Элементная база

Железо внутри ЭБу и железо снаружи ЭБУ
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Элементная база

Post by zavdimka »

Уважаемые, я никого не хочу обижать. Но поймите одну истину! Если для вас ничего не значит технопроцесс микропроцессора и вы его сравниваете с транзистором то идите почитайте учебник физики и микроэлектроники. Я ничего объяснять не буду.
То что оно работает без развязки, это да, есть такое дело. Но хороший электромагнитный импульс это все может вышебить.
Смысл в разделенных землях то что они разъединены ЕМКОСТЬЮ , т.е. помеха по ЗЕМЛЕ пройти не может. Вы кажется забыли про такое понятие как ЗАРЯД.
Кондер на 100мкф, давно так не смеялся, да он хорошую иголку не капли не срежит. Тогда уже ставить керамику на 10nf куда не шло.
Прежде, чем писать, что то про земли и учить меня как надо делать, откройте учебник, ей богу.
Если оно у вас на коленке работает, это не значит что вы все правильно собрали и нечего из себя ГУРУ городить.
skype: dime_zav
Slip
contributor
contributor
Posts: 145
Joined: Thu Nov 14, 2013 9:44 am

Re: Элементная база

Post by Slip »

zavdimka wrote:Уважаемые, я никого не хочу обижать. Но поймите одну истину! Если для вас ничего не значит технопроцесс микропроцессора и вы его сравниваете с транзистором то идите почитайте учебник физики и микроэлектроники. Я ничего объяснять не буду.
То что оно работает без развязки, это да, есть такое дело. Но хороший электромагнитный импульс это все может вышебить.
Смысл в разделенных землях то что они разъединены ЕМКОСТЬЮ , т.е. помеха по ЗЕМЛЕ пройти не может. Вы кажется забыли про такое понятие как ЗАРЯД.
Кондер на 100мкф, давно так не смеялся, да он хорошую иголку не капли не срежит. Тогда уже ставить керамику на 10nf куда не шло.
Прежде, чем писать, что то про земли и учить меня как надо делать, откройте учебник, ей богу.
Если оно у вас на коленке работает, это не значит что вы все правильно собрали и нечего из себя ГУРУ городить.
Ух ты.. Может давайте научимся общаться не в резких тонах? А потом будем писать на форуме?
По поводу конденсатора - 100мкФ сглаживают НЧ пульсации, ему можно повесить шунтом 10нФ керамику.
По поводу развязки емкостью (я так понял что ты предлагаешь емкость поставить между землями - ))) То есть, импульсная помеха через конденсатор у нас уже не может пройти? Это тебе нужно читать теорию, при том в самом начале, где объясняется что такое резистор, конденсатор, диод и физику их процессов.
По поводу ГУРУ, во первых я себя таким не считаю. Но я продолжительное время занимался ламповыми усилителями, где напряжение анода 500В, и усиление предусилителя через экранированный провод ловит наводки проводного радио в квартире, так вот что такое земли и как их городить - я узнал там по полной программе.
В общем раз советы не нужны - ради бога..
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Элементная база

Post by zavdimka »

По поводу земель, я предлагаю что бы между ними была емкость НЕ БОЛЕЕ 10 пф!!!!!
Походу смысла никто не поймет что ли, что помежа идет по земле, и очень сильно приближена к дельтафункции. Редко, но бывают такие вот вещи.
ВЫ читайте не между строк пжалуста.
Еще раз, не сравнивайте одтельно взятый транзистор и схему со многими миллиона их.
skype: dime_zav
Slip
contributor
contributor
Posts: 145
Joined: Thu Nov 14, 2013 9:44 am

Re: Элементная база

Post by Slip »

zavdimka wrote:По поводу земель, я предлагаю что бы между ними была емкость НЕ БОЛЕЕ 10 пф!!!!!
Походу смысла никто не поймет что ли, что помежа идет по земле, и очень сильно приближена к дельтафункции. Редко, но бывают такие вот вещи.
ВЫ читайте не между строк пжалуста.
Еще раз, не сравнивайте одтельно взятый транзистор и схему со многими миллиона их.
И что это даст? А где я это сравнивал?
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Элементная база

Post by zavdimka »

Еще раз говорю, если вы не знаете разницу между 90нм технопроцессом и технопроцессом в 1микрон и свойствами этих кристаллов, то просто забудьте.
skype: dime_zav
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Элементная база

Post by frig »

Господа, вы не заметили, что ушли уже в конкретный оффтоп? Обсуждается 10 вопросов в теме, которая вообще называется "Элементная база". Что либо найти здесь уже невозможно, как либо посодействовать также невозможно, разве что случайно. :(

И давайте жить дружно. Я понимаю, что у каждого есть свое мнение, опыт и так далее. Но чем более корректны мы будем, тем конструктивнее и эффективнее будет работа.
skype: frig_frig
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Элементная база

Post by zavdimka »

Я пытаюсь решить один вопрос, разделять ли земли. От этого зависит выбор элементой базы. Похоже что не разделяем, т.к. времени особо рисовать нету, да и проверка процессора будет.
p.s. схему буду рисовать по возможности, на работе аврал, в день рисую по 1-3 платы.
skype: dime_zav
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Элементная база

Post by frig »

zavdimka, было бы проще помогать и принимать участие, если бы было больше порядка. У вас уже есть наработки? Покажите. Сейчас уже почти 10 страниц на пальцах и вперемешку кто-то обсуждает ВСЕ. В таких условиях работать совместно просто невозможно, хотя это значительно повлияет на результат.

Заведите отдельную тему, покажите наработки, а там уже будет конструктив. Вычленять что либо из этой помойки никто не будет. Не повторяйте чужих ошибок.
skype: frig_frig
Slip
contributor
contributor
Posts: 145
Joined: Thu Nov 14, 2013 9:44 am

Re: Элементная база

Post by Slip »

zavdimka wrote:Еще раз говорю, если вы не знаете разницу между 90нм технопроцессом и технопроцессом в 1микрон и свойствами этих кристаллов, то просто забудьте.
А я смотрю ты участвуешь в разработке топологии кристалов и делаешь шаблоны для них?

Еще раз повторю вопрос, что даст конденсатор в 10пФ между землями? Реально очень интересно просто..
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Элементная база

Post by Sergey89 »

Давайте по землям тут продолжим http://rusefi.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=295
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Элементная база

Post by zavdimka »

Slip, почитайте книжки и уже не про ламповую технику. Потом поделитесь, может найдето то, чего не знаю я.
Шаблоны я не делаю, но знаком с тонкостями использования разных процессоров в сложных электромагнитных полях.
Наработки - пока к сожалению только VR и ДД. Схемы выкладывал уже.
Для шаговика микруху было предложено 3 хорошие микрухи. Еще не сравнивал их доступность и цены, но они удовлетворяют поставленной задаче.
Что касается выходов и входов, то там схема простая, 100500 вариантов mosfeet.
Что касается разъема, думаю всем будет удобнее использовать или дубовый какой то или припаять на проводках разъем под свою проводку.
skype: dime_zav
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Элементная база

Post by frig »

Наработки - пока к сожалению только VR и ДД. Схемы выкладывал уже.
Понятно.
По поводу того, что тут просто, тут понятно - это здорово, но схемы то все равно нужны. А идет обсуждение развязки сферических земель в вакууме, в то время, когда вообще ничего нет. :(
skype: frig_frig
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Элементная база

Post by zavdimka »

Земли теперь не в вакууме, а в отдельной теме)
Я про то что я прекрасно понимаю, что надо нарисовать. Просто в данные пару дней у меня нету пары свободных часов, что бы этим заняться.
skype: dime_zav
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Элементная база

Post by Sergey89 »

Нужно определиться с микросхемой ключей для релюшек и лампочек. В самом худшем случае поставим мосфеты в мелких корпусах.
User avatar
XDA
Posts: 441
Joined: Wed Oct 23, 2013 7:28 pm

Re: Элементная база

Post by XDA »

Sergey89 wrote:Нужно определиться с микросхемой ключей для релюшек и лампочек. В самом худшем случае поставим мосфеты в мелких корпусах.
ULN2003A
Теория хороша в том и только том случае, если она может достоверно предсказать результаты каждого нового опыта
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Элементная база

Post by Sergey89 »

С ней не всё так хорошо, как кажется
Attachments
Screen Shot 2013-11-22 at 11.18.20.png
Screen Shot 2013-11-22 at 11.18.20.png (52.63 KiB) Viewed 17906 times
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Элементная база

Post by Sergey89 »

Нужны ли high side ключи для управления реле и лампочками или достаточно low side сделать?
Slip
contributor
contributor
Posts: 145
Joined: Thu Nov 14, 2013 9:44 am

Re: Элементная база

Post by Slip »

Sergey89 wrote:Нужны ли high side ключи для управления реле и лампочками или достаточно low side сделать?
да пофиг абсолютно. Реле само по себе очень медленное устройство.
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Элементная база

Post by Sergey89 »

Я не про это. Например на хонде соленоид VTEC управляет драйвером верхнего плеча. Это не реле конечно, но может быть где-то реле так же управляется? Иначе если сделаем только драйвер нижнего плеча кому-то может быть придётся кроить проводку.
Slip
contributor
contributor
Posts: 145
Joined: Thu Nov 14, 2013 9:44 am

Re: Элементная база

Post by Slip »

Sergey89 wrote:Я не про это. Например на хонде соленоид VTEC управляет драйвером верхнего плеча. Это не реле конечно, но может быть где-то реле так же управляется? Иначе если сделаем только драйвер нижнего плеча кому-то может быть придётся кроить проводку.
аа, я понял о чем речь. Ну тут хз конечно. Речь идет видимо об реле вентиляторов радиатора.
Mad Max
Posts: 187
Joined: Wed Nov 13, 2013 12:34 pm
Location: Ukraine, Kharkov

Re: Элементная база

Post by Mad Max »

Наверное стоит заложить 2-3 верхних драйвера.Так, навсякий случай. К ним вснегда можно прикрутить что угодно, например тот же шифт-лайт или соленоид весгейта. Там пофиг, будет оно на + вторым концом или на минус.
А вот если у кого-то уже что-то висит на плюсе, как тот же втек, то это челу жизнь облегчит.
Skype- max.mad486
User avatar
XDA
Posts: 441
Joined: Wed Oct 23, 2013 7:28 pm

Re: Элементная база

Post by XDA »

Sergey89 wrote:С ней не всё так хорошо, как кажется
речь шла про релюшки лампочки, а Вы привели данные для ШИМа.
для релюшек и лампочек ULN2003 более чем достаточно.
один корпус сразу на 7 каналов с обратными диодами.
Теория хороша в том и только том случае, если она может достоверно предсказать результаты каждого нового опыта
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Элементная база

Post by Sergey89 »

А чем отличается ШИМ с duty 100% от DC? Сопротивления обмотки реле разные бывают. 50-100 Ом уже не потянет, если включить сразу несколько реле нужно.
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Элементная база

Post by frig »

Давайте все таки исходить из неких реалистичных условий. Отдельный выходы с ШИМ нужны? Нужны. С какими нагрузками?
Отдельные выходы с релюшками нужны? Допустим. Что там будет и с какими нагрузками?
Только давайте лучше в теме про базовую плату, например.
Элементная база без привязки к конкретной задаче это не правильно.
skype: frig_frig
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Элементная база

Post by zavdimka »

Помогите пожалуйста. Что то запутслся. Хочу поставить разъем типо как на материнках питание сделано.
Надо боковой разъем и ответную часть на провода. При желании можно свой разъем проводами припаять.
Выбрать не могу что то..
http://www.digikey.com/product-highlights/us/en/molex-mini-fit-family/3973
skype: dime_zav
Post Reply