Широкополосный лямбда зонд + контроллер

Железо внутри ЭБу и железо снаружи ЭБУ
puff
contributor
contributor
Posts: 2961
Joined: Mon Nov 11, 2013 11:28 am
Location: Moskau

Re: Широкополосный лямбда зонд + контроллер

Post by puff »

кварц и питание к нам не относятся - я плату запитаю снаружи и проц мой. не важно по большому какая плата для первой версии кода. Эта плата уже есть, в этом ей главный козырь.
вот это, кстати, все равно смущает. дело в том, что рекомендации по разделению земель аналоговой и цифровой части - это не выдумки atmel. во всяком случае не только их выдумки. и объяснения вроде бы вполне понятные.

то есть по сути ты от этой платы берешь только один ОУ и полевик для управления нагревом? это круто!
andrew
Posts: 37
Joined: Sat Aug 02, 2014 1:34 pm
Location: Russia, Рязань

Re: Широкополосный лямбда зонд + контроллер

Post by andrew »

По innovate есть ещё эта статья http://rotorman.dtt-motorsport.ru/j5-sport/innovate2.htm про реверсинг прошивки. Ещё в инете можно найти схему(сюда пока постить не буду). Стоит ли пытаться повторить? Судя по всему такой способ работает лучше, но нет свободных реализаций.

Если у кого-то есть LC-1 и есть желание помочь восстановить схему(та что есть в инете слишком сжата), напишите мне.
upd: нашёл LC-1, рисую схему
nik-greek
Posts: 10
Joined: Sun Oct 20, 2013 3:13 am
Location: St. Petersburg

Re: Широкополосный лямбда зонд + контроллер

Post by nik-greek »

andrew , как результаты рисования схемы? В принципе, та схема, что в нете валяется информативна, но абсолютно нечитаемы номера ножек атмеги..
Если вызвонил, поделись распайкой, пожалуйста! Можно собирать и откатывать параллельно.

Повторять схему полностью нет смысла, а вот встроить в свой блок на уровне цифрового интерфейса (выкинуть цап и преобразовать RS-COM) - хорошая идея!
mivaol
Posts: 260
Joined: Thu Jan 30, 2014 6:00 pm

Re: Широкополосный лямбда зонд + контроллер

Post by mivaol »

Скорее всего лицензия не даст использовать даже алгоритм что лежит в основе измерения используемый LC-1 и описанный в патенте.
nik-greek
Posts: 10
Joined: Sun Oct 20, 2013 3:13 am
Location: St. Petersburg

Re: Широкополосный лямбда зонд + контроллер

Post by nik-greek »

Лицензия - это конечно да, но меня этот вопрос не сильно волнует.. (Думаю, не только меня, но и большинство форумчан) Можно в конце концов не встаивать плату, а сделать типа пигибэк-модуль и каждый его использует на свой страх и риск.
mivaol
Posts: 260
Joined: Thu Jan 30, 2014 6:00 pm

Re: Широкополосный лямбда зонд + контроллер

Post by mivaol »

К слову о патенте http://www.google.com/patents/US6978655
mivaol
Posts: 260
Joined: Thu Jan 30, 2014 6:00 pm

Re: Широкополосный лямбда зонд + контроллер

Post by mivaol »

Почему просто не купить LC-1 или подобный ?
nik-greek
Posts: 10
Joined: Sun Oct 20, 2013 3:13 am
Location: St. Petersburg

Re: Широкополосный лямбда зонд + контроллер

Post by nik-greek »

Странный вопрос.. ну или вопрос не для этого форума что ли. Покупать - это в первую очередь не спортивно. Особенно, когда почти есть схема, есть прошивка :)
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Широкополосный лямбда зонд + контроллер

Post by AndreyB »

nik-greek wrote:Лицензия - это конечно да, но меня этот вопрос не сильно волнует.. (Думаю, не только меня, но и большинство форумчан)
на этом форуме очень уважительно относятся к лицензиям.

По сути: кроме Waltech есть еще версия 14point7 c открытыми исходниками: http://www.14point7.com/products/slc-free

Есть мнение, что это развитие Waltech - но я могу ошибаться. Извиняюсь если здесь это уже было упомянуто, я нить потерял :)
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
mivaol
Posts: 260
Joined: Thu Jan 30, 2014 6:00 pm

Re: Широкополосный лямбда зонд + контроллер

Post by mivaol »

Если код будет написан из головы только с использованием самих знаний как с датчиком работать то почему бы и нет?
mivaol
Posts: 260
Joined: Thu Jan 30, 2014 6:00 pm

Re: Широкополосный лямбда зонд + контроллер

Post by mivaol »

Почитал выходит ШДК это почти УДК его ячейка Sens она у валтека Nernst это как бы узкополосник? но в отличие от узкополосника его можно смещать по стехиометрии с помощью тока накачки направление тока будет виртуально обеднять или обогащать смесь.
Получается в обычных ток накачки ячейки на виртуальное обеднение смеси так ячейка в богатой зоне чувствует стехиометрию, но логично же что лучше виртуальную смесь качать возле стехиометрии ячейки накачки типа от 7 до 21 и засекать время на котором находится переключение оно и показывает смесь?
Я правильно понял? Есть здесь кто это для себя давно уяснил?
Есть ли запаздывание виртуальной смеси на обогащение и как быстро переключится ячейка..
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Широкополосный лямбда зонд + контроллер

Post by Sergey89 »

Пока не прочитаешь патент этот метод не выглядит логичным в отличие от классического с PID регулированием.
andrew
Posts: 37
Joined: Sat Aug 02, 2014 1:34 pm
Location: Russia, Рязань

Re: Широкополосный лямбда зонд + контроллер

Post by andrew »

mivaol wrote:Скорее всего лицензия не даст использовать даже алгоритм что лежит в основе измерения используемый LC-1 и описанный в патенте.
Разве этот патент действует в России?
mivaol
Posts: 260
Joined: Thu Jan 30, 2014 6:00 pm

Re: Широкополосный лямбда зонд + контроллер

Post by mivaol »

RusEFI не совсем Российский проект.
Я сделал ошибку, как всегда, и сразу не купил инновейт, а купил чуть дешевле Depo racing с LSU 4.9
В следуюший раз возьму именно инновейт
Last edited by mivaol on Tue Feb 17, 2015 6:07 pm, edited 1 time in total.
andrew
Posts: 37
Joined: Sat Aug 02, 2014 1:34 pm
Location: Russia, Рязань

Re: Широкополосный лямбда зонд + контроллер

Post by andrew »

Я понимаю, но ведь не все пользователи находятся в США. Контроллер это отдельный модуль.
И я не хотел использовать просто копию LC-1, в планах было создание другого устройства, работающего на этом принципе.
meXanicus
contributor
contributor
Posts: 314
Joined: Sat Dec 21, 2013 2:42 pm
Location: Russia, Rostov-na-Donu

Re: Широкополосный лямбда зонд + контроллер

Post by meXanicus »

Запатентован как раз-то принцип. Внутри у innovate lc-1 все просто. Детали все есть на местном радио рынке, себестоимость ~1.5-2т.р. примерно.
П.с. кроме США есть еще страны Европы. И да в России пользователей минимум, так как блин религия не позволяет использовать "другие контроллеры".
Я на Drive2 Alfa Romeo 156 SW
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Широкополосный лямбда зонд + контроллер

Post by Sergey89 »

А цель какая вообще? Продавать его потом? Рынки сша, германии (на евросоюз не распространяется?), китая и японии будут закрыты так там получены аналогичные патенты. Если для себя делать, то смысла нет, т.к. дешевле купить.

Касательно сравнения AEM и Innovate. Можно ли сделать вывод, что все контроллеры работающие по классическому принципу тормозные?
andrew
Posts: 37
Joined: Sat Aug 02, 2014 1:34 pm
Location: Russia, Рязань

Re: Широкополосный лямбда зонд + контроллер

Post by andrew »

Sergey89 wrote:А цель какая вообще? Продавать его потом? Рынки сша, германии (на евросоюз не распространяется?), китая и японии будут закрыты так там получены аналогичные патенты. Если для себя делать, то смысла нет, т.к. дешевле купить.

Касательно сравнения AEM и Innovate. Можно ли сделать вывод, что все контроллеры работающие по классическому принципу тормозные?
Нет, просто всё выложу в опенсорс. А почему дешевле купить? Детали думаю можно уложить в 1000, датчик я взял уже всего лишь за 2300. Но дело конечно не в цене.
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Широкополосный лямбда зонд + контроллер

Post by Sergey89 »

Если цель - взять прошивку инновейта и скопировать плату, то может и дешевле выйдет. А разработать устройство по известному алгоритму выйдет дороже. Дешевле получится разве что для тех, кто будет потом повторять его.

Ещё интересно одинаковая ли частота передачи информации по цифре и аналогу и инновейта? Может имеет смысл завести в ЭБУ показания по цифре, избавившись от шумов и погрешностей аналогового тракта.
andrew
Posts: 37
Joined: Sat Aug 02, 2014 1:34 pm
Location: Russia, Рязань

Re: Широкополосный лямбда зонд + контроллер

Post by andrew »

Sergey89 wrote:Если цель - взять прошивку инновейта и скопировать плату, то может и дешевле выйдет. А разработать устройство по известному алгоритму выйдет дороже. Дешевле получится разве что для тех, кто будет потом повторять его.
Хобби всегда требует много времени. Если так рассуждать, то и ЭБУ проще купить готовый.
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Широкополосный лямбда зонд + контроллер

Post by Sergey89 »

Будем ждать тогда результатов. А ЭБУ действительно проще купить готовый.

Я бы подумал на тему того, чтобы в ЭБУ реализовать классический PID алгоритм и предусмотреть вход для передачи данных с контроллера инновейт (или его возможной копии) по цифре.
andrew
Posts: 37
Joined: Sat Aug 02, 2014 1:34 pm
Location: Russia, Рязань

Re: Широкополосный лямбда зонд + контроллер

Post by andrew »

Получил VAG 1J0 973 733. Как и ожидалось, это корпус без клемм. Попробую поставить обычные из автомагазина. Бывают ли оригинальные? Может кто знает по какому коду заказывать?

И ещё, если держатель контактов(розовый) защёлкнуть, то его можно потом открыть ещё раз?
Last edited by andrew on Mon Apr 20, 2015 2:28 pm, edited 1 time in total.
User avatar
Maxi
Sr Consultant
Sr Consultant
Posts: 786
Joined: Wed Oct 23, 2013 4:25 pm

Re: Широкополосный лямбда зонд + контроллер

Post by Maxi »

Sergey89 wrote:Я бы подумал на тему того, чтобы в ЭБУ реализовать классический PID алгоритм и предусмотреть вход для передачи данных с контроллера инновейт (или его возможной копии) по цифре.
Класический ПИД работает только в линейных системах с постоянной передаточной функцией и постоянными свойствами самого объекта управления. Коей система управления двигателем по топливу не является по определению.. Одна только проблема того что информация с лямбды может быть недостоверна убивает идею тупых регуляторов на корню.
nik-greek
Posts: 10
Joined: Sun Oct 20, 2013 3:13 am
Location: St. Petersburg

Re: Широкополосный лямбда зонд + контроллер

Post by nik-greek »

andrew wrote:Получил VAG 1J0 973 733. Как и ожидалось, это корпус без клемм. Попробую поставить обычные из автомагазина. Бывают ли оригинальные? Может кто знает по какому коду заказывать?
Клеммы там и есть обычные. Такие же, как например стоят в 81-пин разъеме ЭБУ января 7.2 и т.д. (те, что побольше 1,2,3,4,5 контакты)
andrew wrote: И ещё, если держатель контактов(розовый) защёлкнуть, то его можно потом открыть ещё раз?
можно )
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Широкополосный лямбда зонд + контроллер

Post by AndreyB »

А где вообще вариант на базе CJ125 от Bosch?

http://www.bosch-semiconductors.de/media/pdf_1/einzeldownloads/engine_management/CJ125_Product_Info.pdf

Кажется доступен из Китая
Image

Обвязки чуть-чуть нужно, и вот готовый контроллер?

Image
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
Technoman
Posts: 19
Joined: Sat Mar 08, 2014 5:44 pm

Re: Широкополосный лямбда зонд + контроллер

Post by Technoman »

CJ125 нагревателем управляет? Аналоговый вывод 0-5v есть или к ней ещё МК цеплять нужно для обработки? Я даташит посмотрел, но в электронике не шибко силён. Пока мне больше SLC-Free понравился, на одном чипе от Cypress (4$) , минимум обвязки и дисплей есть.
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Широкополосный лямбда зонд + контроллер

Post by AndreyB »

Technoman wrote:CJ125 нагревателем управляет? Аналоговый вывод 0-5v есть или к ней ещё МК цеплять нужно для обработки?
похоже без МК, она сама себе МК. См. http://www.ecotrons.com/products/wideband_controller_alm-board/

Image
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
Technoman
Posts: 19
Joined: Sat Mar 08, 2014 5:44 pm

Re: Широкополосный лямбда зонд + контроллер

Post by Technoman »

Есть мнение, что проц на плате всё таки есть:
"Main-Processor
• CPU: FreeScale 16-bit micro-processor S12P (auto industry rated)
• Speed: 32MHz
• Memory: 128k Flash, 6k Ram, 4k Data"
Board 1.png
Board 1.png (228.96 KiB) Viewed 40280 times
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Широкополосный лямбда зонд + контроллер

Post by AndreyB »

Даташит я пока не нашёл, но я нашёл вот такой пример кода - http://forum.arduino.cc/index.php?topic=144703.20;wap2 - и я вижу там что-то про ПИД управление нагревательным элементом. Так что есть вероятность, что нужно нагрев программировать самим?
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
Technoman
Posts: 19
Joined: Sat Mar 08, 2014 5:44 pm

Re: Широкополосный лямбда зонд + контроллер

Post by Technoman »

Нагревом должен управлять внешний МК, от него же CJ125 должна получать по SPI температуру нагревателя, насколько я понял.
Post Reply