Базовая плата

Железо внутри ЭБу и железо снаружи ЭБУ
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14326
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Базовая плата

Post by AndreyB »

mpro wrote:Если выносить такие базовые вещи в доп. плату, то дело пахнет очень большими трудностями в плане софта. (Скорее всего в итоге именно конечному пользователю придётся проставлять опции компиляции в зависимости от того, какие у него платы расширения).
mpro, с софтом я разберусь и всё будет хорошо. Пожалуйста, на тему софта не разводите панику в теме про железо. Спасибо.
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

Они, мне кажется, покрывает далеко не 80% (особенно с учётом остальных ограничений) тюнеров.
Мне кажется даже больше покрывают. Но то что кажется мне и кажется вам - мало что доказывает. Статистики у меня на руках нет, но с тем, что большинство ныне применяемых двигателей четырехтактые и четырехцилиндровые думаю спорить сложно.
Такой бутерброду уже в корпус не полезет,
Давайте действовать последовательно. Не нужно на каждую плату выделять одну мелкую сущность, это не обязательно. Будет плата на 4-8-10 силовых ключей, будем распаиывать сколько надо, плата одна - покрывает огромное количество конфигураций. Электронный дроссель вообще двумя ногами управляется, мы уже заклыдваем на базе дополнительные силовые выходы - вот для них и применение.

Давайте последовательно действовать. Закон Парето подсказывает, что нам сейас нужно захватить ту часть, которая 80 процентов возможностей и 20 процентов усилий. Главное не прогадать с размерами ;)
skype: frig_frig
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата

Post by zavdimka »

Про питание. Постараюсь что бы можно было запаять кучу разных микросхем. Что бы не привязываться к одной с хитрой распиновкой.

Датчики все будут на плате. Единственное что мне пока хочется - управление катушками вынести. На то есть свои причины. Не хочу иметь рядом с 60мкм ядром напряжения порядка 500 вольт. Будет пыль и влага и они дойдут до мк. Не очень приятно.
skype: dime_zav
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

zavdimka, не перепрыгивайте. У нас пока что питание и обвязка камня.
skype: frig_frig
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата

Post by zavdimka »

Хорошо. Питание посмотрю. Обвязку берем родную, кондеров только можно добавить :)
Там кстати у ST много апноутов, можно почитать)

А пока не удержался, представляю схемку. Почему не специализированная микруха, как обсуждалось на англоязычном форуме?
Потому что у них нельзя настраивать порог срабатывания и диффиринциальный сигнал от датчика имеет меньше помех, чем сигнал между землей и сигнальным проводом.
Да и собрать ее можно проще. Сдвоенный операционник в so8 можно практически везде купить.
p.s. это кусок secu 3. Цель показать саму идею.
Attachments
inductor_in.png
inductor_in.png (14.55 KiB) Viewed 18020 times
skype: dime_zav
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

Sergey89, вы какой кусок планируете в первую очередь делать?
skype: frig_frig
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14326
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Базовая плата

Post by AndreyB »

А если на плату будет сразу чип паяться, будет ли на плане несколько LED? Потому что пока в спеке этого не вижу, а кажется это нужно.

Будет ли на плате кнопка reset? Кнопка reset это вопрос более мутный, но хороший разъём будет непросто дёргать.
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

Вообще led-ы имеет смысл выводит наружу. Там от них будет толк.
А для остального в Tuner Studio есть индикаторы :).
skype: frig_frig
Mad Max
Posts: 187
Joined: Wed Nov 13, 2013 12:34 pm
Location: Ukraine, Kharkov

Re: Базовая плата

Post by Mad Max »

Итак принимайте новичка.
Я работаю со сток мозгами Субару, Эво, со спортивными Autronic, TurboXS, Pectel (присутствовал при настройке).
Поэтому знаю хорошо потребности людей и понимаю позитивные и негативные моменты разных мозгов иих софта.
Мое видение универсального мозга:
1. 6 цил.- это покроет 99,99% моторов. (просто транзюки на 2 цил. можно не паять в плату)

2. Только МАП.
Он есть на любом более менее современном моторе. Даже если его нет- его проще поставить и откалибровть, чем мудохаться с расходомерами.
Тем более, что РУСЕФИ нужен на нестандартных и чаще всего заряженых моторах.
Раллисты и др. гонщики расходомеры убирают.Он им 300 лет не снился. Он не дружит с мокрыми нулевиками и грязью- пылью.
Авиаторы- мотосани и пр. тоже расходомер не нужен. Он занимает много места под капотом и еще должен быть правильно установлен, чтобы небыло паразитных завихрений и прочего. Иначе правильно считать он не будет.
Турбирование мотора-расходомер закончится еще не выходя на буст. Даже если поставить более производительный расходомер (а еще к нему надо найти разъем ! ), то вопрос его калибровки это день времени. Поскольку никаких готовых характеристик МАФов нигде нет.
Если Мап неправильно будет показывать давление во впуске- это ерунда.
Таблица топливоподачи это обороты- давление и тупо длительность импульса форсунки.
А вот если неправильно откалиброван расходомер- то при разных нагрузках и оборотах мы имеем почти одинаковый расход воздуха, но разные смеси по факту.
Поверьте, МАФ нам не нужен. Это геморой. На стоковых мозгах Субару, которые я чаще всего настраиваю, именно расходомер доставляет больше всего гемороя.Если он стандартный- то таблица смеси просто в"попугаях". Если нестандартный- то это пипец.

3. Вход ДК под индукционный /датчик Холла. На плате распаивается перемычка- сигнал датчика на вход ОУ или прямо на входную цепь. Соответственно есть выход питания для датчика Холла - 5 и 12 в.
У меня кстати есть интересная схемка универсального усилителя индукционного датчика (сам разрабатывал коммутатор для Тоеты в 90-х), которому ничего настраивать не надо вообще, кроме порога срабатывания. Позже выложу.

4. Вход под датчик распредвала- тоже что и ДК.
Кстати наиболее часто встречается именно комбинация индукцион на КВ и Холл на РВ.

5. Если есть желание устроить переменные фазы ГРМ, то лучше сразу сделать 4 канала, чтоб можно было на Субару использовать и на других V-H образных моторах, где 2 или 4 распредвала с фазовращателями. и электродроссель туда же.
Одно но- это должна быть другая версия мозга.Полная универсальность не нужна никому.

Можно входные операционники для индукционных датчиков ставить только при необходимости, отдельной платкой которая вертикально впаивается в мамку, типа как в Autronic\ Pectel. Если датчики электронные- то вместо платки просто паяются перемычки.

6.никаких разъемов вообще. Только мощные контактные площадки для пайки проводов.
Кому надо- выкусит разъем из своих сток- мозгов и подпаяет их, кому не надо- подпаяет ДБ-16-25-32 для слабых токов, и какой-нибудь универсальный герметичный разъем для силовых цепей. Это вообще не вопрос и не проблема.

7. Другие основные входы-
а) положение дросселя
б) датчики температуры мотора и впускного воздуха
в) датчик педали сцепления
г) тумблер антилага
д) вход датчика скорости (только Холл)
Последние пункты для будующего антилага и лаунч контроля.

8. датчик детона мало кому нужен,(50/50) поскольку настройка фильтров геморна, раллистам и гонщикам он вообще не упал, как и лямбда, это только для тех, кто хочет заменить свои ненастраиваемые мозги на гражданском авто.
Я бы заложил входы под них, но все цепи и управление подогревом лямбды находятся на доп плате, так же впаиваемой в мамку при необходимости.

9. Выходы. Не стоит гемороиться с секвентальным управлением форсунок. Максимум их нужно разделить на 2 группы.
Итого 2 силовых транзюка на 6 цил.

10. Катушка зажигания. Тут самый геморой.
Нужно обеспечить несколько основных вариантов систем-
а) Самое распространенное-одна катушка с мех распределителем.
б) Далее 1-2-3 сдвоенных катушки (активных или пассивных), которые дают искру сразу на 2 цилиндра.
в) Раздельные активные катушки на каждый цилиндр- нет необходимости распределять искру на каждую. Вполне нормально и достаточно их запарралелить по 2 шт. и управлять ими как сдвоенными активками.
Т.е. нужно иметь 3шт 12/5В выхода для управления активными катушками с 3-мя IGBT транзисторами для пассивных катушек.
12/5 В управлениядла активок можно брать тупо с затворов IGBT (в активных катушках стоят свои коммутаторы,но им нужна определенная длительность импульса заряда, как и у обычных катушек.

11. Соленоид вест-гейта для турбомоторов. Обычный Mosfet с защитным диодом с током нагрузки до 0,5 А.
Сигнал управления- частота 50-200 Гц (желательно выбирать програмно) с переменным коэфициентом заполнения от 0 до 100%

12. Шифт-лайт. Желательно 2-3 выхода для нескольких ламп или светодиодов (желтый, зеленый, красный. Каждый загорается на заданных програмно оборотах)

13. Классический Хонда ВТЕК (Mosfet на 5А, програмно задается давление в коллекторе и обороты при которых вкл- выкл)

14. Регулятор холостого хода - Гонщикам авиаторам и мн. другим нафиг не упал. Немного подержать газ пока мотор холодный и все. Нужен только для гражданских машин на замену сток- мозгов.
Предлагаю сделать доп платой вместе с детоном и лямбой. Ибо не будет такого, что кому-то датчик детона нужен, остальное нет или наоборот-нужна лямбда, не нужен детон и РХХ.
3 основных типа регуляторов ХХ-
а) биметаллический регулятор доп. подачи воздуха, его можно паралельно бензонасосу подключить (старые Мерсы, Мазды, БМВ и пр.)
б) линейный соленоид- Форды, Субару и мн. др.
в) шаговый мотор
Если контроллер шаговика может работать как ШИМ с частотой 80-200 Гц, то проблем нет. Ток линейного соленоида не более 1 А.
Если нет- то доп. транзюк на доп плате.

15. Управление опция- либо орошайка интеркулера, либо подача метанола.
Мощный Mosfet с защитным диодом на 10-15А. Управление вкл/выкл по давлению во впуске и оборотам.

16. Фазовращатели распредвалов- их может быть 1, 2 или 4 в зависимости от мотора.
ШИМ управление линейными соленоидами. Частота 500 Гц, коэффициент заполнения по обратной связи от датчиков распредвала.
Предлагаю этот гемор оставить для 2-й версии, вместе с электродросселем. Поскольку в 70% это нафиг не нужно.
+куча разных вариантов меток на распредвалах, характеристик электродросселей и педалей........
Skype- max.mad486
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14326
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Базовая плата

Post by AndreyB »

Ой, я совсем забыл. Что с распиновкой? :) В какой-то момент нужно будет договориться, что на каких пинах висеть будет...
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

Mad Max, больше половины всего что вы написали касается прошивки. Здесь тема о железе, а не опрошивке. MAP или MAF по железной части разницы нет, значит обсуждать смысла нет сейчас, как и многие другие вещи
На второй странице мы сориентировались по предполагаемому набору, скопирую сюда.
4 форсунки
4 катушки зажигания
4 актуатора high current (клапан ХХ, подогрев ДК и ещё что-то может быть)
8 актуаторов low/medium current (всякие релюшки, лампочки)
1 шаговый двигатель
8 цифровых входов
8 аналоговых входов (ДАД/ДМРВ, ДПДЗ, ДТОЖ, ДТВ, ДК/ШДК, ДТВГ и ещё что-то может быть)
2 канала детонации (если hip9011)
2 триггера (ДПКВ, ДПРВ)
USB
Часть из того, о чем вы говорите - помещается в указанную конфигурацию, где-то надо добавить, но лучше так и говорите, что силовых выходов надо не 4, а 6 или восемь. И говорите почему. Вот это будет по делу.
Сейчас получился длинный пост, где смешаны воедино и ваше видение вопроса, и какие-то очевидные вещи и спорные вещи, все в кучу. Давайте все же отделять мух от котлет.

Здесь говорим о железе. Я так понимаю вы электронщик. Может принять участие в разработке схемы? Какую часть готовы взять?
Last edited by frig on Wed Nov 13, 2013 9:16 pm, edited 1 time in total.
skype: frig_frig
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

В какой-то момент нужно будет договориться, что на каких пинах висеть будет...
В какой-то момент (когда будет понятно как становится камень и что с какой стороны) станет понятно что на какие пины вешать. Это в прошивке и законфигурируем :)
Но сейчас еще рано об этом говорить.
skype: frig_frig
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14326
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Базовая плата

Post by AndreyB »

frig wrote:В какой-то момент (когда будет понятно как становится камень и что с какой стороны) станет понятно что на какие пины вешать. Это в прошивке и законфигурируем :)
Но сейчас еще рано об этом говорить.
Не всё так просто - входных таймер пинов у нас штук 10. Если выходные сигналы на аппаратных таймерах, то это тоже очень конкретные пины. С другой стороны, получается что вопрос и правда простой - распиновка чипа сама заставит использовать нужные пины.
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

Да, тут одно из двух - или только то, что возможно, или любой другой удобный. Так что долго думать не придется :D
skype: frig_frig
Mad Max
Posts: 187
Joined: Wed Nov 13, 2013 12:34 pm
Location: Ukraine, Kharkov

Re: Базовая плата

Post by Mad Max »

Извините, господа, но я привык по жизни все делать сам.
В программировании я слаб.Иначеб давно создал свой моторный мозг.
Просто глобальная ошибка современного Мира в том, что одни делают железо, а другие пытаются потом написать для него софт. Поверьте. Я таких примеров в импортном ЧПУ оборудовании знаю море. И многие вещи были бы проще и надежнее, еслиб было более тесное взаимодействие софтовиков с железячниками.

Нельзя никакое железо рассматривать в отрыве от будущего софта! ИМХО.

Я написал какие входы-выходы реально нужны. Вроде обосновал.Есть вопросы почему я так или иначе считаю-спрашивайте.
Мозг изначально должен быть 6-ти цилиндровый.
а) это не удорожает плату
б) это будет востребовано.
Наверное половина всех иномарочных моторов для этих мозгов будет 6-ти цилиндровая.

Я готов оказать посильную помощь в проекте.
По схемотехнике скорее буду корректирровать и выдвигать свои мысли по улучшению предлагаемого, что-то предложу свое.
могу сделать разводку плат. Ну и рассказываю по софту- какие таблицы и зачем нужны например.
Какие алгоритмы должны быть.
Skype- max.mad486
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата

Post by zavdimka »

На донной стадии без разници будет мозг под 6 целиндров или под 4.
Надо сначала понять какие схемы разных интерфесных модулей оптимальны, а потом уже думать сколько их экземпляров делать на плате.
Под оптимальностью я понимаю доставаемость компонентов и их цену.
Про разъем - надо подумать что то универсальное, что бы кто хотел мог паять провода, кто то разъем. Как говорится на вкус и цвет.

Про палты, один рисует схему, другой делает футпринты, третий разводит плату...Что то это мне напоминает)))))
Будет и схема и плата только как определимся со схемами всех модулей.

Пока что я не вижу конкретных предложений (.
skype: dime_zav
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата

Post by Sergey89 »

Наверное стоит сделать 6 ключей на форсунки и 6 ключей на зажигание. Тогда базовая плата реально покроет 99% моторов. До 6 цилиндров можно использовать распределённый впрыск и катушку на цилиндр, а для 8, 10, 12 цилиндров можно использовать попарно-параллельный впрыск и wasted-spark зажигание.
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата

Post by zavdimka »

Силовые выходы на фарсунки и скажем реле будут одинаковые. Надо решить сколько хватит. Я думаю 8 в базовом варианте и 8 дополнительных.
И 3 выхода на зажигание. Нету смысла длать 6 выходов.

Насчет аппаратных таймеров. Тут хватит и если в обработчике дергать ногами мк.
Да, скажете, Вы, но аппаратно быстрее же. И вы тут абсолютно правы, вот только разници видно не будет, т.к. это время будет порядка заряда затвора. Все равно что бы уменьшите сопротивление перед затвором с 300 ом до 100 ом. Какая разница то ;)
А развести процессор и на какие ноги - на 4х слоях абсолютно все равно.
skype: dime_zav
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата

Post by Sergey89 »

Не хватит 8 выходов даже на 4 цилиндра. Это факт. Зачем себе создавать проблемы, когда у нас есть все ресурсы, чтобы сделать достаточное число выводов.

ШИМ проще на output compare выходы посадить. Для форсунок и зажигания можно и программно дёргать ножки. Отличие аппаратной и софтовой обработки заключается в первую очередь не в точности, а в стабильности параметров сигнала.

Вот например какие выходы мне нужны на 4 цилиндра только лишь, чтобы заменить штатный блок управления:
4 форсунки
4 катушки зажигания
Клапан ХХ
Адсорбер
Подогрев ДК
2 соленоида системы изменения фаз газораспределения
Главное реле
Реле бензонасоса
Реле вентилятора системы охлаждения
Лампочка чек энжин
Тахометр
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата

Post by zavdimka »

Согласен, надо делать с запасом. Я сейчас про выходы, подобные выходам фарсунок. Т.е. полевик на несколько ампер притягивает выход к земле. Ну и ограничительный диод, что бы полевик не пробило.

Про РХХ с шаговиком, там отдельный драйвер нужен.

Про стабильность согласен, но когда речь идет пусть даже о 10-20 тактах процессора на 160мгц и механических фарсунках...это смешно.
Понятное дело, что по возможности выходы сажать на таймеры.

Про питание, что скажете о
TPS54332/54232 или TPS54328/54229? надежные, с запасом по току и низкими пульсациями. Не греются в принципе. Кондеров мало потребуется т.к. частота высокая.
skype: dime_zav
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата

Post by Sergey89 »

Маленькое допустимое входное напряжение.
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата

Post by zavdimka »

28V это мало?
skype: dime_zav
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата

Post by Sergey89 »

Может не хватить. На входе должен стоят TVS диод с напряжением на 18 В где-то. У него напряжение фиксации около 30 вольт. Лучше чтобы был запас.
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

Ребята, теоретизирование и обсуждение сферического двигателя в вакууме это хорошо. (на самом деле нет)
Давайте ближе к телу. Так или иначе надо проработать типовые цепи, давайте этим и займемся. Как только начнутся схемы и их обсуждение. Реальных схем, а не сфер в вакууме мы сразу же сделаем большой шаг вперед!

По оффтопику. Правило парето никто не оменял. У нас мало ресурсов и нужен быстрый старт. Нельзя открывать рот на 99%, так как 80% результата покрываются 20% усилий. Соответственно на остальные 20% результата приходится 80%! Не нужно нам 99,99999. Надо 80% на базовой плате, а дальше будут платы расширения хоть до посинения. На их разработку уйдет в разы больше времени, чем на базовую.

Давайте не будем повторять чужих ошибок и замахиваться на супер универсальность на базовой плате. Это породит массу споров, займет массу времени и погубит проект.

Sergey89, zavdimka взялся за питание, что планируете вы?
Mad Max, очень жаль, что вы не готовы оказывать помощь сейчас. Больше всего нам сейчас нужна разработка схем, а не высокии материи. Высоких теоретиков тут, увы, в достатке. Сейчас нужна практика - реальные схемы и конкретное железо. Об интеграции кода с железом можете не переживать, с этим проблем не будет. Если очень хотите обсудить - можно в ветке с софтом, или в личке.
skype: frig_frig
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата

Post by zavdimka »

Я предложил схему входного каскада для индуктивных датчиков. Так же предложил питание.

Кроме критики, я не увидил НИОДНОГО альтернативного решения. Вместо того что бы критиковать микросхемы в студию.
Я не хочу 100500 перерисовывать схему. Беру по списку рисую микрухи(обычно по названию понятно что куда), рисую схему, развожу плату. Для этого надо определиться что за микрухи будут стоять. Я могу все сделать сам, но в ответ я получу только гору критики и притензии что не посоветовался. Похоже придется именно так и сделать.

Предлагайте микрухи/схемы, а не " это не подходит вот потому то". Не подходит, так предложи что то лучшее!
skype: dime_zav
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

Предлагайте микрухи/схемы, а не " это не подходит вот потому то". Не подходит, так предложи что то лучшее!
Это дельное замечание, конечно, но и вы поймите - раз вы взяли на себя разработку этой части, то будет странно если кто-то другой подберет все компоненты :) Замечания дельные, принимать их во внимание будет разумным шагом.
skype: frig_frig
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата

Post by zavdimka »

А кто нибудь еще взял остальные части на разработку?

Управление шаговиком?
Управление пассивными катушками?

Я понимаю, замечания вроде, " это не самый лучший вариант, поставь лучше вот это хххх". Давай те уже дело делать, я не поленился и потратил пару часов на поиски на http://www.digikey.com
Поливики фарсунук будут управляться мощной логикой(буферный элемент) и далее на прямую на затвор. Дешево и сердито.

p.s. за то что я взялся я уже предложил 2 черновых варианта модулей. Пока что лучшего нету идем дальше.
skype: dime_zav
Mad Max
Posts: 187
Joined: Wed Nov 13, 2013 12:34 pm
Location: Ukraine, Kharkov

Re: Базовая плата

Post by Mad Max »

Я не писал что не готов к помощи. Напротив. Просто не ммогу обещать что-то конкретное, а потом сказать "извините, некогда".
Управление пассивными катушками беру на себя. Там сложного ничего нет.
Поищу на тему шаговика. Есть туча обычных микросхем.
Вечером выложу свой вариант входных цепей под индуктивный датчик и выходные цепи под катушки.
Skype- max.mad486
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

Mad Max, рекомендую для начала ознакомиться с материалами в этой теме, если вы этого еще не сделали. Есть 4 схемы, на которые можно посмотреть и вынести оттуда лучшее. Также в англоязычной части форума есть схемы. Будет совсем не вредным все таки опираться на этот опыт.
skype: frig_frig
Mad Max
Posts: 187
Joined: Wed Nov 13, 2013 12:34 pm
Location: Ukraine, Kharkov

Re: Базовая плата

Post by Mad Max »

Да вот как раз и ищу, где что уже есть.
Skype- max.mad486
Post Reply