Page 1 of 1

Программирование автомобильных сетей

Posted: Fri Feb 21, 2020 8:13 am
by FF.MAX.FF
Всех приветствую! Давно искал, где обитают такие люди. В общем, ближе к делу. Занимаюсь разработкой программы для Windows, которая будет заниматься сканированием автомобильных сетей (K-line, CAN), выявлять электронные блоки и работать с ними. С K-line я разобрался, а вот с CAN шиной, пока темный лес. Владею пока только С/С++, не много баловался Ассемблером, программировал PIC, AWR. Имеется шнурок китайский VAG-K+CAN, с помощью которого я подключаюсь к ОБД2. Шнур на PIC18F258 с встроенным CAN модулем, со своими командами, мне не известными. Направьте меня пожалуйста в нужном направлении, где занимаются подобным изучением этих интерфейсов. Это мое первое сообщение, прошу не пинайте с разу и извините если что то не по вашим обычаям. Спасибо за внимание!

Re: Программирование автомобильных сетей

Posted: Fri Feb 21, 2020 1:37 pm
by AndreyB
Ну так получается, что тебе нужно написать свою прошивку для PIC18F258? Иначе ты не автомобильные сети программируешь, а конкретный шнурок.

Я не владею материалом достаточно, чтоб советы давать :(

Re: Программирование автомобильных сетей

Posted: Fri Feb 21, 2020 2:19 pm
by Dron_Gus
Самый быстрый путь вхождения - Linux + SocketCAN + адаптер из списка https://elinux.org/CAN_Bus#SocketCAN_Supported_Controllers + can-utils.
Раньше был хороший сайт https://subdiesel.wordpress.com/ но умер. Но от него кое-что осталось https://github.com/amilanir/Subaru-CAN-Reverse-Engineering

Re: Программирование автомобильных сетей

Posted: Fri Feb 21, 2020 3:42 pm
by Abricos
Да кан шына это интересно ...
Тебе нужен CanHACKER or can bus sniffer ... Ты сможиш считывать пакеты в кан шине и отправлять но ты незнаеш какой пакет к чему относится ...и здесь тебе нужна библиотека этих пакетов кодов как удобно ... Я встречал на гитхабе ... Парен вытащил эти библиотеки из мультимарочьного сканера по ремонту авто типа launch x431 ...

Re: Программирование автомобильных сетей

Posted: Tue Feb 25, 2020 3:14 am
by FF.MAX.FF
Низкий поклон Вам AndreyB, за подходящее название темы. Всем откликнувшимся, огромное Спасибо за материал для размышления.