Базовая плата: состав и требования

frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by frig »

mpro, да мне как бы пофигу. Правда.
Я просто ищу однодумцев. Найду - ок, будем работать, получится отличный результат. Не найду так не найду.
Единственное чем ты можешь сейчас помочь- это писать софт
Не надо мне говорить что делать. Я не стану писать софт, не имея уверенности в том, что мой труд будет полезен. Сейчас я уверен в том, что эти танцы на граблях, в текущем виде в любом случае сильно затянутся, а вот результат не определен.

Сейчас прошу только отписаться тех, кто поддерживает мое мнение и подход. Если таковые есть, конечно.
skype: frig_frig
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by AndreyB »

frig wrote: Специально для Slip я попробую еще раз объяснить о чем я говорил ранее. Когда каждый пилит свою схему - одна и та же работа делается несколько раз. Мне кажется я прямо так и сказал. Каждый делает аналоговую часть, каждый делает драйверы форсунок, каждый делает силовые выходы. Каждый свои.
Это временное явление. Как только появится первая ПРОТЕСТИРОВАННАЯ и ЗАДОКУМЕНТИРОВАННАЯ схема например драйвера форсунок из общедоступной рассыпухи - всё, всех можно будет отсылать к ней. Нет никакой проблемы, что мы не можем аналитически выбрать схему - видимо те, кто готовы паять (включая меня) не готовы доказывать не-верблютность своей схемы всем окружающим. А работоспособность схемы и будет доказательством, на котором можно будет вопрос выбора схемы закрывать.
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
mpro
contributor
contributor
Posts: 64
Joined: Sun Nov 10, 2013 8:31 pm
Location: Moscow

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by mpro »

Sergey89 wrote:
mpro wrote:Я очень не хочу участвовать в этом сра споре. Мне так гораздо приятнее софт писать.
Но, пожалуйста, хватит выдавать за мнения большинства своё собственное. Вам про это даже Russian написал.
mpro, можешь ответить какой из этих ДВС невозможно запустить на предложенной базовой плате?
3S-GTE (может быть ок)
2JZ-GTE (-)
2ZZ-GE (-)
3UZ-FE (-)
1UZ-FE (-)
1G-FE (-)
Завести при некотором желании можно будет и 1LR-GUE. При особом желании некоторые из них на январе настраивали.
Только давай вместе зададим один маленький вопрос - ЗАЧЕМ?
Все двигатели которые я описал имеют мягко скажем неплохие мозги сами по себе.
Зачем заводить 2ZZ, который при объёме 1.8 выдаёт 192 л.с. (без надува!) на этом железе? Что бы снять 110 сил? (Без VVTLi и скорее всего VVTi оно так и будет).
Давай не будем смешивать "спортивный интерес" в виде насилия над двигателями и его электроникой и разработку решения, которое на этом двигателе может работать.
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by AndreyB »

mpro wrote: Зачем заводить 2ZZ, который при объёме 1.8 выдаёт 192 л.с. (без надува!) на этом железе? Что бы снять 110 сил?
Чтоб разрабатывать софт. Софт сам завтра не родится.
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by frig »

Однодумцы найдены. Договорились с KOT и Sergey89, кто захочет присоединиться - милости просим.
Здесь рабочая тема, обсуждаем конкретные вопросы, решения выносим в шапку.

Я буду удалять любой флуд не по теме, повторные обсуждения уже принятых решений, обсуждения целесообразности базовой платы вообще, обсуждение количества слоев, фаз луны и так далее. Кто не согласен просто не пишите. Кто хочет конструктивно помочь - всегда рады.

Принятые решения на первой странице топика.
skype: frig_frig
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by frig »

Для предотвращения преждевременной оптимизации по размерам платы хочу поднять вопрос предельных допустимых размеров. Чтобы опираясь на эти цифры можно было конкретно сказать почему не поместимся или почему надо выбрать то или иное более компактное (но, например, дорогое) решение.
Понятно, что чем меньше, тем лучше. Но надо бы иметь пределы, которые еще устраивают. Конкретные цифры, не просто "много места" или "мало места".

Мое мнение. 100 x 100 - мечта. (vungul помещается)
100 x 150 - тоже неплохо.
skype: frig_frig
Mister Kotleta
Posts: 41
Joined: Tue Dec 10, 2013 5:51 pm

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by Mister Kotleta »

Только не делайте мезонин с Дискавери. Сегодня эта отладка в каждом ларьке, а через месяц может просто пропасть. ST не будет ее выпускать вечно, это только на самое первое время для продвижения кристалла. Кристалла, а не отладочной платы. Кто не умеет паять может найти кого нибудь, кто чип запаяет. Или научиться паять, все ж не BGA корпус.
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by frig »

Mister Kotleta, вам бы тему почитать что ли...
skype: frig_frig
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by frig »

Russian накрутил мне уши и я обновил стартовый пост.
Mister Kotleta, естественно никакой discovery не будет.
skype: frig_frig
Mister Kotleta
Posts: 41
Joined: Tue Dec 10, 2013 5:51 pm

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by Mister Kotleta »

Я пытался ))) Но тут фиг чего поймешь. Такое ощущение что три или четыре проекта в паралель. И все - rusefi )))
Если с использованием Дискавери как части мозга оказался кэпом очевидность - извиняйте )))
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by frig »

Но тут фиг чего поймешь.
Это да.

Мы будем использовать просто микроконтроллер. Параллельно russian строит огород вокруг discovery. Но потом тоже, насколько я понял, будет от нее отказываться.
Как-то так.
skype: frig_frig
Mister Kotleta
Posts: 41
Joined: Tue Dec 10, 2013 5:51 pm

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by Mister Kotleta »

Выход на реле неотключение питания ЭБУ до завершения сохранения данных послу глушения мотора - реле
Вход от замка зажигания, а блок будет постоянно запитан от аккумулятора (запись еепром)
Противоречат вроде друг другу. В выбранном кристалле кстати ЕЕПРОМ отсутствует. АРМы с ним только NXP делает. Так что внешнюю 24cXX предусматривайте.
Датчик электрической нагрузки
Это где то в теме расшифровано? Назначение датчика для меня загадка.
Адсорбер тоже. Экология хорошо конечно, но это лишнее ИМХО.

Да и вообще много чего не особо нужного. Тем же вентилятором рулить. Стартером. Все это только усложняет и схему и программу и ничего не дает. Все ИМХО, но преимущества руления вентилятором перед датчиком на радиаторе для меня не ясны.
4 Выхода на переключения типа форсунок - слаботочные
Тоже непонятно. Второй ряд форсунок? Ну на пропан разве что. Но зачем их по отдельности переключать? Две на бензине а две на пропане? В этих режимах и зажигание сильно разное и длительности. Поддержать такой режим потребует непропорционально много труда относительно результата, который в этом случае вообще равен нулю. Ессли это второй ряд бензофорсунок, то есть отключение на ХХ половины, то опять непонятно зачем 4 выхода. Одного более чем.
Клапан ХХ - силовой
Управление шаговым РХХ - драйвер шаговика на 750-1000мА
Это не взаимоисключающие варианты? Бывают одновременно два типа РХХ?

Некоторые аналоговые входы взаимоисключающие.
Если у человека ГБО, то например ДТВГ использоваться явно не будет. Разные предназначения ЭБУ. В то же время тем кто пиписками мерится на 402 метра датчики для пропана не нужны. Значит вход можно использовать или так или так. Но он будет один.
Нет входа для вольтметра. Лаг форсунок зависит от напряжения. Или там прописаны только внешние входы? Просто Датчик атмосфетрного давления тоже наверно не вне блока планируется. Я поэтому решил что это каналы АЦП считаются.
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by AndreyB »

Mister Kotleta wrote:В выбранном кристалле кстати ЕЕПРОМ отсутствует. АРМы с ним только NXP делает. Так что внешнюю 24cXX предусматривайте.
Простите-простите, что такое ЕЕПРОМ и чего там нет?
"The STM32F407/417 product lines provide from 512 Kbytes to 1 MByte of Flash, 192 Kbytes of SRAM, and from 100 to
176 pins in packages as small as 10 x 10 mm."
Так что ой.
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
Mister Kotleta
Posts: 41
Joined: Tue Dec 10, 2013 5:51 pm

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by Mister Kotleta »

ЕЕПРОМ и флешь две разные технологии энергонезависимой памяти.
И увы - флешь имеет несколько неприятных особенностей. Допустим нам надо изменить значение всего в одной ячейке. В случае с еепром берем и меняем. В случае флеш нам надо скопировать страницу в ОЗУ, стереть ее, и перезаписать обратно. Размер страницы может и 32кб оказаться, надо даташит смотреть. Плюс ресурс. ЕЕПРОМ обычно начинается на 100000 перезаписей. Флеш обычно на 10000 заканчивается. С учетом страничного стирания для изменяющихся данных флеш не годится.
ST к сожалению не впереди планеты всей.
Для примера возьму первый попавшийся арм от NXP
http://www.nxp.com/products/microcontrollers/cortex_m3/LPC1788FBD208.html
512 kB on-chip flash program memory
96 kB on-chip SRAM
4 kB on-chip EEPROM
Последняя строка как раз то чего нет в кристалле STM32F407
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by frig »

Mister Kotleta, все что закреплено в первом посте мы уже обсудили и решения по этим вопросам приняли. С каждым вновь пришедшим делать это заново - жизни не хватит. По этому в Детском Саду особый порядок :)
Это не взаимоисключающие варианты? Бывают одновременно два типа РХХ?
Одновременно нет, но на плате надо предусмотреть оба? Или делать две разных платы только из-за различий в РХХ? Очевидно нет.
Некоторые аналоговые входы взаимоисключающие.
Именно по этому в первом посте есть запись красным цветом.
skype: frig_frig
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by AndreyB »

Mister Kotleta wrote:ЕЕПРОМ и флешь две разные технологии энергонезависимой памяти.
И увы - флешь имеет несколько неприятных особенностей.
Я понял. Вам нужно всё и сразу. Желаю Вам найти этот светлый идеал. Пока вы будете его искать, мы пока что-нить полезное поделаем :) А то как-то вот вопрос ресурса постоянной памяти сейчас ну вот самую малость не кажется актуальным.
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
Mister Kotleta
Posts: 41
Joined: Tue Dec 10, 2013 5:51 pm

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by Mister Kotleta »

frig wrote:Mister Kotleta, все что закреплено в первом посте мы уже обсудили и решения по этим вопросам приняли. С каждым вновь пришедшим делать это заново - жизни не хватит. По этому в Детском Саду особый порядок :)
Осознал. ))) Буду наблюдателем тогда.
Одновременно нет, но на плате надо предусмотреть оба? Или делать две разных платы только из-за различий в РХХ? Очевидно нет.
Выходы драйвера ШД можно параллелить. Клапану не нужно 4 полумоста. Соответственно вырастет ток и драйвер скорее всего справится с клапаном. Неплохо знать параметры этих самых РХХ. Хотя бы наиболее распостраненных. Как без этого проектировать выход для меня загадка.
Именно по этому в первом посте есть запись красным цветом.
Я решил что дубли уже исключены.

По поводу ЕЕПРОМ есть смешной стишок
Не было гвоздя - Подкова Пропала.
Не было подковы - Лошадь Захромала.
Лошадь захромала - Командир Убит.
Конница разбита - Армия Бежит.
Враг вступает в город, Пленных не щадя,
Оттого, что в кузнице Не было гвоздя.
Не думал что микросхема в SOIC8 за доллар в розницу это проблема. Дело не только в ресурсе. Перезаписывать килобайты для изменения пары байт это странно.
Ну да хозяин - барин. Если Вам не надо - не ставьте да и все. А вот тем кто в этом разделе плату изобретает совет может и пригодится.
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by frig »

Буду наблюдателем тогда.
Не обязательно наблюдателем. Вы говорите по делу, но многие вещи уже обсуждали. Некоторые моменты еще будут уточняться, это естественно, что-то я могу рассказать, чтобы сохранить вам время. Главное избежать попыток все переменить накорню :)
Выходы драйвера ШД можно параллелить.
Эти вопросы нужно обсуждать в профильных ветках. Как вы верно заметили - в этой теме что либо найти крайне сложно.
Я решил что дубли уже исключены.
Раз вопрос в нерешенных, значит решения по нему еще нет :)
С количеством портов нам надо определиться до начала разводки платы или на начальных этапах. Там будет вилка между количеством портов и размером платы. Сейчас нужно разработать все части схемы и потом уже этот вопрос станет остро.
http://rusefi.com/forum/viewtopic.php?f=12&t=343 вот тут нечто вроде оглавления.
Ваша помощь будет очень кстати!
skype: frig_frig
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by frig »

Mister Kotleta, а зачем нам EEPROM? Приведите аргументы.
Я имею ввиду задачи, в которых нам с флешкой никак нельзя.
skype: frig_frig
Mister Kotleta
Posts: 41
Joined: Tue Dec 10, 2013 5:51 pm

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by Mister Kotleta »

frig wrote:Mister Kotleta, а зачем нам EEPROM? Приведите аргументы.
Я имею ввиду задачи, в которых нам с флешкой никак нельзя.
Ну вообще в ответственных приминениях использовать IAP не рекомендуется. Использование флеш памяти как хранилища данных вынудит эту возможность задействовать. А процедуре перезаписи флеша все равно что перезаписывать. Хоть таблицу, хоть саму себя. Это часто игнорируют как и другие подходы к проектированию. В итоге Фобос-Грунт например никуда не полетел. Допустим имеем какую то уставку, которая постоянно изменяется. От качества топлива, давления да чего угодно. Сейчас такие уставки мозги часто хранят в ОЗУ, поэтому снятие клеммы с аккумулятора широко практикуется что бы "обнулить мозги". Ее можно хранить в еепром. Можно туда вообще все таблицы вынести. А еепром взять в дипе и на панельку поставить. В случае выхода ЭБУ из строя достаточно вставить ее в новый блок и получить те же настройки. Можно иметь несколько таких микросхем - не все смогут с ноутом кататься, хотя без него настройка будет идти куда сложнее. А заранее дома прошить десяток микросхем смогут все. Туда даже логи писать можно, хотя для этого SD карта подходит куда лучше. Цена вопроса - 1-2$ за микросхему на 8-16кб. Допустим таблица 16*32 c float представлением занимает 2кб. В что нибудь типа http://ww1.microchip.com/downloads/en/devicedoc/21203N.pdf влезет много таких таблиц. Предусмотреть ее на плате - невелико место. И 2 ноги всего отнимет от МК. Можно на аппаратный I2C интерфейс, можно ножками подрыгать ))) если интерфейс занят другими функциями. Если какого то самообучения не будет, можно будет ее не впаивать.
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by AndreyB »

Mister Kotleta wrote:[Допустим имеем какую то уставку, которая постоянно изменяется. От качества топлива, давления да чего угодно. Сейчас такие уставки мозги часто хранят в ОЗУ
Это всё здравые мысли, и они явно верные. Но мне кажется, что на текущем этапе развития проекта - заведён один двигатель на фанерке, код еще очень наивный - это всё очень преждевременно. Ты говоришь о функционале промышленного блока, а мы еще очень и очень не промышленный блок - нам нужно сделать еще 1000 детский шагов. А чтоб их сделать, нужна простая и ДЕШЁВАЯ плата, причём нужна она позавчера. Рим не стразу строился - а вечная погоня за журавлём может оставить нас без синицы.

Ты явно разбираешься в электронике - это хорошо. Но посмотри еще на это с точки зрения управления проектом и с точки зрения жизненного цикла проекта. Если ты готов начать помогать с более приземлёнными и более нужными именно сейчас вопросами - это бы было просто великолепно :)

Как пример - кажется некоторые схемы базовой платы уже обсудили и согласились? Ну так значит например пора их зарисовывать - пора делать конкретные .sch файлы в KiCad и куда-то уже начать их выкладывать.
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
Mister Kotleta
Posts: 41
Joined: Tue Dec 10, 2013 5:51 pm

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by Mister Kotleta »

Ну тут плату делают как бы на века. Стараясь все заранее предусмотреть и поставить. Мой личный опыт, а это около 15 лет разработки РЭА, говорит что первая итерация платы никогда не остается неизменной. Неизбежны ошибки и всегда чего то да не предусмотришь. Начисто с первого раза можно сделать, но точно не первое ЭБУ в жизни.
Как я понимаю за схему кто то взялся. Судя по картинкам там не Кикад, а Альтиум. ИМХО это не страшно. Человек с привычным инструментом сделает куда быстрее. А развести плату задача не самая простая. Раз она нужна "вчера", то можно и закрыть глаза на "некошерный" инструмент )))
А какие вопросы более приземленные и нужные?
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by AndreyB »

Mister Kotleta wrote:А какие вопросы более приземленные и нужные?
Чтоб не разводить здесь оффтопик - предлагаю этот вопрос продолжить в http://rusefi.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=216&p=3410#p3409
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by Sergey89 »

С eeprom идея здравая, просто до этого вопроса ещё не дошли, но я держу его в голове. Базовую плату которая в этом разделе обсуждается будем делать в kicad.
russian wrote:Как пример - кажется некоторые схемы базовой платы уже обсудили и согласились? Ну так значит например пора их зарисовывать - пора делать конкретные .sch файлы в KiCad и куда-то уже начать их выкладывать.
У меня всё зарисовано, но смысла выкладывать что-то отдельно в .sch я не вижу. Картинки я выкладываю со схемами.
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by frig »

Допустим имеем какую то уставку, которая постоянно изменяется. От качества топлива, давления да чего угодно.
Подобное, в общем то есть, но я сходу придумал только хранение некритичных данный и не все время. Например время с последней остановки двигателя, но его надо просто в памяти хранить и выключать блок после того, как это время прошло. А так чтобы что-то изменяющееся и постоянно - надо подумать.
Надо придумать сначала зачем это нужно, тогда будет понятно насколько актуально вводить этот компонент в схему. Просто "про запас" не лучший вариант.
Да, 2$ тоже деньги. Очень хочется поместиться по цене в 100$, такой себе психологический порог.
Начисто с первого раза можно сделать, но точно не первое ЭБУ в жизни.
Может начисто и не получится, но у Сергея есть работающие схемы, на которых мотор работает, а КОТ так тот таки ездит на своем блоке. Так что вряд ли это в полной мере можно назвать "первым в жизни ЭБУ" ;)
А какие вопросы более приземленные и нужные?

Так вот же :)
http://rusefi.com/forum/viewtopic.php?f=12&t=343 Нужно принимать участие в разработке текущего или можно предложить решения по тем темам, которые пока что не затронуты.
skype: frig_frig
DRY
Posts: 15
Joined: Mon Dec 16, 2013 12:23 pm

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by DRY »

Здравствуйте, господа.

Почитал список входов-выходов, по-моему, неплохо различать передачи КПП (конечно их можно и рассчитать, но если КПП дает такой сигнал, то почему бы его не учесть) это хрошо знать для турбированных моторов.

Соленоид буста - управление наддувом, да?

Далее, я бы не различал ДАД и датчик атмосферного давления, это лишнее, хотя по ГБО ничего не скажу, может там и надо, но лично я считаю ГБО - не православной вещью.

От датчика положения дросселя отказались? А как же спортивные моторы? Нужен ДПДЗ.

Пардон, если что не так -- только зарегистрировался, да и весь тред читать не осилю.
frig
contributor
contributor
Posts: 569
Joined: Wed Oct 23, 2013 8:05 pm

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by frig »

неплохо различать передачи КПП
Неплохо, но на базовой плате это вряд ли нужно. И как работает датчик?
Соленоид буста - управление наддувом, да?
Ага.
От датчика положения дросселя отказались?
Нет, видимо потерялся и просто не записан. Добавлю.
skype: frig_frig
DRY
Posts: 15
Joined: Mon Dec 16, 2013 12:23 pm

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by DRY »

Неплохо, но на базовой плате это вряд ли нужно. И как работает датчик?
Просто 12V выходы по числу передач, для шестиступки шесть выходов, хотя согласен, это редкость.


Да, тут уже предлагали, но я подпишусь под нужностью управлением оросительной системой интеркуллера. Ток (пусковой) ампер под 15 будет, а моторчик от омывателя 3А.
В Мотеке реализовано, а вот в других, где нет -- приходится городить отдельно, включать разную скважность отдельно... Может учесть?
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by Sergey89 »

На базовой плате 4 силовых выхода предполагается. Пользователь решит сам как их использовать. В любом случае будем делать возможность установки платы расширения для дополнительных функций и если по какой-то причине базовый силовой выход не подойдёт для управления DC мотором, то можно будет сделать нужный выход на плате расширения.
Далее, я бы не различал ДАД и датчик атмосферного давления, это лишнее, хотя по ГБО ничего не скажу, может там и надо, но лично я считаю ГБО - не православной вещью.
Датчик атмосферного давления нужен для барокоррекции. И хотя можно обойтись и без него мы решили заложить его.
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Базовая плата: состав и требования

Post by AndreyB »

А тут уже 4 дня ни одного нового сообщения... :roll:
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
Post Reply