Базовая плата

Железо внутри ЭБу и железо снаружи ЭБУ
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

Чтоб устраивала схема - должна быть схема.
Я предлагаю определиться с порядком работы.
1) Однозначно определиться кто участвует, чтобы было понятно на кого вообще можно рассчитывать, а кто мимо проходил.
2) Выработать внятные требования к результатам. Все это закрепить в отдельной теме, к которой можно будет возвращаться в случае спорных моментов
3) Разделить разработку на части и поделить их между разработчиками. Если это возможно
4) Обсудить и утвердить результаты в соответствии с требованиями выработанными в первом пункте

В результате будет схема, которую замораживаем и на основании ее рисуем плату.
С защитами можно пока и принебрегать, делать так сказать полуфабрикаты, чтоб програмисты не простаивали.
Я не знаю кто как, но при цене платы, допустим, 100$ тратиться на нее дважды как то не очень хочется. То есть сначала будет полуфабрикат, который мы сознательно делаем непригодным для полноценной эксплуатации, а потом уже нормальную плату. Вероятность того, что полуфабрикат даст дуба в процессе разработки даже выше, чем в процессе эксплуатации.
Считаю правильным ориентироваться на работоспособный уровень. Да, потом можно улучшать и вылизывать, но в некоторых пределах улучшать уже можно готовое. Если же изначально закладывать ущербное, то развивать его будет нельзя. :(
Но это уже для второго пункта работа. Сначала надо определиться кто в деле.
skype: frig_frig
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Базовая плата

Post by AndreyB »

25ая страница и мы вернулись к процедурному вопросу.

Во-первых, нужно определиться с предназначением платы. Кто-то считает, что плата должна стоить $100 - а кто-то считает, что должно быть шесть каналов. У всех ли единое мнение по вопросу использования на этой плате discovery или плата будет четырёхслойная?
Много ли народу тут в состоянии припаять stm32f407 на плату?

Я думаю, у платы должен быть единоличный хозяин. В первом посте новой темы можно сразу же задать начальное тех. задание - список функционала, дискавери-не дискавери. Всю остальную работу везти в рамках изначально оговоренного плана конкретной платы. Наверное не стоит смешивать в одном топике всю плату сразу - возможно нужно выделять топики для различных частей схемы? Вот только порядок следования частей я не знаю, а это наверное важно.

Платы может быть две, но этот распыление :(

Короче демократия не работает. Сейчас у нас программирование вырвалось вперёд :( Модульный подход тоже особо не движется.
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

А я думаю удастся обойтись без диктатуры, достаточно будет просто нормально выстроенного процесса.
И сначала необходимо понять кто в деле. Вызовется два-три человека - отлично. С ними и будем обсуждать. Сейчас очень легко и часто все обсуждение сваливается в оффтоп, флейм, обсуждение какой-то отвлеченной или очень удаленной хрени. Все это крайне не эффективно, хотя и весело, наверное.
Короче демократия не работает.
Если будет четко выделенная группа и эти люди будут принимать решения, то проблем не будет.

russian, ты в деле? ;)
skype: frig_frig
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Базовая плата

Post by AndreyB »

frig wrote:russian, ты в деле? ;)
Ложная альтернатива. Я в деле, но я не в этой плате.

Готов пообещать в тему новой платы вообще не писать. Как вариант - это может быть бредовый вариант, но как идея - можно сделать топик, в котором разрешить писать только конкретным участникам этой платы. Все остальные могут задавать вопросы приватно, чтоб коллективу платы не мешать.

PS: диктатура - самый нормально выстроенный процесс :)
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

Раз не в деле - не мешай тогда :P
На самом деле писать может кто угодно. Просто я теперь могу удалять/переносить сообщения и буду во первых жестко модерировать профильные темы, чтобы там не обсуждалась целесообразность и не было всякого флейма про все остальное.
А второй момент - важно кто принимает решения. Будет три человека, два говорят так, третий говорит эдак, а десяток зевак обсуждают космические корабли. Решение принимается большинством голосов участников группы и каждый должен быть готов к тому, что придется вот таким образом идти на жертвы, это необходимо. Если будет диктатура, то на жертвы придется идти слишком многим, иногда. Совсем без управления, как сейчас, приводят к тому, что обсуждают разъем который будет на плате, которая будет составлена по схеме которой НЕТ. То есть за три шага до.

Я считаю, что объединив усилия и таким образом оградив работу от флуда и направив работу в рабочее русло результата можно достичь достаточно быстро.

Кто в деле? KOT? Slip? Mad Max? Sergey89? zavdimka?
skype: frig_frig
Slip
contributor
contributor
Posts: 145
Joined: Thu Nov 14, 2013 9:44 am

Re: Базовая плата

Post by Slip »

Вот и скатились к основам проектирования. Наконецто..

Во первых, что бы что-то разрабатывать, нужно ТЗ! У нас оно есть? - нет!

Для начала нужно определиться со следующими пунктами:

1. Полный функционал ЕБУ, то есть максимальная версия мозга. Тут нужно определить, каких и сколько датчиков может подключить мозг, а так же полный список других узлов управления (форсунки, катушки зажигания, соленоиды, реле и т.д.) Необходимо составить полный список входов и выходов.
2. Поэтапно определиться со схемой отдельных узлов.
3. Составить принципиальную схему устройства
4. Макетирование устройства и отладка программы
5. Поправка схемных и программных решений
6. Разработка ПП с последующим заказом пробной платы.
7. Отладка платы..

Вот что поэтапно нужно делать.

п.с. Я предлагаю первую версию ЕБУ RusEfi делать на основе дискавери, как по мне эта версия будет более востребована в народе, чем полное устройство. Сам дискавери стоит около 20уе, на котором уже достаточно обвеса и все припаяно. Продаются они везде! Плату переферии сделать такой же по размерам, ну или больше (не суть), которая бы подключалась снизу к дискавери через штатные разъемы. Плату делать максимум двухслойной.

п.п.с. Делать цельную четырехслойную плату считаю не целесообразным, по скольку изготовить ее очень не просто и нужны партии для заказа на производстве, далее следует достаточно сложный монтаж этой ПП. Это делает проект недоступным, или придется кому то всем этим торговать и естественно цена будет на выходе все равно душевная, более того сразу ограничивается круг стран, которые могут использовать сей продукт. Если вам интересно сделать совершенный мозг с кучей опций и сделать его коммерческим - никто не мешает вам этим заниматься, но это должна быть не первой версией RusEfi!

Предлагаю определиться и прикрутить голосовалку..
Slip
contributor
contributor
Posts: 145
Joined: Thu Nov 14, 2013 9:44 am

Re: Базовая плата

Post by Slip »

frig wrote: Кто в деле? KOT? Slip? Mad Max? Sergey89? zavdimka?
Чем смогу - помогу..
KOT
Posts: 291
Joined: Sun Nov 17, 2013 8:15 am
Location: Ukraine, Zaporizhia

Re: Базовая плата

Post by KOT »

Я на данном этапе могу рисовать отдельные куски, плату в целом я не готов спроектировать не зная архитектры стм32. Хотя наверно этот вопрос могут разрешить програмисты.
Также я пока не готов делать многие вещи в живую, но участвовать в процессе я не против. У меня ездит машина на меге128+мега32, меня пока устраивает, я даже туда газ могу прикрутить, но есть недостатки которые уходят с более развитым микроконтроллером, поэтому есть желание сделать на СТМ32 а Вы выбрали уже какой МК ставить? сколько ног и какой корпус?
Да без ТЗ плохо, хотя бы какой функционал а тот ту рыба рак и щука предлагаюю тупо ориентироватся на машины участников.
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

Чем смогу - помогу..
Это можно считать за да?
Во первых, что бы что-то разрабатывать, нужно ТЗ!
Во первых нужно сначала определиться кто будет разрабатывать. Давайте с этого и начнем.

PS Отдельные модули есть, их разрабатывает russian, здесь как раз другая задача.
PPS есть у нас общий список и мы даже определились с набором для базовой платы. Это есть в данной теме, но найти сложно.

KOT, а это можно считать за да?

Давайте не распыляться и действовать поэтапно. Если мы сейчас начнем обсуждать детали и тонкости, это в который раз свалится во флейм.
skype: frig_frig
Slip
contributor
contributor
Posts: 145
Joined: Thu Nov 14, 2013 9:44 am

Re: Базовая плата

Post by Slip »

можешь считать да. Вот только в кикаде нужно разобраться.. Сейчас поставил - изучаю
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

Собираемся вот здесь http://rusefi.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=299
Вот здесь формируем требования http://rusefi.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=300
Потом будем продолжать.
skype: frig_frig
Slip
contributor
contributor
Posts: 145
Joined: Thu Nov 14, 2013 9:44 am

Re: Базовая плата: собираем команду

Post by Slip »

Прошу прощения за оффтоп, но не могли бы вы файлы для кикада выкладывать в архивах? Потому что я в упор не понимаю как одним махом их скачать...
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

Речь о данных из svn?
Я не совсем понял о чем речь :(
skype: frig_frig
Slip
contributor
contributor
Posts: 145
Joined: Thu Nov 14, 2013 9:44 am

Re: Базовая плата

Post by Slip »

frig wrote:Речь о данных из svn?
Я не совсем понял о чем речь :(
Да, например вот https://svn.code.sf.net/p/rusefi/code/trunk/hardware/knock_VR_Art_ELectro/
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

Вообще лучше бы освоить svn :( Там все таки всегда все самое свежее, а в архивах мы быстро запутаемся.
tortoisesvn должен помочь.
skype: frig_frig
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата

Post by zavdimka »

Кажется, меня все игнорят, или читают между строк.
Про плату - я могу сделать несколько штук и запаять. Дать народу потестить на разные косяки. Сколько здесь готовы заказать плату за 3-4тыщи и при этом возможно в ней будет касяк на внутренних слоях и придется перезаказывать?
Потом еще через пару тройку месяцев сделать следующую ревизию и мне это ничего не будет стоит.(включая детали)
Хотите сами - пожалуйста. С микрухами вроде определились все. Осталось только это нарисовать.
Участвовать в разработке с кем - либо я не могу т.к. у меня другой САПР.
skype: dime_zav
KOT
Posts: 291
Joined: Sun Nov 17, 2013 8:15 am
Location: Ukraine, Zaporizhia

Re: Базовая плата

Post by KOT »

zavdimka wrote:Кажется, меня все игнорят, или читают между строк.
Про плату - я могу сделать несколько штук и запаять. Дать народу потестить на разные косяки. Сколько здесь готовы заказать плату за 3-4тыщи и при этом возможно в ней будет касяк на внутренних слоях и придется перезаказывать?
Потом еще через пару тройку месяцев сделать следующую ревизию и мне это ничего не будет стоит.(включая детали)
Хотите сами - пожалуйста. С микрухами вроде определились все. Осталось только это нарисовать.
Участвовать в разработке с кем - либо я не могу т.к. у меня другой САПР.
Надеюсь многослойка не прийдется, для теста у меня пока фоторезист практикуется.
Всмысле я не готов за полфабрикат заплатить 3-4 тыщ
Slip
contributor
contributor
Posts: 145
Joined: Thu Nov 14, 2013 9:44 am

Re: Базовая плата

Post by Slip »

zavdimka wrote:Кажется, меня все игнорят, или читают между строк.
Про плату - я могу сделать несколько штук и запаять. Дать народу потестить на разные косяки. Сколько здесь готовы заказать плату за 3-4тыщи и при этом возможно в ней будет касяк на внутренних слоях и придется перезаказывать?
Потом еще через пару тройку месяцев сделать следующую ревизию и мне это ничего не будет стоит.(включая детали)
Хотите сами - пожалуйста. С микрухами вроде определились все. Осталось только это нарисовать.
Участвовать в разработке с кем - либо я не могу т.к. у меня другой САПР.
Я против четырехслойной платы всеми ногами и руками. Делать такой мозг можно следующей версией, но никак не первой и этот мозг должен продаваться как готовое изделие, соответственно коммерческий продукт.
Первый мозг должен быть дополнением к дискавери, только в таком случае он будет популярен и востребован.
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

Кажется, меня все игнорят, или читают между строк.
Это только кажется. Просто нет согласия по большому количеству вопросов, а вы ведете себя иногда достаточно авторитарно. В стиле "я сказал". Если мы начнем цивилизованно обсуждать и идти на контакт - все сильно изменится.
я могу сделать несколько штук и запаять.
Это отлично! Но сейчас мы определяемся с требованиями.

По поводу количества слоев - это все вилами по воде сейчас. Для обсуждения этого момента нет ровным счетом НИЧЕГО. Мы можем сейчас глотки друг другу грызть, но без схем и до начала разводки все это гроша ломаного не стоит. Я предлагаю не тратить на это время, а заняться выработкой требований, потом схемой, а потооом уже посмотрим сколько там чего получается. Не будем бежать впереди паровоза.
Делать такой мозг можно следующей версией, но никак не первой
Отдельные платки цепляемые к discovery есть у russian. Там можно посмотреть или воспользоваться. У нас другая задача - железо покрывающее 80% сетапов, применимое для работы, а не на фанерке с проводами (прости, russian :D ). Да, это будет первая ревизия, но если просто планомерно работать и не бросаться из стороны в сторону - все получится. Считайте, что это уже и есть та самая следующая версия.

zavdimka, нужны ваши ответы вот в этой теме http://rusefi.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=300
skype: frig_frig
Slip
contributor
contributor
Posts: 145
Joined: Thu Nov 14, 2013 9:44 am

Re: Базовая плата

Post by Slip »

При чем тут отдельные платки? Будет одна дополнительная плата к дискавери, которая будет припаиваться к ней снизу. Давайте не тянуть одеяло каждый в свою сторону, а сделаем то - что предложил russian, я считаю что идея классная и ее нужно закончить.
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

Slip, вы можете помогать russian, без проблем.

Мне этот путь кажется тупиковым. Совершенно лишний разъем, привязка к отладочной плате, на которой совершенно лишние компоненты, занимающие i/o, в итоге потом все это все равно придется еще раз переделывать на нормальную плату. Какой смысл? Ездить с discovery под капотом как минимум странно, не предназначена она для этого.
Будет ли это дешевле? Я не уверен. А работы надо проделать много. В итоге получится поделие, некий тупичок, из которого потом все равно надо будет делать ту самую базовую плату. Так в чем тогда смысл?
skype: frig_frig
Slip
contributor
contributor
Posts: 145
Joined: Thu Nov 14, 2013 9:44 am

Re: Базовая плата

Post by Slip »

frig wrote:Slip, вы можете помогать russian, без проблем.

Мне этот путь кажется тупиковым. Совершенно лишний разъем, привязка к отладочной плате, на которой совершенно лишние компоненты, занимающие i/o, в итоге потом все это все равно придется еще раз переделывать на нормальную плату. Какой смысл? Ездить с discovery под капотом как минимум странно, не предназначена она для этого.
Будет ли это дешевле? Я не уверен. А работы надо проделать много. В итоге получится поделие, некий тупичок, из которого потом все равно надо будет делать ту самую базовую плату. Так в чем тогда смысл?
Столько выводов не испытав данную конструкцию. Лишнего разъема не будет, платы между собой будут запаяны. А по поводу портов - нужно посчитать, хватит ли их. Просто вы тут собрались уже строить на этом проце мозг - а как он справится с этой задачей никто еще не знает. Вот я и предлагаю сделать первый вариант мозга на дискавери с минимально необходимым сетапом. Потом посчитать сколько портов останется и повесить на них доп функции. Все это дело запустить и протестить/отладить. после этого уже переходить к более серьезному проекту.
Вот такая моя позиция, пропускать этап макетирования никак нельзя, а делать сходу четырехслой - это утопия.
Надеюсь я понятно объяснил позицию.
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

О четырехслое я уже говорил.
У нас 168 мегагерцовый 32 разрядный камень, с FPU. Какой нибудь мегасквирт 2 это 24 мегагерцовый 16 битный контроллер. И он справляется.
Есть сомнения, что мы упремся в производительность камня? У меня нет. Не упремся.

Второй момент - у russian машина ездит, макетки есть, все работает.
skype: frig_frig
Slip
contributor
contributor
Posts: 145
Joined: Thu Nov 14, 2013 9:44 am

Re: Базовая плата

Post by Slip »

frig wrote:О четырехслое я уже говорил.
У нас 168 мегагерцовый 32 разрядный камень, с FPU. Какой нибудь мегасквирт 2 это 24 мегагерцовый 16 битный контроллер. И он справляется.
Есть сомнения, что мы упремся в производительность камня? У меня нет. Не упремся.

Второй момент - у russian машина ездит, макетки есть, все работает.
хм, где то я упустил этот момент что рашн катается уже в полный рост.

п.с. Фриг, мне кажется вы далеко знакомы с разработкой устройств, схем, ПП и т.д.
Еще раз пишу, что всю схему придется отладить на макете, только потом уже делать конечный вариант
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

где то я упустил этот момент что рашн катается уже в полный рост.
Ну там примитивные алгоритмы, а вообще
Еще раз пишу, что всю схему придется отладить на макете
Я совершенно не против и понимаю, что это нужно. Но макет и плата прицепляемая к discovery это не одно и тоже. В смысле вокруг discovery можно собрать макет, но это макет. Промежуточный этап. Это не цель и не результат, это просто этап в разработке железа.

И в любом случае любой из этих этапов идет ПОСЛЕ выработки требований и ПОСЛЕ разработки схемы. Так что говорим мы, по сути, о сферических конях
skype: frig_frig
Slip
contributor
contributor
Posts: 145
Joined: Thu Nov 14, 2013 9:44 am

Re: Базовая плата

Post by Slip »

frig wrote:
где то я упустил этот момент что рашн катается уже в полный рост.
Ну там примитивные алгоритмы, а вообще
Еще раз пишу, что всю схему придется отладить на макете
Я совершенно не против и понимаю, что это нужно. Но макет и плата прицепляемая к discovery это не одно и тоже. В смысле вокруг discovery можно собрать макет, но это макет. Промежуточный этап.

И в любом случае любой из этих этапов идет ПОСЛЕ выработки требования и ПОСЛЕ разработки платы. Так что говорим мы, по сути, о сферических конях
frig В общем ладно, толку спорить не вижу. Просто я себе по ходу понимал другие цели на данном этапе, которые я выложил выше. Мне кажется это толковая идея. Которая должна быть, а вы хотите все сразу.
Давайте тогда добавим кан, эл. дроссель, соленоиды распределения фаз впрыска, иммобилайзер, возможность работы с ТЦМ и т.д.
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

Slip, мы базовой платой должны перекрыть 80%. Не 90, и не 99, а 80. Остальное будет на подключаемых дополнительных платах расширения. И кан и дроссель и все остальное.На 80% нет электродросселя и всего остального, так что это мимо Базовой платы, но впоследствии будет разработано в виде дополнений. Сама базовая плата при этом останется как была. Это не будет полная переработка, а разработка дополнительного.
skype: frig_frig
KOT
Posts: 291
Joined: Sun Nov 17, 2013 8:15 am
Location: Ukraine, Zaporizhia

Re: Базовая плата

Post by KOT »

производительности процессора хватит однозначно, вопрос о его перефирии, и алгоритмической реализации, поэтому я за то что сначала машина должна поехать на макетках с управлением всеми элементами пусть и на платах прикрученных к доскам. Если все согласны управлять низкоомными форсунками то там 2 варината либо 1 дополнительный выход ШИМ и внешняя микросхема логики либо 4 канала с ШИМ, возможно 2 таймера хватит, один задает длительность открытия форсунки, второй ШИМом ей управляет, но 2-й должен иметь 4 канала сравнения и 4 канала ШИМ.
Если будет накладыватся паралельный впрыск или попарный то вопрос хватит ли одного таймера на время открытия форсунок.
Програмные задержки ну как-то не так.
дальше 1 таймер на перефирию, длительности включения насоса, управление шаговым двигателем.
Еще 1 или 2 таймера на зажигание.
В общем я виду к тому что софт долже быть немного первей железа. Я уже несколько раз натыкался на то что изначально должна быть макетка, оно должно заработать все, а потом уже клепаем готове изделие. А после клепаем доработанное готовое изделие))
KOT
Posts: 291
Joined: Sun Nov 17, 2013 8:15 am
Location: Ukraine, Zaporizhia

Re: Базовая плата

Post by KOT »

frig wrote:Slip, мы базовой платой должны перекрыть 80%. Не 90, и не 99, а 80. Остальное будет на подключаемых дополнительных платах расширения. И кан и дроссель и все остальное.На 80% нет электродросселя и всего остального, так что это мимо Базовой платы, но впоследствии будет разработано в виде дополнений. Сама базовая плата при этом останется как была. Это не будет полная переработка, а разработка дополнительного.
Тогда нужно сразу формировтаь ТЗ на способ подключения дополнительных модулей, предлагаю CAN вывести и не заморачиватся.
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

И опять мы поперли в далекие дали. Таймеры, P&H и вперед. Куда, ребята?
софт долже быть немного первей железа
Как прикажете мне отлаживать работу с ДАДом, если я ДАД подключить не могу?
При этом для проверки программно, что железная часть работает корректно у нас уже сейчас есть практически ВСЕ. Железо сейчас сильно сильно тормозит.

Макетки нужны каждому? Нет. Нужны одному, кто проверит, что все работает корректно. Я даже готов помочь финансово на компоненты для этого самого макета.
Тогда нужно сразу формировтаь ТЗ
Мы в соседней теме как раз этим и занимаемся. Сейчас пока рановато говорить про способы подключения дополнительных плат, у нас по основной ни единого решения нет.

Еще раз как я вижу порядок работы.

- Вырабатываем требования, ТЗ, кто желает. По каждому решению голосуем, чтобы не было потом непоняток.
- Разрабатываем схему
- Собираем макет, отлаживаем схему
- Разводим плату
- PROFIT!
skype: frig_frig
Post Reply