Базовая плата

Железо внутри ЭБу и железо снаружи ЭБУ
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

Я еще раз рекомендую вам ознакомиться с имеющимися схемами. Там и эти микрухи есть и другие решения. Сразу отпадет большое количество вопросов.
А еще вот http://rusefi.com/forum/viewforum.php?f=4 в англоязычной части есть темы по железу и там есть некоторые обоснованные решения.
skype: frig_frig
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14327
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Базовая плата

Post by AndreyB »

zavdimka wrote:Для датчиков положения валов там надо всего 2 входа - колено и распред.
Да там все легко делается на обычных операционниках. Максимум делитель подобрать да и все.
Ооооооо..... О.....
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата

Post by Sergey89 »

В secu-3 сделано на ОУ. Можно посмотреть схему. http://secu-3.org/wordpress/wp-content/uploads/pdf/secu3_schema.pdf
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

Кстати да. secu-3 еще.
Sergey89, скажите, какие у вас планы вообще? Меня интересует собирается ли кто-то заниматься этой самой базовой платой, какие имеет на этот счет планы и так далее.
skype: frig_frig
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата

Post by Sergey89 »

Я готов нарисовать схему, если мы определимся с комплектухой, но трассировать плату я не готов.
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

Отлично. Схема это хорошее начало.

По комплектующим какие вопросы у нас остались еще неразрешенными? Можно в столбик :D
skype: frig_frig
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14327
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Базовая плата

Post by AndreyB »

Sergey89 wrote:Я готов нарисовать схему, если мы определимся с комплектухой, но трассировать плату я не готов.
По-моему, это было бы лучшим вариантом.
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата

Post by zavdimka »

Про комплектующие
1. Уже решили как делать вход с датчиков? какие микрухи, схемы я посмотрел.
2. Управление катушками. IGBT Mosfeet или обычные биполярники? Чем драйвить?

Толку от схемы без футпритов и разведеной платы? Натыкать схему из кусков уже готовых это 20% работы до заказа на производство.
skype: dime_zav
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

Натыкать схему из кусков уже готовых это 20% работы до заказа на производство.
Но это первый этап и эту работу нужно ведь сделать?

Ответов на вопросы у меня, к сожалению нет, это к Sergey89
Может быть еще кто подскажет
skype: frig_frig
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата

Post by zavdimka »

Вот я и хочу определиться, а потом будет и схема и плата. Разводить куда легче,чем схему делать, уже провода не перепутать.

К вопросу о комплектухе.
Входной каскад для ДД - предлагаю HIP9011/9010.

Входной каскад ДПКВ и ДПРВ предлагаю взять опять же из SECU-3. Просто, настраеваемо. Всего по 1 ОУ на канал.

Вопрос как дергать затворами дешево и сердито открыт.

Насчет входов - в SECU-3 сразу делитель стоит и фильтр. Защиты нет т.к. Меги делаются по 1000нм технопроцессу.(встроенных хватает).

p.s. схема SECU-3 просто и сердито. И разъемчики кстати там как я и предлагал DB-25 DB-9.
skype: dime_zav
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

Входной каскад для ДД - предлагаю HIP9011/9010.
http://rusefi.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=257&start=10#p1234
Так и написано.
skype: frig_frig
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата

Post by zavdimka »

Недоглядел. Вообще то входа там то 2, а вот дальше только один идет наружу.
Остальное попробую сделать как в SECU-3. Теперь буду потихоньку рисовать.

Остался один вопрос- управление фарсунками и зажиганием. То, как есть сейчас не катит.
skype: dime_zav
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

Теперь буду потихоньку рисовать.
Может дождемся варианта Sergey89?
Остался один вопрос- управление фарсунками и зажиганием. То, как есть сейчас не катит.
Этого не понял :(
skype: frig_frig
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата

Post by zavdimka »

А толку мне от схемы без платы. Другую среду я ставить не стану. А от схемы до 4х слойной платы путь не малый.

Не катит тем что медленно открывает/закрывает полевик. Прошу не путать частоту и время наростания/спада.
skype: dime_zav
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата

Post by Sergey89 »

Да не надо никого ждать. Будет несколько вариантов схем - хорошо.

Только не забывайте, что в secu-3 5В логика. Там же на форуме есть схема инжекторного блока управления на stm32f1.
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

Мне кажется логичным концентрация общих усилий в одном направлении, а не распыление их как в "Лебедь, рак и щука". Хотя тенденция распыления вообще в целом прослеживается и это очень плохо.

Sergey89, с нетерпением ждем первых результатов :)
Как я понял - часть уже есть в англоязычном разделе?
skype: frig_frig
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата

Post by Sergey89 »

В англоязычной части, то что я спаял на макетках для испытаний. Для базовой платы нужное многое пересмотреть.
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

Давайте тогда частями пересматривать :)
skype: frig_frig
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14327
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Базовая плата

Post by AndreyB »

frig wrote:Давайте тогда частями пересматривать :)
Кто-то говорит про проектирование отдельных модулей, или мне слышится? :)
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

russian, слышится. Вся схема состоит из нескольких однотипных блоков. Драйвера форсунок одинаковые, некоторые входы до АЦП - одинаковые, эти части в общей схеме несколько раз повторяются. И просто рисовать все эти вовторяющиеся части смысла нет. Как, впрочем, и нет смысла делить это на отдельные платы, кстати.
Но вот прорабатывать их раздельно - очень даже можно.
skype: frig_frig
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата

Post by zavdimka »

вопрос какую будем делать в железе. тут бы не хотелось разногласий.
Зачем рисовать однотипное? массивом сделать. никто не рисует одинаковые куски схемы 10 раз)))
Если делать силовуху на плате то DB25 слабоват. Как насчет молекса с atx материнской платы?
skype: dime_zav
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата

Post by Sergey89 »

Надо закладывать автомобильный разъём какой-то, который можно достать в свободной продаже. А вот для платы расширения уже нужен какой-то стандартный разъём, чтобы соединить с базовой платой.
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

вопрос какую будем делать в железе. тут бы не хотелось разногласий.
Я считаю, что надо делать одну схему. Давайте один будет разрабатывать одну часть, другой - другую. Так можно работать совместно и друг другу не мешать. Один аналоговые входы - второй драйвер форсунок, например. Если есть задел - давайте параллельно дорабатывать уже имеющиеся решения.
Надо закладывать автомобильный разъём какой-то
Согласен.
А вот для платы расширения уже нужен какой-то стандартный разъём, чтобы соединить с базовой платой.
А может быть стоит уйти от разъема и в этом месте? Поставить шлейф просто. Это так, в порядке бреда и маниакальных попытой отказаться от разъемов совсем :D
skype: frig_frig
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата

Post by zavdimka »

Согласен. Давайте каждый предложит свои куски схемы, с конкретными деталями их стоимостью.
Обсудим достоинтва и недостатки каждой схемы и потом, надеюсь, придем к согласию?

Какой разъем? Какой шлей? Все на одной плате. Дискавери никакой не будет. Будет торчать наружу JTAG или SWD для отладки.

http://daecu.googlecode.com/svn/Hardware/trunk/KICAD_Project_TRK-MPC5634_P3-P4-ETPU_IO_proto/ тут дело говорят, что если около мк будут токи ходить порядка 15 ампер то при неразвязанной земле ему башню снесет.
Для стандартного движка хватит, а на какого нибудь 16 поршневого зверя с 2мя фарсунками на целиндр уже придется все координально переделывать.
skype: dime_zav
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

Какой разъем? Какой шлей? Все на одной плате.
Нет нет. Сейчас мы разрабатываем базовую плату. На ней только на 4 цилиндра будет силовой части. А кому будет нужно больше - доставит бутербродом еще одну, там будет еще сколько-то ключей. Таким образом входы у нас все на базовой и набор для большинства двигателей на базовой. Но возможности применения для охренительного количества цилиндров мы не отнимаем. Хочешь расширять - пожалуйста.
Дискавери никакой не будет.
Само собой.
Давайте каждый предложит свои куски схемы, с конкретными деталями их стоимостью.
Обсудим достоинтва и недостатки каждой схемы и потом, надеюсь, придем к согласию?
Давайте. Можно доработать то, что есть, надо только чтобы двое не хватались за один кусок. Кто что берет? Начать можно с блока питания. и обвеса камня.
skype: frig_frig
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата

Post by zavdimka »

Насчет обвеса. Разумно сделать импульсником 12 в 5. А вот из 5 3.3 делать линейником. Обвес лучше оставить как на дискавери - наверняка работать будет.

Брать можно одинаковые куски, потом просто выкладываем схему своего решения и описание.
Т.е. скажем к упрвлению нагрузкой надо указать характерные времена перехода из вкл/выкл и наоборот.

Много слов было про разъем. Надо найти такой, который хорошо монтируется на плату т.е. что бы при подключении не повредить пайку. ( да, бывали и такие тугие разъемы).
DB 25 оптимален, конечно если через него амперы не гонять.

Что касается моторов с больше,чем 4мя целиндрами то можно сводобные ноги мк вывести на гребенку. Что бы не было дискриминации по количеству целидров)
skype: dime_zav
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

Насчет обвеса. Разумно сделать импульсником 12 в 5. А вот из 5 3.3 делать линейником. Обвес лучше оставить как на дискавери - наверняка работать будет.
Отлично. Займетесь?

Разъем мы всегда успеем и выбрать и заменить. Пока разводки платы нет это вообще ни на что не влияет. Давайте сейчас сконцентрируемся на схемах.
skype: frig_frig
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата

Post by zavdimka »

Хорошо. Я тогда занимаюсь питанием и входным трактом для датчиков положения валов.
Собственно практически тоже самое. Предлагаю хотябы цену указывать и писать конкретные микрухи ( если можно сразу ссылку на датащит)
http://rusefi.com/forum/viewtopic.php?f=4&t=227
skype: dime_zav
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

Давайте последовательно. Сначала питание, потом все остальное. Чтобы небольшими кусками, без больших перерывов.

Отлично, ждем результатов!
skype: frig_frig
mpro
contributor
contributor
Posts: 64
Joined: Sun Nov 10, 2013 8:31 pm
Location: Moscow

Re: Базовая плата

Post by mpro »

frig wrote:
Какой разъем? Какой шлей? Все на одной плате.
Нет нет. Сейчас мы разрабатываем базовую плату. На ней только на 4 цилиндра будет силовой части. А кому будет нужно больше - доставит бутербродом еще одну, там будет еще сколько-то ключей. Таким образом входы у нас все на базовой и набор для большинства двигателей на базовой. Но возможности применения для охренительного количества цилиндров мы не отнимаем. Хочешь расширять - пожалуйста.
Дискавери никакой не будет.
Само собой.
Давайте каждый предложит свои куски схемы, с конкретными деталями их стоимостью.
Обсудим достоинтва и недостатки каждой схемы и потом, надеюсь, придем к согласию?
Давайте. Можно доработать то, что есть, надо только чтобы двое не хватались за один кусок. Кто что берет? Начать можно с блока питания. и обвеса камня.
Давайте не будем жестко закладываться на 4 циллиндра.
Они, мне кажется, покрывает далеко не 80% (особенно с учётом остальных ограничений) тюнеров.
Оставить разводку и не напаивать компоненты хотя бы под 8 циллиндров. (10 циллиндров - действительно редкость а 12+ используют обычно два мозга).

Если выносить такие базовые вещи в доп. плату, то дело пахнет очень большими трудностями в плане софта. (Скорее всего в итоге именно конечному пользователю придётся проставлять опции компиляции в зависимости от того, какие у него платы расширения).

А теперь представим зоопарк дополнительных плат
(например:
мне нужна плата +2 циллиндра
+ плата на 4 фазовращалки
+ плата непосредственного впрыска
+ плата электронного дроселя
+ плата АКПП
+ плата VSC/Traction
)

Такой бутерброду уже в корпус не полезет,
не говоря про то, что корректное взаимодействие всех плат я плохо представляю.
Post Reply