Обсуждение плат KOTa

Железо внутри ЭБу и железо снаружи ЭБУ
Post Reply
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Обсуждение плат KOTa

Post by zavdimka »

Хороший лут, удачно платы вышли.
Но на таком ездить долго я бы не решился.
Вид электролитов напомнил о том, что без них впринципе можно и обойтись. Есть керамика на 47мкф, ее в большинстве случаев достаточно. Ну это так, мелкие замечания в слух.
У меня все же остался вопрос про разъемы и предложение силовуху вытащить на отдельную плату. Силовую часть можно и на двух слоях спокойно развести. Хотелось бы узнать, это так критично на данной стадии все пиать на одну плату, или можно пожить и с двумя?
p.s. молекс разъемчик мне понравился, его и проводами разпаять на свой если надо можно будет.
skype: dime_zav
KOT
Posts: 291
Joined: Sun Nov 17, 2013 8:15 am
Location: Ukraine, Zaporizhia

Re: Базовая плата: собираем команду

Post by KOT »

Помему на таком долго ездить нельзя? Электролиты должны были поддержать питание для сохранения еепром, в итоге еепром не использую без элеткролитов тоже работать будет, там танталы есть, их хватит. Нужно создавать наверно отдельно темпу со своими самоделаками и фотографиями там и критиковать)) И ээто не лут, утюг не пристувовал, фоторезист. Поэтому лазернофоторезистная технология
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата: собираем команду

Post by zavdimka »

Как то лутом тоже удавалось достичь примерно такого качества плат. В любом случае хорошо вышли.
Но платы делать дома не будем, есть производство. С масками и металлизацией и всеми делами.
Если охото самому позапаивать, лучше взять уже готовую плату, если их делать пару 10ков, то цена одной выходит 100-200р. Относительно цены компонентов, это не так дорого. Для большинства это оптимальный вариант, купить готовое с деталями или самому запаять. Но с платой возиться захотят считанные единици, да и вопрос, ради чего?
Танталы можно, электролиты лучше туда не савать, если без них можно жить.
Есть такое понятие как надежность, и надежность определяется по самому слабому узлу в схеме. В данной конструкции я сомневаюсь в механической прочности. Если ее погонять на стенде недельку от -40 до +80 при вибрациях, то велика вероятность, что какая нибудь дорожка да отойдет.
skype: dime_zav
KOT
Posts: 291
Joined: Sun Nov 17, 2013 8:15 am
Location: Ukraine, Zaporizhia

Re: Обсуждение плат KOTa

Post by KOT »

О а я хотел чтоб меня критиковали тут http://rusefi.com/forum/viewtopic.php?f=3&t=304
Ну да ладно, плата покрыта лаком, тяжелые элементы приклеены клеем, герметиком. Ну думаю что там что-то отлетит. Ежжю спокойно.
Post Reply