нужна помощь в cad-софте

Железо внутри ЭБу и железо снаружи ЭБУ
Post Reply
puff
contributor
contributor
Posts: 2961
Joined: Mon Nov 11, 2013 11:28 am
Location: Moskau

нужна помощь в cad-софте

Post by puff »

готовлюсь к очередному лету, рисую себе триггер-диск для порезки на лазере - еще год назад в экселе скрипт кой-какой сделал для драфтсайта (думаю в autocad тоже будет работать), ему на вход задаешь основные параметры - он сам основу рисует - 2D рисунок.
но! коленвал балансируется снаружи. на шкиве коленвала судя по картинкам из интернета висят грузики. сейчас мотор работает без вибраций, и хочется избежать их появления в дальнейшем. диск диаметром в 15 см с отсутствующим зубом, кмк, вполне способен создавать эти вибрации. и на мой взгляд самый простой способ добиться баланса - нарезать в этом же диске отверстий с противоположной стороны от вырванного зуба. как точно рассчитать величину и размер этих отверстий? вроде в кадах есть функция поиска центра гравитации или типа того. но с наскока сделать/научиться не получается.
User avatar
acab
provoker
provoker
Posts: 263
Joined: Wed Dec 18, 2013 7:27 pm
Location: Minsk, BY

Re: нужна помощь в cad-софте

Post by acab »

тебе надо тогда в солидворксе разбираться...
puff
contributor
contributor
Posts: 2961
Joined: Mon Nov 11, 2013 11:28 am
Location: Moskau

Re: нужна помощь в cad-софте

Post by puff »

да, а я тем временем пока что с примитивной геометрией развлекаюсь :-)

подумал, что это я слишком преждевременно за помощью обратился.

сначала надо найти посадочные размеры шкива, потом размечать отверстия, и уже только потом балансировкой заниматься.
похоже, что придётся в солидворксе "вытянуть" фигуры из плоскости, получить тело, и потом уже для этого тела считать что к чему (иначе как объяснить софту при рассчёте всего, что одна замкнутая фигура внутри другой замкнутой фигуры на самом деле - пустота, и её "масса" не учитывается.

и похоже, если я хочу зимой дома поэкспериментировать с "тахометром" и зажиганием на этой плате (так сказать, proof of concept для самого себя - и я правда хочу!) - придётся разоряться на один диск-прототип. мегасквиртское сообщество не очень стремится помочь с этими размерами - оно и понятно, это их типа хлеб…

вдруг у кого есть в разборе под рукой старый land rover v8 с многоручейковым шкивом - дайте знать!
Post Reply