Базовая плата

Железо внутри ЭБу и железо снаружи ЭБУ
Post Reply
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Базовая плата

Post by Sergey89 »

Если делать одну базовую плату с драйверами и интерфейсами, то какой функционал должен быть на ней?
BOOST
Posts: 148
Joined: Sat Oct 26, 2013 3:19 pm

Re: Базовая плата

Post by BOOST »

Мой скайп vasyakotik
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата

Post by Sergey89 »

Сколько ключей на форсунки, катушки и другие актуаторы должно стоять? Сколько аналоговых входов нужно сделать? В этой теме можно конкретную реализацию обсудить.
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

Я думаю стоит ориентироваться на четырехцилиндровый мотор, ДПКВ, ДПРВ, map/maf, может два map сенсора сразу, это просто еще один вход, два датчика температуры, управление топливным насосом, РХХ шаговик хорошо бы иметь возможность подключать (может быть стоит программно ногами дергать?), лямбда (без широкополосного контроллера), ну и все вроде. В общем минимальный набор для работы четырехцилиндрового мотора. Дополнительные ключи для бОльших моторов, датчики детонации и контроллеры широкополосной лямбды на дополнительных платах.
skype: frig_frig
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Базовая плата

Post by AndreyB »

Что-то у нас уже три или четыре очень похожие темы. Может быть как раз, что много мечтаем и мало делаем? Предлагаю сделать хоть какую-то плату 2 на три сантиметра для накопления ценности всего нашего мероприятия.

А в базовой плате мечты нужен ли USB? Нужен ли там SD? Нужен ли там Real Time Clock?
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

А в базовой плате мечты нужен ли USB? Нужен ли там SD? Нужен ли там Real Time Clock?
Хз. А зачем? (главный вопрос)
SD - сомневаюсь, без этого можно жить. USB хз. Можно и с uart работать без проблем и bluetooth туда подцепить без проблем.
Я считаю на плате должен быть минимум для работы на большинстве моторов. В общем как обычно - 80% результата требуют 20% усилий. Надо покрыть эти самые 80% вариантов. Это, имхо, достаточно простые и распространенные моторы.
skype: frig_frig
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата

Post by Sergey89 »

Мне нравится идея мегасквирта 3. Есть дочерняя плата с мк, usb, sd и отдельно плата с силовой и аналоговой частью.
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Базовая плата

Post by AndreyB »

Sergey89 wrote:Мне нравится идея мегасквирта 3. Есть дочерняя плата с мк, usb, sd и отдельно плата с силовой и аналоговой частью.
Хорошо, если так. Ты считаешь, что стоит уже сейчас тратить силы и делать плату МК сейчас?

Лучше сделать по-моему плату ttl + sd и пристегнуть её к существующей дискавери.
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

Sergey89, разъемы это плохо. Но одно дело когда разъем появляется в каких-то расширенных вариантах, другое дело - когда всегда. Зачем он нужен, если можно без него?
skype: frig_frig
BOOST
Posts: 148
Joined: Sat Oct 26, 2013 3:19 pm

Re: Базовая плата

Post by BOOST »

А что уже есть общая схема?
Мой скайп vasyakotik
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата

Post by Sergey89 »

russian wrote:Хорошо, если так. Ты считаешь, что стоит уже сейчас тратить силы и делать плату МК сейчас?

Лучше сделать по-моему плату ttl + sd и пристегнуть её к существующей дискавери.
SD вообще на данном этапе мне например не нужна, так как ноутбук всегда под рукой. TTL USB платку я использую готовую. А от дискавери всё равно нужно отказываться рано или поздно, т.к. там тупо начнёт не хватать I/O, но у меня для этого уже есть другая отладочная плата.
BOOST wrote:А что уже есть общая схема?
Нет.
frig wrote:Sergey89, разъемы это плохо. Но одно дело когда разъем появляется в каких-то расширенных вариантах, другое дело - когда всегда. Зачем он нужен, если можно без него?
Просто для того, чтобы поддерживать несколько базовых плат сохраняя дочернюю.
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

чтобы поддерживать несколько базовых плат сохраняя дочернюю.
Так а смысл, если в подавляющем большинстве случаев использоваться будет базовая комплектация?
В тех редких случаях, когда нужно будет управлять двигателем с более чем 4 цилиндрами надо будет просто прицепить доп плату с ключами (причем на базовой же никуда 4 канала не деваются) и запитать оттуда. Но это будет использоваться в единичных случаях. В тех случаях, когда каналов нужно меньше - можно будет не распаивать ненужное. Но базовая обвязка же остается одна и та же. Входы те же. Зачем ее куда-то выносить и добавлять разъем?

Есть некий базовый набор, без которого вообще жить нельзя. Вот он то и должен быть в основе. А для экзотики уже будут расширения и дополнения.
Мегасквирт, кстати, делает так, похоже по привычке. У них при переходе от MS1 к MS2 это была вынужденная мера, чтобы вместо одного процессора воткнуть другой. Чтобы продать апгрейд за небольшин деньги. Но нам то, с таким запасом мощности это зачем нужно?
skype: frig_frig
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата

Post by Sergey89 »

Возможно ты и прав. Хорошо если кто-то ещё выскажется, что он считает нужным на базовой плате и что на плате расширения.
Мегасквирт, кстати, делает так, похоже по привычке. У них при переходе от MS1 к MS2 это была вынужденная мера, чтобы вместо одного процессора воткнуть другой. Чтобы продать апгрейд за небольшин деньги. Но нам то, с таким запасом мощности это зачем нужно?
У мс3 есть DIY и есть PNP решение. Вот DIY и собирается из кучи плат, а PNP законченное решение на 1 плате.
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

Вот если бы была статистика, ей было бы удобно оперировать. ИМХО 80% сетапов должно работать на базовой плате. Знать бы, что на 80% используется :D Из достоверных источников.
skype: frig_frig
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата

Post by Sergey89 »

Что пришло в голову для 4 цилиндров
4 форсунки
4 катушки зажигания
4 актуатора high current (клапан ХХ, подогрев ДК и ещё что-то может быть)
8 актуаторов low/medium current (всякие релюшки, лампочки)
1 шаговый двигатель
8 цифровых входов
8 аналоговых входов (ДАД/ДМРВ, ДПДЗ, ДТОЖ, ДТВ, ДК/ШДК, ДТВГ и ещё что-то может быть)
2 канала детонации (если hip9011)
2 триггера (ДПКВ, ДПРВ)
USB
SD?
CAN?
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

подогрев ДК и ещё что-то может быть
По идее вместе с топливным насосом.
8 актуаторов low/medium current (всякие релюшки, лампочки)
Всякие это какие?
SD?
CAN?
Вообще смотря что с аппаратной стороны для этого нужно будет сделать.
То, что не дорого стоит - вполне можно закладывать.
skype: frig_frig
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата

Post by Sergey89 »

главное реле, реле бензонасоса, реле вентилятора системы охлаждения, реле стартера, лампочка чек энжин, тахометр
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

В общем с хорошим заделом.
Выглядит здорово, я считаю :)
skype: frig_frig
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата

Post by zavdimka »

Прошу поправить меня, если что-то не увидел. Хочу поддержать базовую плату.
В моём понимание она видется так - базовый блок который ездит(возможно только uart/usb или can), и плата для отладки с usb, sd, etc. (одевается на штырьки)
Для понимания что нужно, предлагаю нарисовать блоксхему и вырианты реализации блоков. ( форсунки, зажигание, датчики)
Я в свою очередь попробую ее как можно быстрее сделать в живую и раздать пару штучек потестить народу.
Единственное ограничени, как уже писал, это размер. Надо как можно меньше ее делать. Как запаять - мои проблема.
Если у кого есть предложения как что сделать лучше, оптимизировать кидайте мне. Я постраюсь сделать в ближайшее время промежуточное готовое решение.
Мозги вырисовываются как STM32F405/415...
Если не трудно, пишите какой модуль лучше на каких элементах собирать опираясь на свой опыт/как сделано в других проектах.
p.s. BGA компененты НЕ использовать, почему - долго объяснять.
Last edited by zavdimka on Tue Nov 12, 2013 8:44 pm, edited 1 time in total.
skype: dime_zav
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата

Post by Sergey89 »

Можно хоть какие-то границы размеров указать? От этого зависит и компоненты, которые нужно использовать.
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата

Post by zavdimka »

Чем меньше, тем проще мне ее будет прикрепить. Да и в конечном итоге тем дешевле получится.
Скажем транзисторы есть so8 по 2 штуки в корпусе. Зажигание выносим 100%, т.е. нужен внешний коммутатор будет.
Интерфесный разъем? 2 ряда по 2.54 штырьки?
skype: dime_zav
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

Экстремально сильно жаться я бы не стал, это может быть вредно.
Зажигание выносим 100%, т.е. нужен внешний коммутатор будет.
Вот это вредно уже.
Плату хотелось бы поменьше, конечно, из соображений компактности. Не везде есть много места. С одной стороны. А с другой стороны - было бы здорово силовую часть все же располагать подальше.
skype: frig_frig
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата

Post by zavdimka »

Жаться сильно не буду и мельчить типо 0402 не буду, но 0603 резисторы спокойно запаиваются.
Про модули более менее мне все понятно, но надо список микрух.
В свободный вечерок сяду нарисую их футпринты+схематику и сяду за основную схему.
Потом обсудим схему, разведу плату и закажу.
Я конечно могу во всем попробовать разобраться, но мне кажется тут есть люди которые уже знают как определенные узлы нужно делать.
Скажем как надо делать входные аналоговые цепи( хоть какой то R-C фильтр должен быть) и как делать выходы, ногу мк отдавать нельзя, надо хоть какой то повторитель.
skype: dime_zav
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

zavdimka, давайте вообще не будем ориентироваться на ваши возможности как-то прикрепить платы. Если у вас есть знания и опыт - давайте просто разработаем хорошую плату, без этих временных ограничений. А как изготовить - всегда найдется способ рано или поздно за изготовление этих плат придется платить и не хочется, чтобы временные ограничения влияли на дизайн.
skype: frig_frig
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата

Post by zavdimka »

Тут я соглажусь. Давайте сначала хотябы примерно схему накидаем, а потом уже будем думать как лучше скомпановать плату?
skype: dime_zav
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

http://daecu.googlecode.com/svn/Hardware/trunk/KICAD_Project_TRK-MPC5634_P3-P4-ETPU_IO_proto/ вот тут есть база от которой можно отталкиваться. В англоязычной части сайта есть автор, эти наработки можно использовать.
skype: frig_frig
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата

Post by Sergey89 »

Эта база делалась под 5 вольтовую логику, как я понял.
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

Sergey89, я не электронщик :(
Возможно у вас есть какие-то наработки и ими вы можете поделиться?
zavdimka , вот тут http://rusefi.com/forum/viewforum.php?f=4 еще что-то должно быть.
skype: frig_frig
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

В любом случае предлагаю сразу делать хорошо. Раз у нас нет жестких ограничений по размеру или других искусственных, нужно определиться что из разумно нужного стоит там разместить. Даже для разработки схемы надо же сначала определиться что делать? Так что возвращаемся к списку Sergey89
skype: frig_frig
User avatar
Maxi
Sr Consultant
Sr Consultant
Posts: 786
Joined: Wed Oct 23, 2013 4:25 pm

Re: Базовая плата

Post by Maxi »

первое с чем надо определится - каким разъемом это будет смотреть в мир!
(в общем случае - если делать нормально то конечно разъем должен быть герметичным автомобильным и с достаточным числом выводов с хорошей ценой и доступностью).. от туда уже пойдут и размеры платы и компоновка.
Post Reply