается в таблицу. Операция в разы проще чем с форсунками т.к. даже банальный стенд не нужен, достаточно катушки свечи и блока питания с макс током ампер на 10 и управляемым напряжением.
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: [нужна помощь] поискрим свечой?

Post by AndreyB »

russian wrote:@ - а вот например для Nissan 22448 31u06 мне внешний коммутатор значит не нужен будет?
Кстати наконец-то дошли руки 22448 31u06 попробовать. Нет, тремя вольтами нашими она не управляется :(
Точнее - как-то вяло. То поискрит, потом перестанет. Потом опять поискрит.
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
Slip
contributor
contributor
Posts: 145
Joined: Thu Nov 14, 2013 9:44 am

Re: поискрим свечой?

Post by Slip »

Нужно ставить что-то типа SN74LVC1T45
puff
contributor
contributor
Posts: 2961
Joined: Mon Nov 11, 2013 11:28 am
Location: Moskau

Re: поискрим свечой?

Post by puff »

ох, как же всё сложно. то есть две первые попавшиеся калиновские катушки просто так не поставишь, чтобы v8 заработал? или как раз наоборот - их проще всего и использовать? ведь под катушки еще правильные провода и зазор свечей надо подбирать? и что там про обратную связь? зачем она нужна?
интересно, в этих калиновских катушках есть защита от "зависания" управляющего сигнала? (что будет, если по какой-то причине на катушке будет всегда +5 (+3.3)?
Post Reply