Обсуждение универсального обработчика датчиков положения

Про байтики и логику ЭБУ
BOOST
Posts: 148
Joined: Sat Oct 26, 2013 3:19 pm

Re: Обсуждение универсального обработчика датчиков положения

Post by BOOST »

Если все такие умные то я лучше понаблюдаю в сторонке, нет никакой нужды здесь доказывать байки из склепа
Мой скайп vasyakotik
User avatar
Maxi
Sr Consultant
Sr Consultant
Posts: 786
Joined: Wed Oct 23, 2013 4:25 pm

Re: Обсуждение универсального обработчика датчиков положения

Post by Maxi »

BOOST wrote: Я смотрю тут нет диагностов, а если бы были то дурацких ответов типа " байки из склепа" небыло бы, Вы ето лучше напишите на пежо форуме где народ виртуозно орудует РР2000 думаю их ответ вас не порадует
Диагносты такого уровня подают мне кабели и смотрят в рот. Я езжу на Рено и прекрасно отличаю "адаптивные алгоритмы мозгов" от "дохлой машины которую надо чинить" - в вашем случае судя по всему не очень успешно, поскольку занимаюсь реинженерингом мозгов - разработкой ПО (в том числе и дианостического) МЕТОДИК ДИАГНОСТИКИ и настройкой реальных машин.
User avatar
Maxi
Sr Consultant
Sr Consultant
Posts: 786
Joined: Wed Oct 23, 2013 4:25 pm

Re: Обсуждение универсального обработчика датчиков положения

Post by Maxi »

russian wrote:Да, на хабре народ рвётся помочь с нейронными сетями...
и что именно они предлагают нейронной сетью делать?
BOOST
Posts: 148
Joined: Sat Oct 26, 2013 3:19 pm

Re: Обсуждение универсального обработчика датчиков положения

Post by BOOST »

Maxi wrote:Диагносты такого уровня подают мне кабели и смотрят в рот. Я езжу на Рено и прекрасно отличаю "адаптивные алгоритмы мозгов" от "дохлой машины которую надо чинить" - в вашем случае судя по всему не очень успешно, поскольку занимаюсь реинженерингом мозгов - разработкой ПО (в том числе и дианостического) МЕТОДИК ДИАГНОСТИКИ и настройкой реальных машин.
Вот ето интересно, и какое диагностическо ПО вы разработали если не секрет?
И если все так круто то вы хотите сказать что я был не прав на щет адаптации дроселя?
Last edited by BOOST on Thu Oct 31, 2013 10:04 am, edited 1 time in total.
Мой скайп vasyakotik
nikll
Posts: 186
Joined: Tue Oct 15, 2013 5:45 am

Re: Обсуждение универсального обработчика датчиков положения

Post by nikll »

Из широко известноо Maxi разработал j5ls и Матрицу. На мой взгляд даже сейчас это является одним из лудьших вариантов по использованию Января. А пять лет назад это было единственным адекватным вариантом.

А с нейронной сетью это несколько бредово. На мой взгляд она там будет как пятое колесо к телеге. А придлагали юзать нейросеть для самообучения )))
BOOST
Posts: 148
Joined: Sat Oct 26, 2013 3:19 pm

Re: Обсуждение универсального обработчика датчиков положения

Post by BOOST »

А что за матрица? Я понимаю что январь 5 лайт спорт ето хорошая штука но я интересовался что зделано для диагностики а не чиптюнинга.
Вообще то здесь все вертиться около своего бизнеса на прошивках и на том что они уже зделали и заработали на ето или хотят заработать и интересы у всех только в том столько с етого можна срубить бабла. Здесь не овпен проект а 100500-тое меряние письками людей которые уже самоутвердились и нехотят взять даже во внимание чужую мысль ведь у них своя аудитория и там они самые умные.
Больше вы не увидете моих 5 копеек, мне наприятно когда на меня с призирством смотрят из высоты люди котрые высоко поднялись и готовые перегристь глотку таким же как оны чтобы быть ище выше над остальними
Мой скайп vasyakotik
User avatar
Maxi
Sr Consultant
Sr Consultant
Posts: 786
Joined: Wed Oct 23, 2013 4:25 pm

Re: Обсуждение универсального обработчика датчиков положения

Post by Maxi »

Думаю они не очень понимают что такое нейорсеть и какие задачи она способна решать.
Что они предлагают использовать для обучения самой нейросети?!

Пока у меня единственное возможное применение - человек редактирует таблицу, используя какие то критерии понятные только одному ему. есть исходная и выходная таблицы и еще кое какие данные.
мы подаем на вход нейросети исходную таблицу а критерием обучения считаем корреляцию с выходной.
повторяем 100500 раз.
далее на обученую сеть подаем исходную таблицу - и она дает нам выходную.
User avatar
Maxi
Sr Consultant
Sr Consultant
Posts: 786
Joined: Wed Oct 23, 2013 4:25 pm

Re: Обсуждение универсального обработчика датчиков положения

Post by Maxi »

BOOST wrote:А что за матрица? Я понимаю что январь 5 лайт спорт ето хорошая штука но я интересовался что зделано для диагностики а не чиптюнинга.
Вообще то здесь все вертиться около своего бизнеса на прошивках и на том что они уже зделали и заработали на ето или хотят заработать и интересы у всех только в том столько с етого можна срубить бабла. Здесь не овпен проект а 100500-тое меряние письками людей которые уже самоутвердились и нехотят взять даже во внимание чужую мысль ведь у них своя аудитория и там они самые умные.
Больше вы не увидете моих 5 копеек, мне наприятно когда на меня с призирством смотрят из высоты люди котрые высоко поднялись и готовые перегристь глотку таким же как оны чтобы быть ище выше над остальними
Не обижайся - "протирание тряпочкой датчиков" тянет на локальный мем индустрии, так что свой вклад ты уже сделал с полна.
Тут просто не пуганый народ - ты не вздумай про это на форуме диагностов написать. там тебя быстро тряпочками закидают..
nikll
Posts: 186
Joined: Tue Oct 15, 2013 5:45 am

Re: Обсуждение универсального обработчика датчиков положения

Post by nikll »

Ну вот и меня использование нейросети смутило. Сама по себе нейросеть врятли способна обучится по такой куче входных параметров, да и результат обучения будет табличный. Нейросеть не способна сгенерировать матмодель и написать сама себе нужюные алгоритмы. Нейросети хорошо решают сложные но однотипные задачи, такие как например распознование номеров автомобилей на фотографиях или распознование голоса. Управление ДВС лежит несколько в другой плоскости. А система самообучения вополне реализуема и без нейросетей, ресурсов на stm32F4 вполне хватит.

И это, как в советском мультике "давайте жить дружно", плиз. Нас тут мало, если будем переходить на личности вообще никого не останется.
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Обсуждение универсального обработчика датчиков положения

Post by AndreyB »

Maxi wrote:и что именно они предлагают нейронной сетью делать?
http://habrahabr.ru/post/198672/#comment_6907546
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
User avatar
Maxi
Sr Consultant
Sr Consultant
Posts: 786
Joined: Wed Oct 23, 2013 4:25 pm

Re: Обсуждение универсального обработчика датчиков положения

Post by Maxi »

nikll wrote:Ну вот и меня использование нейросети смутило. Сама по себе нейросеть врятли способна обучится по такой куче входных параметров, да и результат обучения будет табличный. Нейросеть не способна сгенерировать матмодель и написать сама себе нужюные алгоритмы. Нейросети хорошо решают сложные но однотипные задачи, такие как например распознование номеров автомобилей на фотографиях или распознование голоса. Управление ДВС лежит несколько в другой плоскости. А система самообучения вополне реализуема и без нейросетей, ресурсов на stm32F4 вполне хватит.

И это, как в советском мультике "давайте жить дружно", плиз. Нас тут мало, если будем переходить на личности вообще никого не останется.
Нейросети решают задачи которые не подлежат строгой формализации на уровне алгоритмов процессоров общего назначения.
В управлении ДВС нет таких задач - все можно формализовать либо совсем строго либо с незначительной степенью эмпирики.
как только задача формализована - она превращается в модель и эта модель работает с некоторой степенью адекватности.

А вот в настройке этих моделей такие задачи вполне себе есть... и нейросети там применять можно - но пока довольно муторно.
т.е. нейросеть один из путей роста КПД настройки.
User avatar
Maxi
Sr Consultant
Sr Consultant
Posts: 786
Joined: Wed Oct 23, 2013 4:25 pm

Re: Обсуждение универсального обработчика датчиков положения

Post by Maxi »

russian wrote:
Maxi wrote:и что именно они предлагают нейронной сетью делать?
http://habrahabr.ru/post/198672/#comment_6907546
ужас ужас..
лучше бы они посмотрели алгоритм обучения боша. Там сложнейшие многомерные поверхности сводятся к 8-ми константам в трех режимных областях. на 8 мипсовом процессоре без нейросетей и плавучки. после этого ваз со своей таблицей 16x16x2 не интересен.
User avatar
XDA
Posts: 441
Joined: Wed Oct 23, 2013 7:28 pm

Re: Обсуждение универсального обработчика датчиков положения

Post by XDA »

Maxi wrote:
russian wrote:
Maxi wrote:и что именно они предлагают нейронной сетью делать?
http://habrahabr.ru/post/198672/#comment_6907546
ужас ужас..
лучше бы они посмотрели алгоритм обучения боша. Там сложнейшие многомерные поверхности сводятся к 8-ми константам в трех режимных областях. на 8 мипсовом процессоре без нейросетей и плавучки. после этого ваз со своей таблицей 16x16x2 не интересен.
вот это действительно, настоящая физическая модель - когда с её помощью линеаризуются поверхности и происходит адаптация.
Теория хороша в том и только том случае, если она может достоверно предсказать результаты каждого нового опыта
User avatar
Maxi
Sr Consultant
Sr Consultant
Posts: 786
Joined: Wed Oct 23, 2013 4:25 pm

Re: Обсуждение универсального обработчика датчиков положения

Post by Maxi »

XDA wrote: вот это действительно, настоящая физическая модель - когда с её помощью линеаризуются поверхности и происходит адаптация.
это обычная прикладная линейная алгебра.
User avatar
XDA
Posts: 441
Joined: Wed Oct 23, 2013 7:28 pm

Re: Обсуждение универсального обработчика датчиков положения

Post by XDA »

Maxi wrote:
XDA wrote: вот это действительно, настоящая физическая модель - когда с её помощью линеаризуются поверхности и происходит адаптация.
это обычная прикладная линейная алгебра.
линейная алгебра - это реализация
я про теорию, которая стоит в базе :)
Теория хороша в том и только том случае, если она может достоверно предсказать результаты каждого нового опыта
User avatar
Maxi
Sr Consultant
Sr Consultant
Posts: 786
Joined: Wed Oct 23, 2013 4:25 pm

Re: Обсуждение универсального обработчика датчиков положения

Post by Maxi »

XDA wrote:
Maxi wrote:
XDA wrote: вот это действительно, настоящая физическая модель - когда с её помощью линеаризуются поверхности и происходит адаптация.
это обычная прикладная линейная алгебра.
линейная алгебра - это реализация
я про теорию, которая стоит в базе :)
линейная алгебра - именно теория которая стоит в базе ;)
реализация называется - численные методы.
User avatar
acab
provoker
provoker
Posts: 263
Joined: Wed Dec 18, 2013 7:27 pm
Location: Minsk, BY

Re: Обсуждение универсального обработчика датчиков положения

Post by acab »

Друзья, много буков, не знаю почему. Но всё же надо разделить на:
1. Датчик положения коленвала (холла или индуктивности в зависимости от двигателя), варианты разные, надо делать алгоритм универальный, но делать упор на вид шкива(36-1, 60-2 и 100500 других, можно взять пример с MS)
2. Датчик положения распредвала (холла или индуктивности в зависимости от двигателя), кстати в некоторых двигателях бывает их два (впуск и выпуск).

Вот скрин как это сделано в MS
Image
User avatar
acab
provoker
provoker
Posts: 263
Joined: Wed Dec 18, 2013 7:27 pm
Location: Minsk, BY

Re: Обсуждение универсального обработчика датчиков положения

Post by acab »

Забыл ещё добавить. Не проще ли сделать несколько подпрограмм, которые будут обрабатывать различные варианты шкивов, для того, чтобы не писать дико универсальный обработчик, а чтобы в зависимости от конфигурации мотора - просто выполнять нужную подпрограмму (thread).

Вот высрал с MS3 различные типы шкива на колене.

"EDIS", "EDIS Multispk", "Basic trigger", "Trigger return", "Toothed wheel", "420A/Neon", "36-2+2", "36-2-2-2", "Subaru 6/7", "Miata 99-04", "6g72", "IAW Weber", "CAS 4/1", "4G63", "Twin trigger", "Chrysler 2.2/2.5", "Renix 44-2-2", "Suzuki Swift", "Suzuki Vitara 2.0", "Daihatsu 3cyl", "Daihatsu 4cyl", "VTR1000", "Rover#1", "Rover#2", "Rover#3", "GM 7X", "Log crank", "Log crank&cam", "QR25DE", "Honda RC51", "Fiat 1.8 16V", "Fuel Only", "Optispark", "Nissan SR20", "Nissan RB25", "CAS360-3","CAS360-4", "CAS360-5", "CAS360-6", "CAS360-7","LS1", "YZF1000", "Honda Acura", "VQ35DE","Jeep 2000", "Jeep 2002", "Zetec VCT", "Flywheel tri-tach", "2JZ VVTi", "Honda TSX/D17", "Mazda6 2.3 VVT", "Viper V10"
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Обсуждение универсального обработчика датчиков положения

Post by AndreyB »

Вот прямо сейчас у нас уже есть две независимые подрогаммы, и судя по всему в итоге их будет больше. Я тоже не сильно уверен в дико универсальном обработчике вот прямо едином - так что да, велика вероятность что именно как ты говоришь и будет.

"420A/Neon" как раз моя прямо сейчас текущая боль :)
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
User avatar
acab
provoker
provoker
Posts: 263
Joined: Wed Dec 18, 2013 7:27 pm
Location: Minsk, BY

Re: Обсуждение универсального обработчика датчиков положения

Post by acab »

Я бы не стеснялся, и взял бы оттуда часть кода.

Code: Select all

    /* ----------------------  420A/NEON MODE ------------------------*/
    } else if (spkmode == 5) {
        flagbyte5 |= FLAGBYTE5_CRK_DOUBLE | FLAGBYTE5_CRK_BOTH;

        deg_per_tooth[0] =  200;
        deg_per_tooth[1] =  200;
        deg_per_tooth[2] =  200;
        deg_per_tooth[3] = 1200;
        deg_per_tooth[4] =  200;
        deg_per_tooth[5] =  200;
        deg_per_tooth[6] =  200;
        deg_per_tooth[7] = 1200;

        smallest_tooth_crk = 60; // now 6.0 deg, was 20.0 deg, but lost sync above 2250rpm with false trig method
        smallest_tooth_cam = 150;
        trig_angs[0] = -1110 + tmp_offset; // 69 BTDC (on next event) = 111ATDC
        trig_angs[1] = -1110 + tmp_offset; // 69 BTDC (on next event) = 111ATDC

        if (((flash4.spk_mode3 & 0xe0) == 0x80) || (flash4.spk_conf2 & 0x08)) {  //if COP mode or use cam then double up pattern
            flagbyte5 |= FLAGBYTE5_CAM;
            deg_per_tooth[8] =  200;
            deg_per_tooth[9] =  200;
            deg_per_tooth[10]=  200;
            deg_per_tooth[11]= 1200;
            deg_per_tooth[12]=  200;
            deg_per_tooth[13]=  200;
            deg_per_tooth[14]=  200;
            deg_per_tooth[15]= 1200;

            trigger_teeth[0] = 13;
            trigger_teeth[1] = 1;
            trigger_teeth[2] = 5;
            trigger_teeth[3] = 9;
            trig_angs[2] = -1110 + tmp_offset; // 69 BTDC (on next event) = 111ATDC
            trig_angs[3] = -1110 + tmp_offset; // 69 BTDC (on next event) = 111ATDC
            no_triggers = 4;
            no_teeth = 16;
            cycle_deg = 7200;
        } else {
            trigger_teeth[0] = 5;
            trigger_teeth[1] = 1;
            no_triggers = 2;
            no_teeth = 8;
        }
        last_tooth = no_teeth;

        if (num_cyl !=4 ) {
            conf_err = 17;
        }
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Обсуждение универсального обработчика датчиков положения

Post by AndreyB »

Пиздец

Code: Select all

if (num_cyl !=4 )
У них еще и код не отформатирован :)

А по сути - ты что, с ума сошёл? Ты мне предлагаешь чужую интеллектуальную собсвенность украсть? Пожалуйста, больше таких глупостий не говори.
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
User avatar
acab
provoker
provoker
Posts: 263
Joined: Wed Dec 18, 2013 7:27 pm
Location: Minsk, BY

Re: Обсуждение универсального обработчика датчиков положения

Post by acab »

Никто ничего красть не собирается.
Зачем изобретать велосипед когда он есть?

В чём проблема позаимствовать часть кода который работает и написан давно? Религия не позволяет указать что часть кода взята откуда либо?

Либо долго мучаемся и делаем что-то своё, либо форсируем разработку анализируя готовые решения, немного перерабатываем и применяем под текущую платформу.
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Обсуждение универсального обработчика датчиков положения

Post by AndreyB »

acab wrote:Никто ничего красть не собирается.
...
В чём проблема позаимствовать часть кода который работает и написан давно? Религия не позволяет указать что часть кода взята откуда либо?
Господи, как всё запущенно :(

Я даже не знаю, как тебе ответить. Ну есть такие слова - "лицензия", "интеллектуальная собственность"... То, что ты сейчас говоришь это какая-та гремучая невежественность по этому вопросу. Но я конечно могу ошибаться.

Какая лицензия на сорцы, которые ты сюда скопировал? Ты её читал? Ты знаешь, что там ЕСТЬ лицензия?
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
User avatar
acab
provoker
provoker
Posts: 263
Joined: Wed Dec 18, 2013 7:27 pm
Location: Minsk, BY

Re: Обсуждение универсального обработчика датчиков положения

Post by acab »

Вот что надыбал. Хотя для кого-то это может быть не ново.

Но описано достаточно подробно как обрабатывать шкивы с пропущенными зубьями :)
Attachments
AN2897.pdf
(586.19 KiB) Downloaded 512 times
Post Reply