Элементная база

Железо внутри ЭБу и железо снаружи ЭБУ
nikll
Posts: 186
Joined: Tue Oct 15, 2013 5:45 am

Re: Элементная база

Post by nikll »

Mad Max wrote:Поржал.Всем спасибо.
Мне регулярно пригоняют машины на настройку то 650, то 750, то 880 СС форсы.
Только вот лага я на них нигде найти не могу...
Ничего, есть АЕМ ШПЛ. В процессе настройки выясняется, что 750 СС это 630, а 880 на Эвике это 720.
А еще у меня есть несколько турбосубар, у которых 550 сс форсы стали 600 и 630просто за счет поднятия давления топлива на рампе.
Ага, лага ненашел, а потом на ХХ не желает работать нормально,особенно на больших форсунках в ПП режиме когда на ХХ время впрыска в разы меньше времени лага, видал я таких горе настройщиков и оборты ХХ за 2000 при том что после калибровки форунок получили стабильный ХХ в 1000 об.
User avatar
Maxi
Sr Consultant
Sr Consultant
Posts: 786
Joined: Wed Oct 23, 2013 4:25 pm

Re: Элементная база

Post by Maxi »

BOOST wrote:А ище в январе есть контроль тока через КЗ который толком не работает вот и горят транзисторы
а еще в нормальном январе нет транзисторов смотрящих на выход кроме нагревателя лямбды.
а в ненормальном контроль тока не "не работает" а просто принципиально не реализован в наиболее часто используемом в тюнинге ПО spt - т.к. сойдет и так. потому и горят. В нормальном П.О. есть и контроль тока и не горит ничего.
Mad Max
Posts: 187
Joined: Wed Nov 13, 2013 12:34 pm
Location: Ukraine, Kharkov

Re: Элементная база

Post by Mad Max »

Оффтоп
nikll, да у меня-то все нормально работает.
С бодуна ты решил что у моих моторов хх 2000?
Просто помудохаться приходится, пока отстроишь лаг и производительность.
Skype- max.mad486
nikll
Posts: 186
Joined: Tue Oct 15, 2013 5:45 am

Re: Элементная база

Post by nikll »

Mad Max, а ну извини, не так понял, мне почему то показалось что ты из тех кто забивает на форсунки и по быстрому за полчаса катает карту по ШДК сдирая за сию процедуру 10-15тыр гордо именюя это чиптюнингом.
Я тоже пробовал на лету определять параметры форсунок, но это всеравно хреновый вариант, проще один раз собрать простенький стенд чем каждый раз мудохатся в поисках ухода смеси во всех возможных случаях, да и не отловиш разброс по форсункам без стенда - а это уже хреново.
Mad Max
Posts: 187
Joined: Wed Nov 13, 2013 12:34 pm
Location: Ukraine, Kharkov

Re: Элементная база

Post by Mad Max »

Давайте зактроем тут обсуждение форсунок- перейдем с этим в "форсунки".
А здесь оставим обсуждение элементной базы.
Skype- max.mad486
Mad Max
Posts: 187
Joined: Wed Nov 13, 2013 12:34 pm
Location: Ukraine, Kharkov

Re: Элементная база

Post by Mad Max »

Итак- предлагаю драйвер шаговика- А3967
https://www.sparkfun.com/datasheets/Robotics/A3967.pdf

НА управление форсунками Омнофит- силовой мосфит сразу с драйвером- что-то типа VNP10N07 (на самом деле и 2 ведра и все 20-70 А и напруга от 30В и выше, просто только этот был в магазине).
Полностью защищен от перегрузок, перегревов и кз.
Кстати, случайно обнаружил, что в Мегасквирте 3 именно омнифиты и стоят.
Skype- max.mad486
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Элементная база

Post by zavdimka »

Поддерживаю, и цена у него пара баксов.
skype: dime_zav
nikll
Posts: 186
Joined: Tue Oct 15, 2013 5:45 am

Re: Элементная база

Post by nikll »

VNP10N07 в принципе штучка не плохая, вот только цена в районе 100р за штуку все портит. Можно купить за 170р четырехкатальный драйвер форсунок который изначально под это заточен и имеет до кучи диагностику по spi
Mad Max
Posts: 187
Joined: Wed Nov 13, 2013 12:34 pm
Location: Ukraine, Kharkov

Re: Элементная база

Post by Mad Max »

Покажи какой драйвер и где его купить.
Я несколько таких нашел, но их нет игде в наличии. А надпись "цена хх срок14-30 дней" ничего не значат.
По мне лучше заплатить 5 баксов сверху, но просто пойти и купить.

Опять таки, почему у вас VNP10N07 стоит 100 руб если у нас он в пересчете 58 руб?
К тому же ассортимент этих микрух огромен- и цена зачастую ниже.

http://category.alldatasheet.net/index.jsp?Searchword=OMNIFET

Заходими ищем,что есть по местному.
Skype- max.mad486
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Элементная база

Post by zavdimka »

Может все же делать один вариант. Я могу достать любую микруху, цена тоже не волнует.
Просто хочется согласия, а не посылания в местный магазин.
skype: dime_zav
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Элементная база

Post by frig »

Я могу достать любую микруху, цена тоже не волнует.
А о других вы не подумали?
skype: frig_frig
Mad Max
Posts: 187
Joined: Wed Nov 13, 2013 12:34 pm
Location: Ukraine, Kharkov

Re: Элементная база

Post by Mad Max »

А чем плох поход в местный магаз? Я выкладываю список предлагаемого мной, и смотрю что предлагают другие.
Если я могу купить микруху и с моей точки зрения она не хуже моей по цене характеристикам и т.п.- я голосую за нее, как альтернативу моему выбору. Если она при этом дешевле- себе поставлю.
Дальше пусть каждый на своем рынке зч смотрит-может ли он это все купить и по чем.
Мы вроде когда-то договорились, никаких спецмикросхем.
Только общедоступные элементы.
Skype- max.mad486
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Элементная база

Post by Sergey89 »

С местными магазинами тоже у многих всё плохо. Например мне с вероятностью 99% придётся всё заказывать. Ориентироваться на удалённость поставщика не следует. Лучше смотреть на общую доступность в рознице, чтобы элемент был не снят с производства и имел конкурентную цену по сравнению с аналогами.
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Элементная база

Post by frig »

Есть смысл ориентироваться на компоненты доступные как минимум в стране. Есть же распространенные вещи?
Тут вопрос даже в простейшей ремонтопригодности. Что нибудь сгорит при отладке и сидеть месяц ждать посылку? Не очень радует перспектива!
skype: frig_frig
Mad Max
Posts: 187
Joined: Wed Nov 13, 2013 12:34 pm
Location: Ukraine, Kharkov

Re: Элементная база

Post by Mad Max »

Укого-то может и шпрот впродмаге нет. А в районном радиомагазине бензин для зажигалок и водка паленая.
Я говорю о распространенности деталей по стране- если нет микрухи в Лисках например, но есть в Москве или Белгороде-это не из поднебесной везти самолетом..

Я беру самый зачуханый магазин (да простит "Космодром") в Харькове, куда просто пришел и купил.
В Киеве ассортимент по шире и по дешевле. Но если микра есть тут, то она на 90% будет много где. А значит дефицитной не является.

Это для меня критерий.
Skype- max.mad486
BOOST
Posts: 148
Joined: Sat Oct 26, 2013 3:19 pm

Re: Элементная база

Post by BOOST »

А еще не плохо бы указывать не только компонент но и место где такие водяться
Мой скайп vasyakotik
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Элементная база

Post by zavdimka »

Про других я подумал, т.к. жду когда вы определитесь.
Да хоть она будет в США и тока по спец заказу, все равно достану.
Не у всех будет время/возможность/знания переделать плату под другую микруху. Понятное дело я выложу все что нарисовал, но сидеть адаптировать под еще пару микрух я не собираюсь.
Прозвучала здравая идея про среднюю доступность. Обычно то что можно купить в России в Штатах купить подавно можно. Поэтому лучше вместо облачных реплик писать конкретные микрухи. Прозвучала микруха от Infeneon (если не ошибаюсь), но она стоит 10$, можно найти и за 2-4 $.
skype: dime_zav
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Элементная база

Post by frig »

Не у всех будет время/возможность/знания переделать плату под другую микруху.
Совершенно да.
но сидеть адаптировать под еще пару микрух я не собираюсь
То есть вы собрать сможете, а смогут ли остальные - уже не важно? И насколько потом вообще будет возможно собрать и сколько будет стоить и так далее - тоже неважно? Отличный подход!

Если каждый так будет подходить у нас получится отличный продукт. Я сейчас забью выносить настройки в TS, кому надо - пускай код правит, расширять варианты применяемых датчиков тоже не будем - сидеть править код под еще пару ДПКВ? "Не собираюсь". Отлично получится. Компоненты не достать, чтобы применять надо быть программистом и хорошо ориентироваться в коде. Это, по вашему, хороший результат? Достойно это вообще того, чтобы заниматься этим?
Обидно будет, если результаты вашей работы окажутся бесполезны. В первую очередь, наверное, вам это должно быть неприятно - столько работы с нулевым результатом.

Получить уровень клонов второго мегасквирта, когда собрать его возможно, но стоит дорого, камень хрен достанешь, а результат посредственный - так себе достижение. Да и зачем еще один корч вообще, если будет тоже самое? Но там то хоть софт достаточно гибкий и для применения не надо в код лезть. А у нас надо будет. Мечта!
skype: frig_frig
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Элементная база

Post by zavdimka »

Вы меня кажется совершенно не слышите. Только критикуете. Где альтернативное предложение? Я из принципа ее не буду выбирать, так как потом вы и скажите, мол тока о себе думал. Давайте, варианты в студию которые вас устроят! А не тока голые слава и угрозы.
Я всего лишь прошу вас сойтись на мнение, что в принципе более менее доставаемо. Потом, эта микруха не нужна будет тем, у кого стоит там моментный регулятор.
HIP stm32 операционники и линейники и пара микрух стандартной логики и горстка поливиков - пока все доставаемо и имеет аналоги.
Я прошу того же и от шаговика, а пока вижу что только к моим словам цепляются, что могу достать любую микруху. Наверно поэтому и прошу, что могу все, а что можете вы, не знаю.
skype: dime_zav
Mad Max
Posts: 187
Joined: Wed Nov 13, 2013 12:34 pm
Location: Ukraine, Kharkov

Re: Элементная база

Post by Mad Max »

Хватит уже сратсо... Может займемся делом? :evil:
Skype- max.mad486
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Элементная база

Post by zavdimka »

Уговорили меня все же делать с раздельной землей. Отсюда вытекает ряд проблем.
Нужен по питанию трансформатор например...
С развязкой все понятно. И никаких оптопар.
skype: dime_zav
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Элементная база

Post by Sergey89 »

Какие именно ты земли хочешь разделить? Силовая земля просто подводится в блок отдельными проводами.
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Элементная база

Post by Sergey89 »

По шаговику были предложены следующие варианты:

L298P
TCA3727G
A3967

TCA3727G самый предпочтительный вариант по рабочей температуре от -40 до 125. L298P от -25 до 130. A3967 от -20 до 85.
Mad Max
Posts: 187
Joined: Wed Nov 13, 2013 12:34 pm
Location: Ukraine, Kharkov

Re: Элементная база

Post by Mad Max »

хм. интересно, а что происходит с контроллером шаговика при -40, если его заявленый мороз -20?

По массам- какие нах трансформаторы????
Просто минуса силовой частиидут отдельными проводами на мотор- поближе к своим катушкам и форсункам. То же и с плюсами. На отдельный предохранитель грубо говоря.Слаботочные массы ( питание проца, оперов и пт) идут своим минусовым проводом в ту же точку, куда и массы силовые.
Все. Вполне достаточное разделение.
Skype- max.mad486
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Элементная база

Post by Sergey89 »

Никто не знает. Но производитель указывает, что это Absolute Maximum Ratings.
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Элементная база

Post by zavdimka »

1. Трансформаторы на 100ма бывают ну оооочень маленькие это раз.
2. Если отвязывать землю, то она соединяется с общей через 1мегаом, и никаких там проводов. Питание через трансформатор, остальное через развязки. Или так или смысла что то городить нету, т.к. можно будет сделать еще хуже.
p.s. раздельные земли делаются не для того, что бы на ацп помех было меньше, а с одной лишь целью - что бы процессору мозги не сносило. Это вам не ATmega)))

Микрухи тока automotive.
skype: dime_zav
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Элементная база

Post by Sergey89 »

Можешь схематически нарисовать, как ты видишь для себя разделение земель?
zavdimka wrote:Микрухи тока automotive.
Тогда у нас есть большая проблема. STM32 это не automotive мк, а всего лишь industrial.
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Элементная база

Post by zavdimka »

STM32 точно заработает, проверяли на работе. И в холодильник пехали, и феном грели. За остальные детали отвечать не могу.
Земли - развязка посредствам чего либо типо ADUM6403 питание через трансформатор или DCP010505.
Суть в том что "иголка" прошедшая по земле может сбить мк. На ацп то пофих, мы просто отбросим это значение(тупо без софтварного фильтра не получится никак). Поэтому земли должны иметь емкость не более 5-10 пф.
Тут возникает сложность измерения аналоговых сигналов, но земли плавают друг относительно друга, поэтому измеряем потенциал плавающей земли и входной сигнал.
В этом случае схемотехника посложнее будет, поэтому думаю может стоит собрать без развязки земель, а если хоть у кого то будет выбивать мк, тогда сделать вариант с развязкой?
Я сам ниразу не видел, что бы stm32 мозги сносило, хотя игрался с дискавери. На работе уверяют, что например если так сделать в поезде или составе метро, то первая искра на токовой линии вынесет мозги напроч. т.е. мк в ресет уйдет.
skype: dime_zav
Slip
contributor
contributor
Posts: 145
Joined: Thu Nov 14, 2013 9:44 am

Re: Элементная база

Post by Slip »

А развязать земли через резистор 10Ом, кандер на 100мкФ + дроссель бусинка - никак? Не выдумывайте проблем. Микрофонные предусилители так работают и усиление там куда больше..
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Элементная база

Post by Sergey89 »

А если посчитать токи которые текут по эти землям? Какие падения напряжений будут на этих резисторах?

По силовой земле текут токи в десятки ампер. По цифровой земле текут токи сотни миллиампер.
Post Reply