Лаг форсунок

Про байтики и логику ЭБУ
mivaol
Posts: 260
Joined: Thu Jan 30, 2014 6:00 pm

Лаг форсунок

Post by mivaol »

Что будет подразумеваться под лагом.
Запаздывание на полное открытие?
Общее время запаздывания полного открытия плюс закрытие?
Либо время необходимое для прибавки ко времени впрыска для соответствия времени расчетного впрыска истинному?
Тогда что считать временем открытия?
1 В начале лаг открытия, потом время открытия, затем лаг закрытия.
2 Время открытия, затем лаг форсунки
3 лаг форсунки, время открытия.
4 Свое??


Что с нелинейной производительностью? Что с совокупностью с точностью до 5 мкс дает погрешность?
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14323
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Лаг форсунок

Post by AndreyB »

прямо сейчас производительность форсунки вообще не учитывается, прямо сейчас формула:
время_впрыска_итоговое = время_открытия_из_таблицы(обороты, нагрузка) + поправка_напряжения_сети(напряжение_сети) + лаг_форсунки

когда мы перейдём к рассчёту количества топлива каким-либо образом, то будет
время_впрыска_итоговое = требуемое_количество_топлива * производительность_форсунки + поправка_напряжения_сети(напряжение_сети) + лаг_форсунки

Т.е. модель форсунки у нас такая: сначала форсунка какое-то время ничего не делает (время зависит от напряжения в сети), потом мгновенно начинает работать, потом мгновенно закрывается. В жизни всё немного по-другому, но для начала надеюсь модель относительно реалистичная.
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
mivaol
Posts: 260
Joined: Thu Jan 30, 2014 6:00 pm

Re: Лаг форсунок

Post by mivaol »

Тогда выглядит так.
Нужно впрыснуть 49.951 милиграмм для этого надо открыть на 7.31 милисек(при 6.83(3) мг/мсек). Уважаемые господа.
Что считать временем Лага форсунки?
1 - Время которое надо приплюсовать ко времни впрыска несмотря ни на что для достижения правильного результата.
2 - Время реального лага форсунки до полного открытия.
3 - время лага форсунки до полного закрытия
4 - оба эти времени
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14323
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Лаг форсунок

Post by AndreyB »

Я не понял разницы между #1 и #4, #1 == #4 == (#2 + #3)

Да, лаг форсунки == время, которое нужно приплюсовать к теоретическому времени открытия (по линейной формуле время = кол_во / производительность) для получения ожидаемого количества топлива.
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
mivaol
Posts: 260
Joined: Thu Jan 30, 2014 6:00 pm

Re: Лаг форсунок

Post by mivaol »

russian wrote: Т.е. модель форсунки у нас такая: сначала форсунка какое-то время ничего не делает (время зависит от напряжения в сети), потом мгновенно начинает работать, потом мгновенно закрывается. В жизни всё немного по-другому, но для начала надеюсь модель относительно реалистичная.
Я играясь с форсунками столкнулся с тем что форсунки играются со мной..

Форсунки начинают открываться мгновенно! При то что источать начинают с первых долей секунд.
А закрываются не сразу...

В игре всегда есть время игры точнее его расплата расход.

Как совладать?

Я простой пацан помогите..
mivaol
Posts: 260
Joined: Thu Jan 30, 2014 6:00 pm

Re: Лаг форсунок

Post by mivaol »

russian wrote:Я не понял разницы между #1 и #4, #1 == #4 == (#2 + #3)

Да, лаг форсунки == время, которое нужно приплюсовать к теоретическому времени открытия (по линейной формуле время = кол_во / производительность) для получения ожидаемого количества топлива.
Там скользкая грань..
Время впрыска подразумевает реальное количество топлива не так ли?
А вот добавочное просто их компенсирует!
mivaol
Posts: 260
Joined: Thu Jan 30, 2014 6:00 pm

Re: Лаг форсунок

Post by mivaol »

Грань в том что просто добавить время к времени впрыска получаем..
7.31мсек при 6.83(3) мг/мсек =49.951мг но!! есть ЛАГ но сколько для этих форсунок при 12.8 вольта 0.61 мсек!!

В реальных условиях сколько дадут форсунки лага? 0.92мсек?

У меня нет вазовских в руках чтобы такое сказать.

Но и нелинейность исключать нельзя!!! Форсунки льют даже когда неоткрыты! :shock:
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Лаг форсунок

Post by Sergey89 »

Не могу уловить мысль. В чём именно видишь проблему?

Время впрыска должно быть больше времени впрыска в нелинейном режиме, тогда проблем не будет.
User avatar
rus084
contributor
contributor
Posts: 678
Joined: Sun Dec 01, 2013 1:40 pm
Location: Russia , Stavropol

Re: Лаг форсунок

Post by rus084 »

А как должен расчитываться лаг для моей форсунки?
http://www.fai.com.cn/English/Technology/2010-04-30/105.html

у меня складывается такой принцип работы - поршень идет с большим усилием , если там создается 5МПА , значит инерционная сила поршня будет маленькой и лаг закрытия тоже?
а с открытием : я запутался совсем
User avatar
Maxi
Sr Consultant
Sr Consultant
Posts: 786
Joined: Wed Oct 23, 2013 4:25 pm

Re: Лаг форсунок

Post by Maxi »

Лаг никак не рассчитывается - он зависит от напряжения давления типа топлива и даже от схемы драйвера.
Наиболее простой способ его определить - пролить.
mivaol
Posts: 260
Joined: Thu Jan 30, 2014 6:00 pm

Re: Лаг форсунок

Post by mivaol »

Я проливал так.
1 налил 30 секунд в статике вышло 205сс
2 3000 импульсов по 10мс вышло ~185сс
3 добавил 1.1мс то есть 3000 импульсов по 11.1мс вышло примерно 210
4 дал 6000 импульсов по 6.1 вышло намного больше (пошел перелив мерной емкости)
5 дал 5880 импульсов по 3.4 вышло чуть меньше 100сс как и расчитывал
при напряжении 12.4 выходит лаг 0.9мс примерно

Теперь, для точности, надо воспользоваться кухонными весами и проливать больше объем(вес) при малых временах открытия. Сделать так много замеров чтобы аккумулятор разрядился до рабочих 7 вольт.
Наверно так?
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14323
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Лаг форсунок

Post by AndreyB »

Похоже на правду, только сразу стоит записываться напряжение - или для чистоты эксперимента держать аккумулятор на зарядке постоянно и давать ему условно говоря 30 минут зарядится между итерациями.

Цепь управления форсункой должна быть 100% та же, что будет потом реально ездить, я так понимаю.
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
User avatar
rus084
contributor
contributor
Posts: 678
Joined: Sun Dec 01, 2013 1:40 pm
Location: Russia , Stavropol

Re: Лаг форсунок

Post by rus084 »

а у моей форсунки нету стастической производительности
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Лаг форсунок

Post by Sergey89 »

mivaol wrote:Я проливал так.
1 налил 30 секунд в статике вышло 205сс
2 3000 импульсов по 10мс вышло ~185сс
3 добавил 1.1мс то есть 3000 импульсов по 11.1мс вышло примерно 210
4 дал 6000 импульсов по 6.1 вышло намного больше (пошел перелив мерной емкости)
5 дал 5880 импульсов по 3.4 вышло чуть меньше 100сс как и расчитывал
при напряжении 12.4 выходит лаг 0.9мс примерно

Теперь, для точности, надо воспользоваться кухонными весами и проливать больше объем(вес) при малых временах открытия. Сделать так много замеров чтобы аккумулятор разрядился до рабочих 7 вольт.
Наверно так?
если есть возможность, то запитай форсунки от регулируемого БП. я купил для точных замеров ювелирные весы. там можно небольшие объёмы довольно точно измерять.

и чтобы найти лаг при заданном напряжении достаточно двух проливок. первая это статическая производительность и вторая это динамическая и потом посчитать по формуле добавочное время впрыска.
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Лаг форсунок

Post by Sergey89 »

rus084 wrote:а у моей форсунки нету стастической производительности
с твоей форсункой надо ставить эксперименты, потому что на неё вообще никаких данных нет.
User avatar
rus084
contributor
contributor
Posts: 678
Joined: Sun Dec 01, 2013 1:40 pm
Location: Russia , Stavropol

Re: Лаг форсунок

Post by rus084 »

А какие там эксперименты?
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Лаг форсунок

Post by Sergey89 »

Измерить кол-во топлива, которое нальёт форсунка при разных длительностях управляющего сигнала.
mivaol
Posts: 260
Joined: Thu Jan 30, 2014 6:00 pm

Re: Лаг форсунок

Post by mivaol »

rus084 wrote:а у моей форсунки нету стастической производительности
Статика это самое простое, просто измерь сколько нальет форсунка за минуту.
Вот тебе и статика.
Например мои наливают за 30сек 205 значит за минуту 410сс .
сс это кубический сантиметр он же миллилитр.
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Лаг форсунок

Post by Sergey89 »

У его форсунки другой принцип действия. Топливо в неё подаётся под низким давлением и форсунка сама его сжимает до очень высокого давления. Она работает как бы в импульсном режиме и не может постоянно лить топливо.
mivaol
Posts: 260
Joined: Thu Jan 30, 2014 6:00 pm

Re: Лаг форсунок

Post by mivaol »

Sergey89 wrote:У его форсунки другой принцип действия. Топливо в неё подаётся под низким давлением и форсунка сама его сжимает до очень высокого давления. Она работает как бы в импульсном режиме и не может постоянно лить топливо.
Блин а зачем такая сложная заморочка?
Может проще обычной форсунке запаять три отверстия из 4х и вот была на (245сс/4=61cc)105лс/4/4 = 6.5лс как раз оно самое! Запас до 12лс будет ;) а если это от ваза то и динамика и статика будут известны.
meXanicus
contributor
contributor
Posts: 314
Joined: Sat Dec 21, 2013 2:42 pm
Location: Russia, Rostov-na-Donu

Re: Лаг форсунок

Post by meXanicus »

У него по типу дизельной насос-форсунки. Но ему не нужен ни какой топливный насос, а это экономия электричества, т.к. я понимаю генератора на мопеде нет.
Я на Drive2 Alfa Romeo 156 SW
User avatar
rus084
contributor
contributor
Posts: 678
Joined: Sun Dec 01, 2013 1:40 pm
Location: Russia , Stavropol

Re: Лаг форсунок

Post by rus084 »

Есть генератор у меня , но он не дюже мощный . 10 ампер при коротком замыкании + всего1 диод в выпрямителе .
mivaol
Posts: 260
Joined: Thu Jan 30, 2014 6:00 pm

Re: Лаг форсунок

Post by mivaol »

Так немного проникся.
Вывод: лаг форсунок нужно точно знать до 10 микросекунд минимум, в идеале ещё точнее.
Напряжение должно также очень точно определяться скорее всего нужно фильтровать данные. ацп дискрета 0.02441..вольта на 10бит.
Сигнал на форсунки с дискретой 4 микросекунд.

Это влечет за собой всю прошивку, до этого не задумывался что нужна такая точность :cry:
mivaol
Posts: 260
Joined: Thu Jan 30, 2014 6:00 pm

Re: Лаг форсунок

Post by mivaol »

Сегодня Supra на VEMS чуток объехала BMW X6M , не знаю какой в нем код что то подсказывает что как в мегасквирт авр.
Значит им хватило точности впрыска в 0.1мс.
Вывод впрыск нужен точный для меньшего расхода и холостого хода, актуально скорее всего для кольцевых гонок..
Для дрега скорее всего почти пофиг какая точность.
puff
contributor
contributor
Posts: 2961
Joined: Mon Nov 11, 2013 11:28 am
Location: Moskau

Re: Лаг форсунок

Post by puff »

%-)))
позабавили рассуждения
а что такое дискрета в твоем понимании? и откуда такой вывод про то, с какой точностью нужно знать лаг форсунок?

Вывод: лаг форсунок нужно точно знать до 10 микросекунд минимум, в идеале ещё точнее.
Напряжение должно также очень точно определяться скорее всего нужно фильтровать данные. ацп дискрета 0.02441..вольта на 10бит.
Сигнал на форсунки с дискретой 4 микросекунд.
User avatar
rus084
contributor
contributor
Posts: 678
Joined: Sun Dec 01, 2013 1:40 pm
Location: Russia , Stavropol

Re: Лаг форсунок

Post by rus084 »

а процессора хватит?
mivaol
Posts: 260
Joined: Thu Jan 30, 2014 6:00 pm

Re: Лаг форсунок

Post by mivaol »

puff wrote:%-)))
позабавили рассуждения
а что такое дискрета в твоем понимании? и откуда такой вывод про то, с какой точностью нужно знать лаг форсунок?

Вывод: лаг форсунок нужно точно знать до 10 микросекунд минимум, в идеале ещё точнее.
Напряжение должно также очень точно определяться скорее всего нужно фильтровать данные. ацп дискрета 0.02441..вольта на 10бит.
Сигнал на форсунки с дискретой 4 микросекунд.
В моем понимании дискрета это минимальная ступенька изменения, которое мы можем сгенерировать либо измерить.

Лаг должен быть вычислен в том же порядке что и длительность впрыска иначе длительность окончательного сигнала на форсунки будет давать чудовищную погрешность, при колебании напряжения в сети.

Измерять точнее дискреты можно, а вот генерировать...ну не знаю скорее всего нет.

Про 4 микросекунд поясню, в моем микроконтроллере это тик таймера при частоте тиков 250 кГц
Про 10 микросекунд точнее не измерить лаг скорее всего не зря такую дискретность выбрали производители Января
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14323
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Лаг форсунок

Post by AndreyB »

mivaol wrote: скорее всего не зря такую дискретность выбрали производители Января
Мы вряд ли догадаемся, почему именно кто-то выбрал какую-то точность. Есть ненудевой шанс, что выбрали точность с потолка :)

Я боюсь, что тут спорить смысла особенно нет - у нас признаться настолько неточные инструменты измерения (и датчики автомобильные, и методологии пролива), что теоретическими изысканиями мы можем получить любой, какой захотим результат. Нужно просто пробовать и уже в зависимости от первых результатов смотреть, как и что улучшать.
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
User avatar
XDA
Posts: 441
Joined: Wed Oct 23, 2013 7:28 pm

Re: Лаг форсунок

Post by XDA »

mivaol wrote:Сегодня Supra на VEMS чуток объехала BMW X6M , не знаю какой в нем код что то подсказывает что как в мегасквирт авр.
Значит им хватило точности впрыска в 0.1мс.
Вывод впрыск нужен точный для меньшего расхода и холостого хода, актуально скорее всего для кольцевых гонок..
Для дрега скорее всего почти пофиг какая точность.
можно объехать Х6М хоть на карбюраторе, не показатель.
потому, что относительная погрешность впрыска на WOT минимальна, а на ХХ максимальна.
Теория хороша в том и только том случае, если она может достоверно предсказать результаты каждого нового опыта
User avatar
Romsb
Posts: 4
Joined: Thu Aug 28, 2014 8:37 pm

Re: Лаг форсунок

Post by Romsb »

Езжу пока без лага форсунок, график есть, но в существующем варианте исполнения не могу измерить напряжение на форсунки. Более продвинутая схема в процессе изготовления. Мне кажется слишком большая точность для лага не так нужна, недавно заменил форсунки, соответственно лаг изменился, чуть - чуть скорректировал коэффициент и не плохо едет, все лучше родного аналогового впрыска.
DLP
Post Reply