ULN2003 transistor array

Железо внутри ЭБу и железо снаружи ЭБУ
Post Reply
s_ali
Posts: 23
Joined: Tue Jul 08, 2014 3:57 pm

ULN2003 transistor array

Post by s_ali »

Не заменимая штука на все случаи жизни, таких как :

1. управление релюхами
2. управление форсунками
3. управление шаговыми моторами
4. Согласование чего угодно, с чем годно по уровням типа ttl-cmos, 3,3 >< 5 вольт, и.т.д. до 30В если не ошибяюсь
5. Абсольюный минимум доп обвеса. т.е. приципил ноги с 1 по 7ую на выход контроллера,
а на параллелных с 16 по 10ой вешай хоть слона!

Да и выковырять можно от куда угодно на этапе разработки! от бытовых сканеров для бумаг и принтеров, до автомоб сигналок (в 99%)

Так же удобно оставлять свободные пары, к примеру 6-11 и 8-10

На случай ремонта ECU !!! или апгрейда софта, если нужно добавить скажем какой то
сервопривод, не меняя материнку ECU
т.е. сгорела пара 3 и 14, перекинуть на резервные 7-10

Так же имееться слив HVolt-ной отдачи при управлении соленойдами и прочем эндуктивностями
Диоды для слива инсайд!
По сути дела 7 MOS-N-FETов средней мощи в ряд!
ULN200X.jpg
ULN200X.jpg (34.48 KiB) Viewed 5005 times
ULN200X-2.jpg
ULN200X-2.jpg (103.27 KiB) Viewed 5005 times
В общем гляньте датаишт, сами увидите!
(примров там куча)
:idea: :arrow:
S.Faschevsky
Posts: 18
Joined: Fri Jul 17, 2015 6:45 am

Re: ULN2003 transistor array

Post by S.Faschevsky »

мне нравится "рисунок 20 ТТЛ -> нагрузка. Можно ведь сделать все достаточно просто! взять с того рисунка схему "Раскачки"(драйвера) и вместо ULN поставить ключик(mosfet n-канал). в цепь истока поставить резистор. и на этом резисторе мерить ток. тут опять же смотря для чего нам это все надо! если следить за работой нагрузки, то поставить операционный усилитель, а если просто КЗ или обрыв, то пойдет и компаратор! вот вам и готовый драйвер форсунок с обратной связью, если кому интересно, могу на досуге поэксперементировать и отчитаться!
meXanicus
contributor
contributor
Posts: 314
Joined: Sat Dec 21, 2013 2:42 pm
Location: Russia, Rostov-na-Donu

Re: ULN2003 transistor array

Post by meXanicus »

А можно управлять ULN2803APG микросхемой напрямую с Дискавери, т.е. уровень 3,3 вольта? Потянет ли она форсунки и реле? Доп. обвязки не требуется, просто соединить с входами с Дискавери, а выходами с Форсунками\Реле и одну ногу на землю вторую на +12 вольт?
Я на Drive2 Alfa Romeo 156 SW
User avatar
Voitila
Posts: 106
Joined: Sat May 09, 2015 2:50 pm
Location: m.o.

Re: ULN2003 transistor array

Post by Voitila »

meXanicus wrote:А можно управлять ULN2803APG микросхемой напрямую с Дискавери, т.е. уровень 3,3 вольта? Потянет ли она форсунки и реле? Доп. обвязки не требуется, просто соединить с входами с Дискавери, а выходами с Форсунками\Реле и одну ногу на землю вторую на +12 вольт?
ULN2003A будет отлично работать с дискавери. Проверено. Форсунки и мощные реле, эти микрухи не потянут. Но после них очень удобно ставить мощные мосфеты. Они хорошо раскочегариваются и мало греются на шиме (мосфеты). Соответственно образуется и некий буфер между мк и мощной нагрузкой. У меня ULN2003A, управляет катушками на свечах, напрямую. Катушки активные, ваговские.
Post Reply