Page 1 of 1

ChibiOS 3.xx

Posted: Sat Feb 25, 2017 9:59 pm
by 747
Здравствуйте.
Уже некоторое время ChibiOS эволюционировала с версии 2.хх в 3.хх. Судя по документации, внесены значительные изменения, причем обратно несовместимые с предыдущей версией. Судя по нумерации версий, версия 2.хх больше не поддерживается, и теперь номера версий представляются двузначными цифрами.
Судя по заверениям автора новая компоновка драйверов операционной системы дает серьезные улучшения (список на сайте), но самое важное,- новые демо-проекты компилируются без помарок.
А теперь, внимание, вопрос (с)!
Что помешало уважаемому автору слегка подправить код и перевести систему на свежий вариант ОС? Есть ли смысл оставаться на старой операционной системе?
С уважением,
747.

Re: ChibiOS 3.xx

Posted: Sat Feb 25, 2017 11:07 pm
by AndreyB
747 wrote:Что помешало уважаемому автору слегка подправить код и перевести систему на свежий вариант ОС?
Времени нет - приоритет очень маленький.

Версия 3 системный таймер кажется хочет, я уже даже не помню подробности. По большому счёту у нас в версии 2 аналогичный системный таймер, вероятно можно унифицировать - просто нет причины этим заниматься в условиях ограниченности ресурсов. См. https://sourceforge.net/p/rusefi/tickets/65/ - тикет создан в 2014

Re: ChibiOS 3.xx

Posted: Sun Feb 26, 2017 8:57 am
by 747
Здравствуйте.
Спасибо за быстрый ответ.
Я делаю свой вариант устройства: интегрированный контроллер, применение специализированных ключей и компактное исполнение. Экспериментируем со специальными вариантами с резервированием систем и встроенным количеством цилиндров (2, 4, 6). Пока проект на этапе итладки драйверов обслуживания ключей и имплементации потока телеметрии и статистики по CAN-шине. Делаю сразу на ChibiOS последней версии (так получилось). Если сделаею патчи для припиливания крайней версии ChibiOS, то какие правила у вас существуют для оформления таких изменений?
Кстати, ковыряясь в коде и пытаясь оживить ваш проект на IAR, обнаружил некоторое количество помарок (в основном некорректное приведение типов данных). Может, стоит исправить? Точно то-же можно увидеть в неоднократных вызовах описаний переменных и тому подобное. Могу предоставлять патчи на рассмотрение по мере выявления подобных находок.
По роду деятельности связан с созданием встроенных систем (беспилотные комплексы, авионика).
С уважением,
747.

Re: ChibiOS 3.xx

Posted: Sun Feb 26, 2017 1:28 pm
by AndreyB
Буду очень рад любым улучшениям! Самый модный вариант - pull request в https://github.com/rusefi/rusefi - но и старые добрые patch файлы тоже порадуют меня несказанно!

Re: ChibiOS 3.xx

Posted: Tue Mar 28, 2017 10:57 pm
by AndreyB
Уже почти, уже почти сделали - см. https://github.com/rusefi/rusefi/pull/379/

Re: ChibiOS 3.xx

Posted: Fri Apr 07, 2017 1:04 am
by AndreyB
Ура - всё случилось.

Re: ChibiOS 3.xx

Posted: Sat Apr 08, 2017 12:23 am
by andreika
Всё собралось отлично, но есть небольшая проблемка: почему-то через общий "git clone" не захотели подтягиваться ChibiOS3 и ChibiOS-Contrib (пустые папки). Через скачивание единого архива rusefi с сайта гитхаба - тоже их не было. Пришлось вручную их качать по отдельности и копировать в папки rusefi...

P.S. Возможно, это из-за хардлинков или особенностей виндового гита, но вот есть такая вот особенность...

Re: ChibiOS 3.xx

Posted: Sat Apr 08, 2017 12:43 am
by AndreyB
А вот так получилось, что используются высокие технологии git.

Внизу страницы https://github.com/rusefi/rusefi есть упоминание

Code: Select all

git submodule update --init