Базовая плата: H-bridge

Post Reply
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Базовая плата: H-bridge

Post by Sergey89 »

H-мост хочется отдельно обсудить. Всего нужно 2 моста. Изначально предполагалось, что эти мосты будут использоваться для управления РХХ. Но я считаю, что это же решение можно применить для управления электронным дросселем. В электронном дросселе применяется либо шаговик, либо dc мотор. Различие между драйвером РХХ и дросселя является максимальный ток. В дросселе он на порядок больше. Поэтому простое решение в виде интегрального драйвера моста не подходит, т.к. доступные микросхемы рассчитаны на постоянный ток макс. 2-3 А, а нужно рассчитывать на ток порядка 5-6 А. Я вижу одно решение, а именно отказываться от интегрального решения и делать драйвер на сборках транзисторов. Всего нужно 8 транзисторов. Если брать корпус soic-8, то нужно 4 корпуса. Стоимость одного корпуса около 0.5-1$. Так же не нужно забывать, что транзисторы нужно защитить flyback диодами. Их тоже нужно 8 штук (но они нужны и в случае интегрального драйвера без встроенных защитных элементов).
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: H-bridge

Post by frig »

Может быть можно поставить драйвер и предусмотреть к нему на плате транзисторы, если надо? А если не надо - то будет просто драйвер.
skype: frig_frig
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата: H-bridge

Post by Sergey89 »

Боюсь всё это вместе займёт много места. И например у такого доступного драйвера, как L298P заявлена нижняя граница по температуре -25 градусов.
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Базовая плата: H-bridge

Post by AndreyB »

Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата: H-bridge

Post by Sergey89 »

A4988 не проходит по температурному диапазону и по макс. току.
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: H-bridge

Post by frig »

Sergey89, я об универсальности думаю. Если нужен только РХХ - паяем только драйвер и перемычки. Если нужен бОльший ток - добавляем транзисторы. Универсальность все таки тоже нельзя из виду упускать.
Но однозначного мнения у меня нет.
A4988 не проходит по температурному диапазону и по макс. току.
А еще не проходит по доступности и цене.
skype: frig_frig
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата: H-bridge

Post by Sergey89 »

Цена решения с готовым драйвером РХХ и с драйвером на рассыпухе будет примерно одинаковая. А так как драйвер РХХ является полноценным драйвером дросселя, то я не вижу смысла их как-то разделять. Места конечно интегральное решение займёт намного меньше.
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: H-bridge

Post by frig »

Тогда надо смотреть на конкретные компоненты.
skype: frig_frig
BOOST
Posts: 148
Joined: Sat Oct 26, 2013 3:19 pm

Re: Базовая плата: H-bridge

Post by BOOST »

Sergey89 wrote: В электронном дросселе применяется либо шаговик, либо dc мотор..
А ето тогда что? http://rusefi.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=255#p1165
Извеняюсь что влез к вам в компанию но не выдержал, есть ище такая HIP4081 и ее младшые сестры, чем она не угодила?
Мой скайп vasyakotik
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата: H-bridge

Post by Sergey89 »

Я написал про то, что я знаю. Если есть какая-то информация по этому дросселю она может пригодиться. Управляется так же через h-bridge?
Извеняюсь что влез к вам в компанию но не выдержал, есть ище такая HIP4081 и ее младшые сестры, чем она не угодила?
Откуда сделан вывод про то то, что она не угодила? Сейчас рассматриваются все возможные варианты.
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Базовая плата: H-bridge

Post by AndreyB »

Sergey89 wrote:Откуда сделан вывод про то то, что она не угодила?
К сожалению, BOOST по-другому разговаривать не умеет :(
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата: H-bridge

Post by Sergey89 »

Возможно я некорректно выразился, когда сказал про отказ от драйвера h моста. Я имел ввиду про возможный отказ от интегрального решения со встроенными ключами. А драйвер h моста с внешними ключами я не исключал из рассмотрения.
BOOST
Posts: 148
Joined: Sat Oct 26, 2013 3:19 pm

Re: Базовая плата: H-bridge

Post by BOOST »

Sergey89 wrote:Я написал про то, что я знаю. Если есть какая-то информация по этому дросселю она может пригодиться. Управляется так же через h-bridge?
Извеняюсь что влез к вам в компанию но не выдержал, есть ище такая HIP4081 и ее младшые сестры, чем она не угодила?
Откуда сделан вывод про то то, что она не угодила? Сейчас рассматриваются все возможные варианты.
Извеняюсь, может немного грубовато выразился :oops:
Вот больше информации: http://407club.ru/index.php?showtopic=1655 скорее всего управляется Н мостом ведь там пружина тоже в обе стороны и в отключеном режиме тоже немного приоткрыта, короче все стандартно даже схема включения
Мой скайп vasyakotik
User avatar
acab
provoker
provoker
Posts: 263
Joined: Wed Dec 18, 2013 7:27 pm
Location: Minsk, BY

Re: Базовая плата: H-bridge

Post by acab »

напоминаю, в бош мозгах используется по MC33186/MC33887/MC33926 на каждый дроссель.
они:
1) легко найти и недорогие
2) мощные
3) не греются в штатных приложениях типа дросселя
4) няшны и по заводу)
Attachments
MC33186.pdf
(471.7 KiB) Downloaded 691 times
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата: H-bridge

Post by Sergey89 »

Пока так. На электронный дроссель не хватит драйвера.
Attachments
h_bridge.png
h_bridge.png (16.3 KiB) Viewed 45162 times
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата: H-bridge

Post by Sergey89 »

Есть ещё вариант драйвера на L293DD. Это 4 полумоста со встроенными защитными диодами. Корпус soic без exposed pad, т.ч. легко запаять вручную. Максимальный ток - 600 мА на канал.
Post Reply