Разделение земель

Железо внутри ЭБу и железо снаружи ЭБУ
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Разделение земель

Post by Sergey89 »

Как я себе это представляю. В блок заводим земли по 2 линиям. Одна линия для силовых элементов, а вторая для проца и других микросхем. В блоке мы их не соединяем. Они соединяются либо где-то рядом с АКБ, либо где-то на блоке двигателя.
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Разделение земель

Post by zavdimka »

Нет, в блоке 2 земли, и одна не меет выхода. Связана с другой максимум 1мегомом. Это позволяет избавиться от всяких помех на второй земле.
Наружу торчит только одна земля. Все эти сказочки про шум и т.п. прекрасно решаются цифровым фильром т.к. мы знаем функцию распределения.
skype: dime_zav
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Разделение земель

Post by frig »

Sergey89, мне кажется это чуть ли не общепринятая практика.
skype: frig_frig
mpro
contributor
contributor
Posts: 64
Joined: Sun Nov 10, 2013 8:31 pm
Location: Moscow

Re: Разделение земель

Post by mpro »

zavdimka wrote:Нет, в блоке 2 земли, и одна не меет выхода. Связана с другой максимум 1мегомом. Это позволяет избавиться от всяких помех на второй земле.
Наружу торчит только одна земля. Все эти сказочки про шум и т.п. прекрасно решаются цифровым фильром т.к. мы знаем функцию распределения.
Чего-то я не очень представляю как нам функция распределения поможет хоть что-то отфильтровать.
Mad Max
Posts: 187
Joined: Wed Nov 13, 2013 12:34 pm
Location: Ukraine, Kharkov

Re: Разделение земель

Post by Mad Max »

... вторая земля через 1МОм на другую землю???

zavdimka, открой любую электросхему инжекторного мотора. И посмотри как весь Мир делает.
Skype- max.mad486
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Разделение земель

Post by frig »

Mad Max так покажите. Есть что сказать и показать - покажите. Опубликуйте схемы, не уподобляйтесь любителям показывать свою крутость и меряться известно чем.
Тогда это будет конструктив, который у нас сильно в дефиците.
skype: frig_frig
Mad Max
Posts: 187
Joined: Wed Nov 13, 2013 12:34 pm
Location: Ukraine, Kharkov

Re: Разделение земель

Post by Mad Max »

С мобильника это не просто.
Я писал уже, как это сделано на Субару и Фордах.
Неужели нельзя просто взять и поверить?

Опишу еще раз на примере Impreza WRX 06-08.
1. питание на проц и каую-то обвязку свой провод. И +12 и масаа.
2. Питание схемы электродросселя свое, тоже свои и + и -.
3. питание форсунок и их массы свои.
4. Питание и масса подогрева лямбды свои.
5
6
уже не помню что именно.

Итого на Эбу имеем штук 6 плюсов и столько же минусов.
Некоторые провода расходятся перед самым мозгом не несколько контактов (чтоб не перегружать разъем и иметь надежный контакт).
Внутрисхемно группы никак не связаны вообще.
И все минуса потом идут на 1 болт на впускном колекторе.
Плюса идут на свои предохранители и реле.
Skype- max.mad486
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Разделение земель

Post by frig »

Конструктив! Спасибо.
skype: frig_frig
User avatar
Maxi
Sr Consultant
Sr Consultant
Posts: 786
Joined: Wed Oct 23, 2013 4:25 pm

Re: Разделение земель

Post by Maxi »

Как я это представляю:
1) выбираем разъем на котором есть выводы каких то типов рассчитанные на какой то нормированный ток.
2) считаем ток по земле (в пределе все исполнительные элементы включены).
3) исходя из этого уже понимаем сколько именно каких земель будет - какого сечения проводами они будут подключены.
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Разделение земель

Post by Sergey89 »

До сечения и числа провод мы даже не добрались ещё. Сначала бы решить как в самом блоке земли разделить.
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Разделение земель

Post by zavdimka »

Если земля, на которой будет сидеть мк будет выходить наружу то смысла их делить нету. Еще городить развязки по земле.
Единственная цель отвязанной земли это предохранить мк от выноса мозга. На туже аналогувую часть она негативно влияет.
Понятное дело, что земли соединять в одной точке, а не сплошной полигон. Аля соединение звездой это все само собой разумеется, но это все же единая земля.
skype: dime_zav
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Разделение земель

Post by Sergey89 »

Но разница есть где сделать точку соединения. В блоке управления или на клемме АКБ.
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Разделение земель

Post by zavdimka »

Если она не в блоке то нужны развязки. Это факт.
Да и потом, что мешает пускать на датчики земли из блока.
skype: dime_zav
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Разделение земель

Post by Sergey89 »

Так. Кажется я понял, что мы говорим о разном. Что ты подразумеваешь под развязкой?
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Разделение земель

Post by zavdimka »

Когда нет прямого соединения. (маленькая емкость, большое сопротивление)
Если земли развязаны, да пусть даже вне блока соединены, то нужно внутри блока делать развязку по земле между частами схемы с разной землей.
Я имелл ввиду отвзяку, когда земля плавает в воздухе, и никакие разряды ей не страшны. Помеха тупо не передается. Но похоже это нигде в автопроме не практикуется.
skype: dime_zav
Slip
contributor
contributor
Posts: 145
Joined: Thu Nov 14, 2013 9:44 am

Re: Разделение земель

Post by Slip »

zavdimka wrote:Нет, в блоке 2 земли, и одна не меет выхода. Связана с другой максимум 1мегомом. Это позволяет избавиться от всяких помех на второй земле.
Наружу торчит только одна земля. Все эти сказочки про шум и т.п. прекрасно решаются цифровым фильром т.к. мы знаем функцию распределения.
Очередной бред?
Mad Max
Posts: 187
Joined: Wed Nov 13, 2013 12:34 pm
Location: Ukraine, Kharkov

Re: Разделение земель

Post by Mad Max »

Zavdimka, нарисуй то о чем ты говоришь, хоть в пайнтере, шоб понятно было о чем речь.
Может мы не понимаем о чем ты?
Skype- max.mad486
Slip
contributor
contributor
Posts: 145
Joined: Thu Nov 14, 2013 9:44 am

Re: Разделение земель

Post by Slip »

Потенциал земли в авто один для всех!!! Как ты отделишь его через 1МОм или конденсатор?
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Разделение земель

Post by frig »

Насколько я понял то, о чем говорит zavdimka - он хочет гальванически развязать низковольтную часть. Мне так показалось, так как наружу будет только одна земля и что-то было про трансформатор.
Без зарисовок, конечно, сложно.
Slip, и давайте сдвинем усилия с эмоций на конструктив. Совсем здорово сдвинуть на реальные дела, но это совсем уж круто было бы.
skype: frig_frig
mpro
contributor
contributor
Posts: 64
Joined: Sun Nov 10, 2013 8:31 pm
Location: Moscow

Re: Разделение земель

Post by mpro »

Slip wrote:Потенциал земли в авто один для всех!!! Как ты отделишь его через 1МОм или конденсатор?
Угу. Упрощаемс. Две точки в авто. В одной - источник звука. Во второй усилитель. Между ними аудиопровод. (прицеплен к обеим землям). Что услышим, когда двигатель включим?
P.S. что такое отделить 1МОм или коденсатором - в упор не понимаю.
Slip
contributor
contributor
Posts: 145
Joined: Thu Nov 14, 2013 9:44 am

Re: Разделение земель

Post by Slip »

mpro wrote:
Slip wrote:Потенциал земли в авто один для всех!!! Как ты отделишь его через 1МОм или конденсатор?
Угу. Упрощаемс. Две точки в авто. В одной - источник звука. Во второй усилитель. Между ними аудиопровод. (прицеплен к обеим землям). Что услышим, когда двигатель включим?
P.S. что такое отделить 1МОм или коденсатором - в упор не понимаю.
Что такое токи по земле, я прекрасно знаю и чем это все грозит. Но есть определенные правила, соблюдая которые все работает как положено. Но заводимка нас пытается убедить в обратном...
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Разделение земель

Post by Sergey89 »

На входе в блок управления потенциалы могут отличаться из-за больших импульсных токов протекающих в силовой части.
mpro
contributor
contributor
Posts: 64
Joined: Sun Nov 10, 2013 8:31 pm
Location: Moscow

Re: Разделение земель

Post by mpro »

Slip wrote:
mpro wrote:
Slip wrote:Потенциал земли в авто один для всех!!! Как ты отделишь его через 1МОм или конденсатор?
Угу. Упрощаемс. Две точки в авто. В одной - источник звука. Во второй усилитель. Между ними аудиопровод. (прицеплен к обеим землям). Что услышим, когда двигатель включим?
P.S. что такое отделить 1МОм или коденсатором - в упор не понимаю.
Что такое токи по земле, я прекрасно знаю и чем это все грозит. Но есть определенные правила, соблюдая которые все работает как положено. Но заводимка нас пытается убедить в обратном...
Тогда мы пришли к выводу что понимаем друг друга, но не понимаем землю висящую в воздухе.
Slip
contributor
contributor
Posts: 145
Joined: Thu Nov 14, 2013 9:44 am

Re: Разделение земель

Post by Slip »

mpro wrote:Тогда мы пришли к выводу что понимаем друг друга, но не понимаем землю висящую в воздухе.
именно
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14325
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Разделение земель

Post by AndreyB »

Что-то у меня ощущение, что часть этих баталий можно бы было решить по телефону за 5 минут... так, просто мнение озвучиваю :)
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
Mad Max
Posts: 187
Joined: Wed Nov 13, 2013 12:34 pm
Location: Ukraine, Kharkov

Re: Разделение земель

Post by Mad Max »

Пока не будет окончательной схемы работающего мозга, ни о конечном варианте блока питания, ни о разводке земель говорить не стоит.
Skype- max.mad486
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Разделение земель

Post by zavdimka »

Земля висящая в воздухе бывает, например во всех мозгах составов метро. В новых электричках. Везде где стоят новенькие процессоры они от земли отвязаны.
Для понимания, наверно все разбирали блок питания ATX от компа. Так вот, земля низковольтной части соединена с сетью 220в через пару кондеров, на оба провода. Отвязаная земля будет, если эти кондеры убрать.
А разязка - ну это как изернет например.
Если для нормальной работы достаточно отдельно вывести землю силовой части, то почему бы и нет. Если в других мозгах сделано так же...
skype: dime_zav
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Разделение земель

Post by Sergey89 »

Видимо речь про гальваническую развязку?
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Разделение земель

Post by zavdimka »

И емкостную тоже. ( у трансформаторов между обмотками считанные пикофарады)
skype: dime_zav
Slip
contributor
contributor
Posts: 145
Joined: Thu Nov 14, 2013 9:44 am

Re: Разделение земель

Post by Slip »

Так стоп.. В авто есть всего два потенциала, которые находятся на АКБ. Если потенциал массы ты не берешь, где он возьмется? Вернее от куда? Ты хочешь сгородить отдельный источник питания в ебу?

п.с. Мне это все напоминает велосипед, где привод не цепной, а гидравлический
Post Reply