Базовая плата

Железо внутри ЭБу и железо снаружи ЭБУ
KOT
Posts: 291
Joined: Sun Nov 17, 2013 8:15 am
Location: Ukraine, Zaporizhia

Re: Базовая плата

Post by KOT »

zavdimka wrote:Выкладываю что успел еще нарисовать. Пока кусками.
При всем уважении слишком маленькие куски для обсуждения в этой теме.
l298 вроде еще диодами обвешиваться должна.
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

Я правильно понял, что питание части датчиков планируется от 3.3В?
skype: frig_frig
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата

Post by zavdimka »

Про диоды - спасибо, посмотрю.
Я хоть что то выкладываю и получаю конструктивную критику. Выкладывать исходники, да согласен, пока слишком мало сделано.
Питание будет от 5 вольт, просто там же делитель получается, и не больше 2.5в будет в рабочем режиме.
skype: dime_zav
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Базовая плата

Post by AndreyB »

zavdimka wrote:Питание будет от 5 вольт, просто там же делитель получается, и не больше 2.5в будет в рабочем режиме.
А что будет, если отвалится проводок датчика температуры, и делитель развалится? Получится 5в на АЦП? будет ой.
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

Все равно не понял. Если АЦП у нас на 3.3, а максимальное 2.5, то теряем треть диапазона зачем-то. На температуре и TPS как-то все равно, а вот map уже не хотелось бы обрезать хоть сколько нибудь.
То, что там не 3.3, а такие разговоры были - уже хорошо.

Вот, кстати, чем плоха одна большая тема - нифига понять нельзя. Если не следить досконально и не перечитывать все, нельзя понять ничего о принятых решениях. Каша, которую никто не будет рыть.
skype: frig_frig
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата

Post by zavdimka »

2 russian -> там диоды стоят, что бы больше 3.3в не было, потом в самом мк стоят такие же диоды.
2 frig -> лучше до верхушки ацп не доходить, а оставить запас скажем 70-80%, на случий холодов например. А если будет там 100% от ацп, то значит провод точно отвалился. Профит.
На удивление я тут читаю каждое сообщение, и понимаю, что каждый чем то прав в своем высказывании.
Лучше в Skype всем собраться как нибудь вечером( для кого то-утром)
p.s. можно некоторые резисторы не запаивать, это сделано для универсальности. Я потом делаю аля for и получаю массив из элементов этой схемы, между которыми я могу копировать разводку и компановку элементов. Время экономит и добавляет красоту.
Attachments
analog_2.PNG
analog_2.PNG (24.91 KiB) Viewed 18053 times
skype: dime_zav
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

30 процентов разрешения на определение обрыва провода? Как-то слишком дофига!
ЗЫ осталось операционники добавить и будет совсем хорошо. Как тут http://rusefi.com/forum/viewtopic.php?f=4&t=201
skype: frig_frig
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Базовая плата

Post by AndreyB »

Мне кажется термисторы не лучший выбор типичного случая для аналоговой цепи с заделом на маштабирование по шаблону. Типичный случай - это что-нить более магическое, выдающее прямо напряжение - например ДАД, ДМРВ и так далее - т.е. случаи, в которых явно потребуется делитель.
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
KOT
Posts: 291
Joined: Sun Nov 17, 2013 8:15 am
Location: Ukraine, Zaporizhia

Re: Базовая плата

Post by KOT »

russian wrote:Мне кажется термисторы не лучший выбор типичного случая для аналоговой цепи с заделом на маштабирование по шаблону. Типичный случай - это что-нить более магическое, выдающее прямо напряжение - например ДАД, ДМРВ и так далее - т.е. случаи, в которых явно потребуется делитель.
Термисторы увы есть в готовом конструктивном исполнении чтоб их на двигатель прилепить, я у себя наверно неделю искал оптимального решения чтоб установить датчик температуры двигателя, в итоге купил стандартный, и установил на стандартное место... К стати полупроводники не очень то и живут при температуре выше 100 градусов, ну или в моем опыте так сложилось.
Схема аналоговых входов Sergey89 мне нравится, все таки с ОУ МК больше защищен, но я за схему как у zavdimka - она проще. Резистор перед самой ногой МК кажется лишний и 50 ком по входу входу возможно много.
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата

Post by zavdimka »

Насчет того что мы потеряем 20% диапазона ацп - это фигня все. Он у нас там 12 битный что ли. Ну будет 11 бит. Все равно выше крыши.
Насчет ОУ - у АЦП мк входное сопротивление - мегаом это точно. Смысла нету его ставить.
Для защиты там стоит 2 диода. На схеме наминалы навскидуку,можно и 20ком поставить вместо 50.
По поводу 1ком. А представьте ситуацию, подали -12в на вход. А напряжение на диоде нашем оказалось меньше напряжения на диоде мк, и весь ток хлынул через него. Оно нам надо рисковать. Так жалко 1 резистор поставить. Да ему цена 1 копейка. Если в рознице то 10к. Ну потратишь ты 2 рубля лишних, зато сколько своего времень съэкономишь то потом. Таже самая ситуация если подать +12в. Надо знать точно, что напряжение на открытом защитном диоде, меньше напряжения открытого диода на ножке мк.
Кому интересно, подцепите через 50ком к ноге мк, +5 и -5в и померьте потенциал. У всех разное должно получится.(если мерить до 4го знака хотябы)
p.s. можно по скайпу обсудить кому что не понятно в этой идеологии. С радостью выслушаю ваши предложения.
skype: dime_zav
BOOST
Posts: 148
Joined: Sat Oct 26, 2013 3:19 pm

Re: Базовая плата

Post by BOOST »

Вот столько смотрю и читаю куча писанины, а кто делал реальные тесты? Столько споров а решений нет, ктото есть кто представит реальные факты из приктики а не теори? Бывает что то что не может работать теоретически нормально работает на практике. У кого есть "железные" факты?
Мой скайп vasyakotik
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата

Post by zavdimka »

Да тут всего 3-4 человека что то выкладывали из ряда схем.
Я не буду письками мериться и о себе писать. Сделаю как можно лучше, уже не первый год этим себе на хлеб и красную икру зарабатываю.
skype: dime_zav
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата

Post by Sergey89 »

По поводу ОУ. На входе АЦП никогда не будет напряжения больше чем напряжение питания и соответственно ток через защитные диоды никогда не потечёт в шину питания МК. В случае выхода из строя ОУ теряем только несколько каналов. Все датчики питаем от 5 вольт и при помощи ОУ автоматически получаем согласование импедансов. И вообще мне нравится идея отделить все ножки МК от внешнего мира :)

Теперь по поводу управления реле и лампочками. Предлагаю поставить сдвоенные ключи. Кто захочет сэкономить поставит обычные mosfet, а кому нужна защита поставит интеллектуальные ключи. И то и то есть в so-8 с одинаковой распиновкой. Поставить 3 микросхемы 2 n-channel и 1 микросхему 2-p channel. Итого получим 8 каналов. Управление можно сделать через SIPO регистр или через буфер.
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата

Post by zavdimka »

Да как нефих будет. Вспомните про напряжение 0.7 вольта и 0.3-0.4 для шотки. Вот на эту величину и будет. Вопрос просто какие в мк стоят защитные диоды. Они то там точно есть.

Нафига согласовывать,если входное мегаоомы?

С выходом пока думаю.
skype: dime_zav
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата

Post by Sergey89 »

Я имел ввиду, что если поставить ОУ то никаких токов протекать через защитные диоды не будет. Допустимый ток через встроенные диоды мк составляет +/- 5 мА, а для 5 volt tolerant +0/-5 мА.

Согласовать нужно только если питать резистивные датчики от 5 вольт и использовать весь их динамический диапазон.
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата

Post by zavdimka »

Ну вот мне кто нить объяснит, что там согласовывать. Подаем да 5в.
Пусть датчик 5ком, подаем на него через 4ком. Вот, что, там будет больше 3.3в. Что согласовывать то??
Короче этот спор надо заканчивать. Кто думает иначе - посчитайте на бумажки потенциалы и приведите случай, когда там будет больше 3.3в.
А диоды там стоят от всяких кз и т.п. Вдруг статикой долбанет. Опять же,цепляетесь к паре деталей, которые то можно и не запаивать, если так уверены. Плата от них больше не станет.
Пару датчиков которые выдают сигнал в 0-5в потянуть и делитель из пары киллоом.
skype: dime_zav
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата

Post by Sergey89 »

При низкой температуре сопротивление датчика температуры ОЖ может быть порядка 50-100 кОм. Даже если взять опору 4 кОм (хотя обычно она меньше в несколько раз) получим 50/54*5 = 4.6 В
KOT
Posts: 291
Joined: Sun Nov 17, 2013 8:15 am
Location: Ukraine, Zaporizhia

Re: Базовая плата

Post by KOT »

Кажется отклонились от темы, Админы правда могут перенести в соотвесвующую.
Блин всем на документы насрать чтоль? как можно оперировтаь фактами экспериментов, есть же формулы, расчеты заявленные производителем параметры. В стм32ф103 есть страница с названием Absolute maximum ratings в которой сказано максимальное напряжение питание от -0,3 вольта до +4 вольт. Для выводов толерантных 5 вольтовому уровню от -0,3 до VDD+4V. Остальные вывода от -0,3 до +4 вольт. т.е диод шоттки по входу VDD спасет от повышенно напряжения, а вот диод который дожен защитить от отрицательного даже шоттки превысит 0,3 вольта.

Для расчета источника аналогового синагла есть формула Equation 1: R max formula: и там в зависимости от частоты дискритезацииэто сопротивление меняется от 0.4 килоом до 50 ком, если мы хотим получить 12 бит.
Почитав документацию теперь я за схему Sergej89 три 4-х канальных операционнника rail to rail дадут необходимую защиту и обеспечат необходимое сопртивление источника для быстрой оцифровки. Хотя некоторые каналы можно оставить и без операционников, но мне не по душе -0,3 вольта вниз, думал 0,6 есть хотя бы.
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата

Post by zavdimka »

Так тогда делитель не поможет. Можно опору подобрать, разрядности у ацп хватает. Вообще зачем делать 2 делителя, когда достаточно один резистор подобрать?
Все равно защитные диоды надо ставить. Много места SOT32 не займет.
skype: dime_zav
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата

Post by Sergey89 »

Чтобы получить достаточное разрешение во всём рабочем диапазоне. Если взять слишком большую опору, то получишь снижение разрешения при низких значениях сопротивления датчика.
КОТ wrote:В стм32ф103 есть страница с названием Absolute maximum ratings в которой сказано максимальное напряжение питание от -0,3 вольта до +4 вольт. Для выводов толерантных 5 вольтовому уровню от -0,3 до VDD+4V. Остальные вывода от -0,3 до +4 вольт. т.е диод шоттки по входу VDD спасет от повышенно напряжения, а вот диод который дожен защитить от отрицательного даже шоттки превысит 0,3 вольта.
Интересно, что в даташите написано следующее
VIN maximum value must always be respected. Refer to Table 12 for the values of the maximum allowed
injected current.
Но как ток может протекать через встроенные диоды, если мы не превысим это напряжение? Скорее всего эти значения даны для случая, когда мы не ограничиваем ток.
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата

Post by zavdimka »

Окей, и к чему это? не ставить диоды или не ставить 1ком?
Во второй ревизии платы выкинем лишнее, если на этой без них заработает. Вместо резистора всегда проволочку можно припаять.
skype: dime_zav
KOT
Posts: 291
Joined: Sun Nov 17, 2013 8:15 am
Location: Ukraine, Zaporizhia

Re: Базовая плата

Post by KOT »

Еще полистал документацию производитель не гарантирует выживание микрокотроллера при некоторых условиях, но не рекомендует такое использование, не рекомендуется вроде и VDD+0.3 вольта, ток через внутренние диоды не более 5 ма, на некоторое указали значение +0 милиампер я пока не понял что имелось ввиду. Так же производитель не рекомендует чтоб ток шел через внутернние диоды. Немного мутновато мне воспринимается даташит стм.
В общем я буду ставить ОУ на все аналоговые каналы. Дискретные входа через транзисторы или буфера.

Sergey89 в а каким источником планируеш питать ОУ? я предлагаю отдельно аналоговым на 5 вольт.
Датчики отдельным, с твоей защитой кренки я увы не согласен, но пока и времени нет ни опровергнуть твою идею ни удостоверится в ее работоспосбоности. Nikll тоже схему "мосфет-диод" рисовать нехочет.

Никто не вкрусе сделали ли что-то Makar и Qwertty с http://forum.diyefi.org они ушли в подполье делать впрыск на стм и пропали, может сделали?
Makar к стати в своей первой схеме везде рисовал ОУ на входах...
Last edited by KOT on Fri Nov 22, 2013 8:06 pm, edited 1 time in total.
zavdimka
Posts: 176
Joined: Mon Nov 11, 2013 7:42 pm

Re: Базовая плата

Post by zavdimka »

Что бы понимать как эти диоды работают, надо понимать как сам кристалл внутри сделан и зачем надо внешние диоды.
Выводов без диодов у него просто НЕТ. Это как факт. Кто не понимает как устроен кристалл внутри сразу заспорит. Даже интересно.
Так вот, внутренние диоды 5ма держат, за этим там и стоит 1ком.

5в смысла нет развязывать, и так более менее гладкое.
skype: dime_zav
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата

Post by Sergey89 »

Внутри диоды есть точно.

5 В для аналоговой части я думал взять из цифровой пропустив через фильтр из бусины и конденсатора http://rusefi.com/forum/viewtopic.php?f=4&t=199
Attachments
STM32_IO_port_structure.png
STM32_IO_port_structure.png (43.3 KiB) Viewed 18679 times
KOT
Posts: 291
Joined: Sun Nov 17, 2013 8:15 am
Location: Ukraine, Zaporizhia

Re: Базовая плата

Post by KOT »

zavdimka wrote:Что бы понимать как эти диоды работают, надо понимать как сам кристалл внутри сделан и зачем надо внешние диоды.
Выводов без диодов у него просто НЕТ. Это как факт. Кто не понимает как устроен кристалл внутри сразу заспорит. Даже интересно.
Так вот, внутренние диоды 5ма держат, за этим там и стоит 1ком.
Диоды есть никто не спорит, на счет каждого пина не уверн, я только второй раз открываю документацию на СТМ32
ну а возмем мегу в которой подается +12 на ресет? Или AVR не в счет?
zavdimka wrote: 5в смысла нет развязывать, и так более менее гладкое.
Я хочу защиту от того если пойдет 12 вольт на питание датчиков если при этому выгорят ОУ и подадут 12 вольт на ногу МК пусть даже через резистор мне это не подуше.
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

В общем я буду ставить ОУ на все аналоговые каналы.
Схемами поделитесь?
Вообще было бы прекрасно работать всем вместе. Я понимаю, что это не просто, но как минимум трое в этой теме разбираются в электронике и было бы очень здорово таки получить работающую базовую плату.
Почему-то никто не выступает против, но и никто не делает никаких шагов "за" :(
skype: frig_frig
KOT
Posts: 291
Joined: Sun Nov 17, 2013 8:15 am
Location: Ukraine, Zaporizhia

Re: Базовая плата

Post by KOT »

frig wrote:
В общем я буду ставить ОУ на все аналоговые каналы.
Схемами поделитесь?
Вообще было бы прекрасно работать всем вместе. Я понимаю, что это не просто, но как минимум трое в этой теме разбираются в электронике и было бы очень здорово таки получить работающую базовую плату.
Почему-то никто не выступает против, но и никто не делает никаких шагов "за" :(
В моем инже я из защиты остановился только на диодах, стабилитронах и сопроссорах. Оу не ставил, но там мега 128.
Поделюсь конечно если хоть что-то сделаю, Sergey89 еще не все наривовал? А то я только думаю, а он уже схемы повыкладывал))
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

Кто-то повыкладывал, кто-то что-то делает. Но кто и что - не понятно. На контакт, к сожалению, никто не идет. :(

Господа, давайте все таки попробуем организоваться и займемся делом? Начнем, так сказать, с начала.
Возможно мое мнение и ошибочно, но мне кажется, что большая часть из схем уже есть на форуме. Можно просто брать их, утверждать или дорабатывать и двигаться дальше. Да, придется несколько формализовать процесс, но мне кажется, что если снизить уровень хаоса, то мы достигнем результата достаточно быстро.

А результат нужен. Я, к сожалению, не имею достаточных знаний, чтобы самому собрать электронику. А она мне нужна, я пишу код и достаточно скоро без этой самой электронной основы я просто не смогу продолжать. А ведь есть и время, и желание. Очень не хочется, чтобы пропала возможность.
skype: frig_frig
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата

Post by frig »

Прямой вопрос: кто готов участвовать в разработке нашей злополучной базовой платы?
skype: frig_frig
KOT
Posts: 291
Joined: Sun Nov 17, 2013 8:15 am
Location: Ukraine, Zaporizhia

Re: Базовая плата

Post by KOT »

Ну так нужно найти единомыслящих электронщиков, чтоб устраивала схема, и потом разводили плату в одной и той же среде.
Мы вот еще не пришли к консенсусу на счет источника питания датчиков, выхода и входа нужно пропаботать. Дальше плату разводить.
С защитами можно пока и принебрегать, делать так сказать полуфабрикаты, чтоб програмисты не простаивали.
Post Reply