Модульная плата

Железо внутри ЭБу и железо снаружи ЭБУ
mpro
contributor
contributor
Posts: 64
Joined: Sun Nov 10, 2013 8:31 pm
Location: Moscow

Модульная плата

Post by mpro »

В данной теме предлагаю обсудить концепцию модульного мозга, а также её реализацию.
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Модульная плата

Post by AndreyB »

Расскажу о моём видении модульной платы - а точнее модульных плат, во множественном числе.

Мотивация подхода тезисно: большая гибкость, уменьшение цены ошибки, инкрементальность разработки, упрощение координации разработки, потенциальное использование отдельных модулей вообще для других задач.

Конкретика реализации: на четыре угла discovery платы можно надеть до четырёх плат, либо соединённых с discovery 10х2 фишкой, либо просто припаянных к ножнам discovery.
Верхний левый угол - явно аналоговые входы.
Нижний правый угол - в нём два пина разных таймеров - PC6 и PA8, значит здесь могут быть основные входы датчиков положения валов.
Нижний левый угол - туда напрашиваются второй COM порт и распиновка SPI шины.
Верхний правый угол - методом исключения назначаем ему задачу выходных сигналов, в 10х2 фишке именно там будет 12 каналов выходных.

Вот такая краткая концепция. Дальше остаются только детали реализации :)

На картинке - текущая версия этой реализации. Шаг за шагом должно стать лучше :)

Image
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
mpro
contributor
contributor
Posts: 64
Joined: Sun Nov 10, 2013 8:31 pm
Location: Moscow

Re: Модульная плата

Post by mpro »

Для начала давайте подумаем, чем плоха модульность в её настоящем виде, и почему она кого-то отталкивает.

Видимые проблемы:
1. Под каждый конкретный вариант сборки модулей придётся пересобирать прошивку.
2. Проблема совместимости на уровне реализации модулей. (Условно говоря если мне нужны два разных модуля разработанные разными людьми есть не 0-ая вероятность, что они будут использовать одни и те же порты)
3. Проблема совместимость на уровне прошивки. (Вполне вероятно, что define - ы требуемые для работы нескольких модулей будут взаимно-противоречивыми.

Поэтому предлагаю следующий подход:

Всё-таки делаем "базовую" плату Базовый Набор Модулей (БНМ), содержащую в себе только те модули, которые понадобятся 80%-100% пользователей.

К ним предлагаю отнести:
Питание,
ДПКВ/ДПРВ,
ДД,
Расходомер/ДАД.

Возможно, какие-то части я забыл.

Также базовая плата должна содержать интерфейс шины, по которой подключаются все остальные компоненты. Какой - вопрос открытый.

Платы расширений имеют возможность отчитываться о том, какие возможности они поддерживают + способ взаимодействия с ними унифицирован.

Фактические единственный потенциальные минусы - возрастающая сложность реализации и некоторое удорожание платы.

Что скажет сообщество на счёт такой идеи? Стоит ли ей заниматься (мне и/или другим сторонникам модульности)?
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Модульная плата

Post by AndreyB »

Мне кажется, ты переоцениваешь момент несовместимости.

Во-первых, некототорые вещи - например аналоговые входы - особо по-разному просто невозможно подключить.
Во-вторых - да, безусловно нужно заранее оговаривать примерную распиновку, чтоб она была у всех модулей одинаковая (это при том, что в идеале можно стараться иметь полностью одинаковую распиновку)
В-третьих, я завёл тикет #26 чтоб это тоже настраивалось через настройщик.

Итого, никакой мины замедленного действия во варианте Базового Набора Модулей (БНМ) не вижу.

Самый большой открытый вопрос сейчас - как выстроить физическое соединение нескольких модулей висящих на SPI шине, но этот вопрос уверен решаемый. Нужно смотреть на распиновку Discovery - возможно используем более одной шины SPI.
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Модульная плата

Post by AndreyB »

Кстати @ задал в скайпе очень правильный вопрос - а где же здесь план и нахрена вообще? Короткая версия ответа - через модули, которые сами по себе тоже прикольные штуки, я иду к светлой цели единой платы.

Удлинённая версия плана (можно в будущем здесь статус обновлять):

1) модуль аналоговых входов. Есть версия, которая не очень - но работает. Сейчас в работе вторая версия, даст бог - финальная.
2) модуль силовых выходов: буквально завтра жду в почте шестиканальную плату, может быть что она и будет финальной версией.
3) первая на очереди совсем не готовая плата - ДД, работы ведутся
4) VR вход - работы ведутся
5) H-bridge - конь не валялся, я жду в почту китайский H-bridge. В английской версии возможно мне подсказали ГОТОВЫЙ модуль с KiCad файлами - вечером разберусь
6) питание - конь не валялся
7) модуль коммуникации

Когда у меня будут эти семь модулей в KiCad и они меня будут каждый в отдельности устраивать - эти семь модулей сольются на единую плату, в которую припаяется discovery.

Когда слитая плата проедет 100 километров - сделаем плату без discovery.

Вот, собственно и весь план :)
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
KOT
Posts: 291
Joined: Sun Nov 17, 2013 8:15 am
Location: Ukraine, Zaporizhia

Re: Модульная плата

Post by KOT »

Модульная плата хороша для отладки не больше не меньше, либо должен быть помехозащищенная передача данных от модуля к модулю, а не просто проводки исходнящие от ног МК.
Mad Max
Posts: 187
Joined: Wed Nov 13, 2013 12:34 pm
Location: Ukraine, Kharkov

Re: Модульная плата

Post by Mad Max »

Как разрабатывается ЛЮБОЕ электронное устройство.
1. Техзадание-должны быть четко обозначены назначение устройства, его функциональность, количество, технические параметры, такие как напряжение питания и его лимиты, напряжениня и типы входных-выходных сигналов, защита от внешних электромагнитных и пр.воздействий, токи нагрузки, диапазон рабочих температур и влажность, уровни вибрации и ускорения выдерживаемые устройством, максимальные габариты и вес, ремонтопригодность и цена. +дополнительные необходимые конкретному устройству параметры (совместимость с предидущими версиями, тропическое исполнение и т.п.)

На данном этапе у нас более-менее обозначено все, кроме габаритов и веса, которые глобального значения не имеют.

2. Выбор элементной базы и разработка электрической схемы, принимая во внимание ТЗ- габариты и цену.

3. Размещение основных компонентов в корпусе устройства, выбор типа монтажа, кол-ва плат, соединений между ними, типа крепления плат и элементов в корпусе.

4. Разработка печатных плат, радиаторов и др. не стандартных комплектующих (например кронштейны крепления плат, реле, и т.п.)

5. Изготовление тестовых образцов для испытаний (кол-во определяется тех заданием, может быть 1, может быть 100)

6. Определение методов испытаний исходя из условий ТЗ

7. Доработка и внесение изменений в конструкцию и электросхему с последующим циклом испытаний.

8. Составление полной тех документации принятого к производству устройства и передача его в производство.

Может что- то упустил, но это не принципиально.
Так вот, мы разрабатываем нестандартное УНИВЕРСАЛЬНОЕ устройство.
У нас самый худший вариант из всех возможных. Нельзя разработать дешовое, простое, универсальное устройство и никого не обделить. При этом нам придется ходить по замкнутому циклу, постоянно возращаясь от П.3 до П.1 измененяя ТЗ, и внося изменения дальше, оптимизируя таким образом весь цикл.

Изначально проект пошел не по тому пути развития.
Только недавно появилась тема о минимально необходимом функционале. (разработка ТЗ).
И это уже после тучи постов и обсуждений непонятно чего.
Немного ранее паралельно 2 темы- выбор элементной базы и разработка схемотехники. (не имея ТЗ хоть в примерном виде)
Естественно, ниодна из них не закончена.

А теперь давайте посмотрим на то, что мы имеем на сегодняшний день и попытаемся встать на нормальные рельсы.
Для этого нужно реально оценить обстановку и принять паритетные решения.

1. ТЗ- здесь http://rusefi.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=300 мы совместно определились с тем, кому что надо ( мне например минимум, КОТу ГБО, Сергею89 электродроссель, и т.д.)
Хорошо, с ТЗ более-менее определились.
2. Элементная база тоже почти есть. Есть процессор, ОУ, силовые детали, контроллер РХХ и т.д.
ДАже есть по несколько вариантов схем различных узлов.

Переходим к П. 3.
Прозвучало предложение что все это должно быть на базовой плате (значит заочно все согласились что ГОТОВОЕ устройство будет ИЗНАЧАЛЬНО многоплатным, двух как минимум)
Прикинув количество радиоэлементов, понимаем- габариты, сложность изготовления и цена находятся на грани или уже за ней.
К тому же это не покрывает 100% потребностей каждого из нас (а мы еще и о других думать должны), но при этом для таких как я, там половина ненужного. (Для сравнения в Мегасквирте 2.2 даже мне не хватает входных-выходных цепей!)
Получается что мы не можем выполнить ТЗ, поскольку у нас 3 взаимоисключающих условия-
а) покрывать 80% потребностей ВСЕХ,
б) недорого и доступно для самостоятельной сборки
в) легко модифицируемо под любой мотор.

Все, мы в тупике! Либо это будет постоянный геморой КАЖДОМУ (кроме меня, мне меньше всех надо, просто базовая плата будет полупустая, а кто-то уже согласился отказаться от переменных фаз, значит и он 100% функционала не получит), либо в базовую плату засунуть все что можно только придумать (+ драйверы низкоомых форс, + 2 типа электродросселей, + 4 фазовращателя, + хз еще что) и получить динозавра, либо надо что-то думать.

Так вот, в данной ситуации, предложение (не помню чье) вынести ВСЕ выходные драйверы, РХХ, фазы и электродроссель на отдельную плату, считаю разумным и единственным логичным решением.
Если мы нацелились все тоже самое сделать на базовой плате- нам ничего не стоит эти же куски схем перенести на плату драйверов.
ТАким образом можно сразу разработать 2-3 платы драйверов, которые как раз и будут покрывать 80% потенциальных клиентов, но уже в 100% объеме.
Смысл платы драйверов простой-
а) старые корчи типа моего- 4 форсунки, 1-2 катушки, РХХ/ соленоид ХХ
б) старые корчи 8 цил. - тоже что и у меня, только в 2 раза больше.
в) если есть электродроссель, то это 100% активные раздельные катушки, РХХ никакого нет, 50% что есть переменные фазы.

Таким образом, принятие решения о ИЗНАЧАЛЬНОЙ 2-х платности устройства, мы можем не затягивать с разработкой базовой платы, так же паралельно можно разрабатывать платы драйверов в 2х-3х вариантах (каждый себе либо кто не может- для него), и это будет реальный прорыв в этом деле.

Дальше, допустим все схемы разработаны. Кто будет делать- паять опытные образцы?
Кто будет тестировать это все?
Если мы сделаем единую плату на все случаи- мы не сможем проверить и протестировать все.
ПО за нами не успеет! Пройдет год или 2 пока допишется хотя бы просто рабочий тестовый код на все эти заморочки.
Потом начнется- "у кого есть РХХ на машине, срочно проверьте!..." "Я разобрал мотор, а у меня нету..."
И НИКОГДА базовая плата не будет полностью испытана.
А без этого пускать ее в производство и выставлять на всеобщее обозрение- глупо.

В варианте с платой драйверов задача протестить входы-проц, питание и те выходы, которые получится протестить.
Это смогут даже несколько человек сделать на разных моторах в разных конфигах. Не будет проверен РХХ. и что? он на плате драйверов. Когда софт под него допишется, тогда и проверим. Не годится микросхема шаговика?
Переделали плату драйверов, и все. Базовая плата не трогается (материнская по сути). Она уже есть, она работает, отлажена и ее можно выкладывать с теми платами драйверов что есть.
Просто должен быть стандарт для разъема платы драйверов (1-+12, 2- массасиловая, 3- упр. форсунка 1, 14 -резерв, порт PB4 и т.д). и все.

А сейчас надо вообще хоть что-то паять, на макетках, на мелких платках, вставлять в Дискавери, как у Рашена, или как я буду Дискавери вставлять в плату драйверов- входов- питания и тестировать, писать софт, дорабатывать схемотехнику.
Сколько человек из присутствующих купили Дискавери и что-то паяют- что-то делают?
Russian
Italmaniac
Mad Max
Sergey89
???

Сколько тестовых моторов? 4?

Для разработки материнской платы этого уже достаточно. А вот собрать это все на 1 плату не получится очень долго...

ТАк что господа, все идет по плану. Не без флуда и тормозов, не без перекосов.Но идет.
Я не выкладываю свои схемы пока их не откатал полностью. Смысл в этом?
Вот когда проверю- тогда сразу. Как готовое решение.
Italmaniac я так понимаю пошел тем же путем- что-то ваяет молча, потом надеюсь выложит.
И когда будет несколько вариантов РАБОЧЕЙ, отлаженной схемотехники- мы сможем выбрать наиболее подходящую.
А может она будет вообще +\- одинакова...

Меня лично больше беспокоит вопрос софта. Я не могу на данный момент (даже если доделаю макет мозгов) завести мотор и начать его настраивать. Edit @: здесь вообще не о чем беспокоиться, там всё достаточно в порядке. Подробнее это можно обсуждать не в этой теме.
Skype- max.mad486
BOOST
Posts: 148
Joined: Sat Oct 26, 2013 3:19 pm

Re: Модульная плата

Post by BOOST »

Владельцев Дискавери и автомобилей на ктоторых можна проводить тесты больше чем кажеться, просто некоторые тихонько чтото делают, некоторые просто наблюдают, а некоторые забили на все ето.
Вы зделали редкую на етом форуме вещь, вы боле-мение проанализировали ситуацию, а так все упираеться только в личную потребность и не более ("Зачем на плате вот ето если оно МНЕ никчему!?")
Можете со мной не соглашаться но если случай такой серезный то поджод должен быть таким-же, тоесть, начинать с глубокого анализа потребностей и спроса тех людей которые будут пользоваться конечным продуктом, а не тем что именно вам нужно. В етом проблема овпен проектов что каждый делает только для себя.
Мой скайп vasyakotik
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Модульная плата

Post by AndreyB »

Текущий статус:
Аналоговые входы как-бы работают, управление форсунками как-бы работает.
Управление модулями зажигания - под вопросом, но схема управления форсунками с добавлением подтягивающего резистора и модулями зажигания может управлять.
VR и ДД - есть свет в конце тоннеля, кажется в течении недели модули есть надежда заказать, срок изготовления будет две-три недели.
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
Slip
contributor
contributor
Posts: 145
Joined: Thu Nov 14, 2013 9:44 am

Re: Модульная плата

Post by Slip »

Я предлагаю следующую концепцию мозга RusEFI Discovery v.1.0
1. Для начала сделать мелкие модули на отдельных платах, которые оттестировать. Без фанатизма - минимальный набор для управления ДВС.
2. После проверки отдельных модулей - разработать общую плату переферии, которая будет подпаиваться к родному разъему дискавери.

Соответственно нужна помощь - в нарисовании схем в Кикаде и назначение посадочных мест. Трассировку я полностью беру на себя.
russian - напиши список модулей, которые нужно еще сделать.
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Модульная плата

Post by AndreyB »

@, я нас явно очень похожее видение этого всего вопроса!

Из новостей по железу: @ улучшил шестиканальную плату выходов и доделал новую версию платы аналоговых входов - там теперь 12 каналов на трёх четырёхканальных усилителях - есть задумка попросить китайцев сразу эти усилители припаять.

Я написал утилитку полуавтоматического переименования компонентов в KiCad проектах, эту утилитку уже натравил на плату входов. Задумака этой утилитки - можно взять два KiCad проекта, например оба объявляют R1 и С1. Утилитка позволит сделать в первом проекте из R1 R100, а втором - из R1 сделать R200. Итоговые два проекта можно будет сводить в один общий проект - собсвенно, мой план именно так поженить все индивидуальные модули.
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: Модульная плата

Post by Sergey89 »

Это не тоже самое, что Append schematic и Annotation ?
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Модульная плата

Post by AndreyB »

Sergey89 wrote:Это не тоже самое, что Append schematic и Annotation ?
Очень может быть, что я изобрёл велосипед :) Но всё равно полезно - приобрёл опыт манипулирования этими файлами :)
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Модульная плата

Post by AndreyB »

Другая мысль:

Или я чего-то не понимаю, или у китайцев http://www.seeedstudio.com/service/index.php очень забавное ценообразование в зависимости от размера платы (цены за 10 штук двухслойных, без учёта цены доставки):
5x5cm $10
5x10cm $10+$14=$24
10x10cm $10+$15=$25 (???)
10x15cm $10+$46=$56 (?!)

Получается, что если с ценой доставки не будет какие-то сюрпризов, то я как-то начал думать сделать платку 10x10cm. Кстати, наша дискавери - 97 x 66 mm.

Но сначала только нужно доделать то, что нужно доделать.
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Модульная плата

Post by AndreyB »

Немного прибрался - унифицировал модули, чтоб их было проще сливать. Нужно еще перевести старые модули на новый более модный 10x2 разъём.

Image
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
User avatar
acab
provoker
provoker
Posts: 263
Joined: Wed Dec 18, 2013 7:27 pm
Location: Minsk, BY

Re: Модульная плата

Post by acab »

не любишь ты минималистичность ;(
делаешь биг тейсти вместо мелкого чизбургера

вот такой наш парень в минске делает мс2, обратите внимание на плату мелкую(которая легко может быть дисковери или такой как у меня), которая залита эпоксидкой, по функционалу полный секвентал(4 канала форсунок и катушек), мосфеты мелкие мощные с обратной стороны в смд
Image
Image
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Модульная плата

Post by AndreyB »

Модульная плата начинает приоретать какие-то очертания:

Image

На текущей версии еще пяток косяков, но свет в конце тоннеля появился - плата первый раз прошла валидацию!
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
User avatar
acab
provoker
provoker
Posts: 263
Joined: Wed Dec 18, 2013 7:27 pm
Location: Minsk, BY

Re: Модульная плата

Post by acab »

то, о чём я мечтал :)

правда последнее время, думаю, что дешевле и проще будет выкинуть идею с модульной платой на основе дисковери, и сделать компактную плату со всем нужным, чем я и занимаюсь в альтиум дизайнере)
puff
contributor
contributor
Posts: 2961
Joined: Mon Nov 11, 2013 11:28 am
Location: Moskau

Re: Модульная плата

Post by puff »

acab, результатами поделишься? :-)
мои размышления про лицензионную чистоту: всё же тут какая-то грань должна быть. это же конечный продукт - стало быть, discovery нельзя использовать в авто? )
ну и мне не нравятся штырьковые разъёмы - если из них дома провода вываливаются, когда платы (диско и блютус) на диване лежат, то что будет, когда оно в машину переедет… стмовский чип припаивать геморрно, в остальном - вижу только плюсы. короче, я за самостоятельную плату.
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Модульная плата

Post by AndreyB »

puff wrote:мои размышления про лицензионную чистоту: всё же тут какая-то грань должна быть. это же конечный продукт - стало быть, discovery нельзя использовать в авто? )
ну и мне не нравятся штырьковые разъёмы - если из них дома провода вываливаются, когда платы (диско и блютус) на диване лежат, то что будет, когда оно в машину переедет… стмовский чип припаивать геморрно, в остальном - вижу только плюсы. короче, я за самостоятельную плату.
К сожалению, у меня не очень получается понятно публиковать свои мысли.

Еще раз: это инженерная плата, это не продукт.
Штырьковые разъёмы-то мы можем припаять на время испытаний, а вот кнопка будет сама себя нажимать и джамперы отвалятся. Именно поэтому у нас в плане есть двойник stm32f4discovery
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
puff
contributor
contributor
Posts: 2961
Joined: Mon Nov 11, 2013 11:28 am
Location: Moskau

Re: Модульная плата

Post by puff »

зачем городить ещё один уровень бредбордов?
смотри. если мы уже договорились о распиновке (а я так понял, что договорились - ведь датчиков/исполнительных устройств в первой итерации довольно ограниченное количество?), то резона делать пустую плату с одним процессором и гребёнками на мой взгляд довольно глупо. попробую объяснить.

я понимаю, у тебя есть желание заполучить куски плат в кикаде, чтобы можно было потом в том же кикаде как в детском конструкторе собирать нужное. мне кажется, это будет сложно - если саму схему ты получишь без особых проблем, то вот разводка потребуется каждый раз новая. думаю, это будет просто лишняя работа и лишние усилия. сизифов труд. на мой взгляд удобнее заиметь на этой отладочной плате хотя бы пятивольтовые выходы для датчиков и пятивольтовые же выходы для устройств.

к примеру, я планирую использовать модули зажигания, которые рулятся 5В логикой. в итоге мне к предлагаемой тобой модульной плате придётся еще отдельную мелкую плату с шифтерами приделывать? драйверы форсунок - хз, может их и правда правильнее вынести на отдельный модуль. а интерфейсы датчиков? для каждого температурного - свою плату городить? у холла 5В выход. ну с ДПКВ и ДПРВ понятно, что сложнее - там их зоопарк.

короче, я бы всё же делал плату сразу с базовыми интерфейсами (может быть даже несколько разных версий под типовые комплекты оборудования) - в итоге это будет проще и дешевле как с точки зрения использования, так и с точки зрения заказа изготовления. а вот неиспользованные выводы уже на гребёнку вывести - в этом есть смысл, согласен.

я вообще для себя вижу размещение этой платы в нормальном корпусе и с нормальными разъёмами (после проверки на столе)

может, с точки зрения унификации лучше опуститься на еще более низкий уровень?
не знаю, как устроено всё в кикаде. eagle оперирует библиотеками компонентов. и вот в этом плане было бы удобно просто заиметь библиотеки с той рассыпухой, которая доставаема по обе стороны атлантики, чтобы можно было по-быстрому скопировать/скомпоновать схему и не париться хотя бы с лейаутами микросхем-транзисторов.
puff
contributor
contributor
Posts: 2961
Joined: Mon Nov 11, 2013 11:28 am
Location: Moskau

Re: Модульная плата

Post by puff »

кстати,а сколько стоит тот чип что на плате сидит? в нашей рознице? до сих пор сложности с пониманием его названия)
хотелось бы понять, как сильно ударят по карману эксперименты с его припайкой.
nikll
Posts: 186
Joined: Tue Oct 15, 2013 5:45 am

Re: Модульная плата

Post by nikll »

Mad Max wrote:Как разрабатывается ЛЮБОЕ электронное устройство.
1. Техзадание-должны быть четко обозначены назначение устройства, его функциональность, количество, технические параметры, такие как напряжение питания и его лимиты, напряжениня и типы входных-выходных сигналов, защита от внешних электромагнитных и пр.воздействий, токи нагрузки, диапазон рабочих температур и влажность, уровни вибрации и ускорения выдерживаемые устройством, максимальные габариты и вес, ремонтопригодность и цена. +дополнительные необходимые конкретному устройству параметры (совместимость с предидущими версиями, тропическое исполнение и т.п.)

На данном этапе у нас более-менее обозначено все, кроме габаритов и веса, которые глобального значения не имеют.

2. Выбор элементной базы и разработка электрической схемы, принимая во внимание ТЗ- габариты и цену.

3. Размещение основных компонентов в корпусе устройства, выбор типа монтажа, кол-ва плат, соединений между ними, типа крепления плат и элементов в корпусе.

4. Разработка печатных плат, радиаторов и др. не стандартных комплектующих (например кронштейны крепления плат, реле, и т.п.)

5. Изготовление тестовых образцов для испытаний (кол-во определяется тех заданием, может быть 1, может быть 100)

6. Определение методов испытаний исходя из условий ТЗ

7. Доработка и внесение изменений в конструкцию и электросхему с последующим циклом испытаний.

8. Составление полной тех документации принятого к производству устройства и передача его в производство.

Может что- то упустил, но это не принципиально.
Так вот, мы разрабатываем нестандартное УНИВЕРСАЛЬНОЕ устройство.
У нас самый худший вариант из всех возможных. Нельзя разработать дешовое, простое, универсальное устройство и никого не обделить. При этом нам придется ходить по замкнутому циклу, постоянно возращаясь от П.3 до П.1 измененяя ТЗ, и внося изменения дальше, оптимизируя таким образом весь цикл.

Изначально проект пошел не по тому пути развития.
Только недавно появилась тема о минимально необходимом функционале. (разработка ТЗ).
И это уже после тучи постов и обсуждений непонятно чего.
Немного ранее паралельно 2 темы- выбор элементной базы и разработка схемотехники. (не имея ТЗ хоть в примерном виде)
Естественно, ниодна из них не закончена.

А теперь давайте посмотрим на то, что мы имеем на сегодняшний день и попытаемся встать на нормальные рельсы.
Для этого нужно реально оценить обстановку и принять паритетные решения.

1. ТЗ- здесь http://rusefi.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=300 мы совместно определились с тем, кому что надо ( мне например минимум, КОТу ГБО, Сергею89 электродроссель, и т.д.)
Хорошо, с ТЗ более-менее определились.
2. Элементная база тоже почти есть. Есть процессор, ОУ, силовые детали, контроллер РХХ и т.д.
ДАже есть по несколько вариантов схем различных узлов.

Переходим к П. 3.
Прозвучало предложение что все это должно быть на базовой плате (значит заочно все согласились что ГОТОВОЕ устройство будет ИЗНАЧАЛЬНО многоплатным, двух как минимум)
Прикинув количество радиоэлементов, понимаем- габариты, сложность изготовления и цена находятся на грани или уже за ней.
К тому же это не покрывает 100% потребностей каждого из нас (а мы еще и о других думать должны), но при этом для таких как я, там половина ненужного. (Для сравнения в Мегасквирте 2.2 даже мне не хватает входных-выходных цепей!)
Получается что мы не можем выполнить ТЗ, поскольку у нас 3 взаимоисключающих условия-
а) покрывать 80% потребностей ВСЕХ,
б) недорого и доступно для самостоятельной сборки
в) легко модифицируемо под любой мотор.

Все, мы в тупике! Либо это будет постоянный геморой КАЖДОМУ (кроме меня, мне меньше всех надо, просто базовая плата будет полупустая, а кто-то уже согласился отказаться от переменных фаз, значит и он 100% функционала не получит), либо в базовую плату засунуть все что можно только придумать (+ драйверы низкоомых форс, + 2 типа электродросселей, + 4 фазовращателя, + хз еще что) и получить динозавра, либо надо что-то думать.

Так вот, в данной ситуации, предложение (не помню чье) вынести ВСЕ выходные драйверы, РХХ, фазы и электродроссель на отдельную плату, считаю разумным и единственным логичным решением.
Если мы нацелились все тоже самое сделать на базовой плате- нам ничего не стоит эти же куски схем перенести на плату драйверов.
ТАким образом можно сразу разработать 2-3 платы драйверов, которые как раз и будут покрывать 80% потенциальных клиентов, но уже в 100% объеме.
Смысл платы драйверов простой-
а) старые корчи типа моего- 4 форсунки, 1-2 катушки, РХХ/ соленоид ХХ
б) старые корчи 8 цил. - тоже что и у меня, только в 2 раза больше.
в) если есть электродроссель, то это 100% активные раздельные катушки, РХХ никакого нет, 50% что есть переменные фазы.

Таким образом, принятие решения о ИЗНАЧАЛЬНОЙ 2-х платности устройства, мы можем не затягивать с разработкой базовой платы, так же паралельно можно разрабатывать платы драйверов в 2х-3х вариантах (каждый себе либо кто не может- для него), и это будет реальный прорыв в этом деле.

Дальше, допустим все схемы разработаны. Кто будет делать- паять опытные образцы?
Кто будет тестировать это все?
Если мы сделаем единую плату на все случаи- мы не сможем проверить и протестировать все.
ПО за нами не успеет! Пройдет год или 2 пока допишется хотя бы просто рабочий тестовый код на все эти заморочки.
Потом начнется- "у кого есть РХХ на машине, срочно проверьте!..." "Я разобрал мотор, а у меня нету..."
И НИКОГДА базовая плата не будет полностью испытана.
А без этого пускать ее в производство и выставлять на всеобщее обозрение- глупо.

В варианте с платой драйверов задача протестить входы-проц, питание и те выходы, которые получится протестить.
Это смогут даже несколько человек сделать на разных моторах в разных конфигах. Не будет проверен РХХ. и что? он на плате драйверов. Когда софт под него допишется, тогда и проверим. Не годится микросхема шаговика?
Переделали плату драйверов, и все. Базовая плата не трогается (материнская по сути). Она уже есть, она работает, отлажена и ее можно выкладывать с теми платами драйверов что есть.
Просто должен быть стандарт для разъема платы драйверов (1-+12, 2- массасиловая, 3- упр. форсунка 1, 14 -резерв, порт PB4 и т.д). и все.

А сейчас надо вообще хоть что-то паять, на макетках, на мелких платках, вставлять в Дискавери, как у Рашена, или как я буду Дискавери вставлять в плату драйверов- входов- питания и тестировать, писать софт, дорабатывать схемотехнику.
Сколько человек из присутствующих купили Дискавери и что-то паяют- что-то делают?
Russian
Italmaniac
Mad Max
Sergey89
???

Сколько тестовых моторов? 4?

Для разработки материнской платы этого уже достаточно. А вот собрать это все на 1 плату не получится очень долго...

ТАк что господа, все идет по плану. Не без флуда и тормозов, не без перекосов.Но идет.
Я не выкладываю свои схемы пока их не откатал полностью. Смысл в этом?
Вот когда проверю- тогда сразу. Как готовое решение.
Italmaniac я так понимаю пошел тем же путем- что-то ваяет молча, потом надеюсь выложит.
И когда будет несколько вариантов РАБОЧЕЙ, отлаженной схемотехники- мы сможем выбрать наиболее подходящую.
А может она будет вообще +\- одинакова...

Меня лично больше беспокоит вопрос софта. Я не могу на данный момент (даже если доделаю макет мозгов) завести мотор и начать его настраивать. Edit @: здесь вообще не о чем беспокоиться, там всё достаточно в порядке. Подробнее это можно обсуждать не в этой теме.
Ну на конец то хоть кто-то прозрел! 8-)
Я тут уже пол года объяснить пытался это.
На базовой платы не должно быть исполнительных механизмов, вообще! Все ноги проца предназначенные для исполнительных механизмов выводить на край платы чтобы можно было припаять разъем или шлейф к плате периферии.
На базовую плату имеет смысл разместить только то что будет использоваться в 99% случаев, стандартный набор входов для датчиков.
К примеру:
ДПКВ и ДФ - по крайней мере один из них точно будет использоваться
ДПДЗ - без него представить себе движок кроме как в аварийном режиме невозможно
ДТВ и ДТОЖ - выкинуть их можно но это бред т.к. без них нормально смесь не рассчитать
ДД - детонацию мониторить еще никому не помешало, заложить в стандарт самый распространенный HIP9011, его более чем достаточно для 99% (он двухканальный если что)

Для расширения возможностей можно еще заложить четыре канала на АЦП через ОУ аналогично выше приведенным датчикам.

Кроме обвязки на датчики туда же вынести usb разъем для связи с компом и всю обвязку по питанию.

Контактные площадки от обвязки датчиков и питания увести на один край платы для того чтобы можно было припаяться к нужному разъему либо к плате периферии (если разьем расположить на плате периферии)

Все остальные свободные ноги с проца просто вывести на край базовой платы, тогда любой пользователь сможет припаять любой драйвер форсунок и любую обвязку для периферии.

Это и есть гибкость, а вариант с платой в которую напихали всего по помаленьку это реальный детсад ибо задействовать четыре форсунки с через непонятный драйвер с базовой платы и еще четыре форсы с доп платы это бред.
puff
contributor
contributor
Posts: 2961
Joined: Mon Nov 11, 2013 11:28 am
Location: Moskau

Re: Модульная плата

Post by puff »

вот еще один человек высказался за то, чтобы на плате было всё, кроме силового (т.е. кроме форсунок :-)
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Модульная плата

Post by AndreyB »

У нас полная свобода вероисповедания и подхода к платам. При этом я сильно подозреваю, что говорим мы на самом деле об одном и том же :)

Да, там есть правильны аргумент про наличие составляющей сизифого труда - но я иду на него сознательно, потому что мне важнее заиметь инженерную плату раньше.

У меня обратите внимания модули так расположены, что разводка у них при слиянии на плату остаётся - нужно кинуть только пять трасс между модулями. Тут немного поздно обсуждать - там работа в разгаре. Её результаты явно не буду вредны

Чип у нас стоит $12 за штуку или $8 за тысячу
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
puff
contributor
contributor
Posts: 2961
Joined: Mon Nov 11, 2013 11:28 am
Location: Moskau

Re: Модульная плата

Post by puff »

у нас 20$ за штуку при покупке от штуки. ну и как бы не убицца.
STM32F407VGT6
не знаю, оно это, или не оно (T6 на конце смущает).

короче, про плату еще раз:
придётся тогда самому компилировать все эти платки с периферией и процессором в одну и заказывать десяток на итеаде :D
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Модульная плата

Post by AndreyB »

puff wrote:на итеаде :D
где-где? скажи название нормально :)
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
User avatar
AndreyB
Site Admin
Posts: 14292
Joined: Wed Aug 28, 2013 1:28 am
Location: Jersey City
Github Username: rusefillc
Slack: Andrey B

Re: Модульная плата

Post by AndreyB »

puff wrote:TM32F407VGT6
не знаю, оно это, или не оно (T6 на конце смущает).
Let me google it for you?
Google
STM32F4DISCOVERY
1st link - http://www.st.com/web/catalog/tools/FM116/SC959/SS1532/PF252419
Very limited telepathic abilities - please post logs & tunes where appropriate - http://rusefi.com/s/questions

Always looking for C/C++/Java/PHP developers! Please help us see https://rusefi.com/s/howtocontribute
puff
contributor
contributor
Posts: 2961
Joined: Mon Nov 11, 2013 11:28 am
Location: Moskau

Re: Модульная плата

Post by puff »

ну вроде точно оно)
Slip
contributor
contributor
Posts: 145
Joined: Thu Nov 14, 2013 9:44 am

Re: Франкенштейн - ЭБУ в виде платы расширения discovery

Post by Slip »

Бестолково как то все получается..
Post Reply