Базовая плата

Железо внутри ЭБу и железо снаружи ЭБУ
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата

Post by Sergey89 »

Разъём видимо у каждого свой будет через адаптер типа такого

Image
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата

Post by zavdimka »

+1 надо разъем найти нормальный это раз. (3рядный?)
Никаких адапторов! Единая плата!
Еще вопрос - питание процессору линейным стабилизатором или импульсным делать.
Силовухой управлять - по хорошему нужны простенькие дешовые драйвера на ток 100-300ма. (у мк ноги 3.3 вольтовые, а на затвор 5в надо)
Входные цепи, с защитой, что бы не выбило. Соответственно делители с 0-12в -> 0-3.3в
Управление холостыми оборотами - моментное и шаговик ( насколько я знаю там 2 типа)
Какая амплитуда сигнала с разных датчиков? ДПКВ ? ДД? нужны операционники или сразу на ацп?
Совсем без фильтров нельзя - АЦП будет подглючивать, разрядность потеряем, но и сильно нагружать датчик фильтром нельзя.
Нашел кое какие схемы, появился вопрос, а принципиально на какие ноги мк это заводить или все управляется в режиме GPIO?
skype: dime_zav
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата

Post by Sergey89 »

Можно предусмотреть какой-то стандартный разъём, но я думаю что многие будут использовать свой родной разъём. Какие есть доступные варианты по автомобильным разъёмам?

Была идея использовать импульсный и сразу после него LDO линейный.

Управлять затворами можно через логику типа 74HCT541. У неё входы совмеситмы с лог. уровнями 3.3В логики, а на выходе 5 вольт.

Входные цепи тоже можно сделать через логику типа 74HCT541. У stm32 есть 5v tolerant I/O.

Для управления ХХ подойдёт h-bridge микросхема. Там где ШИМ соленоид можно использовать обычный ключ.

Сигналы ДПКВ и ДПРВ нужно через интерфейсные микросхемы пускать. При этом надо поддерживать сразу несколько типов датчиков. Индуктивные, холла и оптические.

Аналоговые входы через операционники после которых стоят делители. RC фильтр разумеется тоже нужно поставить. Перед операционниками можно поставить диоды для защиты.

Если используются аппаратные возможности МК, то принципиально куда что заводить.
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата

Post by zavdimka »

Два типа преобразователей питания точно ставить смысла нет.

А эти микросхемы дадут 100ма в затвор?

Разъем лучше легкодастоваемый. Дешевле переделать всю проводку и купить готовую плату, чем искать ответный разъем и переразводить под него плату.

Как в других проектах сделана поддержка всех этих датчиков?

На вход достаточно диоды и резистор поставить. Микруха еще одна там не нужна. Только ноги мк защитить.
skype: dime_zav
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата

Post by Sergey89 »

Смысл в двух преобразователях в том, чтобы не греть линейный и отсечь шумы импульсного.

Зачем 100 ма в затвор? У нас частоты переключения низкие.

Повторитель нужен для того, чтобы после него делитель воткнуть (на входе у нас диапазон 0-5 В как правило). Плюс он играет роль элемента защиты. Если что сгорит он, а не АЦП.
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата

Post by zavdimka »

Шумы там не такие и большие. Если только на аналоговую часть.

Про операционники ок, есть по 4 штуки в so14 кажется..

Что бы получить хорошую искру надо резко разрядить затвор т.е. закрыть транзистор.

Меня больше интересует как сделать ДПКВ и ДПРВ?
skype: dime_zav
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

По поводу разъема. Вариантов два, мне кажется. Либо делать переходную плату и на ней разъем, или делать разъем, а потом от него уже будут колхозить переходник на свой родной.
Адаптер будет что так что эдак, только в одном случае внутри блока, В другом - снаружи.

Я думаю стоит все таки предусматривать адаптер внутри, а тот, кто не сможет найти ответную часть от своего редкого разъема будет ставить пару любых доступных.
skype: frig_frig
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата

Post by Sergey89 »

zavdimka wrote:Шумы там не такие и большие. Если только на аналоговую часть.

Про операционники ок, есть по 4 штуки в so14 кажется..

Что бы получить хорошую искру надо резко разрядить затвор т.е. закрыть транзистор.

Меня больше интересует как сделать ДПКВ и ДПРВ?
Я использую AD8544. 4 штуки в 1 корпусе.

Вот интерфейс для ДПКВ в мегасквирте http://msextra.com/doc/general/pix/v3pcb_3.gif

Вот что я использую для своего оптического датчика http://rusefi.com/forum/viewtopic.php?f=4&t=202
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

Есть еще так называемый проект Vungul. Это аппаратная платформа, программно совместимая с megasquirt. В аттаче файлик, там схемы есть.
Это из вот этой вот http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=47349 темы, там ребята тоже железом для аналогичных задач занимаются и там тоже есть некоторые наработки.
Attachments
VUNGUL_V1.01_DRAFT.zip
(1.32 MiB) Downloaded 398 times
skype: frig_frig
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата

Post by zavdimka »

Про переходную плату.Как она будет крепиться? Я вижу только один вариант - на соплях.
Более разумно делать под универсальный разъем и кто то переделывает проводку, кто то играется с переходником и плохими контактами. Про термо эдс, паразитные емкости от старения я не буду рассказывать.

Про датчики - в мегасквирит явно не самое простое решение. Надо посидеть подумать над оптимизацией. Лишние детали - уменьшение надежности. И не важно сгорит защитный диод или порт процессора, плата под замену т.к. из под лака что то отпаивать удовольствие еще то.

Лучше найти даташит на эти типы датчиков и какие напряжения они выдают? Или что мы там мерить будем?

Насчет питания. Признаю разумным делать импульсник на 5в, а 5->3.3 делать на линейнике.

На 10% картина прояснилась.
skype: dime_zav
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

Про переходную плату.Как она будет крепиться? Я вижу только один вариант - на соплях.
Надо думать. Но переходник будет в любом случае и лучше это будет как минимум паяная проводка, а не два разъема. Один разъем будет в любом случае, а вот будет ли еще и второй - зависит от решения. Я считаю, что лишние разъемы это вредно, не нужны они.
кто то переделывает проводку
А кто-то забьет хер на переделывание проводки, так как возможность вернуться к родному ЭБУ все таки дорогого стоит. Так что в большинстве случаев это будет колхозная коса с двумя разъемами. Это не есть хорошо.
Про датчики - в мегасквирит явно не самое простое решение. Надо посидеть подумать над оптимизацией. Лишние детали - уменьшение надежности. И не важно сгорит защитный диод или порт процессора, плата под замену т.к. из под лака что то отпаивать удовольствие еще то.
Не согласен.
skype: frig_frig
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

Было бы совсем здорово говорить предметно, обсуждать конкретные схемы, а не сферические решения в вакуума. Для этого надо либо взять за основу какое-то решение, либо предложить свое ;)
skype: frig_frig
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата

Post by zavdimka »

Насчет разъема - можно делать переходные "косы" на родные мозги. Если делать все по уму то надежности не сильно убавит.

Насчет схем - трудно обсуждать универсальную схему не зная, что выдают разные типы датчиков.

Насчет управления затворами силовухи - будут точно специальные микрухи, а не стандартная логика, которая дает 30ма от силы.
skype: dime_zav
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

можно делать переходные "косы" на родные мозги. Если делать все по уму то надежности не сильно убавит.
И чем это отличается от адаптера внутри? Кроме того, что в случае с адаптером разъемв в два раза меньше - ничем. Так зачем плодить разъемы?
трудно обсуждать универсальную схему не зная, что выдают разные типы датчиков.
http://www.msextra.com/doc/general/ms1external.html
Вот тут есть схема включения некоторых датчиков, должно быть понятно где что.
Мегасквитртовые схемы уже были.

Спрашивайте конкретно.
skype: frig_frig
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата

Post by zavdimka »

Насчет подключения - я не вижу способов сделать единую плату под разные типы разъемов. Или делать 100500 разных типов плат?
Лучше сделать одну, возможно совместимую с какой то популярной распиновкой. Вот только разъемы на плату под тот же январь мне найти не удалось.
Всякий колхоз типо припаивать переходную плату не предлагать,ибо надежность никакая.
skype: dime_zav
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата

Post by Sergey89 »

В VEMS так и сделано. Сделана плата под разъём общий, а кому надо плаг и плей, тот соединяет плату и свой разъём проводами.

Image

Image
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата

Post by zavdimka »

Помойму вот как подсоединить готовый модуль к проводке это самая маленькая проблема. Можно действительно проводами свой подцепить.

Что касается датчиков, как работает датчик холла и оптический и что они выдают я понимаю. А вот с индукционным не доконца догнал.
skype: dime_zav
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

В VEMS так и сделано. Сделана плата под разъём общий, а кому надо плаг и плей, тот соединяет плату и свой разъём проводами.
Вообще в самом деле. Если просто выкинуть разъем и вместо него запаяться - проблем не будет. Тогда я за какой-то типовый разъем.
А вот с индукционным не доконца догнал.
Магнитные (индуктивного типа). Датчики коленвала этого типа не требуют для себя отдельного источника питания. Для сигнала ЭБУ напряжение индуцируется в тот момент, когда зуб синхронизации проходит сквозь магнитное поле, образованное вокруг датчика.
Магнит, вокруг катушка, когда мимо магнита пролетает зуб, он изменяет магнитное поле и в катушке наводится ЭДС.
От скорости движения зуба у нас зависит напряжение на выходе. Так что там синусоида с разбросом по напряжению.

Посмотрите схемы которые я давал. Там все эти решения уже есть.
skype: frig_frig
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата

Post by Sergey89 »

Какие ключи использовать? Что-то интеллектуальное или обычные mosfet?
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

Sergey89, а что сколько стоит? Как собственно цена, так и сложности с обвесом. Если разница невелика, то стоит, конечно, закладывать серьезные решения.
skype: frig_frig
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата

Post by Sergey89 »

По цене такие микросхемы выходят наверное не сильно дороже чем вариант с мосфетами, но стоит вопрос в их доставаемости.

Для релюшек можно взять что-то типа L9823.
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата

Post by zavdimka »

Насчет индукционных датчиков - по мне там решения не оптимальны и излишне наворочены. Надо посидеть подумать, это точно делается более изящно. Возможно просто будут 2 разных входа для разных типов датчиков(индукционный/холл) и заведены на 2 разные ноги мк.

Насчет разъема - поддерживаю. Надо какой то стандартный, легкодоставаемый, который можно при желании просто не запаивать и городить что душе угодно. Хоть напрямую провода припаивать.

Микрухи конечно специализированные, ключи обычные mosfeet только с драйверами. Разница в конечной цене будет порядка 5$ от силы.
skype: dime_zav
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата

Post by Sergey89 »

Для индуктивных датчиков есть готовые микросхемы. http://rusefi.com/forum/viewtopic.php?f=4&t=227

Форсунки можно через OMNIFET от ST подключить. Это прямая замена mosfet, но со встроенным драйвером и ограничением тока.

Насколько необходимо ставить IGBT ключи для катушек зажигания прямо в блок управления?
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

но стоит вопрос в их доставаемости
Тогда нельзя. Надо чтобы широкодоступно было, иначе народ не сможет это на месте собрать. А ждать из-за бугра и платить втридорога за доставку - это не хорошо. Редкие компоненты использовать очень нежелательно.
по мне там решения не оптимальны и излишне наворочены
Эти решения нарабатывались годами. На них смотрели десятки опытных ребят и вносили свои квалифицированные предложания. Так что я бы сильно не разгонялся с критикой. Копировать не стоит, конечно, но имеющаяся у нас информация о схемотехнике, в этой теме, это либо проверенные на куче сетапов решения, либо разработка хороших инженеров, как проект на гугле.
skype: frig_frig
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

Насколько необходимо ставить IGBT ключи для катушек зажигания прямо в блок управления?
Это удобно. А почему-бы не ставить?
skype: frig_frig
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата

Post by zavdimka »

Разъемы - стандартные DB9, DB25, это старый добрый LPT и COM порты в копьютере. Отлично выдерживают тряску 20 лет по 16 часов в день. Стоят копейки и везде продаются. Если не запаивать то достаточно удобно проводками развести на свой разъем.

На зажигание IGBT т.к. там эдс в первичке около 500 вольт.

Насчет выработанного решения годоми - уже появилась элементная база новая. А не заметил бы я статью на хабре, так бы и катался на своем январе 5.1 и не вникал что там внутри и как бы улучшить. Ездить - ну и хорошо.

Оптодатчик и холла дают на своем выходе 0 или 5в, (возможно нужна подтяжка 1ком к 5в). А вот индукционник дает разную амплитуду в зависимости от оборотов. Нужно сделать триггер шмита и подобрать ему опору. И тут вот что интересное вылазит - если мы ему на вход подцепим датчик холла то оно тоже будет работать. Так почему бы так не делать?
skype: dime_zav
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

Насчет выработанного решения годоми - уже появилась элементная база новая.
Я же не против. Главное без снижения надежности и на доступных компонентов. Ну и без сжигания портов, в случае чего. Такое упрощение недопустимо!
skype: frig_frig
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата

Post by zavdimka »

Для датчиков положения валов там надо всего 2 входа - колено и распред.
Да там все легко делается на обычных операционниках. Максимум делитель подобрать да и все.

Вообще по науке надо бы и землю развязать. Интересно, хоть в одних мозгах так сделано.
Например в мозгах метро земли развязаны. Это сделано специально что бы какая нибудь искра не снесла крышу процессору т.к. он сделан кажется по 60мкм технопроцессу. (f4)

На днях притащу на работу свои ДПКВ и ДПРВ и посмотрю осциллографом амплитуду.
skype: dime_zav
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

Да там все легко делается на обычных операционниках. Максимум делитель подобрать да и все.
Еще немного и вы изобретете специилизированную микруху. Которые, кстати есть!
Интересно, хоть в одних мозгах так сделано.
Естественно.

zavdimka, я настоятельно рекомендую вам ознакомиться с имеющимися материалами, прежде чем изобретать велосипед. Сэкономите очень много времни.
skype: frig_frig
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата

Post by zavdimka »

Так вопрос как тут делать. Земли разделять? Если да то это +10-15$ к стоимости.

Специализированные микрухи- ну хотябы название бы кинули.
skype: dime_zav
Post Reply